Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

:mrgreen: сбор сам по себе качает мышцу сильно) шеи, спины... да и вообще, работа и тренинг - придает совсем другой внешний вид лошади))) да, резинки... голову тянуть... есть методы :mrgreen:
Другое дело, что мне и Грею - это рано :mrgreen: и не нужно пока)))
Вот появиться у меня свободное время и возможности, в связи с этим, обучаться и заниматься ВЕ - начнем с Грю совместную постепенную работу :mrgreen: но будет это, когда я закончу 2ое высшее, т.е. годика так через 2... :mrgreen:

Да и есь честно, ну не тощая у Грея шейка то))) да и в общем, он в тонусе... и по комплекции вполне схож, на мой взгляд, с Парусом, хоть и не тренинге, в отличии от последнего))

Вот завтра специально постараюсь зафоткать шею Грея "в сборе" :p
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

В настоящем сборе?
Очень интересно посмотреть будет )
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: "в сборе", потому и в кавычках))) что не в настоящем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :p
не знаем мы сбора настоящего :oops: попробуем изобразить, что получится :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Каждая лошадь знает свой настоящий, естественный, сбор. А то, что Аня еще не научилась просить коня исполнять его по команде или под верхом.. не значит, что Грейка не знает его в принципе. :wink:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Тренинг и будет твой малышок расти в ширь и нарастать мяском в некоторых частях тела :)
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

:oops: я даже не знаю, как должен выглядеть настоящий правильный сбор, потому и не пробовала еще Грея ему учить...
yari прально грит, что у каждой лошади свой настоящий, естественный, сбор... Я не хочу учить/просить/заставлять Грю двигаться не естественно, "сгибая его в баранку", просто ради того, чтобы это было похоже на сбор выездковой лошади :mrgreen:
В общем, я еще не созрела для обучения Грю правильным техничным движениям :( т.к. сама не имею о них понятия! а потому и не лезу пока в эту стихию)))
...боюсь свои безграмотным вмешательством навредить! :roll:

Я сама спортом всю жизнь занималась... и знаю, что не правильное обучение технике, приводит к негативным последствиям... т.е. неправильной техникой движений мона реально навредить! А переучиваться потом в 100 раз сложнее

А естественный сбор у Грея конечно есть))) тока я не знаю тонкостей и не могу его даже определить и тем более оценить :oops:

Вот это похоже на сбор? и почему? т.е. что тут так, а что не так?

e8a69ad9f8d6.jpg


5966aa83fa8e.jpg
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Подъем шеи лошади до предела, допускаемого ее сложением, облегчает перед лошади, как было уже описано. Кроме того, высокий по­став шеи дает свободу движения передним ногам лошади.

Лопатка и плечевая кость мускулами связаны с шейными позвонками, служащими точкой приложения двигательной силы мышц. Поэтому, если шея опущена, передние ноги мало отделяются от земли (низкий ход), если шея поднята, передние ноги высоко поднимаются над землей (высокий ход). Для строения лошади пригоден высокий ход, а следовательно, и высокий постав шеи.

Сгиб затылка сближает голову с общим центром тяжести, т.е. облегчает перед и ставит голову в отвесное положение. При таком пос­таве головы повод принимает перпендикулярное в нижней челюсти лошади направление, а удило действует на беззубый край, а не на углы рта.

Подведение задних ног под корпус способствует правильному распределению тяжести лошади. Зад верховой лошади должен принять на себя и нести часть тяжести переда. Для облегчения этой задачи задние ноги лошади должны согнуться и подставиться возможно дальше под кор­пус. Кроме того, сгибание задних ног приводит к сокращению их длины и, следовательно, к понижению всего зада и перемещению общего центра тяжести ближе к задним ногам лошади (равновесие).

Выпуклое кверху, слегка дугообразное положение позвоночника дает эластичность спине лошади, несущей значительную тяжесть, и пре­дохраняет ее от преждевременного разрушения.

Сбор лошади зависит прежде всего от ее сложения. Совершен­но правильный сбор доступен только лошадям очень хорошего склада; большинство строевых лошадей могут дать постав, только до некоторой степени отвечающий требованиям сбора.

