"Злобное отношение к лошади" или помогите послать!

Perla

Участник
Не могу сказать, что я чайник, но сменив один клуб (Битцу) на другой, вдруг столкнулась с ситуаций, что оказывается, я "злобно" обращаюсь с лошадьми... На самом деле стиуация такая. Наверно, я неверно работаю шенкелем, но хоть убей не могу понять, как по другому это можно сделать. Я сжимаю коня ногами и двигаю шенкелем, но мне говорят: "Перестань лупить шенкелем!" Как надо им двигать? Сжать коленями и провести шенкелем вдоль живота коня? Но он нифига не двигается! А чуть изогнув ногу, чтобы коснулась пятка - мне уже кричат - не лупи! Оставь эту злобную привычку! Я уже просто начала впадать в ступор! Может мне кто-нибудь подсказать, как это сделать?
 
Тянешь пятку вниз и прижимаешь шенкель, именно шенкель, а не пятку, к боку лошади. Так, как будто выдавливаешь пасту из тюбика. Шенкель должен в это время лежать неподвижно…

Пы сы А ты не пробовала, задать свой вопрос тренеру?
 
:) правда, в Битцевском прокате, как, впрочем, и в других, я это неоднократно наблюдала и наблюдаю и никто за это не ругает. Конечно, сила ног для посыла придет с опытом. С другой стороны, не все лошади так чутки на шенкель, частельно прокатские на него реагируют хуже. и чтобы привести их в нормальное состояние, надо очень неплохо их двигать, двигать, и ещё раз двигать.
п.с. Правильная работа шенкелем, как описали: пятка внизу, сначала верхняя чатсь ноги, потмо нижняя (икры) прижимаются к лошади. Сильнее, елси не действует. :) Потом можно и хлыстиком помочь, ежели не хватает ноги. Но в любом случае стараться пятками не долбить. :)
 
Perla

Попроси тренера показать как. Не бойся сказать, то ты просто не понимаешь, чего от тебя хотят. Я тоже не понимала, но меня тренер (как раз в Битце) просто взяла за ногу и показала один раз моей ногой, куда нужно жать и как.
 
не беда, научишься.

Perla, не обижайся на тренера. В ковырянии пяткой не жестокость к лошади, а просто неумение и непонимание правильного положения ноги. Как правильно, тебе описали выше. А тренер боится, что лошадка от твоих постоянных ковыряний "отупеет" на шенкель, как это случается с большинством прокатских лошадей. Но мне непонятно, почему она сама тебе не объяснит, в чем ошибка, а только ругается. Может,тебе лучше ходить к другому тернеру?
 
Да, мне даже про пасту из тюбика приводили пример... Но то ли сил у меня не хватает, обхватить лошадь ногами и прижать, там же не только ее живот, но и седло:) Вот сжать вместе с седлом - не получается:(( Может есть какие-то упражнения на земле?


А что касается Битцы... В общем в любом случае не приятно, когда тебе говорят "бросай эту злобную привычку!", когда ты в меньшей степени хочешь сделать больно!
 
я согласна с Лианой и Fedya28, попроси пусть покажет как нужно, а ещё пусть покажет как она это делает сама, причём лучше на той же лошади на которой ты ездиешь, заодно и сама посмотришь и на тренера поглядишь :) ...если же она тебе откажет, то мой совет тебе уходи от этого тренера! :wink:
 
Я не понимаю, с какой силой давить, тренер же не может мне этого показать, точнее я не могу почувствовать эту силу, видя ее верхом.
Может быть мне в этот раз не повезло с кобылой, которая вместо того, чтобы просто шагать вперед, показала мне все элементы верховой езды, принимание и пр...
 
Perla написал(а):
Но то ли сил у меня не хватает, обхватить лошадь ногами и прижать, там же не только ее живот, но и седло:) Вот сжать вместе с седлом - не получается:(( Может есть какие-то упражнения на земле?
А у меня тоже не получается :( Прижимаешь коленку - шенкелем не послать, пытаешься двигать шенкелем - коленка ползет в сторону :(
Вот недавно без седла посадили, так все стало понятно и шлюс почувствовала, и где шенкель находится, и как им работать. А в седле ну никак :( Может просто мышыцы слабы?
 
Perla написал(а):
Я не понимаю, с какой силой давить, тренер же не может мне этого показать, точнее я не могу почувствовать эту силу, видя ее верхом.

Тогда лучший вариант – уйти к другому тренеру. Если этот тренер не в состоянии внятно объяснить или показать, значит это не очень хороший тренер… Попробуй позаниматься с другим. Удачи! :wink:
 
Луна, ты думаешь, другой тренер мне как-то по другому объяснит? Не уверена. Это надо понять силу, с которой давить, а пока нам не надавишь, как надо - ничего не выйдет:(

МышА, а после того, как ты поездила без седла, в седле легче стало посылать?
 
