Жизнь коня после спорта

Fanastik

Участник
Всем привет) Когда-то давно у меня уже был дневник на этом форуме.
С тех пор многое изменилось, кроме лошади 😄

Изменились цели и мечты, позади осталось множество приключений, соревнования, переезды, финансовые трудности и всевозможные неурядицы, без которых не обходится ни одна конная история.

За плечами 10 лет коневладения, ветеринарное образование, и может, мою историю будет кому-то интересна или даже полезна. А мне просто хочется еще раз все вспомнить, поделиться прошлым и настоящим. Да и столько фотографий накопилось за это время.

Буду рада новым знакомствам, а может, кто-то и вспомнит нас)

Меня зовут Настя, мне 26 лет,
Z3hyVKOUT1k.jpg




а главный герой этой истории - Жасмин.
 
Последнее редактирование:
Привет :D Я тут тоже дневник возобновила? Буду рада читать Вашу историю с Жасмином, так как пути давно разошлись в плане спорта и коней, но общие воспоминания остались?
 
Привет :D Я тут тоже дневник возобновила? Буду рада читать Вашу историю с Жасмином, так как пути давно разошлись в плане спорта и коней, но общие воспоминания остались?


Конный мир тесен)) всегда приятно встретить знакомого человечка, тем более столько лет вместе прозанимались)
 
Моя конеистория началась в СДЮШОРе, 15 лет назад. Было бесплатно и рядом с домом, много желающих заниматься там, лошадей на всех не хватало (поэтому часто на лошадях ездили несколько раз подряд).
Да и занятиями это было сложно назвать - несколько месяцев мы учили амуницию и как правильно чистить лошадь, потом полгода рысить.
Но в 11 лет у меня не было спортивных амбиций, мне просто нравилось проводить время с лошадьми. Было желание учиться чему-то новому, развиваться, чего учебная группа практически не могла дать.
Тем не менее, у нас в семье были финансовые трудности, поэтому занималась я в СДЮШОР 4 года, доездилась до бывшеспортивной лошади со сломанной психикой, даже немного попрыгала на нем и один раз попробовала выступить на внутриклубных соревнованиях.
Закончилось все правда без успеха, но начало было положено. И именно любовь к тому коню и желание его выкупить из учебной группы положили начало моему полному погружению в конную сферу.


x_f333b051[1].jpg
x_7765ca11[1].jpg
 
Сегодня Жасмин заставил перенестись меня из ностальгических воспоминаний в настоящее.
Суббота, 3 часа дня. Я закончила съемки и еду к коню. В этот момент мне звонят из конюшни: "Насть, привет, Жасмину плохо. Постоянно пытается лечь, смотрит на живот."
Ускоряюсь, на половине пути меня подхватывает папа. Приезжаем, колим, шагаем. Конь максимально грустный, от сахара отказывается, и шагает еле-еле. Но какает.
Прошло 2 часа с того момента, как мы укололи обезболивающее, улучшений нет. Меряю температуру - 36.2:eek:
В шоке звоню ветврачу, приехать не может, поэтому продолжаем пока справляться своими силами по ее указаниям. Ставим капельницу, еще раз колем обезбол. Ждем.
Меряю температуру повторно - 36.8. Надеюсь, что я просто неправильно померила в первый раз.
К слову, Жасмин прекрасно колется, хоть в мышцу, хоть в вену, его можно даже не держать. Но безумные психи у него начинаются при виде системы и висящих над головой пакетов с физраствором.
Поэтому первые 4 литра капались очень долго, приходилось держать и систему, и коня (каждые несколько минут он пытался от нее шарахнуться в противоположную сторону денника).

Зато взгляд у него довольно быстро ожил, вялость пропала, и наконец-то появился интерес к сену?
С того момента он жевал уже без остановки. Когда я еще раз померила температуру, градусник уже показывал 37,9.
Начинаю приходить в себя. Конь жует, на часах 23.30. Впереди еще 10 литров физраствора. Да и следить за ним ночью нужно.

Пишу это, сидя на конюшне. Вспоминаю молодость, несколько лет не оставалась здесь с ночевкой.

А катетер Жасмин, кстати, все-таки выдрал. На 13ом литре:rolleyes:
 
К слову, Жасмин прекрасно колется, хоть в мышцу, хоть в вену, его можно даже не держать. Но безумные психи у него начинаются при виде системы и висящих над головой пакетов с физраствором.
Поэтому первые 4 литра капались очень долго, приходилось держать и систему, и коня (каждые несколько минут он пытался от нее шарахнуться в противоположную сторону денника).


А катетер Жасмин, кстати, все-таки выдрал. На 13ом литре:rolleyes:

вот заразка! а почему боится капаться? напугал раньше его кто-то?
поправляйтесь!
 
вот заразка! а почему боится капаться? напугал раньше его кто-то?
поправляйтесь!


