Злимся, крысимся, нападаем...

Unya

Участник
Занимаюсь на довольно пожилом, но резвом конике. У него уже явно какие-то демоны в голове :roll: Явно чувствуется его желание побороться за былое звание лихого парня. Под менее опытными всадниками он вообще позволяет себе нападать на других лошадей, особенно на быстрых аллюрах. Исподтишка вытягивает повод, освобождает голову, и понеслась... Подо мной только уши прижимает и начинает упираться в повод. Но все равно, согласитесь - приятного мало, особенно когда работаешь над сбором. Как его приводить в чувство? И вообще, возможно ли это?
 
А чем занимаетесь то? Может ему скучно просто, голова не занята вот и ищет "чтобы такого сделать плохого"...Попробуйте занять голову, наложите ему микадо из кавалетти, треугольников всяких, пущай думает. Кстати от этого одно положительное, хуже не станет точно.
Как он содержится? Есть ли у него возможность вне манежа с другими "разобраться" или он их только там и видит? Меня закидают помидорами, но я считаю полезным если у них есть возможность иногда между собой пообщатся по поводу ху из ху...Но конечно в пределах разумного (жеребцов друг на друга пускать не рекомендую!) и на большой площади (!!!!) чтобы избежать эксцессов!
 
Сколько лет коню? Жеребец или мерин? Гуляет ли он в табуне? Установлина ли иерархия в табуне?
 
Жеребец, за двадцатник ему. Бывший конкурный, сейчас в прокате, специализированном на выездку, в последнее время занимается почти только со мной. Гуляет с пассивными лошадьми, которым нужен доминантный товарищ. В леваде резвый, как трехлетний. Ничего серьезного не делает - так, попугает, глаза повытаращит, зубами клацнет - чтоб уважали. Ничего, казалось бы, страшного не было, до тех пор, пока это не просматривается во время интенсивной работы. Вот сегодня например: не давала ему расслабиться ни на минуту, гоняла, как угорелого - без толку. Все равно после занятия был сердитый, надутый, весь в своей мании позлить окружающих. Слезла с него, отвлеклась на завязывание стремян - и пожалуйста. Оскалился одному молодому конику - а тот как дал драпака! Вот так-то вот. Мне проблемы, а ему - радости хоть отбавляй.

Тренер говорит не обижаться на него, мол, ему всегда от своих наездников несладко приходилось, то безжалостные спортсмены, которым на коня как на живое существо было плевать, то новички с их железобетонным поводом и хлопаньем пятками... Вот он и отыгрывался там, где у него есть возможность. И вообще, по ее словам, я на него усмиряюще влияю) Так что надежда есть
 
Мне кажется тут что-то делать бесполезно. Ну не наказывать же лошадь 20-и лет с нелегким прошлым!
Тем более что он не на людей бросается... Конечно нужно контролировать ситуацию, ругать за плохое поведение только голосом, хвалить за хорошее :) Способ сами уж выбирайте. Больше я ничего не скажу :roll:
 
Сверху