Жизнь коновода от и до,или как я стала мамНадей)

Ой,я очень постараюсь) Но 24 часа в сутках почему то не хватает;)

Был у меня замечательный конь Шалахан.
2f1fe493c827.jpg
На русский язык его имя переводится как "светлый хан". Ахалтекинец великолепной масти. Специалисты называют ее виноградным словом "изабелла". Когда светит солнце, Шалахан становится похожим на рассвет. Вы видите розовое непостижимое существо с яркой белой отметиной на лбу, голубыми миндалевидными глазами и длинными светлыми ресницами. Он был уникален. Знал всякие цирковые элементы. Он кланялся,делал поклон, ходил испанским шагом. Наидобрейший конь из всех мной встречаемых. А его фишка выпрашивать сахар,делала всех людей уязвимыми) Когда он вытаскивал свой язык и сворачивал его трубочкой,мало кто мог устоять,чтоб не положить туда сахарок:p
Мы часто с Виталиком выезжали на всякие показушки. Очень нарядно смотрелся он в украшениях их серебра и натурального камня.
0fafe502968a.jpg

b0eab32fc033.jpg
Один из запоминающих выездов был у меня в Битце. 18-20 августа 2000 года в конноспортивном комплексе “Битца” проходил III Международный спортивный митинг заводчиков и любителей . Виталий готовился к выходу на поле. Все происходило на зеленом поле перед трибунами. Надо сказать что,целый день лил проливной дождь. И поле было подмочено(потом поймете почему я так подробно на этом заостряю внимание) На конец то вышло и солнце. Пагода нам всем дала не большой перерыв. Шалахан начал свое выступление. Свечки,шаг,поклон ,все идет по плану. Один из коронных номеров был укладкой коня на спину и Виталий садился на грудь коню и держал его передние ноги. Вот тут все и вышло из под контроля:eek: Трава была мокрая,помним?)) Шурик тоже так решил,что ему жутко не комфортно лежать на мокром и......барабанная дробь. Он без команды встает. Все произошло так быстро,что только я была в курсе,что все пошло . не по плану. Конь встает с всадником на спине:cool: Трибуны в шоке,аплодисменты,крики всем понравилось. Только у меня и у Виталика глаза были по 5 копеек:eek: Вот так был исполнен трюк без подготовки)


На самом деле с Шуриком было много ситуаций. Одна из них ,на мне до сих пор оставила свой след.
Был мой самый первый выезд с большим количеством лошадей. Проводили Митинг на Тушинском поле 1997 году. Возможно он даже был самым первым. Очень мало информации о нем(. После всех выступлений стали собираться домой. У нас был прицеп хенга. И по стечению обстоятельств последними должны были ехать Шалахан и Яс-Яр (жеребец) они очень друг друга не любили. Загрузили коней и поехали. Но ровно через минуту сзади раздался страшный звук. Кони начали биться в машине и жеребец выбил трап с 2х ног. Мне пришлось принять решение ехать с ними внутри( боже мой,какая я дура была) пытаясь их как то успокоить. В течение 5 минут пока мы пытались выехать на дорогу случилось ужасное. Как только мы тронулись Яс-Яр начал долбить ногами в трап при этом пытаясь дотянуться до Шурика,чтоб его покусать. Чембур был у меня в руке от жеребца и я пыталась им как то отбиться. Но увы. В один из моментов конь дотянулся до меня и укусил меня за руку и в плечо. От боли я выпустила чембур и он кинулся на Шалахана и начал его прям грызть. Шея,морда,грива:eek::eek::eek: Это было реально страшно((( Мне на ходу пришлось открыть боковую дверь и выпасть на дорогу,благо мы только начали отъезжать с поворота. Водитель в ужасе дал по тормозам,выскочил из машины,помог мне встать и стал открывать трап.Но не успел,трап опять был выбит с двух ног,за малым нас не прибив. Шурика я вывела из прицепа и привязала на тратуаре к забору. Жеребец остался в прицепе. О боже мой когда я увидела Шалахана я была в ужасе. У него была погрызена вся морда,шея. Крове море. :oops::oops::oops:
На въезде стояла машина милиции. Я кинулась к ним,чтоб они меня отвезли вниз на поле к Виталику. Когда они меня увидели у них были такиеее лица. Сама вся в крови от коня,то что у меня разорвана рука я вообще не замечала,был шок. Они меня посадили в машину и мы погнали в низ. Там я кое как отыскала в толпе народа Виталика,рассказала о чп и мы поехали на зад уже на его машине. Он пытался от меня добиться подробностей,но я только твердила Шурик,Шурик,Шурик.... Когда мы подъехали Яс-Яр продолжал бить ногами в машине. Виталий принял решение ехать на нем до дома верхом. Стояли мы в ЦСКА . Поседлали коня и он поехал . Шурика загрузили в прицеп и тоже погнали домой. Только когда приехав на базу я увидела что со мной,у меня случился второй шок. Но сначала надо было обработать Шурика ,а потом уже себя. Вот такая поездочка была у меня. Виталий доехал примерно за 30 мин до базы. Я представляю реакцию людей. :eek::cool::p Красивый вороной конь и всадник в белых бриджах,белой рубашке с галстуком)))
Шурика мы долго тогда лечили,бедный ходил долго в зеленке. А я что,конечно раны свои я не зашила,так что следы по сей день мне напоминают события тех дней.
 
