Жестокое обращение. Что можно предпринять?

Как поживают лошадки? Стоит ли Славный самостоятельно? (нет возможности выхода в ВК). Может ли
 
В ВК тоже информации не густо
вот фото Славного
_NHNNe--1Yo.jpg

Пони, я видела, гулять выводили в выходные, ничего так выглядит, особенно на фоне остальных

Из группы
3 лошадки стабильны, кушают по чуть-чуть и часто, как положено в их ситуации, пьют из автопоилок. Начали раскрываться по характеру : когда-то забитые лошади возвращаются к нормальной жизни, показывают, что они любят, как, и в целом себя, общаются!
Пони - больше похожа на маленькую лошадку, для пони великовата, проблемы с зубами, простите за подробности, выдала нам 2 ведра глистов...живых...люди, видавшие виды, были в шоке. Ведет себя спокойно, любит вкусняшки и сено помягче.
Сережа - ждет хирурга во второй половине ноября. Парень спокойный, сдержанный, зашуганный.
Загадка - очень наглая и разговорчивая лошадь ))) болтает с нами все больше и больше.
Лошади на столько намерзлись в сырости и холоде, изголодались, что кушать готовы каждую минуту и в неограниченных количествах...чего им нельзя. Препочитают теплый, сухой и с едой денник прогулкам, но шагать им жизненно необходимо, поэтому "шагают" под контролем. На этой неделе ветеринары разрешили начать глистогонить эту троицу.

Славный (Слава) - жеребец, которого 2 недели назад выносили из конюшни на руках всем миром. Парень очень старается, очень хочет жить...вопреки всем, кто сказал: "Усыпить, лошади не встают!". Рядом со Славой круглосуточно находятся ветеринары: делают капельницы и уколы до 6 раз в день в зависимости от состояния. Со Славой все сложнее: лошадь, которая когда-то наелась досок и опила, а потом упала - очень тяжела в восстановлении, плюс бронхит, отголоски пневмонии, нарушение работы сердца. И что мы получили....лежачую лошадь надо подвесить как можно скорее, но...из-за проблем с сердцем подвешивать Славу нам запретил кардиолог сразу же, только после курса уколов, а также - лошадь "с завалом кишечника" (после поедания досок и опила, начался застой и вздутие, да еще и лежа) подвешивать нельзя (опыт других городов показал, что такое подвешивание заканчивается гибелью). На нас обрушился поток грязи, как это мы так долго не подвесили лошадь, вот что я скажу: "Когда это стало более-менее безопасно и возможно, мы Славу подвесили".
Сразу же хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании данной конструкции!!!! Отдельное спасибо тем, кто помогает материально!!!!! Благодаря Вам мы можем купить все необходимое!!!! В магазине мужчина любезно предоставил нам свою скидку и мы сэкономили 2000 руб. на покупке снаряжения!
На данный момент Слава стабильно тяжелый, из-за проблем с прямой кишкой вследствие вздутия, ставят различные свечи и клизмы, чтобы облегчить опорожнение кишечника и избежать выпадения слизистой кишки вновь. Из еды пока разрешили только болтушки, отвар семени льна и т.д. Для этих целей купили маленькую электроконфорку, эмалированное ведро и дуршлаг для процеживания.
Боремся за жизнь Славы дальше!!!!
Держим кулачки за Славу!

Огромное спасибо всем, кто помогал и помогает материально! Благодаря Вам мы можем купить все необходимое, денег уходит очень много каждый день!
Огромное спасибо всем ветеринарам, которые лечат Славу целыми днями и кто приезжает по вызову!
Огромное спасибо тем, кто находит для нас препараты, которые нужны очень срочно, а купить мы их не можем ввиду отсутствия в магазинах! Мало того, что находят, так еще и жертвуют их бесплатно!
Огромное спасибо за мешок диетических мюслей, которые нам пожертвовали из Йошкар-Олы, а также доставили прямо к нам!!!!
Огромное спасибо за информационную помощь и поддержку!
Отдельное спасибо Оксане Наговицыной! Без Оксаны ничего бы этого не было вообще!!! Благодаря тому, что Оксана предоставила нам место для размещения лошадей, все и сложилось. Именно Оксана почти сутками находится рядом со Славным!
Вчера мы закупили и привезли первую машину сухого опила, завтра привезут еще, начали обустраивать денники для наших подопечных и утеплять их...все получилось вне планово, поэтому все делаем в экстренном режиме. За охрану так и платим. Вынужденно. Немного фото. Фото пони почему-то получилось очень темное сегодня, на днях сделаю.