Посыл лошади

Действительно, посыл лошади каблуком или пинком ноги является одной из самых распространенных ошибок. Есть, конечно, исключения, как то посыл шпорой на прыжок ну и т.д. Но это кратковременное воздействие, которое не есть ошибка.
А тренер должен объяснить и, если надо, показать, как прикладывать шенкель и как посылать лошадь. Разумеется, чувствительность лошади на шенкель индивидуальна, но от этого ни точка приложения, ни механика приложения не меняются. Вспомогательно можно и хлыстик использовать, но, опять же, под правильно приложенный шенкель.
Еще одна ошибка - постоянное "качание" ногой на аллюрах, которую часто выдают за работу шенкелем. За это, скорее всего, и ругают автора темы. Работа средствами управления должна быть незаметной. Это способствует красивой, зрелищной езде и комфорту лошади и всадника.
 
Reiter очень хорошо и граммотно пишет, я прямо зачиталась (без сарказма, искренно) :)
у меня тоже проблема с шенкелем, как тока ставлю ногу в нужном положении, сразу теряется контакт, и вообще не могу никак на лошадь повлиять :( а хлыст не хочу применять, ведь сама виновата, а не лошадь!
 
Perla

А сила сдавливания для каждой лошади своя. Подарок в Битце двигался от легкого напряжения икр ног, при даче шенкеля в общепринятом понимании он мог пуститься в галоп, Рундук (бывший Битцевский) двигался вперед, если всадник отводил слегка ногу от колена назад, но именно слегка, как бы скользя ногой по боку коня. А есть лошади, которые ни от чего не идут, потому что их все достало.

Чаще всего нужно просто легко и нежно шевельнуть ногой, только надо знать при каком положении шенкеля лошадь воспримет посыл. Так что вопрос стоит не о том, с какой силой давить, а о том, куда. Либо пусть тренер физически возьмет тебя за ногу и прижмет твою ногу к боку лошади, чтобы ты почувствовала, либо пусть объяснит еще как-нибудь, либо меняй тренера.
 
Проблемы с шенкелем

Аллусик написал(а):
Reiter очень хорошо и граммотно пишет, я прямо зачиталась (без сарказма, искренно) :)
у меня тоже проблема с шенкелем, как тока ставлю ногу в нужном положении, сразу теряется контакт, и вообще не могу никак на лошадь повлиять :( а хлыст не хочу применять, ведь сама виновата, а не лошадь!

Спасибо. А можно поподробней, что значит "как только ставлю ногу в нужном положении, сразу теряется контакт".
 
Ой, спасибо большое, что завели эту тему! :kiss: Так вот что имеется в виду! :D Буду знать теперь! Спасибо!
 
мне тренер говорит опустить ногу ниже (я ее слишком высоко поднимаю), пятку вниз, носок привернут, икры плотно прижать к боку....вот тут-то и проблема возникает - в таком положении я не могу вообще никуда послать лошадь, просто работа "вхолостую" :( икры прижимаю, коленка отходит всторону :( может нет еще сноровки :?:
но лупить лошадь не луплю, стараюсь делать более незаметные движения.
 
Шенкель

Аллусик написал(а):
мне тренер говорит опустить ногу ниже (я ее слишком высоко поднимаю), пятку вниз, носок привернут, икры плотно прижать к боку....вот тут-то и проблема возникает - в таком положении я не могу вообще никуда послать лошадь, просто работа "вхолостую" :( икры прижимаю, коленка отходит всторону :( может нет еще сноровки :?:
но лупить лошадь не луплю, стараюсь делать более незаметные движения.

А ты не икру полностью прижимай, а только верхнюю ее часть. Полностью прижимать будешь, когда нужно выслать лошадь пошире.
Тут еще от седла зависит. На конкурных седлах ездить рысью менее удобно, чем на универсальных и тем более на выездковых. А может, стремена не отрегулированы ?
 
Reiter, так все дело в том, что я ее с места сдвинуть не могла, хотя раньше с этим проблем не было. Просто первый раз дали выездковую лошадь. Может у нее в тот момент было плохое настроение, т.к. она показала мне все что можно, но просто прямо не хотела идти ни в какую. И все это проихводило под шум тренера : "Не стучи пяткой!!". Когда я пытаюсь приложить шенкель, разъезжаются колени, т.к. верхняя часть икры лежит на седле, а не на боку лошади. Прикладываю хлыст - взбрыкивает задом... Как продавить "как из тюбика пасту" я не знаю, т.к. писала уже выше - верхняя часть икры лежит еще на седле, а пытаясь прижать нижнюю - получается, что достает до бока только пятка..
 
ТО Reiter

спасибо большое за совет, буду стараться применять его сегодня вечером на практике :) :)

а по поводу стремян - я езжу во основном без них, учусь держать баланс :? на строевой, редко на учебке с ними езжу. мне тренер подсказывает правильно ли я их подтянула.
 
Сверху