Жить без крытого манежа?! - Можно!

Bzzzzz написал(а):
Что-то я не заметила отсутствие полей в Морозовке. По-моему, они там были и вполне неплохие... На смёрзшейся площадке работать, кстати, тоже возможно. Мы этим занимались, когда в поля выехать не могли -было время, когда я поздно приезжала, и в поля выезжать было темно.
Выходите на площадку. Ищете наиболее ровное место, где меньше всего колдобин. Начинаете АККУРАТНО и медленно шагать, стараясь двигаться всё время по одной и той же траектории. Постепенно Вы "разобьёте" себе небольшой круг, на котором уже сможете работать на рыси. Только вот галоп, к сожалению, при такой ситуации невозможен. Замените его работой на рыси, работайте не на "движение", а на "послушание". Можно прорабатывать сгибания (постановление внутрь-наружу). когда лошадь достигнет ровного темпа движения, уделите немного внимания своей посадке, потренируйте полупосадку, поделайте упражнения. Мы, в своё время, на таких занятиях даже работали на переменах и жердях. Порой и галоп "удавался" -по "восьмерке", через жерди. Всё получалось.
Главное, помните -что ни одна тренировка, какая бы "хилая" она ни была, не пропадает зря -что-то Вы всегда для себя усвоите. Пусть это не будет видно "вооруженным глазом", но на уровне подсознательном отложится. Бесполезной работы с лошадью не бывает!
:wow :cry: Bzzzzz, «МЫ» это - кто? Еще вопрос: сколько зим Вы отстояли на последнем месте? Если мне не изменяет память-две, это третья. Именно те две зимы, когда грунт даже тронуться не успел, когда Марина, как папа Карло, с утра до ночи махала лопатой. Так?! По поводу «чачи». Вы такой запрет на выезд как «просушка» слышали? У меня стойкое ощущение, что «Темп» в котором стоите Вы, не в ЛО, а на Луне.
 
Площадка используется максимально, даже в случае "чачи" и луж. Для этого площадка у нас имеет все возможности. Даже на самом размокшем грунте поскользнуться, а уж тем более завалиться на ней -это надо постараться.

ну-ну. а когда от такого пользования площадки "в хвост и в гриву" на вышеозначенной площадке повыбивается грунт, что потребует ремонта этой самой площадки, что на это скажут хозяева грунта? боюсь, что если и погладят, то разве что по кошельку.

По поводу «чачи». Вы такой запрет на выезд как «просушка» слышали?
видимо нет. но имеет шанс увидеть. вместе со счетом за приведение грунта в чувство. ибо законы физики никто не отменял.

и я таки так и не услышала от ксении внятного ответа на вопрос, как мне готовиться к старту при наличии поля с грунтом и барьерками, но в 8 вечера в условиях ленобласти, окромя завуалированнного намека "нефиг ездить на старты в безгрунтицу, надо шлифовать взаимопонимание с конем. в потемках и по колено в чаче, вероятно."
 
Скажу честно - я вот ни разу не спортсмен, но с радостью жду того момента, когда смогу полностью самостоятельно оплачивать кобылу и переставлюсь в клуб хотя бы с крытой бочкой.
Потому что этот год - просто 2,5 месяца без грунта и не известно, когда будет...

По ледяным колдобинам работать - ноги кобыле жалко, новые не пришьешь.
По травке - неровно..
Плац вообще умер.

Все еще шагаем и молимся на снежок.

