Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Очень интересный дневничёк! Спасибо за приглашение :D !
Меня всегда поражали люди, которые уезжают из больших городов, тем более из Питера.
Лошадки замечательные да ещё и экстрималы (бегать по льду :shock: ).
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Мария, спасибо за ссылочку на Ваш дневник на "Старом друге".
Я тоже не могла оторваться, несколько дней читала. Да и ситуация у меня очень похожа на Вашу. Пару лет назад переехали из Юрмалы на хутор за 110 км, оставив бизнес (сеть магазинов и кафе в Риге), и нисколько об этом не жалеем. Огорчает лишь то, что у меня пока не очень получается поставить на место жеребца-подростка. Вот вчера, опять :( - не отреагировал на команду "стоять" и сорвал с меня шапку.
:oops:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сва написал(а):
Маш, а сколько сейчас Улану?
Молодцы! Маш, а сколько сейчас Улану?

Улаше пять лет, если не ошибаюсь. Ужасно, но я не помню сколько лет даже людям, мой возраст все-время путаю! А дни рождения - это просто мой бич! Не помню ни одного! Даже о моем собственном мне надо напомнить! :oops: Склероз, однако...

Magika-Deizi написал(а):
Очень интересный дневничёк! Спасибо за приглашение

Да не за что! Заглядывайте иногда - буду рада! :D

Маври написал(а):
Пару лет назад переехали из Юрмалы на хутор за 110 км, оставив бизнес , и нисколько об этом не жалеем.

Здравствуйте!!! Как приятно Вас видеть тут! И как я Вас понимаю! :)

Маври написал(а):
Огорчает лишь то, что у меня пока не очень получается поставить на место жеребца-подростка. Вот вчера, опять :( - не отреагировал на команду "стоять" и сорвал с меня шапку.

Значит - еще не доработали уважение! Это ПРОЦЕСС, что и есть самое интересное в таком общении... Не расстраиваетесь, все у Вас получится! Это он, наверное, шалит? :wink:
А сколько Вашем подростку?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.



Фотоотчет с урока. Улан. Март.

Ох и денек сегодня! Во-первых, мой урок засняли почти детально. Попросила Олю, что она и сделала очень качественно!
Во-вторых, сразу после урока наша телка решила рожать теленка. Она сама малюсенькая, теленок идет задними ножками - кошмар! Правда, есть предположение, что если бы шел передними, как обычно это и происходит - не смогли бы вытащить т.к. головка бы завернулась, не прошла.
В конечном итоге мы, присутствующие при родах, организовали родильный дом для роженицы: Вован (! :shock: огромный такой!) вытягивал теленка за веревку, привязанную к ножкам; Игорь - тянул за сами ножки; Оля сидела на тёлке, т.к. та очень хотела вскочить на ноги и засосать то, что уже родилось внутрь обратно, а я ... я увеличивала искусственно (руками) то, откуда рождалось дитё, чтобы "не передавило", как выразилась Оля.
Ничего, Слава Богу, "не передавило", теленочек пока жив, но очень слабенький.
Телка от ребенка тут же отказалась и тогда его отдали на "облизон" штатной мед.сестре - Монике (корове). А ту хлебом не корми - дай кого-нибудь полизать. Если, к примеру, человек рядом стоит, Моня залижет его так, что человек уходит мокрый. Это та самая корова, которая ловит на лугах Улана и лижет его до посинения, помните?

Ладно. Теперь фотографии.

Это Улан перед уроком.



Это Ёжик, выступающий в качестве наблюдателя:




Это наши уступки:

Уступка задом.





Принимание. Движется боком.




Поворот на заду. Начало движения.



Просьба сделать кранч. Чембур на земле - Улан привязан к земле. Передняя левая пошла вперед.



Еще хочу, чтобы левая нога сдвинулась вперед: передние ноги должны стоять на одной линии:




Поклон с кранча.



Разучиваем испанский шаг. Я иду перед ним, указывая хлыстом, какую ногу надо поднять.




Вот, в другую сторону топаем шагом:




А это - осаживание с моим на него наступлением.




Залезли на тумбу. Я прошу поднять левую ногу. Если бы была еще одна тумба, выше, он бы полез - не сомневаюсь. Посмотрите, как ему это нравится!!! Наверное, ощущение высоты и превосходства? И никакие Бароны ему нипочем!



Подал таки мне ногу, утвердил на моем колене и стал еще довольнее!




Это мы начинаем вращение на тумбе против часовой стрелки. Левой рукой я просто придерживаю его, чтобы был контакт, а правой указываю на то, что надо сдвинуть зад:




Ну, это мы гнемся "на высоте". Хочу довести до воздушного поклона. Посмотрим, получится ли...




