Знатоки мастей, подскажите про жеребенка

Что бы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Как называется масть этого жеребенка? Ему почти год. Родился гнедым, в 2 месяца вылинял в темно-серого, сейчас появляются желтые подпалины в паху и рыжая шерсть на ногах, морде и ушах. Отец у него - серый орловец, а мать рыжая со светлой гривой и хвостом.

8158950.jpg
 
Серая.
Конкретно эта разновидность серой, пока она не стала совсем светлой, в обиходе называется "красно-серая".
 
У игреневой кобылы жеребенок подрос, шерсть поменялась, а цвет не изменился. И как назвать эту масть при оформлении купли-ропдажи?
Вот свежее фото:http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/23.html
 
кентавр урал, это у которого
кентавр урал написал(а):
...мать - игреневая в яблоках кобыла .Отец ребенка чубарый пони.
?
Позвольте еще несколько вопросов:
1. Какова базовая масть отца? (т.е. он в любом случае "...-чубарый" - что в начале?)
2. Каковы масти бабушек и дедушек?
3. Породу напомните, пожалуйста - не мини ли лошадь?
4. Какого цвета ресницы у жеребенка (белые?) и у матери?
Наклевывается интересная вещь, хочу проверить как можно больше фактов.
 
Отвечаю по порядку:
1. отец гнедо-чубарый (по документам), хотя пятна у него черные, а коричневые только паха и подмышки.
2. бабушек и дедушек не знаю. Кобылу брала в деревне,у казахов, сказали, "чистокровный тяжеловоз, маму с папой уже съели".
С жеребцом был только паспорт испанский, кот. я по дороге сдала (по глупости, надо было сделать копию) во ВНИИК, а взамен получила ВНИИКовский класс пони. Родословную же только недавно привезли в Москву, на днях должны мне прислать.
3.По этой причине не могу и назвать породу. Но для мини лошади не подходит рост: миники до 85, а наш 95. Но зато подходит под стандарт мини-аппалуза, у них рост до 110. В любом случае он скорее лошадь, а не пони, т.к. у него экстерьер лошадиный, а не понячий, и жеребята, рожденные от него и пони тоже лошадиного экстерьера и шерсть не как у поняшек (как бараны, когда маленькие), а достаточно тонкая.
4. Ресницы у ребенка, как и вся шерсть не белые, а кремовые, а у матери: у основания светлые, а кончики темные http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/17.html
И еще несколько странностей:
Все рожденные от него жеребята имеют серые глаза, от светлого оттенка до темного, а у него и кобыл глаза карие (только у двух поняшек по одному глазу голубому)
И рождаются от него пока только одни кобылы (6 штук), хотя в этом году у нас вообще только одни кобылки родились (9 штук).
 
кентавр урал написал(а):
1. отец гнедо-чубарый (по документам), хотя пятна у него черные, а коричневые только паха и подмышки.
Ну, это нормально, просто гнедая составляющая очень темная.
кентавр урал написал(а):
Родословную же только недавно привезли в Москву, на днях должны мне прислать.
3. По этой причине не могу и назвать породу. Но для мини лошади не подходит рост: миники до 85, а наш 95. Но зато подходит под стандарт мини-аппалуза, у них рост до 110. В любом случае он скорее лошадь, а не пони, т.к. у него экстерьер лошадиный, а не понячий, и жеребята, рожденные от него и пони тоже лошадиного экстерьера и шерсть не как у поняшек (как бараны, когда маленькие), а достаточно тонкая.
Меня интересовала мини-лошадь не в плане роста, а в плане родословной.
кентавр урал, когда пришлют родословную, пожалуйста, сообщите породы предков и их масти.

Кстати, как вам вот эта масть? (Википедия)
SilverRockyMountainFohlen.jpg
 
Наконец то пришли документы на жеребца, не прошло и двух лет. Вот его родословная:http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/25.html
Отсюда следующие вопросы: negro я так понимаю это вороная масть, а pio и castano это какие масти?
 
Pio - пегая, обычно типа тобиано.
Castano - бурая.

Дело такое. С таким окрасом кобыла может быть как игреневой с сильно выраженным зональным потемнением, так и серебристо-вороной (чем серебристый ген не шутит). Внешний вид жеребенка не противоречит последней версии (правда, и не доказывает, что она верна).
Жеребенок либо рыжий (с зональным потемнением), либо серебристо-вороной. Скорее всего, он потемнеет. Плюс возможна слабо выраженная чубарость, которая со временем проявится.

Абсолютно верный ответ в данном случае я, к сожалению, дать не могу - это под силу лишь генетическому анализу. Что писать в документах, сказать однозначно также не могу. Уж что вам кажется ближе.
 
Жеребенок действительно начал темнеть, и уже стали темными голова и уши, темнеет спина и бедра, оформлю его игреневым. А вот насчет чубарости вообще нет никаких признаков: ни пятнистой кожи, ни белой склеры на глазах, ни полосатых копыт, ничего. Может ли при таком раскладе появиться чубарость позже? А если чубарость так и не проявится может ли у этой лошади быть чубарое потомство от не чубарых производителей?
 
кентавр урал написал(а):
А вот насчет чубарости вообще нет никаких признаков: ни пятнистой кожи, ни белой склеры на глазах, ни полосатых копыт, ничего. Может ли при таком раскладе появиться чубарость позже?
В книгах сказано, что нет: главные признаки чубарости либо есть от рождения, либо их нет.
кентавр урал написал(а):
А если чубарость так и не проявится может ли у этой лошади быть чубарое потомство от не чубарых производителей?
Однозначно нет.
 
Интересно, а почему у пегих лошадей могут быть пегие внуки от непегих родителей (например, у двух гнедых пони рождается пегий жеребенок), а у чубарых получается- нет?
 
Только написала, что нет признаков чубарости у жеребенка, как вдруг сегодня (после дождя) обнаружила совершенно класически ( как нарисовано в книге у чубарых лошадей) полосатые копыта у ребенка, причем никаких отметин на ногах нет. А при рождении копыта не были полосатые, и я посчитала этого жеребенка точно не чубарым. Хорошо, что я не успела его продать . Теперь, даже если и не проявятся другие признаки чубарости, уже можно ждать от этой лошадки чубарое потомство, верно?
 
Сверху