Злая лошадь

Птаха

Новичок
Привет! Я думаю очень многие сталкивались с такой проблемой, когда лошадка кусается и всячески к себе не подпускает.Вот и у нас появился такой конь.Раньше когда мы на него злились из-за его непослушания было легче,а потом прекрасно поняли его мотивацию такого поведения. Всё дело в том,что он рано остался сиротой (в 2 месяца),и конечно же чувствовал себя неуютно в этом мире без мамы.Наверно защитная реакция после такого детства вполне естественна.Но мало приятного в том, что он так защищается.
Очень хотелось бы выслушать Ваши мысли о том, как научить лошадку доверять человеку.
 
Только время и терпение... вот и всё :wink:
Побольше разговаривать с конем, ... но не давать и на шею садиться - дисциплина пострадать не должна.
 
Да,может я и правда с ним слишком мягко,но конюха могут иногда и веником огреть.(а иначе пока корма даёшь убить готов).Не помогает пока ни то ни другое.За неделю пока нас нет все труды прошлых выходных на смарку уходят.Приходишь а конь опять крысится:"Чё припёрлись ?"
 
Птаха написал(а):
Да,может я и правда с ним слишком мягко,но конюха могут иногда и веником огреть.(а иначе пока корма даёшь убить готов).Не помогает пока ни то ни другое.За неделю пока нас нет все труды прошлых выходных на смарку уходят.Приходишь а конь опять крысится:"Чё припёрлись ?"

не спешите, у меня несколько месяцев ушло на то, чтобы коник вообще начал ко мне прислушиваться, перестал кусаться и т.п., не говоря уже о послушании...
 
Dragon,спасибо за статью.Очень интересно,вот только кажется что с жеребёнка было бы легче воспитать уважение к личному пространству человека.А нас ковсем обидам ещё и кастрировали недавно.Жалко коника :cry:
 
На перевоспитание уйдет много времени и терпения.Нужно побольше с ним разговаривать,общатся.Конечно все время с ним непробудеш,но... может стоит выпускать его в леваду к другим лошадям,а потом зайти туда и подойти к какой другой лошади называя ее по кличке, оглаживая дать что нибудь вкусненькое так что б он видел и брал пример.Иногда это срабатывает.А сколько ему лет?
 
Black Unicorn написал(а):
На перевоспитание уйдет много времени и терпения.Нужно побольше с ним разговаривать,общатся.Конечно все время с ним непробудеш,но... может стоит выпускать его в леваду к другим лошадям,а потом зайти туда и подойти к какой другой лошади называя ее по кличке, оглаживая дать что нибудь вкусненькое так что б он видел и брал пример.Иногда это срабатывает.А сколько ему лет?
Ему сейчас 5 лет (относительно молодой).А вот с левадой номер не проходит.Не даёт к себе подходить,норовит сразу с ног сбить.Так что чужой пример ему не указ.
 
Может ему просто не хватало и не хватает сейчас общения с другими лошадьми,он же без матери остался.И зря кастрировали как мне кажется,он и так вел себя плохо,как бы от этого еще необозлился,хотя кастрация может и на пользу пойти.Возможно тебе стоит самой за ним поухаживать.что б он понял что люди не так уж плохи, кормить его,чистить ездить.И так что б хто-то находился рядом,кто не будет быть его просто так или за дело.Хотя в этом случае наказывать надо.Но не доходить же до битья.
 
Понимаю, что иногда надо надо и наказать, но максимум на что хватает это прикрикнуть.И то он видно,"поросёнок",понимает,что я на него не злюсь серьёзно.А разозлиться тоже не могу :oops: ,жалко его.
 
Птаха, конечно лучше начинать работать сразу с жеребенком, но взрослую лошадь полне реально правильно воспитать.

Много полезной информации можно найти в разделе статьи
http://www.filly.msk.ru/articles/articles.html
Только отмечу сразу что НХ методики это длительная работа (полгода и больше) и желательно чтобы с лошадью постоянно работал один человек.