Начало движения рысью рядом:




Бег рысью, плечом - к - плечу. Недавно разучили. Еще надо много попотеть, но уже ничего. Бежим, однако...




Все! Отработали и на улице и дома! Надеюсь, будет интересно... :D Мы старались!

 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Как здорово!Улан стал ножки давать!Я все тоже своих хочу научить,да все руки не доходят.У меня когда маленький шетлендский пони был,я его найчила давать "лапу" как собак учат.Так здорово было,пордходишь к нему,руку протягиваешь,он сначала одну дает,а потом другую:))Всем очень нравилось,кто это видел :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Как правильно собаку назвали, действительно на ёжика похож :D .
Отличный фотоотчёт о занятии. Улан красавчик и молодец! А что так позно бегать стали? Думаю, что это очень хорошее упражнение, человек и лошадь как бы работают в унисон :wink: .
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

ПонЯ написал(а):
У меня когда маленький шетлендский пони был,я его найчила давать "лапу" как собак учат.

С пони это, наверное, особенно забавно смотрится...

Magika-Deizi написал(а):
А что так позно бегать стали?

А мне в голову не приходило как то! А потом - увидела где-то и тут же претворила в жизнь. По сути, я стала серьезно вот так заниматься лишь с осени.

Да, мне тоже нравится вместе бегать. Заодно, и пробежка хорошая! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.


После урока с Уланом, Ёжик сказал мне, что он значительно умнее этого коня и попросил вечером ему не мешать...




"Ух ты! Как интересно!!"



 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Замечательная фотосессия с Уланом! Какой у вас Вумный Ёжик :mrgreen: Вы молодцы, столько всего умеете и в принципе, не так долго занимаетесь, с осени(если я правильно поняла). А до этого вы ничего с ним не делали из нх? Только под верхом? Все эти упражнения он днлает всегда чётко и правильно и отлично или бывают у него дни не в настроении?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Люсёк написал(а):
А до этого вы ничего с ним не делали из нх? Только под верхом?

Ой, Люда, спасибо за похвалу! :oops:
До осени у меня и такой мысли не было т.к. цель изначально была подготовить лошадей просто под конные прогулки (под туристов). Чтобы знали маршрут и чтобы на нем вели себя спокойно и не травмировали людей.
Все это я осуществила достаточно быстро и стало понятно, что надо двигаться дальше. Ну, и двинули...
А Улан еще со своего детства был необычно интересующийся конь. Поэтому, он сам научил меня брать его лапу еще раньше и на тумбу, точнее на все, что выше лежит, залезал с огромным удовольствием и просил меня восхищаться этим. Он был инициатором!
Остальные же лошади были отстранены от всех этих выкрутасов...

Люсёк написал(а):
Все эти упражнения он днлает всегда чётко и правильно и отлично или бывают у него дни не в настроении?

В основном, он все делает хорошо. Но бывает, конечно, когда у него нет настроения вообще. Обычно, это происходит, когда очень плохая погода, а мне вдруг захотелось с ним повозиться. Ну, тогда он говорит мне: " :shock: Ты, чё, Мать, очумела аль с бодуна? Я тут от ненастья места себе не нахожу, а ты выползла из своей теплой конюшни с туалетом и душем и размахиваешь кордой влево-вправо! Ногу подними, ногу дай... Изыди! :shock: ".
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

А с Бароном вообще ничего не пробовала поделать или, всё же, он что-то умеет интересненькое?
Вы уже научились и вместе с Уланом рысить - крутяяяк! Мне очень нравится когда человек идёт, а рядом рысит с той же скоростью лошадь. Впечатляет. Сделай малюсенький ролик этого упражнения, должно быть очень красиво. И испанский шаг тож покаж. :roll:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да, хорошо у вас получается. А пытались ли Ваши лошадки Вас когда-нибудь куснуть? Как Вы на это реагировали?
Бить или не бить? Вот в чем вопрос? :)
Маврику сейчас 1 год и 10 мес., а Макси (мерину)- 14 лет, но никакой иерархии у них не заметно.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Люсёк написал(а):
А с Бароном вообще ничего не пробовала поделать или, всё же, он что-то умеет интересненькое?

Пока ничего т.к. с осени он стоит днем в конюшне, а вечером и утром, когда он гуляет, мне не хочется к нему приставать т.к. это - короткие промежутки времени, когда он может пообщаться на свободе с табуном.
Так что жду лета, когда его поставим на веревку и он будет грустить в одиночестве т.к. остальные лошади будут изгнаны в лесные загоны. Вот тут то и явлюсь я - разгоняющая печаль :lol: и буду с ним потихоньку заниматься. Но с Бароном надо разработать другую тактику т.к. физическое давление, даже маленькое, это существо может не потерпеть. Тут надо именно искать заинтересованности. Получится ли? - не знаю, если честно. Он ведь не просто жеребец, но и взрослый жеребец (скоро 12 лет) и очень самодостаточные конь.
Интересно, что ноги, к примеру, он дает мне один-на-один значительно лучше, чем если кто-то еще один присутствует при этом. Думаю, ему страшно не нравится хоть какая то нервозность, которая может волей-неволей увеличивается при увеличении числа присутствующих.

