Жизнь продолжается: приручить коня.

Ласточка211

Новичок
Всех приветствую!
Довольно сложно сказать живу я в городе или нет. С одной стороны, до культурного центра города-миллионника добираться пешком около часа, с другой - домашние дела самые что ни на есть деревенские: печное отопление, уход за живностью, огородом, собаки, кошки, растительности рядом больше, чем прохожих, а с некоторых пор в определённое время в нашем районе, что расположился недалеко от железной дороги, всё чаще отслеживаем непривычное - отчётливую тишину. Соседи теперь на зиму куда-то постоянно увозят своих детей, а летом стараются пристраивать их в лагеря. Мои - подросли и один за другим уехали учиться в другие города. И так всё кругом замечательно тихо, что невольно задумаешься кто ты, что ты...

Какое-то время на месте огорода и лужка с травкой у нас был загон, примыкающий к служебной постройке, где жил молодой конёк. Подрос, сделали мы его мерином и отправили на ферму гулять в табуне с кобылками хозяйскими. Ферма - место далёкое, для активного коневладельца неудобное, кроме небольшого открытого манежа ничего и нет, а на других лошадях народ ездит кататься в поля и перелески. Но дел тогда навалилось много, и я здраво рассудила, что удобная жизнь должно быть, в первую очередь, у него.

Мда, предполагаемые пара лет "погулять коня в табуне, а потом - регулярные встречи и целенаправленные занятия!" превратились в четыре года, а так как автобусы туда ходят редко, отсутствие нашего мальчика в деннике за стеной сопровождалось не только появлением грядок и крольчатника, но и гнетущим чувством тревоги и вины перед ним. Но благодаря своему фатальному взгляду на жизнь вообще и на его (Мальчика) жизнь в частности у меня как-то получалось сохранять внутренне равновесие.

Но теперь всё, довольно! Пришла пора встретиться с одичалым и начать заново приучать его к себе.

IMG_0893м.jpg IMG_1885м.jpg IMG_0478фм.jpg IMG_4957м.jpg t3MP50a95ng.jpg 33C4tjl5UCE.jpg
(фото с лошадью пятилетней давности, на аватарке он же, очень мелкий)
 
Последнее редактирование:
Где он теперь в итоге? У Вас опять или все еще на ферме? С чего решили начать и насколько он одичавший?
 
ORBITa, Aliona_L, спасибо большое за отзывы. :) Обязательно расскажу у своих планах внятно и подробно, но позже. Просто сейчас до сих пор не верится, что я до конца не профукала это замечательное животное, что оно в порядке и ждёт меня.

В пятницу, 6 марта, я добралась до фермы. Прекрасная погода и тонны грязи – вот основной лейтмотив того дня. Плюс три голодных малюсеньких клещика, одному из которых всё-таки удалось пробраться к телу, и которого обнаружили три дня спустя.

Вся поездка заняла девять часов. 3 часа туда, 3 часа оттуда и всего лишь 2,5 – 3 часа на месте. Так что, что успели - то и наше.

Мальчик стал мощным. 165 в холке, не меньше, исходя из моего собственного роста, тоже 165.

Огромное облегчение – он не хромал, спокойный, можно предполагать, что никто с ним особо не общался, во всяком случае, с вредными последствиями.

Теперь он главный в маленьком табуне, известных мне хозяйских лошадок уже нет. С ним две молодые кобылки и две пони. Мама-пони держится на расстоянии, а дочка слишком низенькая и прыткая, чтобы он обращал на неё внимание.

По пунктам, которые меня интересовали в первую очередь:

Состояние копыт. Несмотря на то, что последний год коваль не приглашался, оно удовлетворительное. Своё доброе дело сыграла постоянная подвижность и отсутствие в его жизни денника.

Покусанность отсутствует.

Когда-то повреждённый веткой глаз и проступающее там бельмо практически незаметно – не возобновилось после применения тетрациклином. Подозреваю, что со зрением всё хорошо.
Попыталась снова мазнуть, но конь расчихался от запаха, потекли сопли, хотя запах там не сильных, разве что резковатый. Решила пробовать ещё и ещё, может, привыкнет.

Пузико травяное, хребет сверху прощупывается, нет впечатления недокорма. Я с самого начала оговорила практически отсутствие овса в рационе, всегда казалось, что если конь не работает, то сена и соломы ему достаточно. Фермер всё же даёт овёс, чтобы они охотнее приходили домой после полей. С подкормками у них плохо, с солью тоже, но хозяйские кони всегда были хороши, поэтому я надеялась на присутствие необходимого химсостава травы и воды в этом месте. Вода как была так и осталась из скважины.