:twisted:
 
А как можно гнуть, извини, лошадь, когда у нее ноги разъезжаются, или она на них опереться полноценно не может, или одна проваливается-вторую ставить страшно....
"Моя твоя не понимать что твоя говорить" (с) зв.войны
 
Ну налетели, заклевали... Еще буквально лет так этак десять назад, стесняюсь спросить в питере у кого были крытые манежи? СДЮШОР, да в Пудости был манеж со столбами. И готовились круглогодично и выступали и результаты показывали. Конечно без крытого манежа туго, особенно когда поливает дождь целый день или ветер сдувает с коня. Но в принципе лошадку двигать можно. Стартовый сезон заказнчивается к этому времени, а форму поддерживать вполне. Я например считаю, что открытый плац на пару-тройку лошадей гораздо лучше, чем закрытый манеж в который в непогоду набивается 10-13 лошадей! Тоже работы никакой, все друг на друга наезжают, нервничают, орут.
Жить без крытого манежа конечно можно, но лучше с крытым! Я думаю что если бы был выбор у любого конника, то ответ был бы однозначным - хорошо бы иметь и плац и крытый манеж! Кстати в некоторых крытых манежах такой грунт :shock: положен, что лучше плац с чачей и колдобинами. А зимой во многих манежах крытых те же колдобины и образуются.
 
Irina74 написал(а):
Ну налетели, заклевали... Еще буквально лет так этак десять назад, стесняюсь спросить в питере у кого были крытые манежи? СДЮШОР, да в Пудости был манеж со столбами. И готовились круглогодично и выступали и результаты показывали. Конечно без крытого манежа туго, особенно когда поливает дождь целый день или ветер сдувает с коня. Но в принципе лошадку двигать можно. Стартовый сезон заказнчивается к этому времени, а форму поддерживать вполне. Я например считаю, что открытый плац на пару-тройку лошадей гораздо лучше, чем закрытый манеж в который в непогоду набивается 10-13 лошадей! Тоже работы никакой, все друг на друга наезжают, нервничают, орут.
Абсолютно согласна, особенно с последними словами данной цитаты. Я предпочту пусть размокший плац с 2-3 моим "коллегами", чем крытый, пусть сухой и тёплый, манеж с 10-13 всадниками "на голове" из которых ещё и несколько "недавних прокатчиков", которые к тому же не научены грамотно работать и разъезжаться -была у меня такая ситуация, когда работа "убивалась на корню" появлением "товарищей", абсолютно не имевших "ориентации в пространстве" и не умеющих грамотно "делить манеж" с другими. Когда въезжаешь практическив хвост её кобыле, орешь всаднице в ухо "Дайте стеночку", а она с невинным видом оборачивается "Ой, извините..."
 
интересные дела, а зачем въезжать в хвост чье бы ни было кобыле ? а потом ещё и орать про стеночку? Орать раньше надо было, пока не въехали.
 
А до этого ей (всаднице) уже раз пять это проорали издалека,и не только я одна :D
 
бывает и такое. Кстати и на плацах тоже))
Но въезжать то зачем? вы орёте, видите что стенку не уступают и просто въезжает в зад её лошади? а на хрена прости господи
 
Ксения по-прежнему не замечает неудобные вопросы, продолжая лепить про тех, кто ей мешает))) хотя по сути, тех ситуаций, которые она так возмущенно описывает, у неё отродясь не бывалот :lol:
 
В данном случае, предположу, что дым с огнем. Путем нехитрых вычислений, понятно, кто мог препятствовать тренировке. Обязательно передам тренеру девочки Ваши претензии. Хотя, Вы-человек воспитанный, могли бы проявить элементарный такт и этику, ВЕЖЛИВО изложить свои требования, объяснить, что разъезжаться надо левым плечом и клич «стенка!» означает освобождение «вот этой вот дорожки». Ну, зачем сразу в зад кобыле? Она могла и отбить, и разнести неопытного всадника. Кто бы потом оплачивал лечение? Сами же говорили, в теме о Морозовке, какое должно быть отношение к новичкам :not:
 
