Жизнь космозверя, как она есть. Жеребячьи затеи

да уж Магдалине очень повезло что она попала именно к Юле да и Юле с ней тоже очень повезло и вообще из них получился славный пример дружбы между человеком и лошадью )) Хотя с Апрелем тоже было очень все наглядно и замечательно . Вот когда Апреля звали Листопадом это была совсем другой конь ... Когда я познакомилась именно с Апрелем я месяц не догадывалась что это тот самый Листопад которого я видала и знала .
На счет суток с лошадью Юль напишем когда проведем опыт и сделаем выводы , так я думаю будет правильно и разумно !)) Смысл весь заключается в том что бы провести ровно сутки со своей лошадью не отходя от нее . Книга или статья (уже не помню где взяла эту идею ) обещает приобрести понимание поведения и эмоций своего любимца , что приведет к более легкому обучению и дрессуре . вот так вот ))
 
angelochek , благодарю, примерно так я и подумала исходя из названия метода. :wink: Думаю, что это интересный опыт должен быть. Самое простое - это устроить двух дневный поход летом скем-нибудь вдвоём-втроём и каждый со своей лошадкой и чаще поодальше друг от друга, чтоб не мешать общению (ну, это к примеру :oops: )
 
[quote="Алёна0712. Самое простое - это устроить двух дневный поход летом скем-нибудь вдвоём-втроём и каждый со своей лошадкой и чаще поодальше друг от друга, чтоб не мешать общению (ну, это к примеру ) ну там было написано что надо именно на конюшне и в деннике хотя и в походе тоже хороший вариант
 
Хмм, а на конюшне и в деннике - это тоже очень интересно! :)
Девушки, вы молодцы! Интнресные идеи подбрасываете!!!
 
Юль! Посмотрела видео! Какая же милая, нежная, трепетная кобылонька!!! Хочется просто взять на ручки, унести в безопасное место и охранять! :D :D :D Как же ей с тобой повезло! Твоя нежность к ней даже через экран ноутбука чувствуется! Я думаю, у вас всё будет хорошо, она тебе уже явно верит! Так интересно, что будет дальше! :D
 
Птуся, спасибо)

Angelochek, Насть)))) это же сколько ждать- то)))))))) До лета.... Но я понимаю, что ты права....

Алена0712, спасибо за комплимент. Вопрос о возрасте я могу обсудить и здесь) дело в том, что для меня это вообще один из самый непростых личных вопросов. Раньше мне всегда было интересно узнать, а почему люди интересуются возрастом? Ведь на самом деле это просто цифры в паспорте, они никак не характеризуют человека. Поэтому лет нам всем столько, сколько чувствуется в момент вопроса. Вот сейчас мне 87, потому что вчера я поссорилась с молодым человеком , проревела белугой полночи и сегодня конечно мудрость взяла верх, но телесно я- разбитая колода. Скоро я возьму себя в руки, приведу себя в порядок и пойду к лошади. По пути на остановку буду жить другим моментом, по стараюсь совсем не думать о плохом, все мысли отдать предстоящему занятию. Я знаю, что меня опять наполнит счастье, начну улыбаться прохожим и буду чувствовать себя значительно моложе ) лет на 25 например. А если повезет, на 5 или 3. Вот такая штука мой возраст. Всегда смешно в регистратуре больницы- они просят назвать возраст, и мне приходится его высчитывать :mrgreen: не вру.

Ekaterina77, Катюш, спасибо огромное!!!! Это- высшая похвала!!! Мне и самой интересно) каждый день делается малююююсенький шажок навстречу, он не всегда предсказуем, я не могу предугадать, с какими ситуациями нам придется столкнуться в рамках занятия))) поэтому иногда бывает, что не вполне довольна упражнением, которое хотелось поработать (хотя конечно закончили правильно, на позитиве), зато удалось опустить голову от давления на затылок, или научить уступать давлению на круп, или переставить ногу... Тем интересней, правда? )) вот физически чувствую, что понимаешь))) с нетерпением жду продолжения Истории вашей дружбы с кобылкой))))
 
Юль самой не терпится провести опыт ) ну что ж запасемся еды поторчим на конюшне весь день потом возьмем коней пойдем к реке и будем болтать и наблюдать на наших замечательных существ и обсуждать а утром уедем сонные домой и сразу залезем на прокони и поделимся впечатлениями с твоими почитателями ) :)
 
Не с моими почитателями, Насть, а с нашими с тобой читателями)))))
 
Юля,привет! Принимайти и меня в ПЧ. Я Ваша землячка. Родилась и выросла в Кировской области, сейчас, уже много лет, живу в Москве. Заочно знаю Вас по сайту ЭХ. Рада, что Вы завели дневник. Буду следить за вашими с Магдаленкой успехами.
 
