Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ирк, я согласна с тем, что качество лошадей нужно повышать. И может быть, вариант кличек на другом языке в качестве программы раскрутки какого-то товара, коим является лошадь и имеет смысл.
И те же самые рысаки и тяжи такие же русские породы и вполне прекрасно, когда у каких-то пород, являющихся культурным и историческим отражением страны в "названиях" стоят именно слова на том языке, к чьей стране и культуре они относятся.
Вот когда ч/к имеют клички разные - это как-то вполне нормально. Привозные родители, смешанные линии разных стран. То же самое у тракенов или каких-то других пород, не имеющих историю возникновения в нашей стране.
Но мне кажется, что дончаки, будни, владимирцы, орловцы... это лошади из разряда культурных ценностей страны.
Если Лада Калина будет стремиться к качеству Мерседеса - это будет прекрасно. и иметь машину с русским названием и высоким качеством - это здорово, потому что видно, что это качество заслуга нашей страны. Надо стремиться к качеству, а не к привычной всем обёртке.
Не знаю, понятно ли мысль свою выражаю.

Ну и естественно, вё высказанное - это субьективное мнение и я не настаиваю на том, что оно единственное имеет право на жизнь.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Какой Инфант симпатяга!
Делитесь и дальше его фотографиями:)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Встречаются порой клички у будней и дончаков просто очень забавные ,но в целом я солидарна с Фефой, впрочем еще никто не отменял возможность сменить неугодную кличку :)))
Свои варианты предложила в теме к.з Мощалкова :)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Феф, мысль твоя понятна, и во многом я с тобой тут согласна. Особенно в части повышения качества, а не в стремлении к красивой обертке :wink:


ПыСы: с Ладой Калиной - тут все сложно, ибо даже теоретически достигнув качества Мерседеса, она выпадет из той ценовой категории, для которой она задумывалась 8) Банально станет дороже, а это многим не понравится.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ну так и дончак, который начнёт бегать уровни Большого приза на международной арене тоже повысится в стоимости, я полагаю.

Если за какого-нибудь голштина люди готовы платить по 50 тыс. евро даже до того, как он покажет результаты в спорте, то за дончака никто такое не заплатит. А вот если дончаки начнут стабильно прыгать высоко и бегать далеко, то и за них люди будут готовы платить большие деньги и это уже будет не лошадка для попокатания эконом класса, а лошадь премиум класса. И никто не вспомнит о том, что это ж эконом класс был когда-то, потому что качество и результаты будут говорить сами за себя. То же самое и с ладой Калиной. если она будет отвечать запросам премиум класса, то её будут покупать люди другого финансового уровня.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Здесь, по-моему, на сайте предлагается щенок русской борзой по кличке Мерцай. Здорово же, сразу ясно, что именно русский охотничий пес. И Златогор для дончака гораздо роднее и правильнее, Ред Старом пусть будет ч/к.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Корсар написал(а):
И Златогор для дончака гораздо роднее и правильнее, Ред Старом пусть будет ч/к.
Полностью согласна!
У моей кобылы Лицедейки от Бруча дочь названа Былиной. ну прекраснейшее имя для русской лошади.

Ещё, мне очень нравятся клички у Белорусиков. Тоже очень отражающие суть лошади и культурной принадлежности.

Ирк, а Дуся... пусть она у нас и не породистая, но какое прекрасное имя для русской лошади - Добрая!

Мне кажется, что русские клички - русским лошадям - это ак раз-таки, пиар их именно как нечто национальное.

Нас же не смущают привезённые андалузы с кличками Маэстро и т.п.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

И Златогор для дончака гораздо роднее и правильнее, Ред Старом пусть будет ч/к.
Согласна, для дончака не подходит. А вот для будешки - почему нет? У меня как раз ассоциация с Красной Армией 8)
А еще для донской лошади я бы придумывала казачьи клички.

Вот придумайте кличку с русскими корнями для кобылки тяжика В-В!
Мне кроме Варвары и Величавой ничего в голову не лезет )))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

IrenKo написал(а):
Вот придумайте кличку с русскими корнями для кобылки тяжика В-В!
Мне кроме Варвары и Величавой ничего в голову не лезет )))
А прекрасные ведь клички!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

IrenKo написал(а):
И Златогор для дончака гораздо роднее и правильнее, Ред Старом пусть будет ч/к.
Согласна, для дончака не подходит. А вот для будешки - почему нет? У меня как раз ассоциация с Красной Армией
Гвардеец, Боец, Воин, Комбриг, Казак, Дивизия, Стрелок...
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Пардон, что влезаю. Тема кличек и имен мне близка и интересна.
Мне тоже не очень приятна мысль заимствованных слов в кличках лошадей. Все же лошади исключительно национальных пород должны носить исключительно национальные имена. Те же текинцы весьма себе и весьма на международном рынке присутствуют, а от имени Гелишикли у половины мира язык на три узла завяжется. Как раз, мне кажется, что имена, согласные происхождению - это скорее плюс, чем минус. Потому что это часть визитки, как золотая шкурка, так и русское имя.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Да та же Красная Звезда в русском эквиваленте для будённовской лошади из к/з им. 1ой конной армии гораздо более подходящая кличка, нежели Ред Стар.

А ещё может быть - это мой личный загон, но как же ужасно смотрятся иностранные слова русскими буквами..... словно насмешка над этими самыми словами.



Лиз, ППКС
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

По поводу русских имён заграничные люди сильно ругаются, да... Очень было много возмущений - как это русские назвали арабского жеребца - Друг? Мол, как это ужасно - прекрасное животное с именем наркотик (Drug в англоязычном написании). Можно подумать, мы обязаны знать все значения и созвучия всех русских слов во всех языках. Я считаю - это абсолютно их проблема, а не наша.
Я, вот, например, тоже может, буду возмущена кличкой Ahuits Kossack :mrgreen: И мне без разницы, что она означает на голландском. Наверное, "Превосходный". Ну и по-нашему "превосходный" будет почти так же, а чо! :mrgreen:
Будете смеяться, но так назвал лошадь человек, хорошо знакомый с русским языком, и который чуть ли не больше всех иронизировал над русским кличкообразованием.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa написал(а):
IrenKo написал(а):
Вот придумайте кличку с русскими корнями для кобылки тяжика В-В!
Мне кроме Варвары и Величавой ничего в голову не лезет )))
А прекрасные ведь клички!
Не спорю, мне самой нравятся. Но их я придумала всего две! А вдруг надо больше? Что тогда? 8)

ПыСы: вот жеж написала тут на свою голову про Рэд Стар для примера :mrgreen:
Давайте остановимся на том, что мне Красная Звезда тоже нравится больше )))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Мне кажется, что помимо смысла, кличка должна быть ещё и приятная звучанием, ритмом. Это как песня хорошая. Она на любом языке будет любому уху комфортна, потому что гармонична. Или стихотворение. И не важно, понимаешь смысл или нет.
На русском тоже полно абсолютно не гармоничных кличек не только по смыслу, но и по звучанию.
Один Глицерин чего стоит))))))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Не, ну Глицерин еще не так стремно, бывало и хуже )))

Ну давайте же придумаем, чтобы и красиво и по-русски! :wink:
ДОНСКАЯ У дончаков первая буква отцовская
Греда - Бомбей - жеребчик
Глориоза - Траверз -жеребчик
Малибу - Стамбул - жеребчик
Гликерия - Зачин - кобылка
Тризна - Габр - Жеребчик

БУДЁНОВСКАЯ У Будёновских первая буква отцовская
Рыбка - Кадилак - жеребчик
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Pion-piolun написал(а):
Я, вот, например, тоже может, буду возмущена кличкой Ahuits Kossack :mrgreen: И мне без разницы, что она означает на голландском. Наверное, "Превосходный". Ну и по-нашему "превосходный" будет почти так же, а чо! :mrgreen:
Спросила у своего голландского сотрудника, что означает сие словосочетание. Ничего не означает...
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

ДОНСКАЯ У дончаков первая буква отцовская
Греда - Бомбей - жеребчик
Глориоза - Траверз -жеребчик
Малибу - Стамбул - жеребчик
Гликерия - Зачин - кобылка
Тризна - Габр - Жеребчик

БУДЁНОВСКАЯ У Будёновских первая буква отцовская
Рыбка - Кадилак - жеребчик
:arrow: Богатый, Бегун, Багдад, Боговник, Благовест
:arrow: Торг, Тавегил (почему только Глицерин-то?), Таган, Тагетес
:arrow: Сакрамент, Саман, Саманник, Самобытный, Современный
:arrow: Загадка, Загадчица, Загибка, Заглавная, Загляденье, Заговорщица
:arrow: Габарит, Гадатель, Галактический, Галалит, Галантный

:arrow: Кавалер, Кавалерист, Кавардак, Каверзник, Козырной

Это вот не напрягаясь совсем. Могу по несколько десятков на каждого
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Народ, кому нужен дончак-друг? Рекомендую
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=161660

Это Глобус. Один из наших походных коней. Умница, интеллектуал, нежный и чуткий, под седлом мягкий
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

У меня единственная нормальная кличка - Баргузин :lol:
Таганрог :wink: Тургай, Тилигул, Токтогул
Кроме Самокатов, Семёнов, Сумасшеших Супрематистов ... ну Самарканд , Смоленск, Соликамск( в пару к Стамбулу), ясно дело - Сармат 8)
"Географические" клички мне проще придумывать))
Загребущая как-то не ага, Згидная не по-русски, Зга по-русски, но не всем понятно, хотя и лошадиное...
Гжатск, Гутай, Гостагай, Горностай))), Гостеприимный
Ну с К и Р - это сплошные Карабуруны, Карабулаки, Караколи, Кабардинцы,Карачаи, Кагарлыки , Картли и Ко.
Кедр, Киржач, Ковдор, Каргополь, Качканар, Кайрат, Кантемир, Карс, Карчи!!! но это имя занято.
Мне Кавардак очень понравился :wink: в компанию предлагаю - Карапуз!
Хотя с Ahuits Kossack' ом ничего не сравнится, помню сама долго думала, чтобы это значило... :lol:
 
Сверху