Жорик на столе:-) стр. 220

Re: Самый худший день в жизни шпица... (стр. 214)

m@ry написал(а):
Бесёнок, мы для того здесь и собрались, чтобы читать много букаф по существу. И поэтому я приглашаю Вас с докладом по инструментам! :p Я думаю, что для всех это будет весьма и весьма интересно.
All Sistems мне советовала моя заводчица - Super Cleaning шампунь. Но я его не нашла. :evil:

Наташ, вот это
причем кучерявая
моя мечта, но я, как назло, с прямыми волосами, да еще и тонкими :twisted: Они легко запутываются и везде мешаются, а обрезать просто жалко. Вернее всем жалко, кроме меня. И когда я прихожу в парикмахерскую с твердым намерением их обрезать к чертям (Полинк прости :lol: ), обязательно найдется группа сердобольных бабушек и девушек, которые будут причитать и завидать "ох нам бы такие волосы...". И вся храбрость мигом исчезает :roll:

А мне муж не разрешает, они длинные и тяжелые, иногда хочется подстричься, что я раньше и делала успешно.
 
Re: Самый худший день в жизни шпица... (стр. 214)

m@ry,
m@ry написал(а):
читать много букаф
Тогда готовтесь. :lol:
Шампуни. ИСБ - хорошая марка, негативных отзывов о ней не слышала, хвалебных - масса. С All Sistems сложнее. Некоторым подходит шикарно, у заводчицы моего кобеля вся стая в четыре головы на ней сидит уже несколько лет, на схеме Professional Formula Whitening Shampoo + Super Rich Protein Lotion Conditioner. Super Cleaning на каждый день имхо, никчему. Он скорее нужен для разовой глубокой очистки - белые лапы-бороды перед выставкой или при очень сильном загрязнении (в тухлятине-дохлятине повалялись например). Но. All Sistems работает на здоровой коже и шерсти и, по моим наблюдениям, на хорошей качественной воде. Иначе может дать аллергию, зуд, расчесы... Т.е. как повезет.
Мои сейчас сидят на ИСБ "Розовый грейпфрут" на повседневное мытье + Plush Puppy на выставки.


Вот фото инструментов. Я куда-то фотик засунула, :oops: так что какая есть, тут пара лишних "экспонатов" затесалась. :oops:
Две верхние пуходерки (их еще называют сликерами) - старые труженики. Одна б\п с неизвестным происхождением очень мягкая, для щенков в основном, вторая Трикси - кроме интересной изогнутой формы полотна ничем особенным не отличается. Третья, квадратная - то самое "произведение питерских мастеров". Отличная вещь, такую очень даже стоит иметь. Длинные, очень гибкие и пластичные зубцы, на мой взгляд, бережнее всех остальных распутывают колтуны и прекрасно прочесывают длинную шерсть.
Нижний ряд, белый пластиковый корпус - Doggy Man. Сликер японского происхождения, по качеству никаких нареканий, многие профи грумеры предпочитают их как основной инструмет, причем служат они по нескольку лет с весьма серьезными нагрузками (по несколько собак ежедневно). Единственный минус - пластиковый корпус может разбиться. Не то, чтоб он прям совсем хрупкий, но вероятность существует. И моя личная заморочка - вот это цветное колечко на ручке натирает мозоли. С одной-двумя собаками нормально, но если готовить нескольких (к выставке, например), тогда :popa: И последний (по нумерации, но не позначению) сликер - All Sistems (темная деревянная ручка, металлический кант, красное полотно). Честно скажу - мой любимый инструмент, все "подвиги во имя выставочных свершений" предпочитаю совершать им. :) По качеству не хуже DM, легкий, удобный...
К сожалению у меня нет массажной щетки т.к. нет пород, которым она необходима в уходе, но принципиальных различий с человеческими расческами я не замечала, только что зубцы длиннее.
Частый гребень с ручкой-спицей шпицу не нужен, это "палочка-выручалочка" для пород, отягощенных резинками и папильотками. :D
Большой металлический гребень - это скорее для стрижек и финальной укладки перед рингом, но гребень в принципе иметь стоит. Удобнее будет на ручке, как обычная расческа. Гребнем хорошо проверять качество проделаной работы - идет гладко, значит шерсть прочесана. Нет - чешем дальше. Ну и легким движением вспушить шерсть по окончании всех процедур. :)
Думаю, пока хватит. :? Завтра отпишусь на тему "как выбрать...", хорошо?
 