Подробнее по тел. 44-73-83 Оксана.

Что нам необходимо:
1. Из препаратов пока что-то куплено, что-то уже заказано, пока ничего не просим
2. Сухой опил
3. Сено, подкормки и мюсли по договоренности.
4. Материальная помощь очень актуальна. Потому что восстанавливаться лошади будут не один месяц, содержать и лечить их нам тоже не один месяц. Также операция у Сережи и Славный....мы очень надеемся, что сможем поставить Славного на ноги!

Отчеты с фото в теме:
https://vk.com/topic-38661193_33051255
 
мда, новости не самые радостные. Уверена, что Славный выкарабкается! А какие официально диагнозы врачи говорят?
 
про диагноз точно не знаю, но поступила просьба найти гепатоджект, тк начались проблемы с печенью, в кирове этого перепарата нет, пепарат на днях приедет в киров
 
P.S. постоянно говорят о материальной помощи, но нигде нет информации о диагнозе и лечении лошадей. Настораживает
 
P.S. постоянно говорят о материальной помощи, но нигде нет информации о диагнозе и лечении лошадей. Настораживает
А что Вас смущает то? Сюжет снят журналистами, которые в конях обычно ни бум-бум, снят для таких же простых смертных, а не для любителей и/или профессионалов конного мира. Потому и снят максимально просто и без лишних подробностей, так как диагнозы для них будут звучать как китайская грамота (оставаясь лишь набором непонятных слов/звуков). Не верите тем, кто просит помощи - не помогайте, всё просто и логично.
Только не подумайте, что я пытаюсь кого то защищать (а то щас как полетят в меня навозные шарики:):):)), я вообще сторонний наблюдатель и всю историю вижу только по тому, что в данной теме пишется.
 
я не конкретно по сюжету. Там все понятно.
В группе VK в каждом посте просят мат.помощи, а результаты не пишут, куда ушли деньги. Можно сказать, что потрачено более 100000 тыс. а по факту - другое. Если уж пошло на то, что деньги собираются "всем миром", то и информация должна быть прозрачна.
 
https://vk.com/topic-38661193_33051255
вот тема с отчетами, вы там смотрели? Последнее сообщение 10 ноября было, конечно, но что отчетов совсем нет, я бы не сказала. Можете написать Оксане Мухамедзяновой, она организовала через свою группу сбор средств, ну соответственно и спрос с неё.

Особенно не интересуюсь конями, хотя на одной конюшне стоим. Из того, что мимо шла и видела. Зоозабота в лице той же Оксаны Мухамедзяновой приезжает часто почти каждый день (или каждый день, но я их по какой-то причине не заметила), привозят лекарства, что-то в коробках туда-сюда таскают, подвес они же привезли.

Про лошадей: Славного по конюшне водят, выглядит он, конечно, так, что кажется ветер дунет и лошадь улетит, в чем душа держится не понятно, скелетик под попоной. Остальных видела в левадах - вроде нормально выглядят.
 
Спасибо вам за ответ!
В этой группе достаточно агрессивно реагируют на попытки людей узнать какую-либо информацию, поэтому писать не буду. Просто интересна судьба коней.
 