Дело в том, что на этой кобыле ездит опытная всадница, которая уже давно с лошадьми. Она прекрасно знает, что такое "стенка", что такое "разъехаться левыми плечами"
По поводу "зачем въезжать в зад кобыле" -потому что по-другому человек понять не может, что надо уступить дорогу. Ну нет ориентации в пространстве. Полнейший "пространственный тупизм" (простите за резкость).
А бывало и так со мной - еду по стенке рысью, мне навстречу по той же стенке едет полу-новичок (т.е., уже ездить умеет, но не очень. Самостоятельно "выпускается" только в манеж). Он ВИДИТ, что я еду навстречу, я ВИЖУ, что он едет навстречу. Понятно, что объезжать должна я, во -первых потому что новичок, а во-вторых, потому что мне проще разминуться с ним левым плечом, а ему для этого нужно пересечь мне дорогу. И вот я начинаю смещаться, чтобы разъехаться, но начинает делать ТО ЖЕ САМОЕ. В итоге - "ДТП". Хорошо, что наши лошади не дерутся. Или "ещё круче" -едет такой же полу-новичок посредине дорожки в манеже -т.е. не у самой стенки, но и не в центре, типа "ни сам ни гам, ни другим не дам". Я "изварающсь", чтобы объехать это "чудо", а всадник -"ноль внимания, фунт презрения". Это из серии про то, что "не заморачивайся, тебя объедут" должно быть до определенного предела, и начинающий всадник всё же должен учиться потихоньку "делить рабочее пространство" с другими.
 
Bzzzzz написал(а):
Я предпочту пусть размокший плац с 2-3 моим "коллегами", чем крытый, пусть сухой и тёплый, манеж с 10-13 всадниками "на голове" из которых ещё и несколько "недавних прокатчиков", которые к тому же не научены грамотно работать и разъезжаться -была у меня такая ситуация, когда работа "убивалась на корню" появлением "товарищей", абсолютно не имевших "ориентации в пространстве" и не умеющих грамотно "делить манеж" с другими. Когда въезжаешь практическив хвост её кобыле, орешь всаднице в ухо "Дайте стеночку", а она с невинным видом оборачивается "Ой, извините..."
Bzzzzz написал(а):
Дело в том, что на этой кобыле ездит опытная всадница, которая уже давно с лошадьми. Она прекрасно знает, что такое "стенка", что такое "разъехаться левыми плечами"
Так из «недавних прокатчиков» или опытная всадница. Что-то я окончательно перестаю улавливать цепочку Ваших рассуждений. К кому претензии-то? Вы меня заинтриговали, обязательно приеду в субботу, очень уж интересно услышать рассказ вживую :D
 
что то я вообще ничего не понимаю

Понятно, что объезжать должна я, во -первых потому что новичок, а во-вторых, потому что мне проще разминуться с ним левым плечом, а ему для этого нужно пересечь мне дорогу.
так левыми плечами и разъезжаются... если вы уже едете левым плечом то на ига ещё какие то телодвижения. Понятно что вас не поняли. И стали таки этим левым разъезжаться....
Или какая то другая картинка там, но из вашего описания не понятная

Или "ещё круче" -едет такой же полу-новичок посредине дорожки в манеже -т.е. не у самой стенки, но и не в центре, типа "ни сам ни гам, ни другим не дам".
это по другому называется. Вторым следом. иногда едут третьим, а бывает и четвёртым.

вообще проблемы разъездов на манеже или на плацу существует и ни как не завязана на крышу над головой.
по вашим постам скорее понятно что это вы не умеете ездить в закрытой площадке. Потому как всем вам мешают. умеющий ездить практически всегда не только объедет, но даже и проблемы не заметит
 
karla написал(а):
вообще проблемы разъездов на манеже или на плацу существует и ни как не завязана на крышу над головой.
по вашим постам скорее понятно что это вы не умеете ездить в закрытой площадке. Потому как всем вам мешают. умеющий ездить практически всегда не только объедет, но даже и проблемы не заметит
ППКС! :D
Легко выезжаю в маленький манеж, где еще 5-8 всадников, в том числе и неопытных, просто работаю в центре, а они по стеночке, но еще могу вольты на полманежа рисовать, диагонали ездить и прыгать. Если что, отъезжаю сама :D
 
Согласна с karla. По моему если человек говорит что на манеж не выйти , т к он "забит" другими ЧВ, для меня это показатель определенного уровня( точнее его отсутствия) Вообще почему то мало уделяют внимания на правила входа в манеж(плац) и работы там( я про маленькие конюшни и клубы). Я иногда сама впадаю в ступор когда наблюдаю за передвижениями некоторых ЧВ на лошади и когда начинаешь говорить о правилах( каких то непонятных и которые наверняка тут только у нас и придумали :? ) лицо меняется так... короче говоря " сарайный менталитет" не задушишь не убьешь.
 
