Жираф не лошадь, но все же. Толерантная Дания.

Таня ДиКон написал(а):
Кстати, в дне открытых дверей на бойне тоже не вижу ничего дурного. Студенты-технологи и зооинженеры такое не только наблюдают, но и изучают.
Технологи и инженеры - да. Широкая публика - нет. А то так можно докатиться до возвращения к практике публичных казней. В самом деле: а почему это казнь преступников наблюдают только профессионалы? Всем же интересно :wink:! Брр, жуть какая.
 
Но одно дело смотреть на казнь людей, а совершенно другое - на убой животных, которых употребят в пищу. Чем плохо знание того, что ты употребляешь в пищу? Котлеты не на деревьях растут...

И опять же - мы ведь едим мясо, разделываем дома курочку, тушку которой покупаем? Чем курочка хуже жирафа, мясо которого так же пошло в еду?
 
Ну а чем плохо знание того, как закончил мерзкий негодяй-убийца? Чем плохо знать, что его точно прикончили, а не отпустили маньячить дальше? Что-то в этой мысли есть, к сожалению :( . Это даже важнее, чем пища. Намного.
Курочку-то я разделываю, но вот ни отрубать ей бошку своими руками, ни наблюдать, как это делает кто-то другой, мне бы не хотелось. Но, конечно, хотелось бы, чтобы это делали быстро. Но только наблюдателем пусть буду не я. И у меня вызовет некоторые подозрения человек, который захочет такое наблюдать не из чувства долга, а из любопытства. Т.е. не потому что надо, а для повышения эрудиции, ради интереса.
 
Ну потому что на убийства людей вообще плохо смотреть, так как мы сами люди. И себя мы не кушаем.

А любопытство и радость от созерцания процесса - это разные вещи. Если человек испытывает кайф от процесса убоя - он болен. А если человеку интересен процесс убоя с технологической точки зрения... то тогда с/х ВУЗы у нас выпускают сплошь психов? :)

А если неприятно смотреть на убой, но приятно есть продукты убоя, почему бы тогда не стать веганом? :) Они как раз и занимаются тем, что разбирают все эти нюансы для себя.
 
Немножко прицеплюсь к терминологии :oops: : все же казнь - не убийство. Убийство - это преступление, и за ним надо не наблюдать, а постараться предотвратить его.
Кушать/не кушать здесь вообще не при чем. Животных умерщвляют не только для того, чтобы съесть.
Таня ДиКон написал(а):
А если человеку интересен процесс убоя с технологической точки зрения... то тогда с/х ВУЗы у нас выпускают сплошь психов? :)
Так технологи пусть себе смотрят на здоровье. Тут интерес связан с профессиональным долгом, все нормально.
Таня ДиКон написал(а):
А если неприятно смотреть на убой, но приятно есть продукты убоя, почему бы тогда не стать веганом? :) Они как раз и занимаются тем, что разбирают все эти нюансы для себя.
В моем представлении веганам и т.п. как раз неприятно есть продукты убоя. Т.е. не только смотреть, но и есть, не глядя, они считают неправильным. А я так ем с удовольствием.
 
Так и жирафа этого не просто так забили!
В самой первой статье, которая приведена в стартовом посте, есть объяснения этому.

Нет, веганам может нравиться мясо по вкусовым качествам, они просто сознательно его не употребляют, так как им неприятно смотреть на убой, неприятно смотреть на разделку туши. Они вообще считают, что человек не имеет право убивать животных - ни для еды, ни для благ селекции, ни для охотничьего интереса. Уравнивают убийство человека и убийство животного.
 
Таня ДиКон написал(а):
Так и жирафа этого не просто так забили!
А я и не критикую сам факт забоя, хотя и не вполне уверена в его целесообразности. Этот вопрос для меня остается открытым. Далее, я совсем не критикую, что тушу разделали и скормили хищникам. Более того, раз уж жираф мертв, то это - самое правильное решение. Критикую я только ужасный факт, что саму сцену забоя предложили на просмотр широкой публике.
Таня ДиКон написал(а):
Нет, веганам может нравиться мясо по вкусовым качествам, они просто сознательно его не употребляют, так как им неприятно смотреть на убой, неприятно смотреть на разделку туши.
В этом полностью отсутствует логика. Никто не заставляет человека смотреть на убой. Если бы дело было только в этом, то веганы были бы нормальными людьми. Не нравится - не смотри. Это не мешает спокойно есть вкусную еду. Как раз дело именно в том, что они за эти дурацкие "права животных", и именно поэтому считают весь процесс неэтичным.
 