новые новости от Славного, сделали повторно ЭКГ-с сердцем все еще проблемы, острый недосток кальция и дистрофия мышц последней стадии;
По результатам анализов крови (не могу выложить скан, переписываю):
-Л2Г=940,3
-ALT=18.5
-AST=506.5
-щелочн.фосфат=215,5
-общ.биллир=48,7
-общ.белок=53,6
-альбумин=25,90
-глюкоза=0,99
-мочевина=4,1
-креатинин=102,2
-кальций=2,4
-фосфор=1,38
лейкоциты=10,2
-эритоциты=6,59
-гемоглобин=103
-тромбоциты=200
-соэ=59
-л/ф:пал.ядерн=8
-л/ф:сепч.ядерн=66
-лимфоциты=19
-моноциты=5
эозинофилы=2
 
есть кто знает и умеет читать результаты анализов крови? я к сожалению не ветврач, может кто из врачей предложит свой вариант лечения в данном случае или что-то посоветует? никто не оспаривает работу врачей в кирове, но дополнительное мнение мне кажется лишним не будет.
...назначен допонительно Катозал, Гемавит и опять Гепатоджект
 
Славный до сих пор сам встать не может, поднимают с помощью подвесной системы, ест сено и дробленный овес "по зернышку", со стулом проблем нет,от болтушек отказывается, будем заказать спец.подкормки, и пробовать добавлять в рацион, может быть кто-то посоветует на своем опыте какой рацион лучше выбрать, дабы не навредить коню, учитывая его проблемы с печенью, сердцем и кишечником? Будем очень благодарны за любую информацию!
 
Последнее редактирование:
есть кто знает и умеет читать результаты анализов крови?
Лучше всех трактует анализы @Sara, я боюсь наврать, ибо конские показатели от человечьих сильно отличаются. AST такой высокий может быть от мышечной атрофии, эта трансаминаза указывает не только на проблемы с печенью.
какой рацион лучше выбрать, дабы не навредить коню, учитывая его проблемы с печенью, сердцем и кишечником?
Я бы пролила ещё Дюфалайт в терапевтических дозах, курсом. Очень хороший препарат для истощенного организма.
 
Лучше всех трактует анализы @Sara,
Сложно по этим анализам что-то сказать, кроме того, что налицо явный недокорм (либо неусвояемость кормов). Небольшое воспаление присутствует. Хорошо бы еще нормы... а то вон в соседней теме АСТ 550 - укладывается в норму. В любом случае, АСТ и ЛДГ - очень неспецифические ферменты, по ним сложно что-то диагностировать. Это могут быть и мышцы, и печень, и сердце. По моим понятиям - слегка завышен ЩФ, но в отсутствие ГГТ сложно сказать, это печень или кишечник.

Кормить, кмк, начинать надо очень аккуратно, буквально с сена небольшими порциями в течение дня. Вареный лен не повредит, кмк. Концентраты могут быть даже противопоказаны на данном этапе, т.к. могут дать резкий всплеск глюкозы в крови, что, в свою очередь повлечет большое расходование и без того нехватающих фосфора и кальция для проталкивания этой глюкозы в мышцы. Все это очень чревато. Сено должно быть качественным. Можно, ИМХО, даже немного люцерны (или люцерновой ВТМ).
 
Спасибо, что не остаетесь равнодушными!!
Про Дюфолайт узнаю, коня с первого дня капают, уточню чем
у него и печень и кишечник((( был завал, сердечко тоже не айс-прописали курс уколов на 3 мес., нагрузка на печень пошла- колют гепатоджект. После осмотра ветврача из москвы-сказал "стабильно-тяжелый", но по анализам есть небольшая положительная динамика.
Он ест сено, хрумкает весь день, но без фанатизма, по нарастающей, тк в первые дни вволю давать сено было просто опасно, так же добавляют лен.
Про рацион-мне отписали из Дикого медведя посоветовали заказать люцерну, свекловичный жом, льняной жмых и витаминно-минеральные добавки, но без мэша пока, еще отписалась девушка в личку-тоже посоветовала вариант рациона. Все это я перешлю кураторам Славного, они будут решать с ветврачами, что подойлет ему лучше, тк они его хотя бы видят и "щупают" и на месте картина более ясная, мы же можем помочь только информативно в этом вопросе.
Благо есть накопленная сумма, благодаря пожертваниям, и можно смело заказать качественные подкормки, которые ему помогут!)) по рациону, который посоветовали из Дикого медведя выходит примерно 10 000 в месяц на Славного, это помимо лекарств которые постоянно покупаются, на др лошадей чуть меньше, они истощенны, но не настолько и уже гуляют в левадах, аппетит хороший)))
 