Читала-читала эту темку (с попкорном))), но тут не выдержала. По мне, так если не хочешь чтоб тебе мешали, научись сначала сам никому не мешать. Да и как-то мне наверное повезло. Даже в маленьком манеже при наличии не маленького количества всадников никогда не было проблем. Все всегда спокойно разъезжались. Просто, действительно, есть правила. Но и бывают и исключения, такие, как не опытные всадники, которым просто еще не справиться с лошадью и проще их самой объехать, чем орать и настроение и себе и им портить. А так-всем хорошо и новый человек себя чувствует увереннее и ты ну просто горд собой :D ( уже не совсем чайник и управлять можешь на любом аллюре))))))))))))))))))))))
 
В свете недавнего разговора с знакомой частной владелицей пришли ( вернее -я пришла) вот к такому выводу. Отсутствие крытого манежа действительно может явиться серьезным препятствием "на пути к цели" для всадников, занимающихся выездкой в гораздо большей степени, чем для конкуристов. Когда работается лошадь в выездку, то идёт постоянная наработка умений и навыков, прервав которую, можно сразу же "откатиться назад" на несколько шагов. Моя знакомая привела в пример свою ситуацию - её коню 5 лет, она работает его в выездку. За лето - "сезон хорошего грунта" -удается наработать много, но при наступлении межсезонья и заморозков (как сейчас у нас в Питере), работа "останавливается". Продолжать можно, когда устанавливается грунт -зимний (снег) или летний. Но беда в том, что за период "общей работы" в межсезонье, конь просто успевает подзабыть то, что было наработано "в сезон". В итоге - "на колу мочало, начинай сначала", и всадник и лошадь "топчутся на месте".
С конкуром несколько проще. Перерыв в прыжках не так "катастрофичен", упущенное наверстать легче, да и полезно даже в период межсезонья посвятить работу с лошадью различным моментам тренировки послушания, управляемости, шлифовки своих навыков всадником, полевой езде -наконец. Конечно, со всем возможными для этого предосторожностями (я, например, обязательно своего коня в поля бинтую - ноги новые не приделаешь, если что случится..).
Теперь по поводу предыдущих моих постов о "разъездах" в манеже/на площадке. Та история, о которой я рассказала, случилась несколько лет назад. Тогда я сама-то ещё с грехом пополам в пространстве ориентировалась. А сейчас, наработав навыки и умения, и будучи уже гораздо более опытным всадником, я свободно разъезжаюсь с 6-7 всадниками на нашей очень небольшой площадке (если такая ситуация возникает). Да и легче не в пример, когда вокруг всё-таки такие же опытные и грамотные всадники, знающие своих лошадей. Именно поэтому одним из критериев выбора мной конюшни для постоя была её некоторая "закрытость" -т.е. содержание в конюшне только частных лошадей с практическим отсутствием проката. И ещё мне было важно, чтобы тренер был готов "взять меня в работу" с моими и моего коня проблемами. (по большей части моими, как выяснилось...).
 
ну вот видите.
Если ещё с какой знакомой поговорите, то придёте к выводу, что и конкуру нужен манеж, для результата.
разговаривать полезно.

А насчёт разъездов как и думалось вы просто не справились и въехали чужой лошади в зад)) ну бывает всяко. Все мы въезжали и нам бывалочи тоже...

вы главное пишите. вас читать всегда приятно))
 
Сверху