Re: Самый худший день в жизни шпица... (стр. 214)

Бесенок, очень здорово пишите. Прямо как книгу читаю. Все очень понятно. Спасибо Вам огромное.
Завтра отпишусь на тему "как выбрать..."
завтра уже наступило! С нетерпением ждем! :p

А пока немного фоток из жизни шпица
6042c7b554e3.jpg

4a4c31111cef.jpg

0697df672d72.jpg

502f19836821.jpg
 
Re: Самый худший день в жизни шпица... (стр. 214)

Глаза хитрые у зверя :)
Бесенок, пишите, я себе копирую ;)
 
Re: Самый худший день в жизни шпица... (стр. 214)

m@ry,
Прикольный зверик. На первой фото глаз хитрющий. Добычу поймал. :lol: Хорошие фото, приятно посмотреть. :)
:oops: Вот даже не знаю, что сказать. Приятно такие отзывы читать, очень. :oops: Надеюсь одному маленькому шпицы это поможет нежиться на грумминге и поражать всех шикарной шубкой. Но по идее заводчик все должен бы рассказать и показать.
Как выбрать...
Сликер.
Традиционная форма сликера прямоугольная, реже встречаются овальные, квадратные, существуют треугольные "для прочесываяния труднодоступных мест", но на деле они неудобны, довольно травматичны и быстро выходят из строя. Для этих самых мест (подмышки, пах, внутренняя часть штанов) можно завести маленькую (размер полотна примерно с два спичечных коробка) пуходерку, но при определенной сноровке она тоже становится не нужна. Средний размер примерно с ладонь, для крупных собак удобны бОльшие размеры. Корпусов обычно 2 варианта - или пластик, или дерево+металл. Обращать внимание нужно на то, чтобы пластик не электризовал шерсть, дерево покрыто лаком, металлические части аккуратно загнуты и края их гладко зашлифованны. Само полотно должно быть гибким и пластичным, что бы не вырывать шерсть. Различают разные по жесткости (упругости полотна) Самые жесткие нужны лишь в крайних случаях очень запущенной шерсти (какая-нибудь бабушкина болонка раз в полгода стрижется. Ее б побрить, да хозяева против, "красоты" просят), пользоваться ими нужно аккуратно, надеюсь они никому не понадобятся. Средними "+" "-" в основним все и пользуются, очень мягкие хороши для бережного прочесывания спутанной шерсти, для щенков, для проблемных по кожи и собак в линьке перед выставкой (когда и чесать надо и каждая шерстинка на счету). Как проверить? довольно просто. Берем сликер, проводим пальцем сверху вниз по зубцам и снизу вверх. Зубчики должны упруго согнуться, "подушка"-основа мягко спружинить. Если этого не произошло - значит "дубовая" пуходерка. На обратном ходу зубчики должны пригибаться к основе, но не терять при этом формы. Сильная податливость на обратном ходу - признак мягкой пуходерки, но "г"-образная форма зубца теряться не должна в любом случае. Последняя проверка - чуть надавливая провести сликером себе по коже, имитируя расчесывающее движение. Должны остаться слабые белые полоски от зубцов, тут же исчезающие, и покалывающие ощущения. Если остались царапины, болевые ощущения, значит края зубцов обработаны плохо, таким инструментом можно повредить кожу животному. Хочу заметить, что даже хорошая пуходерка будет скорее всего не слишком приятна по ощущениям :mrgreen: но через шерсть собака этого не почувствует (исключая случаи гиперчувствительности и получасового вычесывания одного и того же участка в квадратный сантиметр). Пластиковые шарики на кончиках пуходерок сделаны для кошек из-за более тонкой кожи и пухлявой шерсти. Собачью шерсть они в большинстве случаев (исключая короткошерстных собак и не очень длинную щенячью шерсть т.к. она намного послушнее и мягче) путают и рвут так, что собаке легче было бы потерпеть даже не очень хорошо обработаные края обычных зубцов. Колтуны и спутаную шерсть ими вообще бессмыслено трогать (имхо).
 