Яс-Яр жеребец. Домашняя кличка была Яша или кровопийца. Крови он реально попил у меня и Виталика. Жеребец был реально строг и местами опасен. Одна из наших поездок с ним ,тоже закончилась весьма плачевно. Виталий остался без части фаланги пальца((( Он ему его откусил:oops::eek:. . Это наверно единственный конь в моей жизни ,который в меня вселял ужас. И иногда я его реально боялась.Когда ты ведешь его в поводу,у него кровью налиты глаза и ты не знаешь ,что ждать от него в любой момент. Он меня пугал. Как то вот так мало о коне.
00e9811d94e0.jpg



Бабахан-Бяша- Беляшик. Жеребец соловой масти. Красив и шикарен. Очень нравился публике. Для жеребца очень мил и адекватен. Но иногда любил пошалить,свечив и пытаясь поставить ножки на плечи) Основной конь был у нас в выездке. Хотя надо сказать судили нас всегда по минималке. Как то не нравились судьям ахалтекинцы,особенно не стандартных мастей.
af536946de6f.jpg




Мерин Магриб. Был потом продан и переименован в Маклауда.
86d3b83c0c68.jpg
Гнедой,милый тюфячок) У меня с ним тоже была не очень приятная история. Повторюсь,что базировались мы на базе ЦСКА и было у нас много солдат. А директором был на тот момент Шамиль. И что то не заладились отношения моего начальства с высшим и начались у нас всякие неприятности. Одна из них была такая. Так как я была и коноводом и конюхом в одном лице на своих текинцах. В один из дней у меня случился шок. Захожу я к коню в денник к Магрибу начинаю уборку. И тут мой взгляд падает на его хвост,точнее на его отсутствие. Хвост отрезан по самую репицу:eek::eek::eek: А что такое выездковый конь без хвоста. Шок,ужас,разборки. Камер конечно ни каких у нас тогда на конюшнях не было. Начали трясти солдат,кто,что видел . Те молчат. Вообщем всякими путями выяснили,что был приказ от начальства ...... Вот такие у нас были разборки. Был еще момент,который я вспоминаю с ужасом. Высшее запретило выдавать корма на наших лошадей. И ходил проверял каждое кормление:mad: и когда замечал в дениках сено,очень ругался,пытался узнать откуда,и кто дал . Ох осада наша длилась почти 2 месяца.(потом я узнала,что не было оплаты аренды,и о гуманности речь тогда не шла,только чистый бизнес)Я почти жила на конюшне. Мне кажется будь это другие кони,они наверно бы не выдержали такого кормления. Но не теки. За 2 месяца у меня не было ни дня,чтоб они не ели. По чучуть,по 1/4 нормы но они получали пайки овса. А все по тому,что мне просто приходилось воровать:cool:. Склад овса у нас был на втором этаже и комната где мы переодевались. Часто овес сушили прям на этаже. Ставили 2 пушки и просушивали. Вот тут я и разгуливалась . Насыпала мешки и прятала к себе в ящик. О наш начкон! Он был святой. Ловил меня раз 20 на этом деле,но всегда закрывал глаза. Спасибо ему большое! С сеном было сложнее,тюки были на счет. Вот когда привозили в рулонах,то ночами я отрываласьo_O Засыпала сена по максимум. Вот так и выживали.(на фото как раз после лишения хвоста)
 