Мальчик спокойно дал мне ноги на осмотр, не имел ничего против недоуздка, не особо давил собой, но и за два метра с почтением не останавливался. Спокойно почистился, не особо доставая покусыванием, которое я всё же пресекала. (сперва не реагируешь, чтобы не превращать это в «милые» дружеские покусалки, а потом серьёзно повернуться к нему и максимально сильно (уж насколько силы есть) двумя кулаками разово дать ему по шее. Не знаю, насколько это верно с педагогической точки зрения, но действует, долго ли, коротко ли, от разного зависит.

Наклонясь, голову спокойно особо не держал, но, думаю, со временем снова вспомнит, как это. Очень важная команда "ниже".

Я не планировала его шагать и рысить в ужасной грязи, но подвернулась возможность уже после того, как сняла недоуздок. В руках был только чомбур, поэтому просто накинула его на шею, и мы пошагали по утоптанному вокруг поилок, с правой стороны, с левой стороны.

Он не забыл мой жест головой на рысь, так что и порысили, тоже вспомнили с обеих сторон...

И тут я посмотрела на время и поняла, что основательно копытами буду заниматься в следующий приезд.

Сухо, конечно, всё тут рассказала – это результат излишних переживаний.

На днях тему продолжат корявые видео, старые и новые, сделанные корявыми ручками и плохой камерой.
 
Последнее редактирование:
Как я понимаю - когда приезжаешь на конюшню, время испаряется !
Вроде только приехала, а уже пора уезжать!
 
Удачная поездочка получилась в эту пятницу!

На этот раз не только оформила стрелки и чуток подрихтовала, но включила дисциплину и, привязав к ограде, заставила не жевать корду во время чистки и обработки копыт.

Сложности наши из прошлого – всё в рот, всё на зуб пробуем плюс дичайшая привязанность к табуну. Обеим сложностям дала в эту пятницу бой и выиграла! Вывела недалеко за пределы загона, искали травку. И так же чинно-благородно-послушно зашли обратно. Может показаться смешным, но это реально маленькие победы.

Попробовали бегать рысью с опущенной головой, но фиг вам. Рысь рядом в руках – это веселье, это от души козлы и счастливое мотание башкой. Отвыкла я от шестиста веселящихся кг под боком, мда…

Хозяин поставил новую крепкую бочку и обновил загон 30х40, стоит пустой – работай не хочу. Теперь нам туда дойти, да так, чтобы Мальчик не посчитал, что хотят навеки разделить с любимыми кобылками.

………………………………

О целях.

К лошадям я пришла за тридцать и без щенячьих восторгов. Всегда вызывали неимоверное эстетическое восхищение, но никогда не хотелось ездить верхом. Лошадь так изумительна в своей жизни «здесь и сейчас», что находиться рядом уже кайф и ответ на вопрос «Зачем он тебе нужен?» Сложно объяснить постороннему чувство гармонии.

Обычно люди покупают лошадиную силу уже заимев «домик в деревне», в нашем случае – наоборот. Так что важно подготовить меринка к работе на вожжах, позаботиться о его спине и сборе, очень возможно, что жизнь заставит пользовать его верхом. Сейчас я не фанат верха, мне с земли интереснее, да и себя погимнастировать перед тем, как лезть ему на спину, тоже не помешало бы.
 
Последнее редактирование:
Да! Круто! Эгей! Меня отвезли на конюшню и забрали обратно.:D

Погода радует, красавчик красавится, а я напросилась в общак к товарисчам, что регулярно вызывают коваля для своих жеребцов (а я и не знала :eek: ). Жеребцы стоят тут же, на ферме, в небольшой конюшне. Мальчик через маленькое окошечко нюхается с одним.

Жеребов держат в денниках в недоуздках. Это не опасно? Но все их хозяева не мальчики, но мужи, и мне спокойнее было и есть держаться от них подальше.

На повестке дня игры Парелли. Мы на втором этапе, дикообразной игре. На первый взгляд, она уже пройдена, но требуется коррекция – он сдвигается БОЛЬШЕ, чем я хочу, с запасом, предусмотрительно и беспокойно. На неделе окунусь в инфу и соображу.

Бегали рысью. В следующий раз и вовсе забьём на отшагивание – снова слишком много восторгов во время рыси. Сухого места всё ещё мало, а я ворон считала – бодренько убежал, выдернув корду. Даже дважды (пинка мне!) Первый раз люлей не дала (дурында!) – с половины расстояния подошёл, второй раз дала люлей. Бегали и дальше, но кто вёл себя правильно, я (теперь до усрачки внимательная) или он (из-за люлей) сложно сказать.

Контакта мало. Когда вывела в отдельную леваду, где не видно кобыл, забеспокоился. Сразу свернула все свои планы и хотелки и отвела обратно. В следующий приезд стандартную жменю концентратов дам именно когда он не видит кобыл.

После темы на Проконях, вспомнила, как сильно у него торчал маклок, когда жил у нас. Объяснить могу только отсутствием полноценного тренинга. Сейчас не увидела ухудшения, но тоже не айс.

Дала глистогонное (альбендазол), но по возвращении домой сообразила, что, возможно, дала мало, прежнюю дозу в пять таблеток. (Отметка: 28 марта. Повтор: 8-11 апреля) В следующий приезд сниму мерки для определения веса.

Зубы смотреть не даёт, приблизить руку к глазам не даёт. Когда есть намерение ощупать ему голову – сильно мотает. Времени на «медленно подбираться» и «то так, то сяк» ушло много. Возможно, надо не смотреть слишком пристально.

Может кто расскажет свои приёмы обучения «давать зубы и глаза на осмотр»? Было дело, колола его соломинкой несколько раз в день, когда делали после кастрации перестраховочные уколы, лето было. Но теперь он, верно, забыл как это. Подобное надо освежать в памяти? Я вообще не знаю полного списка, к чему должна спокойно относиться удобная для ветеринара лошадь. Благодарность заранее, если кто сформулирует.
28марта мал.jpg котики - это святое.jpg
 
Травка растёт медленно. Не то, чтобы не хватало тепла, но дождей нет – ещё во многом аукнется отсутствие зимой снега.

Наши свидания ещё только грозят стать регулярными, но чувствуется самый главный позитив: неконтролируемые восторги хозяйки-тётки превращаются в контролируемые, розовые мимимишки и поэзия спадают с глаз и конь превращается именно в того, кто он есть – животинку со своими тараканами.

Осознала, что этот мымрик хоть и допускает меня спокойно к своему телу и терпим к разным манипуляциям, но САМ ко мне не подходит, не ходит следом у плеча. Да и барышни его, видя такой расклад, суются слишком близко.

На сегодняшний отказ подходить я попёрла на него сама и устроила погонялово. Кобылки, что оказались на пути, тоже побежали. Фермер проходил мимо и решил мне помочь, думая, что я пытаюсь его поймать. Он сразу же посоветовал «бросить палку», мою вторую руку. На что я остановила мымрика пальцем вверх и показала, что палки он вообще не боится. Действительно, остановился легко, после приглашения даже сделал в мою сторону пару шагов, но идти следом не захотел, а попытался отправиться в укрытие, где лежало сено. Но нет, есть я ему не дала. Ни в этот раз, ни в следующие пять, когда он забегал туда снова.

Жаль, что в конце, запыхавшись, не обратила внимание облизывается ли он или нет, но и так было понятно, что есть результат - получила отзывчивого коныка, идущего следом. По сути, это было подобие join-up, для конкретного коня в конкретных условиях. Поглядим, как скоро мы это закрепим.

После ненадолго отпустила его со всеми поесть, а позже забрала на чистку копыт и тела. Лекарство в глаз совать не пыталась, а в рот полезла, и с очевидным прогрессом.

Немного прошлись хоть и снаружи загона, но совсем близко, после чего там же скормила ободряющую порцию зерновой смеси.

О весе. Обхват груди – 195 см. По формуле Маторина – 550 кг, по формуле Дюрста – 604. (с альбендазолом ошиблась ненамного, повторно дам больше)


Планы на следующий раз:
Вспомним «вперёд и вниз», рысь, уздечку, вальтрап, седёлку. Если не подведёт погода и не превратит наш загон в грязеванну – отшагаем там не меньше пяти минут, а следующие пять попробуем в другой леваде без кобыл.
 
Последнее редактирование:
:rolleyes: Упс, незадачка: завтра снова на ферму, а о подробной отчётности я и забыла, залипнув руками и ногами в свои новые грядки и изучение настоящей интенсивной агротехники (ютуб-канал vogorode.pro, реально стоящая инфа, рекомендую)
Также, хоть она меня и не слышит, но большущая благодарность ютуб-каналу Диана Галунова за полезную инфу о лошадях - продолжаю у неё учиться.