Re: Самый худший день в жизни шпица... (стр. 214)

Бесенок, заводчица мне вообщем-то не может помочь, т.к. она в Туле. Она мне дает консультации, но, видимо, я ее уже достала, поэтому она мне больше не пишет и я ей :oops: Времени сейчас не хватает...
Спасибо, Вам за такой познавательный экскурс. Больше не буду чесать собаку этой пуходеркой :evil: Пойду выбирать другую. Вернее, я записалась к грумеру на вс - все посмотрю и потрагаю у нее, а потом выбиру нужное. Еще раз спаибо. Очень полезно знать про расчески, а то это для меня темный лес.

Как мы провели выходные :lol:
27c7ac3047b0.jpg

вот такие грибы у нас растут на участке
ac5bf1f7622e.jpg

Жора и грибы
ebc8146c33cb.jpg

e93153f927f5.jpg

bb284de4eb84.jpg

потом мы поехали к родителям моего молодого человека, по дороге останавливались есть чернку
4bcad02e9aad.jpg

у мамы живут болонки - две штуки.
26012fdd878b.jpg

вот такие
289fc6f8a17b.jpg

вы видели летящего шпица? :lol:
c9a5d17ff518.jpg

03658f470c4f.jpg

Заехали на Ладожское озеро
673341a8723c.jpg

6dc7e995ed5f.jpg
 
Re: Выходные (стр. 216)

У нас есть новости: у нас начался опять понос в пятницу :evil: Я в шоке была взяла с собой Смекту. Но когда мы были у мамы Рената (это мой молодой человек) она дала на пробу корм Экануба для щенков с рисом и ягненком. Жоре он очень понравился. Я сразу же по приезду в город купила пакетик. Меня поразил результат. Стул стал опять черненьким и нормальным. Перейду на Эканубу. Что Вы думаете по поводу этого корма. Цена меня тоже удивила. Когда покупала корм особо не обращала внимания на цену. "ПроПак" 3 кг обошелся мне в 500 с лишним рублей ( :!: ), а кг Эканубы - 328 руб. Значит ли это, что Экануба лучше? По стулу - стало лучше. У Жорика перхоть была с самого начала. Надеюсь, что она уйдет тоже :)
 
Re: Выходные (стр. 216)

Мне по составу Еукануба не нравится. Как и Хиллс, и Проплан, И Пропак и куча еще кормов. Но если собаке подходит, то и хорошо.
Жора такой пупс! Может чего сожрал по-тихому? Или родители подкормили?)
 
Re: Выходные (стр. 216)

надо кормить тем, что подходит и нравится. А уж хиллс это, экануба или пропак - не так важно.
Мы сидим на белькандо.
Если не ошибаюсь. экануба выше классом, чем пропак. Отсюда и цена.

Нам от всяческого расстройства хорошо помогает линекс. Главное - всю капсулу, не слушай, если кто говорит, что надо давать только порошок, полкапсулки, ибо он маленький. Фигня. Линекс должен растворяться в кишечнике - для этого и капсула.
 