Люсёк написал(а):
Сделай малюсенький ролик этого упражнения, должно быть очень красиво. И испанский шаг тож покаж.

Обязательно, но, наверное, подожду мая, чтобы вся наша грязь растаяла, иначе рысью бегать довольно скользко (и мне тоже! :D )

Маври написал(а):
А пытались ли Ваши лошадки Вас когда-нибудь куснуть? Как Вы на это реагировали?
Бить или не бить? Вот в чем вопрос?

Конечно пытались! :lol: Правда, это не относится к кобылам. Ну, жеребенок, ясное дело кусался в маленьком (2-3-х месячном возрасте), но это нормально для жеребят: все пробуют на зуб и особо я не реагировала. Просто говорила "нельзя" и мордаху его отводила от себя. Когда подрос и его кусачки стали болезненными и начали носить оттенок требования чего-либо (моего внимания, сухарика и пр.), я решила это прекратить более радикально.
С ним я занималась долгое время без чембура, а тут специально взяла чембур, прицепила к недоуздку. И если была попытка повести голову (даже не только куснуть) не туда, куда надо ( в мою сторону), я, в зависимости от криминальности ситуации, ударяла или махала концом чембура в сторону головы. И обязательно говорила слово "Нет!" или "Нельзя!". Говорила резко и громко, чтобы обязательно услышал.
Надо сказать, что буквально за пару моих занятий, Марс перестал вообще делать попытки укусить меня.

А вот, недавно, при расчиске передних копыт, меня укусил Барон!!! :shock: Вот это УКУС! И хоть было очень больно, я сразу поняла, что это я спровоцировала на все 100% такое поведение жеребца и ничего ему не сделала. Даже не заругала. Кстати, думаю, этот укус у него был не сильный - предупреждающий. Просто он же не понимает, что моя нога - это не нога лошади! :D

Нет, если грамотно все делать, лошадь кусать не будет.

Маври написал(а):
Маврику сейчас 1 год и 10 мес., а Макси (мерину)- 14 лет, но никакой иерархии у них не заметно.

Так это, я думаю, потому что нет кобыл...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Расчистка копыт.

Выполняю обещанное. Сегодня была очередь Алисы. Расчищаю ей ноги потихоньку т.к. она научилась их давать недавно. В основном, пользовалась статьей

http://atlas.0pk.ru/viewtopic.php?id=724

И с сайта "старый друг"

http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm

а также консультировалась у своих тренеров (посылала им фотографии, они критиковали) .
Прошу строго не судить - только учимся!

Переднее левое:










Заднее левое:
















Переднее правое. Самое для меня сложное т.к. не умею рашпилить левой рукой.













Правая задняя:










Мои инструменты:



Вид копыт сбоку и спереди, Пол в конюшне тут под наклоном, так что лошадь стоит на покатой поверхности:










Ну, вот, вроде и все мои позы под лошадью с инструментами. По другому пока не получается...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Молодцы!!!! Тоже попробую задние на пенёчек ставить, мож лошадям так больше понравится :wink:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Сва написал(а):
Тоже попробую задние на пенёчек ставить

Да! Попробуй обязательно. И лошадь думает, как будто она и не поднимает заднюю ногу и тебе не держать ничего на руке.
А вот с Марсом мы так пока не умеем. Приходится на весу, что ужасно неудобно.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Ой, случайно... пустота!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Сегодня я познакомлю вас с поросенком Фунтиком. Он очень общительный мальчишка, в отличие от его безымянного друга - соседа, который даже не захотел показать свою мордаху. Когда кто-нибудь входит в свинарник, Фунтик тут как тут - выглядывает из своей квартиры и с огромным удовольствием наблюдает за человеком.





А это - наш кот Барон, абсолютно черный и очень приставучий. Живет он на коровнике, но спать предпочитает на лошадях.
Этот котяра может сопровождать тебя в лес за грибами идя по пятам и громко мяукая, умоляя не спешить, подождать его. Но если Барон вдруг поймет, что идти дальше для него не имеет смысла, он остановится, сядет прямо на дороге и будет ждать твоего возвращения .
Так что этот кот - местная достопримечательность. Зовут его так же, как и нашего черного коня - Барона по причине отсутствия у нас малейшего намека на изобретательность.



