Жираф не лошадь, но все же. Толерантная Дания.

miramas написал(а):
Вот только, к сожалению, "любовь к животным" и "сантименты" - это диаметрально противоположные вещи.
Любовь к животным начинается с сантиментов. Разница есть, и эта разница заключается в степени информированности, но это не диаметрально противоположные вещи. Посетитель зоопарка, не способный испытать жалость к жирафу/медвежонку, которого он еще вчера видел здоровым и полным сил, а сегодня его убили потому что таковы правила - эмоциональный инвалид.
 
Снегурочка написал(а):
Посетитель зоопарка, не способный испытать жалость к жирафу/медвежонку, которого он еще вчера видел здоровым и полным сил, а сегодня его убили потому что таковы правила - эмоциональный инвалид.
В тему:
aRfLT8-TVq8.jpg


Есть тут те, кто не употребляет мясо и молоко по этическим причинам?
Истинный "любитель животных" (с сантиментами) не будет ходить по зоопаркам, ровно как и употреблять скот в пищу.
 
Таня ДиКон написал(а):
Истинный "любитель животных" (с сантиментами) не будет ходить по зоопаркам, ровно как и употреблять скот в пищу.
Употребление мяса коров в пищу и охрана, спасение и изучение видов диких животных - это мягко говоря, разные вещи. жаль тех, кто не понимает этого.
 
Слушайте, люди, ну вы о чем? Если бы в Башкирии содержали мясные табуны жирафов, то это был бы совсем другой разговор :wink: . Ну и не компаньон он, с другой стороны, конечно, какой он компаньон? Он - дикий зверь, хоть и живет в зоопарке. В общем, не надо впадать в крайности. Жираф - красивое экзотическое животное, которое могло бы жить и радовать людей своей красотой и необычностью, а что касается условий содержания, - так были ж покупатели, готовые содержать. В научной ценности его публичного забоя меня пока никто не убедил.
Насчет кастрации. Я не считаю, что кастрировать - это мучить. Т.е. при прочих равных я за кастрацию. Но операция рискованная, несомненно. Не разбираюсь в вопросе, но думаю, что есть какие-то серьезные проблемы с кастрацией жирафов. Кстати, я давно задаюсь вопросом, почему не кастрируют прирученных слонов. Вот реально там самцы создают проблемы, и что им не отчикать лишнее? Наверное, какие-то серьезные аргументы против есть.
 
Кстати, причем тут мясные табуны, я тоже не поняла. Потому как табуны табунами, но все мы здесь присутствующие (большинство, по крайней мере) ездим не на мясных лошадках, которые счастливо плодятся сами по себе и отбираются естественным отбором. Ездим мы на лошадях, чьим отбором занимался человек. И подбором родителей занимался человек. И они, как правило, много лучше мясных по многим своим параметрам.
Ну это к слову, может быть, Конемама , гордясь своими бумажками и знакомствами, ездит исключительно на лошадках естественного производства из любви к природе и естественному отбору. :)
И в зоопарке персонал должен сам решать, плодить тот или иной вид сейчас или нет. Это разумно. Кроме того, естественного отбора, как такового, в зоопарке нет и быть не может по причинам, не зависящим ни от чьих дипломов. Странно, что это непонятно. Странно, что непонятно, что усыпление медвежонка и разделка жирафа не равно естественный отбор. :? Это просто надо отсылать к чтению матчасти - что такое вообще естественный отбор и по каким принципам он происходит.
 
Летучая я написал(а):
Употребление мяса коров в пищу и охрана, спасение и изучение видов диких животных - это мягко говоря, разные вещи. жаль тех, кто не понимает этого.
Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — учреждение, для содержания животных в неволе, с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного.
Ну вот жирафов и изучают, и снаружи, и изнутри...
То, что умертвили кого-то - зоопарковское население жирафов не пострадало, а это главное для зоопарка.
Где в определении зоопарка место "любви к животным"?
 
Таня ДиКон написал(а):
Ну вот жирафов и изучают, и снаружи, и изнутри...
Ну вот о том и тема, что в зоопарке такого быть не должно. :?
Таня ДиКон написал(а):
Где в определении зоопарка место "любви к животным"?
тут нужно уточнить - "датского зоопарка". К вопросу присоединяюсь.
Но не надо обобщать.
 
Летучая я написал(а):
Ну вот о том и тема, что в зоопарке такого быть не должно. :?
Ну почему же? Вскрывать погибших животных вполне логично. Только не понятно, зачем для этого убивать здоровое животное, которое еще вполне можно было бы демонстрировать посетителям (или продать в другое место). Да и науке наблюдение за живым животным принесло бы больше пользы, КМК. Им во что бы то ни стало надо было вскрыть молодого здорового жирафа, выросшего в условиях зоопарка?
 
