Жизнь космозверя, как она есть. Жеребячьи затеи

С Рождеством)))

Греночке вчера исполнилось 9 месяцев и да, я из тех мамаш, которые первый год отмечают каждый месяц и радуются, как дитя))
Познакомилась вчера с Даней Потоцким, осмелела и показала ему Грихины копытки - они мне давно не нравятся, настолько не нравятся, что я прям однажды ради них в Москву поеду, к Анюте М. на обучение. Растут вкривь и вкось, в общем, дурацкие.
Даня сказал, что криминала нет, расчищаться пора, но все пока что в рамках приличия. Но размет, который останется на всю жизнь, конечно, есть, и начала подмокать стрелка на левом заду. Через недельку расчистимся, на новом уже месте, надеюсь))

Вот вам Гришка с маман, очень фото понравилось)) только у Регаты какая-то фигня с попонными ремнямиo_O

o59Ijk4hGqc.jpg


Да, эти два дня мы решали вопрос с давлением плечом на человека и вчера, кажется, решили. При движении налево, во время прохождения углов, у Григория вдруг просыпается желание рысить вокруг меня, подталкивая меня плечом. Пару раз выставила локоть - старинный, действенный прием. Локоть Григорию не понравился, корда в области подпруги тоже, потому что двигаться в таком темпе прямолинейно он, оказывается, не очень хотел) а пришлось, заодно и я порысила.
Но, скажу я вам, рысить мне сейчас пешком, по песочку, в зимней одежде, - треш. На самом деле, хороший повод наконец-то взяться снова за себя и схуднуть) Что бы такого съесть сладенького, чтобы похудеть? Не знает никто?)))
 
Тортег со взбитыми сливками)))
И есть надо сразу весь, что б было потом о чем жалеть)))) А то ради одного кусочка потом подвергать себя мукам диет и фитнеса.... Фу!)))
 
А новое место- это видимо у нас? А чего переезжать надумала?

Причины просты и банальны: так лучше для всех, в первую очередь, для Гренки) Я ни с кем не ругалась, конюшне Наташи спасибо огромное за коня, за людей, с которыми довелось общаться, за помощь, в том числе и с погрузкой.

Ну и да, раз нас рассекретили, значит, уже можно об этом говорить прям вслух.
Мы переехали в клуб мечты)

О самой поездке в коневозе говорить не хочется, она была не самой легкой для нас обоих, и, в общем, слава Богу, мы на месте, живы и здоровы.

Разлохматился от валяний в манеже и смотрит на препятствие в виде противотанкового ежа)

qO_jEPtBKwI.jpg


Мой выросший в табуне мальчик без общества не тоскует) То сосед Лунтик устраивает из жилища двухкомнатную квартиру и они тусуются вместе, то приходится общаться с собакой. А вчера мы с Мариной познакомили Гриню с манининым арабом Наджиком. Кружащая игра, легкая дикообразная игра и вот перед нами стабуненные лошади) Теперь у Наджика есть друг, который его не отпинает, и у Греналита есть друг, который не проявляет яркое доминантное поведение)

0xtvdRdB5BI.jpg


Поскольку Наджи в курсе виртуальной корды, воспользовалась ситуацией и позанималась с ними на "виртуалке" с переменами направления и остановками. Очень понравилось!

M5AWBKKXG7o.jpg


Сегодня я на любимой работе, коню помогает Марина, и присылает мне видео с плаца, как мальчишкам славно гуляется)

Ребята и девчата, я рада.

Mb3p4Crr5Hc.jpg
 
Последнее редактирование:
С переездом! :) А что на этой конюшне с выгулом? Они и гулять с новым другом будут? Манеж - мечта прямо :)
 
ура)) а рассекретить вас нетрудно было - в чат владельцев просто так не добавляют абы кого)))
поздравляю с переездом))
 
А что на этой конюшне с выгулом? Они и гулять с новым другом будут?

Анют, да, гулять они тоже будут вместе) Наджик какое-то время тоже стоял в конюшне, откуда Гриня родом, получается, они гуляли в одном табуне, просто не совпали по времени)) Мы с Мариной работаем вместе и дружим, поэтому, конечно, нам в два раза проще: всегда есть на кого оставить лошадь, если у одной из нас смена, да и заниматься вместе веселее и интереснее!

Манеж - мечта, не говори! А еще в нем тепло) Курточку при пешеходной работе снять не хочется, но расстегнуться и скинуть шапку - это запросто) верхом люди работают во флисках!

