Зима и подковы: а снег всю зиму налипает?

Sunshine (rsg_3000)

Активист
Как с этим бороться?
Мои прежние лошади не ковались, и проблем с этим не было. Топика обязательно надо ковать. Сегодня погуляли в руках... Результат: одна нога пустая, без снега, на другую налипла такая бяка, которую я тщетно пыталась по дороге разбить карабином, а коник скользил :( Что делать?

ПС: противоснежные фильцы не предлагать - у нас фильцы, закрывающие подошву полностью :roll:
 
Всю зиму таскать с собой дежурный крючок в кармане. Я той зимой по нескольку раз за час копытки коням расчищала, к прокату каждые 20 минут с крючочком ходила.
 
А мазилки снегоотталкивающие не пробовали? :roll:
Я своей мажу, вроде ничего не прилипает. Правда она не кована, но все равно - действует!
 
а что это за мазилки? а то мы куем на шипы, и в результате в копыте до шипа и еще сверху (снизу то есть) налипает снежный ком, что лошадь вырастает в холке на 5 см. :)
 
Мне тоже интересно, что за мазюки? А кстати той зимой видела мазь снег нарисован и копыто может это и есть такая мазь?
 
"Зоовип" это фирма такая, в магазинах в конных есть. В СПб в "Фаворите" знаю точно зоовип продаётся
 
Alexander написал(а):
можно лыжными мазями смазывать.

Это чтоб как на лыжах. :lol: Альтернатива конькам. :lol:

На самом деле у меня и правда мазюка Zoovip. Она есть практически в любом магазине. В Москве, если память не подводит, однозначно видела в Каприоле и, кажется, в Огненной лошади.
 
На подковы, если не ошибаюсь, мази плохо действуют. Дело в том, что металл подковы нагревается от копыта, отчего снег постоянно натаивает на подкове и тут же превращается в лед, и мази не помогают от этого процесса. Хороши снежные фильцы. Я ковала на них, но только на начало зимы и весну, когда сравнительно тепло (тогда и налипает и намерзает на подковы), а в холода, когда снег нелипкий, - и не намерзает. Ну и крючок с собой на всякий случай у меня круглогодично.
 
Я же писала, что мне на зимние фильцы коня подковать невозможно, у него фильца на всю подошву...

ПС: вот этот крем что ли?

maz.jpg
 
ааа... Видеть видела, но на неём же не написано, что он "препятствует прилипанию снега" :lol: :wink:
 
Был у меня такой крем (мазь). От налипания снега нам не помогал.
 
У Леовета есть специальная мазилка - зимний гель.
На него не прилипает. Всю зиму им прошлую пользовались.
 
Сверху