Барабан-5 2012 г.р (Бамбук-Бибракта)
таким мы его привезли, маленьким годовичком, глупеньким и не знавшим рук, но таким добрым и доверчивым.
первый раз вывели на улицу

тут уже спустя недельку где-то)










а каким он стал сейчас







коня два месяца не видела, катает подругу которая чайник чайником
808de7daca5f.jpg

c5bccaf715c5.jpg


даже рысью повозил на плацу
e00ff482384e.jpg

тут уже я села



и мы сделали наш первый галоп на плацу, раньше только в поле делали по прямым)

чудесный золотой конь)))
 
Последнее редактирование:
Продолжая рассказ @belinka2 про донского жеребца Габой 23 (Глицерин-Брабанта) 2011г.р. , хочу показать вам его сына Гоголь 2015 г.р. (Габой-Глобальная), по домашнему Гелий.
Вот таким он к нам приехал в конце декабря 2015 в возрасте 8 месяцев.
0_1e92fb_f73acea5_orig


0_1e92fa_1bcf7128_orig


Много сил было потрачено на его восстановление. Сейчас он выглядит гораздо лучше, хоть и отстаёт до сих пор в росте от своих сверстников. Но это ничего, мы верим в него.
Сейчас в Ростове стоит чудесная погода, светит солнце, температура +20. Кони живут 24 часа на улице, поэтому уже надели свои тёплые зимние шубы и сейчас им очень жарко. Сегодня решили подстричь малыша.

Делюсь фото с полученным результатом.
0_1e92ff_72709547_orig


Долго не стригла отросшую гриву, помня его худую шейку. Отросшая грива хоть зрительно её увеличила. Какова было моё удивление, когда после стрижки у малыша открылась шея!
0_1e92fe_6af1c134_orig


Ну и не могу не поделиться с вами сегодняшней фотографией Брантуши (Брабант 6-12, 2012 г.р. (Бамбук-Брабанта). Наш донской жеребец относится к малышу Гелию как к младшему брату, нежно его любя и много ему позволяя. Посмотрите, каким умиротворённым счастьем он светится от того, что у него есть младший брат.
0_1e9300_14dd6f7a_orig
 
линия жеребца донской породы Забой 218 1947 г.р., рожденного в к\з им.Буденного.

их предок Забой 218 (Задор - Брамапутра) 1946 г.р., к слову, так сказать.

донской Тезис240 по матери так же линия Забоя218 прослеживается

Забой был очень работоспособный жеребец. Вот что пишут про него А.Николаева и М. Киборт в книге "Донская порода лошадей": "Забой испытывался на ипподромах 2-х лет в Сальске, 3-х лет в Ростове, где скакал без поражений...Сам Забой был ярко выраженного верхового типа, но не все его сыновья этот тип наследовали... Для подавляющего большинства потомков Забоя характерными были высокая работоспособность, которую они проявляли в скаковых испытаниях, и свободные, производительные движения на всех аллюрах".
Кстати, на Хорсэксперт есть список донских лошадей в спорте. И более половины перечисленных - линии Забоя (Загорск 264, Змееборец 252, Запасник 245, Зазывной 266, Заброс 264, Зимолюб 248, Знаток 252).
 
Ах какой конь!
forsaitas_1.jpg


А как его звали до переименования?
И неужели не наморозили его? Ни наши, ни латыши?
 
спасибо, @Nudnaya+Zabava ,
@Mena , спасибо!

А он в базе как раз под именем в пр.Форсайтас 40:
линия Барвинка

http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=949700
в пр. 02101 Форсайтас 40
донская (XI,201)

рыж. ж., 1992 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1146 Бивень
02101 Льгота
Владелец: частный владелец Petras Bochkus

В 1995 году в Литву попал донской жеребец из Зимовниковского конного завода Форсайтас (Forsaitas) по рождению Блат 40 (Бивень - Льгота)1992г.р После соответствующей подготовки конь успешно выступал под спортсменом Зигмантисом Шарки (Zigmantas Šarka) в конкурах 150 см. - крупные турниры, в том числе международные Чемпионаты, Кубки Мира.

В качестве жеребца-производителя Форсайтас занесен в Регистр племенных лошадей Литвы, а в 2005 году был лицензирован в качестве производителя для создаваемой новой породы "Литовской верховой" («Балтийский Ганновер»). При выдаче лицензии присутствовал российский эксперт Б.В.Камзолов.

В 2012 году Форсайтас пал.
 