Последнее редактирование:
Про рацион-мне отписали из Дикого медведя посоветовали заказать люцерну, свекловичный жом, льняной жмых и витаминно-минеральные добавки, но без мэша пока, еще отписалась девушка в личку-тоже посоветовала вариант рациона. Все это я перешлю кураторам Славного, они будут решать с ветврачами, что подойлет ему лучше, тк они его хотя бы видят и "щупают" и на месте картина более ясная, мы же можем помочь только информативно в этом вопросе.
Благо есть накопленная сумма, благодаря пожертваниям, и можно смело заказать качественные подкормки, которые ему помогут!)) по рациону, который посоветовали из Дикого медведя выходит примерно 10 000 в месяц на Славного, это помимо лекарств которые постоянно покупаются, на др лошадей чуть меньше, они истощенны, но не настолько и уже гуляют в левадах, аппетит хороший)))

Напишу здесь) пусть форумчане, которые хорошо разбираются в кормлении, поправят, если что!
А разве можно лошади с проблемами с печенью/почками жмых, люцерну, которые имеют много белка в составе? Все специализированные диетические корма ведущих брендов содержат пониженное количество белка (около 8-11%).
вот, например, рекомендации по кормлению от Спиллерс (правда приведен рацион для лошади в работе, но смысл ясен - меньше белка)
"Советы по кормлению:
Лошади, имеющие проблемы с печенью, будут терять упитанность (кондицию), поэтому важно не завышать уровень концентрированных кормов в рационе, так как это может привести к белковому отравлению. Рацион нужно оптимизировать так, чтобы в его состав входили только низкобелковые компоненты. Скармливание таких кормов как хлопья кукурузы увеличит количество крахмала в рационе, обеспечивая организм доступной глюкозой. Если давать кукурузу отдельно, это может привести к дисбалансу, поэтому ее нужно давать в небольших количествах или наряду с кормами с высоким содержанием сырой клетчатки, таких как SPILEERS High Fibre cubes, а также витаминами и минералами, в качестве альтернативы можно использовать в рационе низкокалорийныйSPILEERS Cool Mix. Применение в кормлении свекловичного жома, который является отличным источником аминокислот, снижает выработку аммиака. Кормление должно быть маленькими порциями, но достаточно частое, чтобы снизить метаболическую нагрузку на печень.

Пример рациона:
Для лошади весом 500 кг, несущей средние нагрузки:
1. Сено в вволю (или заменитель сена, например SPILLERS Cool Fibre или SPILLERS HAPPY HOOF)
2. Жом свекловичный сухой – 0,5 кг, разделить на 3 кормления
3. SPILLERS High Fibre cubes – 3 кг, разделить на 3 кормления
4. Хлопья кукурузы – 750 гр, разделить на 3 кормления"

Источник http://horsestyle.ru/index.php?route=module/kbm/article&kbm_article_id=5


Рацион из жмыхов , жомов и люцерны на 10 тр в месяц удивил :eek:

Я приблизительно посчитала рацион (буквально взяв первые попавшиеся корма диетических серий, исходя из рекомендаций по кормлению производителя), который возможно мог бы подойти Славному (Не утверждаю!!), из импортных кормов и получилось вот что:

- Dynavena Cool Mix (10,5% белка, артишок для печени/почек, пребиотики,все зерновые в легкоусвояемом виде ,пектин) 300-400 г в кормление = 1 кг в день 1900 р /мешок 25 кг, 2300р в месяц
http://www.canina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=182&Itemid=146

- Spiller's Cool Fibre (белок 10%,клетчатка) также грамм по 300-400 в кормление =1 кг в день , 2170 /мешок 20 кг
, это 3400р в месяц http://horsestyle.ru/cool_fibre