Карл и Клара (наши двойняшки-телятки) очень любят его лизать и сосать. Похоже, Барон не против такого занятия:




Ну, а это - наш новорожденный теленочек:

 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Маша, спасибо за фотосессию по расчистке копыт! Хорошо у тебя получается! Ты прям мастер педикюрист :D . Копыта такие хорошие !И сразу столько вопросов назрело….
Обсечка(правильно назвала?) наверно удобная, но она не срывается, когда срезаешь рог? Такое ощущение, что вот-вот по рукам скользнёт….
Копыто хорошо поддаётся обрезанию?
Получается, что каждый день ты срезаешь по-чуть-чуть слой рога каждой лошади?
Я не могу на весу рашпилить копыта, мне нужно опора под копыта иначе ничего не получается. А ты на весу рашпилишь…Удобно тебе?
Маша, пока ты лошади копыта обрабатываешь, она съедает вкусности в ведре, а потом что делает? Дальше так же и стоит спокойно или начинает вырывать ногу? Или в ведре ОЧЕНЬ много всего вкусного, что ты успеваешь все четыре ноги подкорректировать?
Глянула пока одним глазком на статью по ссылке, всё очень подробно расписано но тааак мелко, жуть :( .
Что говорят твои тренера про шедевральные копыта лошадей?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты. Расчистка.

Люсёк написал(а):
спасибо за фотосессию по расчистке копыт! Хорошо у тебя получается! Ты прям мастер педикюрист :D .

Пожалуйста, и спасибо за похвалу, хотя я, естественно не мастер! :oops:

Люсёк написал(а):
Обсечка(правильно назвала?) наверно удобная, но она не срывается, когда срезаешь рог? Такое ощущение, что вот-вот по рукам скользнёт….

Люд, обсечкой ты назвала, наверное, копытный нож. Обсечка - это другое. Я её использовала лишь когда учила Алису держать ногу на весу и не могла долезть до копыта. Обсечка - это маленький тапорик, которым пользуются так же, как большим на твоей фотке (помнишь, ты мне прислала?)

Копытный нож надо может и соскочить. Надо держать его правильно, иногда рукой захватывая и часть лезвия



, а иногда и помогая другой рукой, направляя кончик ножа в нужное направление



Этим ножом делается 50% работы. И копытный рог срезается чуть-чуть именно им, тогда, когда уже не надо пользоваться клещами. Клещи - это когда очень отрос рог. Если поддерживать в норме, они не нужны. После ножа, я беру рашпиль и делаю все ровно, без заусенец.

Люсёк написал(а):
Копыто хорошо поддаётся обрезанию?

Да! Когда я первый раз увидела воочию, как мои тренера орудуют этими всеми инструментами, мне показалось, что это - очень сложно. Что рог очень твердый и руки точно будут резать не то.
Знаешь, Люда, у страха глаза велики... Копыто - достаточно мягкий материал, как оказалось. Что-то вроде дерева, ели. Кстати, у Марси, у жеребенка, копыто самое твердое! Странно...

Кстати, сейчас очень благоприятный момент для обработки копыт т.к. лошади ходят по лужам и копыта сами собой размягчаются. Вообще, если сухо, говорят надо размягчать. Я еще не дожила до этого... Но, думаю, это уже не проблема. :D

Люсёк написал(а):
А ты на весу рашпилишь…Удобно тебе?

Я на весу только передние и то ставлю на колено (посмотри на фотку, там упор!)

http://fotki.yandex.ru/users/mor-maria/view/256116/

Ну, на весу совсем немного. А задние ноги на пеньке. Кстати, перекат мустанга на передних копытах сегодня Улану тоже сделала на пеньке (высоком). Но, бывает, сложно подобраться. Особенно правое переднее. У меня левая рука пока плохо обучена. Так ведь я потихонечку снимаю!

Люсёк написал(а):
Маша, пока ты лошади копыта обрабатываешь, она съедает вкусности в ведре, а потом что делает?

В ведре ровно на одну ногу! :lol: Более того, лошадь под нос получает ведро в тот момент, когда поднимает ногу и знает, что когда эти волшебные минуты расчистки закончатся, ведро улетучится даже если оно не доедено! Это обязательно, иначе лошадь будет ждать окончания экзекуции, чтобы спокойно доесть. А надо, чтобы она мечтала, чтобы экзекуция продолжалась бы как можно дольше! Во как! :lol:

Люсёк написал(а):
всё очень подробно расписано но тааак мелко, жуть :( .

Для того, чтобы увеличить шрифт статьи, нажми ctrl + на клавиатуре и буквы увеличатся! :D

Люсёк написал(а):
Что говорят твои тренера про шедевральные копыта лошадей?

Эту фотосессию я им выслала, но ответа пока не получила. Получу - поделюсь обязательно критикой! А уж на нее они не скупятся!





.
 
Сверху