С выгулом у нас так: есть несколько левад. Какие-то побольше, какие-то поменьше, но гуляют все, до обеда - потом домой, кушать, и снова гулять до сумерек, если в планах нет тренировок, например)
А еще за территорией клуба шикарные поля и перелески, поэтому как только пойдет трава, мы с Мариной будем мальчишек водить на прогулки)

Еще у нас есть бочка и шикарный, огороженный песчаный плац. По нему-то сегодня мальчишки и снуют)))

ура)) а рассекретить вас нетрудно было - в чат владельцев просто так не добавляют абы кого)))
поздравляю с переездом))

ахахахахаха))) и правда!
Да Оля неделю назад просила пока никому не говорить, но все сразу всё знали и ходили мелкого смотреть:D:D:D

Спасибо! Надеюсь, будем чаще встречаться)
 
Последнее редактирование:
Сегодня я совсем коротенько)
Гришка научился стоять на развязках! Пусть пока совсем недолго, зато уже без паники и суеты)

Покажу вам, без лишних слов, как двигаются на плацу, после прогулки в леваде, Гришка с Наджиком) в роли шамбарьера выступает маринин Рой)


Кстати, опытные товарищи, очень нужен совет.
Есть у нас большая, добротная бочка. В ней можно гулять и изучать все ту же виртуальную корду.
Мучает меня вопрос, а можно ли сейчас Гренке изучать эту самую виртуальную корду? (без фанатизма, по чуть-чуть) Или я плечи мальчику оторву?
 
Последнее редактирование:
Красавцы! :)
Меня вот тоже этот вопрос сначала беспокоил. Только в нашем случае не с виртуальной, а просто с кордой. Почитала интернет. Вообще не смогла найти каких-то статей или исследований на тему. Про корду с молодой лошадью попадалось как научить, как готовить к заездке (уже после 2 лет), с какими приспособлениями работать, только не о том, во сколько не вредно начинать. Попалась куча постов в сети из серии "а я в 1,3 года нормально работаю и ничего" и в ответ "я бы раньше 2,5 лет не начинала, а лучше 4х, когда лошадь уже будет верховой". Безапелляционно и без объяснений. Так потому что так :))
Я исхожу из того, что если я отпускаю Яну побегать в манеже просто, она подрывает, падает, не вписывается, резко оттормаживается перед стеной итд, а на корде бежит ровненько, даже не кренится. Поэтому как мне кажется, на корде моцион получается здоровее. Хотя вообще избегать подрывов и падений, мне кажется, тоже не нужно, т.к. пусть лучше на мягком грунте манежа научится так не делать и быть аккуратнее, чем где-нибудь в поле заложит вираж, с которым не справится. Мы на корде двигаемся по большому кругу - 15-20 м, направление меняем каждые несколько кругов, вначале шагаем если у Яны хватит выдержки минут 10, потом минут 15-20 чередуем рысь, галоп и шаг, а потом уходим отшагиваться-пастись в поле. А там только время покажет, права я со своей логикой или нет :) А, ну и занимаемся так вообще не регулярно, то 2 раза в неделю, то месяц не занимаемся.
Мне кажется, те, кто против корды для жеребят, на самом деле против не самой корды, а против беганья по маленькому кругу с сильным креном и регулярно. Такую ведь "работу" тоже можно увидеть. А что плохого в моционе по большому кругу с частыми сменами направления, я не могу представить.
 
Мне кажется, те, кто против корды для жеребят, на самом деле против не самой корды, а против беганья по маленькому кругу с сильным креном и регулярно. Такую ведь "работу" тоже можно увидеть. А что плохого в моционе по большому кругу с частыми сменами направления, я не могу представить.

Анюта! Спасибо, дорогая! Вот, я тоже искала и ничего внятного, аргументированного с физиологической точки зрения, не нашла. Подумала, вдруг кто-то в сообществе в курсе. Нашла зато кучу сообщений про "потому что я так сказала, вот почему!". Половина сообщений нашлась под роликами с Каиром, когда я его к корде приучала)))
Вообще, я думала, что в период бурного роста (вот как у наших шуб), связки и зоны роста костей перегружаются от работы по кругу и блаблабла. Вот это, возможно, и правда так, но, честное слово, не знаю. Пока не вижу ничего плохого в небольшой (это ключевой момент!) работе в бочке с частыми переходами, переменами направления и, в целом, недолго. Поразмяться буквально) а потом выйти на плац и вдарить автопробегом по бездорожью, галопом вприсядку, как Гренка любит. Смотрю я на это "Яблочко с выходом из-за печки" и сердце где-то в пятках валяется :D:D:D