Ох сегодняшний день выбил меня из колеи((( К нам в вет лазарет привезли на днях Владимирскую кобылу. Боже мой какая шикарная лошадь 15 лет Кама. Но у нее умер жеребенок и начался мастит. А на его фоне ударил ламинит на все 4ре((( Плюс с задней ноги начал сходить башмак . Вообщем вчера ее усыпили((( Я проревела всю ночь. У меня вообще особая слабость к тяжам. Особенно к огромным. Жалко до невозможности, но увы шансов у нее не было((((


Вернусь к Цсковским коням.
Были в моей коллекции несколько красавцев мужчин. Но как то мало о них воспоминаний. 2х даже клички не помню(. Жеребец Гояз
f21d78d94030.jpg

Жеребец (мб мерин) Мармон(вроде так звали)Очень нарядный конь. Он у нас появился и как то сразу быстро продался. Хотя вроде даже один старт в Цска он принял.
07040719b2db.jpg
76c3a80478fc.jpg

Жеребец Монматр. Горбоносый. Тоже один раз принял старт на Планерной,и так же быстро продался.
47017d23afd7.jpg

Мой фаворит Карар. С сорочим глазом. Абсолютно адекватный жеребец. О нем можно ни чего не рассказывать. Им можно было только любоваться. Был приобретен за коневозку) Потом очень быстро оказался в Ставропольском конном заводе. Производитель .
3ebfd21cd9c7.jpg

Еще была частная кобыла Гульсара. Ой вот девочка такая девочка. И хозяйка была у нее очень милая женщина. Помню как она ее приучала морковку кушать. Каждый день приносила тертую в лоточке с сахаром))) А еще кобыла была симулянткой. Один раз у нее была проблема с ногой,потом она периодически забывала на какую она хромает. И могла за время работы раз 10 сменить ногу,пока уже не получала по круглой попе) А как она играла в футболлл. Жаль тогда не было телефона с камерой. У нас проводили игры пуш болл на армейских лошедях. И в предманежнике лежал огромный футбольный мяч. Высотой примерно см 150. Иногда по утрам можно было выпустить лошадь на свободу. Так она неслась к этому мячу. Хватала его зубами,разворачивалась,отбивала по нему с двух ног. И опять бежала его хватать зубами. И могла так до бесконечности,пока ее не отловишь.
2983ec51b8fc.jpg


981a87e7fe77.jpg



Однажды Виталика позвали принять участие в скачках на верблюдах. Вот это было шоу))) Было 4 верблюда. Основного дали Виталику. У этих животных есть фишка. Либо они скачут,либо от испуга могут лечь и все;)o_O. А ловили их в конце трассы с тазиками печенья и сушек. Так сказать это был их тормоз. И да реально они скачут,но так забавно))) Наша верблюдица победила. Мне предложили на ней прокатиться. Только я попыталась залезть на нее,она развернула свою шею на 180 градусов и издала такой звук типо -гшшшш))):eek: меня с нее тут же сдуло ветром) Больше не пыталась на них лазить)))
4cdca41f74c2.jpg

4cdca41f74c2.jpg
Наша чемпионка)
4cdca41f74c2.jpg
 
Последнее редактирование:
Помню почти всех ваших ахалтекинцев по тем временам, а кто сейчас где и жив ли уже не знаю. Только про Мормона мне точно известно - тогда его купили в частные руки, затем он был в "Матадоре", а потом снова в частных руках. Пал совсем недавно, от него у хозяйки остался жеребчик.
 
Сверху