Чудесный дневник...В некоторых моментах я даже плакала.
Магдалена очень красивая кобыла, ей очень повезло, что у неё есть ВЫ.
 
Elismar, надо же! Спасибо!!! А у вас там какой ник?))

B-veter, эта девица только зимой пушистая, а летом - совершенно лысый коник)) даже вместо гривки три волоска останется, хотя там и так негусто совсем. Тут, что касается волос и масти(летом- отчаянно светло гнедая ) от русской верховой у нас ничего нет- сплошное ахалтеке))) Как вам лысые кони? Я теперь очень люблю! Этакий конесфинкс

Игривая кобылка, не плачьте) спасибо за добрые слова))) я почему- то уверена, что больше повода для расстройства не подам)

Кстати! Вот вчера работала на корде, совсем немного, даже практически в руках ничего не делала- у нас тут холодно стало. Так вот, речь не о погоде. Заметила за Манничком некую черту- при прохождении " коридора", проходя между мной и забором например, Манник клаустрофобит: старается проскочить побыстрее. Давит на нее. Буду разбирать- у Парелли есть чудесная игра, попробую... Суть в том, чтобы этот "коридор" сперва был широким- широким, чтобы лошадь не прибавляла в нем, а потом постепенно сужался, чтобы лошадь привыкала , что это не опасно. И в конце концов, он будет таким узким, что только лошади и пройти впритык. А какие методы знаете вы? )))
 
Ну, например морковки в узком "коридоре" повесить, через каждые метра 2... пусть победит желание схомячить вкусность... а потом поймет что ее там никто не съел...
 
Наташ, не получится))) потому что придется разве швырять морковки на воздух- от забора оделяет сугробик, а я вообще одна, как перст, вторую "стену" коридора создаю. Видимо, Маша все еще не до конца верит, что я вегетарианец, как и она. ))))

Птуся, мой выбор был почти случайным. Я смотрела фотографии на эквихелпе(мне друзья кинули ссылку) и вообще надеялась спасти какого- нибудь мальчишку, если честно, мне с ними проще. Позвонила зоотехнику, она сказала, что мальчишки забронированы все и я спросила, кто остался. Она начала перечислять клички, и Магдалина как- то сразу выделилась чтоли. В общем, я сказала, что бронирую Магдалину. Вот и все)
 
Ну значит сидеть чаще в деннике на кормушке - пусть привыкает как к добавлению к интерьеру... В детстве в КСШ так и знакомились и привыкали друг к другу - придешь и торчишь в деннике по полдня, иначе детей учебные лошади ни в грош не ставили. Хочешь оголовье надеть? Ну давай, попробуй достать...
 
Юля, посмотрела видео... Как все мягко, нежно и доброжелательно. Снимаю шляпу.
 
Ну от прокатных холодных войн, слава Богу, мы уже далеко)) тут другое, это не то, чтобы она ко мне не привыкла, это сиденьем в деннике, к сожалению, вряд ли можно победить, Наташ, тут скорее работать на то, что если я ее ограничиваю в пространстве, то за задницу ее сзади никто не схватит и в углу не зажмет) а в деннике она полноправная хозяйка) но ко мне относится хорошо. Просто по факту столкнулась с тем, что кобыль нервничает, если ей надо идти, а места для широкой русской души недостаточно. В коневоз, к слову, в узкие двери конюшни ( проход запорошило очень) идет за мной без проблем. Ну то есть за мной ходит хорошо, а одна становится неуверенной. Наверное, я сейчас только больше запутала....

Velvet, огромное спасибо)
 
Похоже что она доверяет когда ходит следом, но ожидает подвоха, когда человек сзади...? Да уж, попадало кобыле по круглой попе немало значит. А расслаблять? Массажик боязливых мест?
 
Массажик ооооочень любит, можно трогать все- все))) она скорее даже не сзади боится, а когда ее какбы к забору зажимаешь. Ну вот если на площадке не мы одни, а еще кто- то работает, приходится тесниться и я стою достаточно близко к забору. Понимаешь, получается, будто ее загоняют в угол. Я понимаю, что ничего не понимаю: в леваде лошадь ловится легко, трогать дает все, идет за мной бесстрашно и спокойно) но вот старается поскорее проскочить часть круга у забора, если я стою от него метрах в 5. Шагом, что примечательно, вполне спокойно идет. А рысь торопит очень... Может, я просто слишком мнительная? Снять бы на видео... Я подумаю об этом, ок? Сейчас у нас невозможный мороз, вот будет полегче и попытаюсь.. Ну у мамы фотоаппарат попрошу на худой конец...)
 
Сверху