Вот так мы "работаем" в бочечке. Гриня с Наджи, Марина на работе, я - с лошадьми) очередь младшей матери)))


В руках мы занимаемся я вообще не понимаю, по какой из методик. Какая-то дурацкая методика имени Греналита. Пару раз в неделю ходим и без веревки, и с веревкой, Гришка просто обезьянничает за мной и все. Делаем осаживание, повороты, бродим в "страшные углы", потом нас ждет большая конюшня и ее сюрпризы - передвижной кронштейн, например, на колесиках - это довольно страшно, если вы не знали вдруг. И лестница на второй этаж - тоже такое себе :eek: На самом деле, иногда мне кажется, что не я его учу не бояться ничего, а он меня развлекает, чтобы я рядом с уверенной в себе лошадью не заскучала. Ну и повод пожевать моркву, да)))

Обожаю наш манеж! Мррррр, какой грунт)))


2T9d6hiTwHQ.jpg


RYbLVwO0QBg.jpg


Гришка - раскривушка :D:D:D

ni9NANmcgsU.jpg


А потом мы идем в конюшню, снова чиститься, чесаться и зевать) Гриня смотрит на Наджика с Мариной)

wb0xRDpro-g.jpg


x3v4TMo3ehE.jpg


Стоим в Платане месяц, вырос очень ощутимо, оформился как-то немного и начал линять в непонятную масть) Принимаются ставки, дамы и господа! Шея и плечи линяют в темный шоколад, ноги - в рыжину, глаза - с рыжей подводкой. Что происходит? :D:D:D:D

А еще у Гришки копыто треснуло (нарушен баланс копыта от кривого роста рога). Это я виновата - никак с ковалем не найдем общее время, чтобы и я, и он были в конюшне. Сейчас пришлось экстренно искать, в пятницу, кажется, наконец, состоится день Х. Держите за нас кулачки, пожалуйста.

Cj08nwujqbk.jpg


А еще к нам зима пришла)))

ZLmutwsK_zw.jpg


WTcezjctgIk.jpg


На фото не очень заметно, но вообще-то, пёсели рады))
 
Последнее редактирование:
Ну вот, на одну загадку стало меньше! Сегодня получила ответ от Анны Николаевой, что по отцовству Гришки подтвердился Граф)
Слава Богу, обойдемся без переодеваний-переименований, теперь Греночка официально Греналит от Графа и Регаты)))
(Вопрос, отчего сын на соседа похож, с сегодняшнего дня носит скорее риторический характер:D:D:D)
Фотокарточки родителей-виновников моего сегодняшнего банкета я покажу вам позже, с компьютера) телефон, оказывается, не всемогущ!
 
Продолжаем)
Все, кто пишут дневник на работе, меня поймут: некогда, совсем некогда! Хочется поделиться, и рассказываешь о лошади вслух родне, друзьям, собакам, вместо того, чтобы сесть, написать в дневник. И выговориться, и душевное здоровье окружающих сберечь.
Но нет.
Вечно, как только вобьешь пароль и сайт выдаст страницу дневника, моментально организуется очередь из пациентов. Откуда они приходят пачками, никто не знает, случайно? Может, есть какие-то специальные электрички?)

Ладно, пока опять не началось, покажу, как вырос Гренка и поделюсь парой видосов))

Вообще, мы не очень любим пилить селфачи, но кто поверит после такого, да? Это мы с Мариной и Наджиком хохотали и гримасничали после занятия. Занятие, в общем, от того, что вы видите на фото, если честно, не сильно отличается)))

G76ObXsEo1g.jpg


Все мутно, криво, на телефон. Все, как мы "любим". К сожалению, не обещаю исправиться в ближайшее время, и даже наоборот - буду продолжать, потому что конь ударил в рост, да так, что горшочек, не вари, а то страшно)

T-L3Jh8IcCA.jpg


Грине как бы чуть меньше года. Наджику - чуть больше 11.