Вот естественный сбор моей лошади для примера:

573d4e823758.jpg


Я думаю, что очень важно помнить, что у каждой лошади все же сбор разный. Если рассматривать опущенную голову как рычаг подведения зада, то у более длинной лошади голова чаще будет ниже, нежели..чем у лошади с коротким корпусом. Во время работы над собором, имхо, следует учитывать этот момент, момент возможностей конкретной лошади.
То есть, что же такое.. этот "правильный сбор"?

"Сбор" характеризуется следующим: шея лошади приподнята и слегка округлена, но не напряжена, а образует плавный изгиб от холки до затылка, который при этом находится в наивысшей точке. Линия головы лошади слегка выходит вперед за вертикаль. Полностью перпендикулярное положение головы может быть только в момент полуодержки, при переходе на сокращенные аллюры, при остановках и осаживаниях.

однако.. все равно у каждой лошади это выглядит несколько по разному, имхо, если уж говорить о естественности :roll:

вот фото, где Карамель именно что старается собраться:

c3d46b5b84db.jpg


обрати внимание, что голова ее намного ниже, нежели чем предписано канонами, скажем так, но за счет ее длинны, ей так проще - все же рысачка. По мне.. так нужно делать только так, как может твоя лошадь и чутко следить, чтобы это не доставляло ей дискомфорта.

Сбор - это не только шея, а вернее - это ДАЛЕКО не шея, скорее спина.

вот так она собирается в игре совершенно ничем не контролируемая:

90c1761d01d8.jpg


вот очень хорошая статья.. на мой взгляд: http://onm.ucoz.net/forum/28-25-1 очень доходчиво объяснена куча вещей!
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

ого :D Саш, спасибо большое за подборку инфы и ссылочку :D
Кара - умочка такая) старательная)

Вот еще бы разобраться мне именно с пропорциями и возможностями Грея :roll:
Является ли он, вообще, верховой лошадью?
И что ему сгибать? :mrgreen: шейка то корооотенькая и довольно широкая...
а тело, вроде наоборот длинное... :roll: ножки - коротышки... :mrgreen:

Это, конечно, все абстрактно... но общие положения сбора, я поняла, а вот применительно к Грею...
Вот я смотрю на Реприза - он почти постоянно в сборе на свободе! да и, Пирог часто собирается... а Грей крайне редко... только в импульсе, в момент "скачка" или "рывка", а после сразу вытягивается...
Может просто ему с его пропорциями сбор неудобен?
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Кстати, нашла тут Олин фоторепортаж с выставки вяток :!:
Если интересно его можно посмотреть здесь :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Мелкая в красном недоуздке - класс!
Хочу выставку башкиров :twisted:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Daisoutou, да) мелочь прикольная)))
Думаешь, такие выставки бывают? :roll:

__________________________________

Тока приехала от Грю))) Ездили с Аней)
Постоянно лил дождь((( и мы бегали в поле забегами, а потом отогревались горячим чаем))) я даже обожгла се весь рот, не рассчитав(((

Вот такой вид нас ожидал на выгуле мальчишек:
1db6927046cb.jpg

меня заприметила серая морда :mrgreen:
df338a921d82.jpg

и идет встречать)
64a5e32da1bd.jpg

ждетс :mrgreen:
d5f47248a8c5.jpg


И практически сразу показывает свой чудо зад)))
724da5717b2e.jpg

Подмазывается точно))) Стоит на него наругаться или игнорировать, сразу поворачивается попой и старательно, и аккуратненько вышагивает назад))) с таким еще лопушковым выражением моси :D
Новая команда уложилась)))
"Покажи попу" с указанием на драгоценейшее место))) = поворачивается попой)))
+"Назад" = пятиться на меня задом, пока его хвалю или пока не упреться в меня попой)))
Когда пятиться или поворачивается попой без команды, а попрошайничая, - высылаю от себя... Ну собственно так у нас со всеми командами, особенно вновь выученными...злоупотреблять пытается засранец)))
Уже опробовала практическое полезное применение данной команды))) Когда в деннике обрабатывала ногу))) Просила Грю поворачиваться ко мне попой - обрабатываемой ногой к свету))) Грю в перерывах, пока я меняла препараты, поворачивался ко мне любопытной мосей, а потом по команде поворачивался задом и давал ногу к свету :mrgreen: Нога зажила почти полностью)))

Играть у Грю настроение было) но вот грунт не позволял((( а потому малыш был уныл и вял(((
b0eaecf74baf.jpg

