Жить без крытого манежа?! - Можно!

Да это все из той же серии "можно ли жить без манежа". Можно поднять тему "Жить без машины? - Можно!" :lol: :lol: Да, машина может облегчить жизнь во многих случаях. Так же, как и крытый манеж.
Но это не означает автоматом, что если у человека есть лошадь, то
а) у него всенепременно имеются и средства на машину;
б) у него эта машина есть.
У кого есть машина, радуются ей так же, как и "владельцы" крытого манежа. У кого нет машины/крытого манежа, приспосабливаются жить без.
Непонятно просто почему прозвучало убеждение, что человек, имеющий лошадь, должен обязательно иметь и машину.
 
ну не обязательно конечно. но вообще это бурно рекомендуемый коневладельцу девайс.

можно жить в собачьей будке, но быть коневладельцем, если очень хочется. но зачем доказывать всем, что это на самом деле супер, а у кого машины и крытые манежи - те буржуи недобитые, ату их, ату? :mrgreen:
 
тырпырка сэм написал(а):
угу. а еще машинко возит жратву до дома, шмотки до дачи, усталую тушку коневладельца с конюшни и кардинально решает вопрос с плохой погодой и доступностью большинства конюшен, особенно по части "уехать после 8 вечера".
...
я уже не говорю про владельцев собак крупнее таксы, для которых возить своих питомцев общественным транспортом - особая история
Ага, вот уехать после 8 вечера, - это для меня ужасно актуально, к сожалению :( . Ну и кучу продуктов и вещей, особенно на дачу, - это да, лучше в багажнике, чем на собственном хребте. А вот со своей крупной собакой я регулярно общественным транспортом пользуюсь. Нет, что она не такса, я конкретно жалею из-за невозможности воспользоваться метро (в питерское метро с крупными собаками не пускают). А метро радикально решило бы проблему пробок во время пятничных поездок на вокзал. Но машина тут как бы не при чем.
Машину не хочу заводить, потому что ужасно боюсь ее водить. Уж очень легко этой гадостью случайно кого-нибудь ... :shock:
 
Chery, на нашем форуме не пишут сообщения подряд. Есть кнопка "правка" - нажала, дописала, отправила. Так же не цитирую полностью сообщение собеседника, а цитируют из него только ту часть, на которую отвечаешь.

Да. мне машинкО бы очень облегчила жизнь.
У меня до конюшни на общественном транспорте два часа туда и два часа обратно (час из них занимает перемещение пазика от метро до конюшни - всего 7 км и потерянный час в одну сторону!!!).
При этом на машине по кольцевой от дома до конюшни - 30-40 минут.
 
я с работы прусь через весь город по системе маршрутка-метро-электричка-автобус. это все после работы и в надежде попасть таки на задуманную электричку, а не на следующую. обратно я добираюсь до метро без участия общественного транспорта, славатебегосспади.
и то иногда маячит призрак опоздания на метро.

я согласна, что человеку, постоянно живущему в городе в пешей доступности от метро и выбирающемуся за город раз в сезоне - машина может быть не слишком актуальна. но человек, вынужденный регулярно ездить в область, где все прелести наземного общественного транспорта расцветают махровыми цветами, очень скоро оценит крышу над головой, способную довезти до дома драгоценный филей ее обладателя в обход ритуальных танцев в ночи на остановке в мороз :mrgreen:
 
Согласна с уважаемым автором на тему приоритетов. Да, действительно, я не имею ни машины, ни дачи, но лошадь имею. И даже двух (одна в полуаренде "появляется" на лето для стартов). Правда, таких как я, становится все меньше и меньше. Но я считаю себя героем!
Про удачный грунт (было в одном из постов). Молодцы - по-настоящему "всепогодный"! Мы до этого не "доросли" к сожалению. У нас -песок+дренаж. Сейчас работаем больше в поле -там лучше. Конечно, спортсмены, работающие выездку, сейчас тренируются на площадке, она позволяет. Вечером - в поле не поедешь (темно), а площадка освещается, тренируемся там. Но для просто "общей" работы я всё же предпочитаю поле.
 
тырпырка сэм написал(а):
можно жить в собачьей будке, но быть коневладельцем, если очень хочется. но зачем доказывать всем, что это на самом деле супер, а у кого машины и крытые манежи - те буржуи недобитые, ату их, ату?
А что, кто-то доказывает? :mrgreen: :mrgreen:
 
OlgaN написал(а):
Но это не означает автоматом, что если у человека есть лошадь, то
а) у него всенепременно имеются и средства на машину;
б) у него эта машина есть.
У кого есть машина, радуются ей так же, как и "владельцы" крытого манежа. У кого нет машины/крытого манежа, приспосабливаются жить без.
Непонятно просто почему прозвучало убеждение, что человек, имеющий лошадь, должен обязательно иметь и машину.
По моим наблюдениям, ЧВ - это обеспеченные люди с доходом выше среднего. Лошадь - это же не кошка всё-таки. Да и вообще сейчас время такое, что без машины никуда.
 
Ааааа, ну, вообще-то, в мире есть не только города Санкт-Петербург и Москва. Даже в России еще имеются Урал и Зауралье, Дальний Восток, Камчатка, Сахалин. Там тоже есть ЧВ.
А в городах Санкт-Петербург и Москва тоже далеко не все ЧВ могут позволить себе любые прихоти без ограничений. Бывают варианты "или-или".
 