WCwHGH9dwKk.jpg


KS9BRMh8YB8.jpg


Конь мой принялся линять (как и все кони вокруг), каждый день я могу собрать из шерсти маленькую лошадку и, если задаться целью, то к календарной весне у меня будет крохотный буденновский табунчик). Здесь фото не будет, зато будет рассказ о том, как по-разному мы все занимаемся спортом)
На днях разговорились с подружкой про "быстренько потренить". Она бегает в зал и на все про все каждый день по-быстрому у нее уходит полтора-два часа. Меня разобрало, я пыталась найти текст про то, куда уходит время в конюшне, не нашла, расстроилась и ответила отсебятиной, о себе : "Ага. По-быстрому. Сейчас я расскажу тебе про свои занятия. Доехать до конюшни - 40 минут. Раздевалка- минут 10, потом надо зайти в дальнюю конюшню, набрать там моркови из мешка, возможно, обрезать ее, если подмерзла, порезать кружочками и рассовать по карманам- минут 15. Потом прийти в основную конюшню, взять щетки, недоуздок, корду, шамбарьер, принести это все к деннику - 5 минут. Поставить коня на развязки, чистить, кондиционерить- бесконечно долгое, медитативное занятие. Около 30-40 минут. Потом захочется переодеться, но уже не во что. Идешь с конем тренироваться: он лоснится, ты - наоборот. Тренировка длится около 1-1,5 часов. Потом ритуальные почесушки, чистка копыт, попонка, чтобы конь высох, выключить поилку, принести сено. Можно попить чая, потому что у тебя есть час свободного времени: ждешь, чтобы включить поилку, выдать порцию моркови на полдник, снять попону и унести ее в сушилку, расцеловать коня много раз. Ну и теперь можно переодеваться в костюм приличного человека, хотя кого ты пытаешься обмануть.
Полдня у меня уходит на конюшню, в общем. Если быстренько
f09f9882.png
f09f9882.png
f09f9882.png
"
А на самом деле, это же я ведь еще не седлаю, не работаю над чем-то сложным, все занятия наши можно поставить в кавычки, как и само слово "занятия". А вот те, кто работает верхом, да еще и не одну лошадь, да каждый день, вот они - настоящие герои. Вот такая разная у нас с друзьями физкультура.
Ну и, раз уж мы подошли вплотную к физкультуре, вот вам два видоса) первый - без звука, потому что я там нудно твержу "тиииише, тииииише", самой противно. Во втором мой ангельский голосочек есть, вы уж потерпите чуть-чуть:D:D:D


Вот так решили поработать Гришку, за Наджиком) возможно, такая работа откроет перед нами новые границы, но это не точно.


Знаете, так важно подмечать любую получившуюся мелочь! Это подбадривает, оказывается.
Например, еще недавно у меня были проблемы с держанием Гришкиных ног на весу, теперь он стоит в проходе конюшни на одной развязке и дает все 4 ноги, и держит их. А еще раньше - большая проблема с чистой живота, теперь можно чистить, где заблагорассудится. Еще пару дней назад он голосил и вырывался, если мы шли куда-то вдвоем, теперь идет и все. Важно помнить, что все равно все получится, других вариантов нет. Если, конечно, упираться лбом и спокойно гнуть свою линию. Я это пишу сейчас потому что потом, когда что-то снова пойдет не так, надеюсь вспомнить про эти строчки, перечитать их и как-то себя поддержать. Если это поддержит кого-то еще, очень здорово.
Всем добра!
 
Это отличный способ работать молодняк, который еще не дорос до корды, за взрослой лошадью. Только непонятно, почему Марина едет без седла? Она очень зажата.
 
непонятно, почему Марина едет без седла? Она очень зажата.

А потому что это было спонтанное решение - сесть верхом, конь болтался в хакаморе, от которой отвык, ему было весело, а Марине - не очень, она и не ездила давно, а без седла - очень давно, вот и зажалась))
 
У меня на конюшню ровно 2 часа(с дорогой - 3)и минут на 20 больше летом - (надот травы нарезать) и каждый шаг посчитан. Например машину я
паркую у уличного туалета, потому что до него 3 шага, а вот зайти в теплый чистый но в конюшне - это уже не по пути, отнимает драгоценное время.
А почему у тебя морковь в дальней конюшне а не у денника, как у всех?
 
А почему у тебя морковь в дальней конюшне а не у денника, как у всех?
так мы же с Маринкой мешок на двоих покупаем) Гришка ест совсем немного, вполовину меньше Наджика) а у Маринки в амуничнике под морковь приспособлен контейнер - это очень удобно, туда как раз помещается мешок)

2 часа на конюшню! Ты, видимо, человек потрясающей силы воли и самоорганизации! я-то не, мне вот почиститься подольше бы, пообниматься, побродить, и потом еще триста раз зайти проверить перед уходом)))
 
Никакой силы воли, банально нет лишнего времени, а иногда и денег, ведь не всегда муж может с дочкой посидеть, иногда приходится на это время оплачивать няню - а это вот прям мотивирует делать всё быстро. Чашка для чая у меня отсутствует как класс - непозволительная роскошь.
 
Сверху