Эгоистка написал(а):
Вскрывать погибших животных вполне логично
Вскрывать погибших - необходимо!
Но тема о здоровом жирафе, которого убили. И расчленили при публике.
Его не вскрывали. Его расчленили при публике и отдали на прокорм львам. Хотя при естественном отборе эти львы должны были ещё потрудиться, чтобы конкретно этого жирафа догнать и убить. А молодые и здоровые животные обычно спасаются.
 
По поводу любви к животным. У меня одна дальняя знакомая работала в питерском зоопарке. Со змеями. У них удав заболел, так она несколько дней жила в зоопарке, потом не выдержала, домой его забрала , так как процедуры надо было делать каждые два часа. Выходила.
А что надо было делать по вашему мнению ? Публично вскрыть ?
Разумеется зоопарки призваны демонстрировать животных, вести научную работу, но воспитывать жестокость в детях вряд ли.
Мы же возмущаемся, когда подростки кошек расчленяют? Или разделывать на пустыре кошек и собак тоже нормально?
 
Mari an написал(а):
По поводу любви к животным. У меня одна дальняя знакомая работала в питерском зоопарке. Со змеями. У них удав заболел, так она несколько дней жила в зоопарке, потом не выдержала, домой его забрала , так как процедуры надо было делать каждые два часа. Выходила.
А что надо было делать по вашему мнению ? Публично вскрыть ?
Разумеется зоопарки призваны демонстрировать животных, вести научную работу, но воспитывать жестокость в детях вряд ли.
Мы же возмущаемся, когда подростки кошек расчленяют? Или разделывать на пустыре кошек и собак тоже нормально?
Позволю себе подвести некоторый промежуточный итог многостраничной дискуссии. Любой психически здоровый человек будет выступать против публичного вскрытия кого бы то ни было, тем более на глазах детей. Эта сторона вопроса предельно ясна, и дополнительного обсуждения, как мне кажется, не требует. Однако есть и другая сторона - практическая (хотела назвать её финансовой, потом поняла, что не только в финансах дело, поэтому так). Жираф всё-таки гораздо сложнее и дороже в содержании, и тем более лечении, чем удав. Домой его не возьмёшь. И даже, как лошадь, на постой в конюшню не определишь. Вот именно эта сторона и вызвала споры.
 
Давайте посмотрим на ситуацию с жирафом с другой стороны: вот только что была высказана мысль, что "в природе львы ещё и потрудиться должны были бы", чтобы мяска покушать.
Не логичнее ли и не познавательнее (а также ближе к природе) было бы выпустить жирафа в большой прочный загон ("леваду)" и запустить туда львов?
Всё новое - это хорошо забытое старое: в Древнем Риме (или, как принято на "новоязе"), в "бывшем Древнем Риме" такие зрелища были обыденностью.

По поводу мясных табунов и того, что мы ездим зачастую на кастрированных лошадях, ничего объяснять не буду - и так всё понятно.
 
Зюлейка написал(а):
Не логичнее ли и не познавательнее (а также ближе к природе) было бы выпустить жирафа в большой прочный загон ("леваду)" и запустить туда львов?
Нет. На воле нет загонов, а жираф на воле не один. Львы там выбирают постарее и послабее. Его и ловят. А в вашем предложении вариантов у львов нет, рано или поздно жираф ослабеет и его сожрут. Но это будет так же далеко от естественного отбора, как и усыпление.
 
Давать время львам на убиение жирафа. Не успели - "пролетели". И устраивать тотализатор, а на вырученные деньги содержать особо шустрых жирафов, которых львам не так-то легко поймать.
Львов отгонять из пожарных брандспойтов.
Не, ну нельзя же на 100%, как на воле?! Так и жирафам не надо сено возить, пусть сами еду добывают.
 
Зюлейка, вы вроде в садизме по отношению к животным ранее замечены не были? Откуда фантазия такая дикая? :shock:
Зюлейка написал(а):
Не, ну нельзя же на 100%, как на воле?!
Не плодить ненужных животных. А родилось - продавать в другой зоопарк.
 
Лена, какой садизм?
Это бизнес-идея!
Идём дальше: зрителям (за деньги) выдаём напрокат античные костюмы, фотографируем их в этом. Снимать "шоу" категорически запрещено во избежание копирования видео в интернете и в "натуре".
Можно предлагать еду типа древнеримской.

То, что нам дико, в цивилизованных странах вполне может понравиться.

Написано это как полёт фантазии: "Смотрите, как я могу!" (с).
Ну, чтобы мы все могли на любую идею смотреть и с иронией, не только категорически не приемля или "двумя руками "за!" "
Но что-то в этом есть...
А, назвать можно "реконструкцией"!

"Посмотреть на себя в зеркало и не размножаться" - это тоже не полный серьёз.
 
Летучая я, все-таки скажу :oops: . Часто бывает, что я с Вами соглашаюсь по сути, но не могу согласиться по форме. Ну как можно было слова Светы про охоту в загоне воспринять всерьез? Да и с Конемамой как-то нежнее можно бы, даже не фоне несогласия. В общем, давайте не будем кусать друг друга, мы ж не львы :) .
 
Сверху