Re: Выходные (стр. 216)

Driada, а какой у тебя ест корм твой ужасный :lol: кане?
Может чего сожрал по-тихому? Или родители подкормили?)
Давали в этот день кусочки сыра за правильный попис :oops:
Жора такой пупс!
Спасибо :flag:
Санечка, спасибо за совет. Мне кажется, что это от кора. Посмотрю недельки две как он будет реагировать. Мне его шерсть не нравится. Перхоть :cry:
Цена за корм не имеет значения. Гланое, чтобы хороший был :lol:
 
Re: Выходные (стр. 216)

m@ry написал(а):
Driada, а какой у тебя ест корм твой ужасный :lol: кане?

О...Мы очень долго корм подбирали, мой мало того, что сразу поносит, так еще и чешется или прыщами покрывается или банально не жрет. В итоге ест Флатазор (ттт), с уговорами,конечно, но хоть ест.
 
Re: Выходные (стр. 216)

А мой бладхаунд сам себе корм выбрал. Я взяла пробных пакетиков на выставке, дома высыпала перед ним в ряд несколько горок, он провел носярой над всеми -"Трррынь!" и ткнулся в один. Смел его, снова носом "Трррынь!" - стал есть другой. Вобщем, так и записали по порядку наиболее понравившиеся. Оказалось, он выбирал четко в порядке убывания количества белка.
Может, Жорику тоже предложить на выбор несколько?
Но самая блестящая шерсть и самая большая энергия у собаки были на отходах из детского сада :oops: омлетики, котлетки, сырнички ... уплетал - не оттянешь.
А лайки мои сухой корм не ели вообще. А нынешний метис ужасно удобный - он тоже сухой корм не жалует, поэтому можно уехать на пару недель, оставить его жить в саду, насыпав в корыто сухой корм из расчета по 600-700 гр на день, в другое корыто налить воду. Возвращаешься - он еще и не доел :wink:
 
Re: Выходные (стр. 216)

Посмотрев несколько дней на Жорика, я поняла, что Экануба нам очень подходит. Перхоть исчезает, кушает нормально, живой, веселый.
Вчра я первый раз решилась выйти с ним на улицу. Нас сразу же окружила толпа детей в коляках с мамами и папами, потом прижали собачки.
Жора вел себя просто прекрасно. Сначала напугался и стал дергаться на поводке, но потом более ли менее освоился и даже пытался поиграть с собаками :lol: Но глаза выпучивал по 5 копеек :shock:
 
Re: Выходные (стр. 216)

У меня пудель ест Эканубу, вообще я считаю, что этот корм очень хороший, с учетом того что пудели аллергики, а Эканубу рекомендуют. Но да, он прилично дороже.
 
Re: Выходные (стр. 216)

мы с Жориком гуляем теперь утром, днем и вечером. Вечером получается больше всего. Прогулка занимает час, а то и полтора. Жора начинает осваиваться на улице. Уже подюирает палочки и камушки. Бегает кругами и даже тяфкает иногда :shock: :lol: Хотя он молчун вообщем-то. На стрижку мы не попали вчера :( попробуем записаться на неделе.
Немного фоток с гулянок субботу:
05befcd263bf.jpg

dd75d2b1c3db.jpg

93931b7bbae7.jpg

01254c7c4666.jpg

639c467a4264.jpg

fde8e09cacaa.jpg
 
Re: Выходные (стр. 216)

Такой смешной пушистый комочек! :) Шарик :)
А что за стрижка? Я думала, что шпицев не стригут.
 
Re: Выходные (стр. 216)

Стрижка - это громко конечно :roll: Его должны причесать - правильно, а не как я (руки из одного места), и подстрич: ушки правильной формы, лапки, шерстку сделать круглой. Всмысле, чтобы собака казалась круглой. Подстричь когти и почистить ушки. Ну это как я себе представляю. А что там будет я не знаю :? Попробуем.
 
Re: Выходные (стр. 216)

Да он у тебя и так весь круглый :) Главное, чтобы тебе показали как правильно оттягивать и стричь лапки-ушки.
 
Сверху