Эгоистка написал(а):
Критикую я только ужасный факт, что саму сцену забоя предложили на просмотр широкой публике.
Ну если в результате этого действа кто-нибудь из детей поехал крышей - то это вина родителей, а не сотрудников зоопарка. Родители же знали, на что ведут смотреть детей. Опять же, если ребёнок достаточно интересуется биологией и способен принять информацию об анатомии жирафа - почему бы и нет?
Другое дело, что при этой процедуре присутствовали совсем маленькие ребятишки, которым данная информация была точно не по возрасту.
Плюс ко всему в этом зоопарке вообще по жизни открыто кормили зверей умертвлёнными животными, при посетителях, такая политика у зоопарка.
Эгоистка написал(а):
В этом полностью отсутствует логика. Никто не заставляет человека смотреть на убой. Если бы дело было только в этом, то веганы были бы нормальными людьми. Не нравится - не смотри. Это не мешает спокойно есть вкусную еду. Как раз дело именно в том, что они за эти дурацкие "права животных", и именно поэтому считают весь процесс неэтичным.
Так у веганов такая вот своеобразная логика :)
Посмотри от начала до конца, как делают твой гамбургер, а ещё лучше - прими в этом участие, и мы посмотрим, как после этого ты будешь дальше питаться продуктами животного происхождения. Мясоедов они называют двуличными, как раз за то, что мясоеды не отслеживают путь своей еды от ферм до желудков.
 
Таня ДиКон написал(а):
Родители же знали, на что ведут смотреть детей. ...
Плюс ко всему в этом зоопарке вообще по жизни открыто кормили зверей умертвлёнными животными, при посетителях, такая политика у зоопарка
А что, у нас не такая политика? Лично я не раз видела каких-то дохлых кроликов в клетках у хищных птиц и всяких мертвых мышек в клетках у разного мелкохищного зверья. Ничуть не шокирована. Правда, возникали мысли: ну и обожрались эти хищники, аж не доедают. Другое дело, что я ни разу не видела, чтобы из клетки, где демонстрируется кролик, служитель его бы достал и прямо на глазах приготовил блюдо для серого волка. И не хочу видеть. Не зоотехнолог я. И не понимаю я, зачем родители сами-то на это захотели посмотреть? Они что, все собираются получить дополнительное образование в зоотехнологии, причем начать хотят именно с этого?
Таня ДиКон написал(а):
Так у веганов такая вот своеобразная логика :)
Посмотри от начала до конца, как делают твой гамбургер, а ещё лучше - прими в этом участие, и мы посмотрим, как после этого ты будешь дальше питаться продуктами животного происхождения. Мясоедов они называют двуличными, как раз за то, что мясоеды не отслеживают путь своей еды от ферм до желудков.
Эту мысль можно продолжить. Мы все охотно едим в компании у всех на виду, а вот путь еды в нашем организме почему-то не отслеживаем до самого конца. Почему бы и естественные потребности, связанные с окончанием пищеварения, не отправлять публично? А то двуличие какое-то получается :wink: .
Кроме шуток: есть вещи, на которые нормальному человеку смотреть приятно и интересно, а есть, на которые нет. Т.е. для уролога/гастроэнтеролога, наверное, представляет профессиональный интерес то самое наблюдение. И да, имеет смысл проконтролировать, как это делает твой маленький ребенок или животное, в медицинских/ветеринарных целях. Но если таких целей нет, и к тебе этот процесс вообще никакого отношения не имеет, то такое наблюдение - извращение. И тот, кто делает из туалета аквариум, - тоже извращенец. Зачем предлагать для публичного просмотра то, что у нормального человека вызывает отторжение? Повторю: для публичного, а не узкопрофессионального.
 