А злиться на лошадь как раз и не стоит, уважения от лошади можно добиться с помощью достаточно простых упраженений, главное делать их регулярно.

http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/start.htm
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... _games.htm
 
Dragon,спасибо. Обязательно всё подробно изучу на досуге и при первой же возможности опробую на практие.
 
Dragon написал(а):
Чтобы не кусался надо воспитывать и главное не бить.
Вот хорошая статья Olmek как бороться с укусами

http://www.filly.msk.ru/articles/human_lrn/smack.htm
Хм, эт как посмотреть, иногда и стукнуть стоит, ну. это лично мое ИМХО, так как я не приверженец НХ, и считаю что иногда врезать стоит, иначе потом плохо будет, хотя - каждого всадника своя тактика. к каждой лошади - свой подход. :roll:
 
Дусенька написал(а):
Хм, эт как посмотреть, иногда и стукнуть стоит, ну. это лично мое ИМХО, так как я не приверженец НХ, и считаю что иногда врезать стоит, иначе потом плохо будет, хотя - каждого всадника своя тактика. к каждой лошади - свой подход.

Когда начинаешь бить лошадь, то как раз Потом и будет плохо потому что
1 Будет трудно добиться доверия лошади
2 В лошади придется постоянно поддерживать чувство страха перед человеком
3 Лошадь (особенно если у нее сильный характер) однажды может вспомнить полученные уроки и тоже повести себя агрессивно

На плохое поведение лошади всадник должен реагировать Сразу, но при этом совершенно необязательно бить, есть много эффективных способов показать лошади свое Лидерство.
 
А сколько лет коню? А вообще я думаю что любую, подчёркиваю любую, лошадь можно убедить в том что человеку можно доверять, что показывает моя практика.
И я обсалютно согласна с тем что применять грубую силу это последнее дело. Лично я ещё никогда, какая бы ни была лошадь, не применяла силы чтобы её почистить или собрать, а мне приходилось сталкиваться со всяким: и когда лошадь задирает голову, и когда кусается, и когда отлёгивается от седла, мы всё с ними решали на словах, без рукаприкладства.
 
У нас есть такая кобыла, её мать умерла от разрыва желудка когда ей было всего месяц и это отразилось на её характере не лучшим образом. Я бы не сказала что она агрессивная, она просто строгая...она не позволяет своему всаднику никаких излишеств и шалостей, но исправно под ним работает. И что самое интересно, она так же сторого воспитывает своих жеребят, они по характеру очень похожи на неё...
 
Я уже писала,что ему 5 лет.В эти выходные было уже лучше.Самая главная беда у него в том,что он очень ревностно относится к своей кормёжке (хотя голодным не стоит).Взять его из левады почти невозможно. Как же отрывают от любимой травки.Ещё всё осложняется тем,что лошадка ходит в прокат.
 
Когда-то boston научила меня, как научить лошадь ВСЕГДА отслеживать человека, знать о его личном пространстве. С кобылой мы так играли. Здорово действует.
Игра: набираешь полный карман сухариков (морковок). В правую руку берешь кусочек, показываешь коню, и медленно ведешь рукой в сторону. Чтобы конь обязательно следил за рукой, и в конце движения брал угощение. Следующий кусочек показываешь коню и ведешь рукой в другую сторону. И т.д. В разные стороны, вверх, вниз к ногам. Только движения очень медленные. И разговариваешь с ним, хвалишь. Если конь отвлекся, опять поднесла к носу сухарик, и повторяешь движение. Моя кобыла научилась за пару недель видеть меня всегда, больше не наступает мне на ноги, не толкается. Следит за моими жестами. Мы так и сгибания делаем: веду рукой с лакомством вдоль ее корпуса, а она мордой за рукой тянется.
В общем, лошадь учится сосредотачиваться на человеке, держать его в поле зрения, и не ждет от него отрицательных действий.
А в носяру... Агрессия в ответ на агрессию результата не даст. Хотя, каюсь, за попытку цапнуть тут кобылу шлепнула по носу. Детей она, видишь ли, не любит... Но, неожиданный и единственный за долгое время шлепок произвел на тетю лошадь неизгладимое впечатление! Мгновенно очахла и эту идею бросила. А считается "строгой". По мне так - кошка уже.
 
Сверху