Последнее редактирование:
А еще Форсайтас 40 - дядя Чемпиона Гибона 25, так как является братом по отцу его матери Барже 39.
Одного поля ягоды:)
 
Сейчас в Питере прыгает внук Гиббона (если это тот, там их вроде бы несколько было). По 130 ходит (ходил во всяком случае). Хорошо его знаю, кроющий жеребец, на которого можно сажать ребенка и отпускать в поля вместе с кобылой.
Техники прыжка у него нет, и есть еще кое какие нюансы, но он настолько сильный, что даже без техники выпрыгивает и ходит свои 120-130 чисто довольно часто.
 
Давно слежу за темой, и почти на каждом фото вижу родную морду :)
image.jpeg
 
Чудь, да, там другой Гиббон: 213 (Гудок-Бумазейка), а Palna имеет в виду Гибона 25 2010 г.р. от Глицерина и Баржи.
Согласна, что Глузд классный : честный, сильный.
 
[="Abdaahal, post: 4138819, member: 7127"]@Чудь, а я дополню про нрав Заката 328 (Зяблик - Тактика) 2010 г.р., он мне таким приятным был - нежный жереб, подвижный менталитетом, активный и очень контактный к человеку, дельный в общем.


и не против посмотреть телевизор в приятной компании:
DSC04493.JPG
 
Баббу5(Бамбук-Борозда) и Майбута13(Магеллан-Богатырка)
DSC04473.JPG

DSC04472.JPG


DSC04475.JPG

DSC04491.JPG
DSC04492.JPG

У Баббу была найдена эрогенная зона
DSC04486.JPG

Гек крайне добросовестно относится к своим должностным обязанностям
DSC04469.JPG
 
Кобылка красавица! А какая домашняя кличка у Баббу? Имя такое сложное для меня).
 
На заводе так и зовут ее, с ударением на последний слог,все привыкли,вот только конюха-негодяи обзывают девочку толстухой. Это ж та самая Baby(где-то выше писали),которую записали в паспорт кириллицей и она стала Баббу(как в воду глядели-на Бэйби она совсем не похожа:))
 
Последнее редактирование:
Баббу 5 (Бамбук-Борозда) забирали из Зимовников в апреле 2014 года маленьким заморышем, значительно отстающим в росте и обхватах от стандарта породы. Это единственная и последняя кобылка 2013 г.рожд., которая там оставалась. Именно по причине того, что была самая мелкая и невзрачная.
И вот надо же - отъелась потом на подножном корме, как говорят - "нагуляла тело" на пастбище, за период от 2 до 4х лет догнала сверстников. А по некоторым промерам (например,обхват груди - 200 см) и перегнала.
8CA6797A.jpeg

Иногда Баббу работает ковбойским конем, пасет табун. Без седла - потому что так мягче:)
Характер спокойный, психика очень устойчивая.
A2D2AFBF.jpeg


А вот что я сегодня нашла в сети. Это жеребчик Сургуч 12 (Сабур-Грузия) 2014 г.р., он уехал от нас в Самарскую область и сейчас, будучи 2,5-летним жеребцом готовится к заездке. И иногда участвует в занятиях по реабилитации инвалидов. Не катает, конечно, пока просто общается. Вот такой молодой донской жеребец
mS1Kdw9aEKE.jpg


Вот Сургуч у нас, здесь ему 10 месяцев
ijEwzQ6mXYc.jpg

1nnRwGp7R5w.jpg


А вот мальчику 1 год и 1 мес. Установка на человеколюбие:)
6C402FD8.jpeg
 
забирали из Зимовников в апреле 2014 года маленьким заморышем, значительно отстающим в росте и обхватах от стандарта породы. Это единственная и последняя кобылка 2013 г.рожд., которая там оставалась. Именно по причине того, что была самая мелкая и невзрачная.
не верю! (С). :) :)
я дала имя Бабу - Золотой Шар :). Поездила на ней тоже без седла, немного - я сваливалась с шара :D, а еще она добрейшая из добрейших - и в табуне работает, и человеку служит - два в одном! Я в первый день спросила у Ирины: " А кем Бабу покрыли?" А Ирина улыбнулась и ответила, что еще ее не крыли.
Золотой Шар!

Вот еще раз убеждаюсь для себя в подходящих условиях территории ККЗ, где развиваются эти лошади.

п.с. на фото выше - Саша, табунщик ККЗ, он всегда на Бабу верхом без седла. Спрашиваю: "а почему же без седла?", а он: "да! лень седлать ведь" :).

(например,обхват груди - 200 см)
ого!!! да уж - НЕ смогла я "обхватить" ее груд, сидя верхом, не смогла :D
 
Последнее редактирование:
Сверху