Спасибо!
Вроде никто не пугал?‍♀️

Я думаю, что это просто реакция на все новое, капельницу ставили нам всего пару раз.
А может, это из-за ядреной смеси англо-буденово-текинца?
 
Последнее редактирование:
О, какие знакомые лица, "Смена" и, если верно помню кличку, Рекрут?

А по новой истории - хорошо, что хорошо заканчивается
Подпишусь.
 
И я тоже когда-то ездила в Смене на Рекруте) Правда не знала, что он ломал ногу.
Красавчик, трепетный парень) Интересно, как у него жизнь сложилась.
 
С Жасмином все хорошо, он даже уже успел поработать моделью у меня в кадре


SUM00010.jpg
SUM00019.jpg
SUM00024.jpg
SUM00031.jpg
SUM00127.jpg

SUM00179.jpg



Типо выездковый ?

SUM00272.jpg
SUM00256.jpg



Перековались на зимние, но сейчас из-за огромных объемов работы редко удается выбираться к коню. Надеюсь, на следующей неделе исправить ситуацию, планируется несколько съемок именно с ним:cool:

Буду понемногу разбавлять истории из прошлого историями из настоящего.
Пришло время рассказать, как вообще появилась идея купить лошадь, учитывая не самое лучшее финансовое состояние.
Рекрута из Смены мне выкупить не дали, сначала поставив заоблачную цену, а потом и вовсе отказав. Финансово помочь предложил папа (родители у меня в разводе). Было очень тяжело видеть, как на любимого, и не совсем простого коня сажают абы кого, да и юношеский максимализм видимо тоже сыграл свою роль.

Поэтому было принято решение купить молодую лошадь. Вырастить ее самостоятельно, чтобы никто не ломал ей психику, знать о каждой ее болячке. Сейчас я понимаю, что это была довольно безумная идея, особенно учитывая мой сменовский уровень езды, но... я так мечтала о рыжем буденновце, и вот мы уже едем в Ростовскую область смотреть молодняк.
 
Последнее редактирование:
О, какие знакомые лица, "Смена" и, если верно помню кличку, Рекрут?

А по новой истории - хорошо, что хорошо заканчивается
Подпишусь.


Рада подписичкам) Да, Рекрут)


И я тоже когда-то ездила в Смене на Рекруте) Правда не знала, что он ломал ногу.
Красавчик, трепетный парень) Интересно, как у него жизнь сложилась.


Мне эту историю рассказал человек, который потом полгода Рекрута лечил его(
Я приезжала к нему лет 5 назад, а сейчас уже не знаю что с ним?
 
Рекрут с Фазаном пришли молодыми со скачек с уже сорванной "кукушкой". Фазан попроще был, Рекрут талантливей, то сложнее. В спорте на нём прыгал А.Варнавский, жаловался в своё время, что конь заводится уже на разминке и ехать маршрут сложно - Рекрут в маршруте контролировался на грани срыва, поэтому выше 130-и не пошёл и был отдан в учебку. Насчёт перелома - никогда такого про Рекрута не слышала, ногу ломал вороненький конёк из учебной группы (кличку не помню, на А какая-то) - поскользнулся и упал на замёрзшей луже.
Ну и за полгода перелом никак не вылечить, так что чел что-то преувеличил. Травмы ног возможно и были, Варнавский в своё время был очень недоволен как его используют в учебно-спортивной группе.
 
Рекрут с Фазаном пришли молодыми со скачек с уже сорванной "кукушкой". Фазан попроще был, Рекрут талантливей, то сложнее. В спорте на нём прыгал А.Варнавский, жаловался в своё время, что конь заводится уже на разминке и ехать маршрут сложно - Рекрут в маршруте контролировался на грани срыва, поэтому выше 130-и не пошёл и был отдан в учебку. Насчёт перелома - никогда такого про Рекрута не слышала, ногу ломал вороненький конёк из учебной группы (кличку не помню, на А какая-то) - поскользнулся и упал на замёрзшей луже.
Ну и за полгода перелом никак не вылечить, так что чел что-то преувеличил. Травмы ног возможно и были, Варнавский в своё время был очень недоволен как его используют в учебно-спортивной группе.

Ну по рассказанной истории ногу он сломал именно под Варнавским и еще не в смене, никто и не говорил про вылеченный за полгода перелом. Именно после этого восстановительного периода конь пошел в учебку. Сначала даже вроде как прыгали на нем где-то 110.
В любом случае это произошло больше 15 лет назад, и это всего лишь воспоминания, которыми по случайности поделились со мной.
 
Последнее редактирование:
Варнавский уже в Смене прыгал на Рекруте, и на старты выезжал, я прекрасно помню Рекрута в Смене под Варнавским. Какой перелом в Дадмале? Какие старты после перелома? Приврал ваш человек. Конь пошёл в учебку потому что прыгать высоты на нём было невозможно. 110 он ходил без проблем. Он и 120-130 ходил, но это был гемор, о чём я писала выше.
 
Сверху