Итого 5700 р в месяц

Дополнительно:

- мэш Dynavena дополнительным кормлением (поскольку лошадь ограничена в движении и уже был завал) примерно 500 г в день , 1900 р/20кг *** 1400 в месяц


- подкормка EQUIMINS Inner balance (лакто и бифидобактерии, вещь!!)
http://www.rаcesspоrt.ru/catalog/eq..._probiotics_700_gr_equimins_angliya_kod_5724/ 2500р/700г где-то 1200 в месяц (добавляется в остывший мэш)

Итого вместе с кормами 8300 р в месяц!

Я бы еще добавила подкормку NAF PINK POWDER (витамины, минералы, пре- и пробиотики ,очень хорошая) http://furazh.com/product/pink-powder/
это еще около 2тр /в месяц (лошадь некрупная совсем, годится и понячья норма).

Т.е. на 10 тр можно обеспечить рацион , состоящий из кормов и подкормок лучших фирм! ( вместо тех брендов и кормов, которые я привела выше , можно подставить почти любые аналогичные других брендов)

Зачем что-то придумывать со жмыхами, жомами и т.д, если финансов более чем достаточно на специальные корма/подкормки??

Большинство дистрибьютеров отправляют в регионы от 1 мешка,если нужно - могу помочь с закупкой и отправкой ТК всего необходимого,это не проблема.
 
Вот что нам посоветовал консультант из Дикого Медведя:
Екатерина, добрый день.
26.11.15
У вас действительно очень сложная ситуация с восстановлением.
На данном этапе мы можем порекомендовать вам целый комплекс мероприятий

Раз он у вас не отказывается от сена, то необходимо ввести ему в рацион люцерну и жом, это даст хорошую питательную среду для восстановления лошади. Люцерна имеет практически идеальный для лошади белковый состав, причем это легкоусваиваемый белок для лошади, который не даст никаких негативных последствий для кишечника. как минимум 2 кг люцерны в сутки вам нужно ввести в рацион.

Жом - это источник клетчатки, на которой очень быстро восстанавливается флора кишечника. Плюс в свекловичном жоме содержатся пектиновые вещества, которые помогают восстановить структуру стенок кишечника
Жома в сутки вам необходимо около 1 кг, можно разбить на порции по 0,5 кг 2 раза в день, так как жом сильно увеличивается в объеме, чтобы не спровоцировать колики слишком объемным кормом.
Корм на данном этапе восстановления вам не нужен, так как зерновые могут сейчас негативно сказаться на работе всего организма, так как может появится лишний сахар в рационе.
Корма вам понадобятся, когда у лошади появится желание вставать и двигаться самостиятельно.
Также можно заваривать льняной жмых по 200-300 грамм в день. Это тоже источник белка, плюс жмых сохраняет все свойства льняного семени, работает как мэш
Это что касается кормов.
Подкормки. При таком сильно истощении вам необходим ВитаЛит 120 - 140 грамм в день, КальцеВит 100 грамм в день , Биоактив 20 грамм 1 раз в день на ночь, ТоксСтоп 50 грамм 1 раз в день на завтрак.
****
Я расчитывала приблизительно в 10 000 руб, исходя из кормления на месяц:
-2 кг люцерны в день это 60 кг в месяц (1200 руб стоит мешок 20 кг*3=3600 руб)
-жом по 0,5-1 кг в день *30 дней=15-30 кг в месяц, т.е. мешок 20кг (800 руб)*1,5 мешка получается 800*1,5=1200 руб.
-жмых льняной по 200-300 г в день *30 дней=6-9 кг соответственно, мешок 20кг стоит 1200 руб (больше чем на мес)
-ВитаЛит 3кг=900 руб
-БиоАктив 1,5 кг=2700 руб
-ТоксСтоп 2 кг=1100 руб
Итого: 3600+1200+1200+900+2700 +1100=10700 руб.
Как то так..
Может я не так посчитала?)))
 
Последнее редактирование:
Сверху