Эгоистка написал(а):
И не понимаю я, зачем родители сами-то на это захотели посмотреть? Они что, все собираются получить дополнительное образование в зоотехнологии, причем начать хотят именно с этого?
Ой, не знаю, но, может, причиной послужило именно любопытство в отношении животного мира?
Там же не просто убили и разделали жирафа, а давали ценные пояснения, причём, специалисты.
Конники, например, тоже могут изъявить желание познакомиться с анатомией и физиологией поподробнее, хотя они ни разу не специалисты. Просто для того, чтобы лучше разбираться в живой лошади.
Эгоистка написал(а):
Эту мысль можно продолжить. Мы все охотно едим в компании у всех на виду, а вот путь еды в нашем организме почему-то не отслеживаем до самого конца. Почему бы и естественные потребности, связанные с окончанием пищеварения, не отправлять публично? А то двуличие какое-то получается :wink: .
Вот это да, хорошая мысль, повеселила :mrgreen: Но, увы, веганы её никогда не разовьют :mrgreen:
Эгоистка написал(а):
Зачем предлагать для публичного просмотра то, что у нормального человека вызывает отторжение? Повторю: для публичного, а не узкопрофессионального.
Там весь зоопарк, походу, узкопрофильный :mrgreen: Жирафов по линиям разводят!
 
Да, этот пост от Эгоистки - супер!
Респект.
И по делу, и с юмором.

Не решалась раньше здесь написать, но можно ли быть такой трусливой?!
Решусь.
Вот, что дети смотрели, напомнило мне историю маньяка Чикатило: он рассказал, что в детстве слышал рассказы о голоде и каннибализме и от этого и "сдвинулся" (он сам так считал).
 
Таня ДиКон написал(а):
Там же не просто убили и разделали жирафа, а давали ценные пояснения, причём, специалисты.
Конники, например, тоже могут изъявить желание познакомиться с анатомией и физиологией поподробнее, хотя они ни разу не специалисты. Просто для того, чтобы лучше разбираться в живой лошади.
сабж по теме. на основании личного опыта.
довелось мне однажды побывать на вскрытии человека. в морге. человек умер не от естественной смерти. было мне тогда 20 лет. ценные пояснения давал нам специалист - судебный медик - патологоанатом. скажу, что зрелище это не для слабонервных. двоим из присутствующих стало плохо.
итог увиденного - мне потом снилось это тело, у которого часть лица была закрыта кожей с черепушки, его пустая брюшина и вывернутые ребра. мясо я есть не могла достаточно длительное время. да и в живых людях я разбираться лучше не стала.
 
Тогда, получается, все деревенские детишки вырастают с испорченной психикой и маньяками оттого, что наблюдают порой процесс забоя дворовой скотины?.. А если не наблюдают, то прекрасно знают, откуда на столе мясо.

Так-то в зоопарке самец и пенис из препуция может вывалить - отсюда проведём аналогию с посещением нудистского пляжа?
 
Не все деревенские детишки такое спокойно наблюдают.
Мама моя рассказывала, что её мама резала курицу или петуха, когда дети были в школе, да потом ещё и обманывала, говорила, что борщ постный. И вот такой переживающий за курочек ребёнок (мой дядя) в 18 лет попал на фронт, воевал до конца войны, а потом выучился на врача (видно, и анатомию учил не в теории) и всю жизнь проработал преподавателем мединститута и врачом в институтской клинике.
Просто всему своё время.
А есть детишки, кто с удовольствием наблюдает, как животных режут.
Но вот родители, когда в зоопарк вели, знали, как их дети в душЕ отреагируют на увиденное?

Я вот разные ситуации примеряю на себя, т.к. считаю себя самым обычным средним человеком. Хотела бы я, чтобы меня так в детстве "повели в зоопарк"? Нет. Повела бы своего ребёнка, если б у меня он был? Нет. Повела бы племянницу? Нет.
Конечно, Вы сейчас докажете, что у меня психология неправильная и т.д., и т.п.
Но это всё слова.
Я говорю, что я - нормальная, обычная.
Хотите доказать противоположное? Согласна, но обследование (меня) - за Ваш счёт.
 
Одно дело деревня, где детям объясняют, что скотина - для того, чтобы кормиться людям.
Другое дело зоопарк, в чьи задачи, по идее, входит охранять диких животных(ни разу не скот), прививать к ним любовь(и к дикой природе вообще) у публики и просвещать.
Разные совершенно задачи и ситуации.
Видеть, как режут теленка в деревне - необходимость, ведь ребенок вырастет - будет то же делать.
Видеть, как режут молодого здорового жирафа в зоопарке - бессмыслица полная. ИМХО. Из таких детей потом вырастут "зеленые", которые будут кричать "Давайте закроем все зоопарки, они - зло".
 
Напоминает.
- Ах ты грёбанная львица, чтоб ты никогда не поймала эту антилопу, спасайся, антилопа!
- Ах вы бедные львятки... давай же, грёбанная львица, принеси им скорее антилопу!
 
Сверху