БЭдная мокрая маленькая лошадка)))
ea732defbc99.jpg


Повторили несколько раз команду "БУ", с успешностью 50/50... но 2 раза Грю идеально ее исполнил, развернувшись на 180* с места на задних ногах)))

Еще начала учить команду "НосЯ"... щекочу Грю за носопырку, и он оттопыривает и поднимает верхнюю гуду, типо улыбается))) руку я постепенно отвожу, а он продолжает улыбаться :mrgreen:

_________________________
На обратной дороге у нас с Аней ломили спины и ноги((( попеременно((( видимо просифонило все же в поле((( хотя мы были закутаны по самые уши)))

А еще мя оштрафовали на 300р((( 85 км/ч в населенном пункте(((...
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Накопала в нете несколько интересных фото "тарпанов", ну или то, что ими подписывают :mrgreen:

Хочу вот такие габариты :mrgreen:
ff56e8471c06.jpg

Вылитый Грюша в детстве)))
073f90082b36.jpg


692ddc2bbb9e.jpg

:mrgreen: брутальный медведь)))
0987a66f7bbe.jpg


4c0736e2cbd1.jpg

А кто-то даже нарисовал:
9a07bfc9f64e.jpg
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Это все с одного сайта? Кто-то держит плантацию мышастых вякишей?) "медведь" - здоровский, никогда таких волосатых не видела
Насчет выставки башкиров - ну вятские же есть, чем наши хуже))
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Вятки с выставки обалденные! Их так и хочется потискать. Выводка в национальных костюмах понравилась :). Некоторые лошади такие аккуратно-сложенные, просто картинка! Жаль, что в наших краях таких нет.
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Daisoutou написал(а):
Это все с одного сайта? Кто-то держит плантацию мышастых вякишей?) "медведь" - здоровский, никогда таких волосатых не видела
Насчет выставки башкиров - ну вятские же есть, чем наши хуже))
Нет, это с разных сайтов :mrgreen:
Не наю, вятки ли это) может и башкиры, а может и вовсе иные "дикообразные" коники... Во многих же странах пытались возродить тарпанов :D Главное, что они не просто мышастые, но еще и без единой отметинки :!:
А "медведь" реально крут))) У Грю была такая шкура той зимой, когда я его взяла! Он тогда жил круглосуточно всю зиму на улице даже без навеса и оброс, как медведь... но он был "суповым набором", а потому на "медведя" не смахивал совсем, скорее на "шкуру убитого медведя"...но ворс у него был не короче - точно))) Я все хочу, чтобы он оброс так же, но с ночевками в деннике и на хорошей кормежке, такого результата не добиться видимо :mrgreen:
Выставка вяток имела место быть, т.к., как я поняла, Батюшка того храма, при котором находится конюшня, где собственно и организованна была выставка - фанат вяток, и активно пытается их "продвигать в массы" :mrgreen:
Столь ярых фанатов башкиров, да еще и с возможностями мне еще не попадалось... Тока если в Башкирии :mrgreen:
Хотя на Эквиросе бывают башкиры!

Sibir написал(а):
Вятки с выставки обалденные! Их так и хочется потискать. Выводка в национальных костюмах понравилась :). Некоторые лошади такие аккуратно-сложенные, просто картинка! Жаль, что в наших краях таких нет.
Нам тоже оч понравились костюмы :mrgreen: Вообще организация и "праздничность" выставки была на порядок выше, чем на Эквифоруме :mrgreen:
И да, - кони шикарные :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Здравствуйте!!! А можно в ПЧ? :wink:
Я, тык сказать, вятколюбитель, но пока виртуальный, на кубани всяких пород полно, но вот Вяток нет совсем. А они мне так нравятся...
Можно узнать родословную Вашего Вятича и от куда Вы его привезли? Т.е где он родился? :wink: И сколько ему лет?
Начала читать Ваш дневничёк по ссылке с форума Вятка-лошадка где-то с 46стр. с обзора выставки Вяток, поэтому и спрашиваю.
А вот на счёт "большой попы": И.М.Кизимов, наш Великий конник-спортсмен, который в свои 80 с лишним лет до сих пор САМОЛИЧНО заезжает лошадей, в своей книге "Секреты мастерства" отметил, что если коня мериновать, то у него усиливается и расходится круп, становиться мощнее и тяжелее, в связи с чем легче получается сбор. И в этой же книге очень хорошо описано, как научить коня сдаче в затылке для сбора и надо ли это делать и какая лошадь это может сделать, а какая не сможет никогда, и поэтому не стоит мучить ни себя, ни коня. Почитайте, проверьте параметры Вашего мышастика и поймёте, а оно того стоит?
У меня вот красивый (прокатный к сожалению) вороной конь, помесь ахалтекинки с литовско-ураинским жеребом, способный, любящий заниматься и учить всякие разные упражнения. Ну не может он сдать в затылке без боли в желваках и без перехвата дыхания. Ну и ладно. Главное, чтобы доброезжим стал и оставался впоследствии.