Итого что вспомнить сейчас вкратце о прошлом занятии.
Ремень от седёлки нам мал, уздечка тоже.
Как вежливо идти сзади, не напирая, он помнил. Остановки чёткие. Команду "назад" хочу заменить более общей "прими". На чомбуре шагом скучновато - завтра будут вожжи, хотя пока и на недоуздке. Но хочется проверить будут ли его раздражать ремни у задних ног.
В соседнюю леваду вывели моционить стабуненных жеребцов. (Левады расположены так, что табунчик и жеребцы друг друга не видят.) Когда мы вышли "дойти до столба и вернуться к кобылам" они увидели, возмутились, подняли хай и напрягли нас обоих, но мы справились. Обязательно пойдём напрягаться снова.
Число 12 апреля - отдала контрольную порцию глистогонного.
Проверила зубы на предмет подпила - ничо не надо.
По прежнему ждём коваля, обламываются копытки довольно равномерно.
Надеюсь, скоро вой в ноосферу закончится и я смогу анализировать свои тренерские потуги, просматривая видосъёмку.
 
Последнее редактирование:
Я вообще не знаю полного списка, к чему должна спокойно относиться удобная для ветеринара лошадь.
Доброго вам). Лошадь, в принципе, должна к любым манипуляциям с ней относиться спокойно. Дать и ноги все осмотреть, и в пах залезть, и в уши, глаза и рот. Но таких не очень много, чтоб прям всюду и без проблем давала залезть и осмотреть. На тест-флеках лошадь должна себя вести примерно ( это тесты на хромоту, когда ногу лошади удерживают определённое время в подвешенном состоянии и согнутую, а потом сразу движение рысью). Опять же, жеребцы часто не особо любят когда обследуют их драгоценности, а это бывает необходимо. Короче, лошадь нужно приучать к тому, что трогать её можно в любых местах и она не должна на это реагировать негативно.
А учится у Дианы Галуновой - 50 на 50. Где-то есть интересное и нужное, а где-то полный треш.
 
юлия2, да, сейчас мерин нормально реагирует на всё, кроме манипуляций с глазами, но и это научим.
Ещё будем "тыкать", иммитируя уколы, ибо вероятность брать кровь, а так - всё, разобрались, спасибо))
О Галуновой. Не знаю как с верховыми, но для нашего сангвиника-помеси все её рекомендации вполне работают. Видео, где она высказывает собственное мнение нельзя отнести к учебным, это просто её имхо. Ни в коем случае не спорю, но интересно, в каких темах вам увиделся трэш?

Сегодня очередное посещение, тьфу-тьфу, жизнь позволяет придерживаться графика.
Пасха, карантин, ахренительно пустые 120 км в обе стороны. Не передать, как идёт быть пригороду без людей :D Сразу проникаешься величием просторов. А если пасмурный день завершается прояснившимся небом и солнцем сквозь непонятно откуда взявшуюся дымку, то не много ни мало - и философией природы.

О занятиях: отшагивал, принимал, давал ноги и голову, был вежлив и спокоен, когда им вертели как хотели. Уходил с двуногим от табунчика, знакомился с бороной и тракторами, плевать хотел на орущих жеребов, погулял с двуногим в страшной бочке-разрушительнице семейных уз. Награждён покоем, одобрямсной интонацией и пастьбой.
Пока ничего интересного, потому что уж очень я побаиваюсь своей излишней самоуверенности и переоценить его. Этого мы уже нахлебались.
 
интересно, в каких темах вам увиделся трэш?
Я написала 50 на 50 и полезных темах тоже. Для меня треш ездить на кобылах с большим сроком жерёбости, седлая безленчиком. Треш выдёргивать лошадь, которая длительное время ничего не делала, для работы. Это для меня треш, для кого-то ничё такого. Обучение ВЕ, советы по подбору амуниции и многое другое требует большой доработки, если такими советами воспользуется новичок или не сильно озадаченный человек, то хорошего не будет. Но это моё личное мнение. Я его никому не навязываю и не прошу считать его единственно верным.
 
Всё отлично! Вожжи помним, задом не балуемся, территорию фермы осваиваем, правда, пока на чомбуре. Медленно-кропотливо, но чувствуется, что всё верно, именно так и надо действовать, чтобы получить психически здоровую, контактную лошадь.

Ломаю голову какое лёгкое колёсное устройство теперь придумать. Прикол в том, чтобы оно было двухколёсным. Что-то вроде дрожек или колесницы у др.египтян. ХDD А главное - разборным, чтобы привёз-увёз.
 
Последнее редактирование:
Сверху