OlgaN, + 10000!
Искренне не понимаю, почему для многих людей Россия - это только Санкт-Петербург и Москва :shock:
 
OlgaN написал(а):
Ааааа, ну, вообще-то, в мире есть не только города Санкт-Петербург и Москва. Даже в России еще имеются Урал и Зауралье, Дальний Восток, Камчатка, Сахалин. Там тоже есть ЧВ.
Ну так в любом городе содержание лошади стоит немаленьких денег. Мало кто может себе позволить, к сожалению.
 
Chery написал(а):
Ну так в любом городе содержание лошади стоит немаленьких денег. Мало кто может себе позволить, к сожалению.
Вот поэтому люди часто и выбирают: или лошадь, или машина - вопрос приоритетов на самом деле; или конюшня с крытым манежем, или конюшня без него - вопрос финансовых возможностей.
 
OlgaN написал(а):
Вот поэтому люди часто и выбирают: или лошадь, или машина - вопрос приоритетов на самом деле; или конюшня с крытым манежем, или конюшня без него - вопрос финансовых возможностей.
А лучше так сделать: сначала купить машину, а потом купить лошадь (чтобы было проще ездить к этой самой лошади). :)
 
Угу, сначала купить "шестерку", потом решить, что это отстой и купить "Фольксваген", потом понять, что "Фолькс" - это непристижно и купить "Мерседес-600", потом увидеть у соседа БМВ последней модели и захотеть такой же. Совершенствоваться можно до бесконечности.
Еще раз, если ваш приоритет "дача, квартира, машина", то да, покупайте сначала машину. Чтоб не стыдно было перед людьми, лучше сразу какой-нить "Ягуар".
Если же у вас, по той или иной причине, лошадь в приоритете, то вы сначала купите лошадь, а потом уже будете думать, покупать машину или не покупать. А может, квадроцикла хватит? А может, вот к этой конюшне очень удобно маршрутка подходит, но там нет крытого манежа?
 
когда замаячил вопрос о немедленной продажи лошади единственной возможностью её срочно выкупить была продажа машины. и не знаю чему в тот момент. но это факт меня сильно выбил из колеи. даже когда машинка просто чуть хуже работает или не дай бог её пришлось сломанную где-то оставить - я не о чём думать не могу, пока её не починю и у дома не поставлю. брошу все свои дела и без сожаления отдам все имеющиеся деньги(даже если они были отложены на лошадь) потому как на работающей машине я ещё заработаю, а без машины я в первый же день разорюсь на транспорте.
я не говорю что у всех ЧВ должна быть машина, но считаю что она сильно облегчает жизнь человека вообще. к слову сколько сейчас стоят зимнии сапоги? а пуховик? свитера? вообще тёплая одежда? уже лет 5 как я шмоточный бомж :mrgreen: вроде и хочется шубку, но она мне просто не нужна((( бензин отбиваю попутчиками, попоны вальтрапы и конные вещи регулярно стираются потому что их не в лом притащить с собой.
опять же иногда зовут на старты коноводить-не будь машины я бы не смогла(иногда кстати и самого владельца до клуба везу) а это опять же потерянные деньги(не маленькие)

к слову чтобы выкупить это ведро которое я гордо называю машиной, я 3 недели вкалывала как раз на стартах и прочих коноводствах, куда пешком мне дорога закрыта была. ночами бомбила. а вот что бы у меня был крытый-я на такие подвиги уже не готова. а если появятся деньги на крытый, то всё равно главное будет в конюшне наличие лесов-полей и левад.
 
Кэтрин Де Бург, не надо, все-таки, путать средство заработка с предметом роскоши. Если бы вашим источником дохода была бы лошадь, то в вашем посте слово "машина" было бы заменено на слово "лошадь", в остальном пост остался бы практически без изменений.
А тут речь шла о людях, которые НЕ зарабатывают ни на машине, ни на лошади. Человек, к примеру, работает программистом. Он обязан купить сначала машину и только потом лошадь?
 
OlgaN написал(а):
Кэтрин Де Бург,
Человек, к примеру, работает программистом. Он обязан купить сначала машину и только потом лошадь?

он обязан купить своей жене и машину и лошадь)))

а если серьезно, машина давно перестала быть предметом роскоши. в первую очередь это облегчающий жизнь девайс, актуальный в условиях вечного говнищща под ногами, говнища льющегося\сыплющегося с неба, ветра, холода, и эпидемии гриппа, гуляющей по метро.
как кстати и крытый манеж)))
 
я вот понимаю о чём Ольга спичит и вполне с ней согласная))
у меня куча причин не покупать машину. Хотя средства и возможности на неё есть
 
Ольга, я не имела ввиду что у меня машина -это средство заработка. основная работа в офисе и туда я могу добраться на метро. я имела ввиду как раз что машина оч неплохо облегчает жизнь а в моём случае ещё и не приводит к дополнительным расходам., много в чём позволяет экономить.
к примеру путь до конюшни:маршрутка(электричка/метро)автобус туда обратно 181-191р, 23 км туда обратно при среднем расходе 8литров АИ92 получается 95р. + тепло, сухо и руки не заняты )))
свободных денег вот прямо сейчас нет никогда и если в 2 ночи позвонит конюх и скажет что лошади плохо я не смогу вызвать такси и приехать. и денег на внеплановые расходы при отсутствии машины достать будет неоткуда. а ЧВ которые на лошадях зарабатывают-это уже скорее тренера. а не просто чв. наверное я просто оч зависима от машины.
 
Сверху