А вятич Ваш красавчик, может ещё Гордого переплюнет!!!
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Алёна0712, спасибо большое :D Тока мой Грей - не вятка, а башкир :mrgreen: Родословной у него нету... Откуда он родом мона тока догадываться... А я его приобрела из московских гаражей :roll:
Может он и не башкир :mrgreen: но так уж заявили - остается верить :roll:
Алёна0712 написал(а):
А вот на счёт "большой попы": И.М.Кизимов, наш Великий конник-спортсмен, который в свои 80 с лишним лет до сих пор САМОЛИЧНО заезжает лошадей, в своей книге "Секреты мастерства" отметил, что если коня мериновать, то у него усиливается и расходится круп, становиться мощнее и тяжелее, в связи с чем легче получается сбор. И в этой же книге очень хорошо описано, как научить коня сдаче в затылке для сбора и надо ли это делать и какая лошадь это может сделать, а какая не сможет никогда, и поэтому не стоит мучить ни себя, ни коня. Почитайте, проверьте параметры Вашего мышастика и поймёте, а оно того стоит?
Очень дельный совет и рекомендация! Спасибо большое))) Постараюсь раздобыть источник))) и ознакомиться :D

В ПЧ буду рада видеть :mrgreen:
А вот интересно как вы нас с форума Вятка-лошадка нашли? :shock:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Всё же Ваш Грю - вятка. ТИПИЧНАЯ. Обратитесь к куратору вятской породы Наталье Феликсовне Бобковой на форуме Вятка-лошадка, она, думаю, подтвердит. А ссылку на Ваш дневник дала Татьяна Владимировна Минкевич, владелица Бэлы и Гордого и руководитель детского клуба "Святой князь Владимир". Она же администратор сайта о вятской породе... Кстати, можете сдать кровь вашего мальчика, вятские крови проходят ДНК экспертизу. Наталья Феликсовна Вам всё распишет как, куда и когда.
А книгу И.М.Кизимова "достать" очень просто: в Мосве и Питере она есть в продаже, но я заказывала прямо у его сына, Михаила, с которым они её написали. Вот адресс: [email protected], а ещё у него есть сайт http://mkizimov.narod.ru
Там всё про книгу узнаете. Очень доходчиво пишет. Может малость простовато, но тем и лучше, а то наш народ от сильно умных слов в книжках нередко тупеет и не в силах хорошие вещи читать дальше. А тут, как говориться, всё совпало!!!

Да, и всё же, будет здорово, если Вы уточните, кто же ваш конь. Если он чистопородный вятич и достаточно далёких кровей, то он может стать очень ценным производителем в востанавливающейся вятской породе. Конечно, если он уже не мерин.
Удачи!!!
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Только что заметила, у Вашего коника ведь есть тавро на правом плече, по нему всё можно узнать.
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Алёна0712, да) Грей таврен...
По данным, предоставленным Продавцом: он - башкирской породы, купленный оптом на мясо, с табуном жеребчиков, в возрасте 1-1,5 лет с конезавода на ферму... под номером 32...
Откуда позднее был переправлен с несколькими сородичами для перепродажи в Мск... где он был уже без доков видимо, т.к. числился "мясом"... хотя когда я попросила хоть какие-то доки с конезавода, мне сказали, что они были украдены при ограблении автомобиля Продавца((( :roll:
Не думаю, что хоть мало-мальски ценные крови, будь-то вятка или башкир, попали бы планово на мясо... А это, как я понимаю, была плановая сдача жеребчиков на мясо...

Грей - уже давно мерин 8) так что его породность уже тем более не имеет важности :mrgreen:

Чисто гипотетически мне бы может и хотелось разобраться в его происхождении и принадлежности, но тут есть всякие НО...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху