Мне вот интересно, почему так складывается, что на родине дончаков и будней никто их не считает какими-то сложными, долбанутыми и пр. а вот в других городах об этом складываются целые легенды. Хотя ведь и положительных отзывов хватает.
Есть версия. До недавнего времени значительная часть дончаков была потомками одной партии, вывезенной из Зимовников лет 20-25 назад. Среди них были сложные по характеру, характер передали потомкам, отсюда и слава по области.
 
Я думаю, дело еще и в распространенности породы. Чем меньше в регионе ее представителей, тем больше она обрастает "а я вот слышала, что..." и начинается.
 
что такое немецкая лошадь в военной истории? Это универсальная лошадь которая легко меняет всадника, место расположение в строю, универсальные такой конь.
Что такое Дончак? Это казачий конь и лучше всего о нем рассказывает фольклор:
- только пуля казака с коня собьёт;
-Казак сам не поест, а лошадь накормит;
-Казак сам не поест, а лошадь накормит;
-Казак сам голодает, а конь его сыт;
-Казаку конь — отец родной и товарищ дорогой
И многие другие. Согласитесь совершенно другая психология, она и формировала психологию лошади.
 
У Краснова очень хорошо описана выездка казачьей лошади и манеры ее поведения. Ездить на них было невозможно. Каждая лошадь подъезжалась хозяином на свой личный манер.
 
ну как эта плюша может быть сложной и долбанутой?!
DSC03281.JPG
DSC03283.JPG
:
 
в том то и дело, что отзывы не от спортсменов, а в целом.
Феф, в целом - я таких не слышала. То есть у меня обычно "хорошая лошадь, но в учебную группу не возьму, в тяжелую работу на результат не бери. Если общаться и не сильно напрягать животную - как вариант, здоровье железное, шкурка красивая". То есть никто в целом породу как породу не хаял. Но под конкретные виды использования не советовали.

лошадь интеллектуальная, её нельзя взять силой, сломать психику, или купить. Только уважение, знание и опыт, помогает с ней работать
И это ровно настолько же плюс, насколько громадный минус. И как раз про это я и писала - очень часто такое встречаю, когда описывают эту особенность как достоинство породы. А для кучи людей это очевидно недостаток. И глобальный. Так чего ж тогда удивляться, что мнения не самые радужные у этих людей.

Это универсальная лошадь которая легко меняет всадника, место расположение в строю
И мне кажется, что в современном мире именно у такого типа психики наибольшее число преимуществ. Это удобно. (Хоть, по мне, и скучновато. Но - подозреваю, когда у человека по 4-8 голов в работе, ему есть чем еще себя развлечь).
 
Но почему же эти лошади не вызывают сложностей в работе у иностранцев? Почему они и перспективы в них видят, и характером довольны?
Почему Нуно Оливейра говорил, что именно на дончаках добился своих самых высоких результатов?

Я понимаю, что я сейчас говорю, как сторонник и поклонник породы, всеми силами желающий оправдать и защитить породу. Мы так любим иностранных лошадей, а иностранцы очень уважают наших лошадей. Так может быть всё-таки, проблема не в лошадях?
Как долго привезённая импортная лошадь остаётся результативной под седлом российского всадника?
 
Давайте приведем свои примеры, чтобы было наглядно о породах рассуждать.
Ну вот так как я могу начать с лошадей старой гвардии, то начну с них.

Почин - буденновский рыжий мерин, 1971 г.р., родился 10.02.1971, в конзаводе имени 1-й Конной Армии, Зерноградского района Ростовской области, от Порога и Чинары. Класс элита. Был выбракован из конной милиции, оттуда был куплен на ЦМИ в ШВСМ - учебные группы.
Я на нем ездила, когда мне было 9-11 лет, но уже в Уникуме, честный, мягкий, очень добрый конь.
Вот о нем рассказ Дарьи Кузовлевой
http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=4368

Я ничуть не преувеличу, если скажу, что таких вот СЛАВ.... что тогда, что в наше время остается много.
Да, совершенно согласна с Lena52, другая психология. Учитесь любить лошадь, а не пользоваться как безропотной машиной. И поверьте, достаточно одного такого вот "первого опыта" для молодого жеребца еще в заводе и человек будет восприниматься уже с оговоркой. Но это темперамент. А за границей культура отношения к молодняку думаю другая, хотя и там тоже попадаются жестокие люди, но наверное уже не в конных хозяйствах\заводах, а у себя дома. Самодуров хватает в любой стране мира.


Далее
Нечетный 1 -темно-гнедой буденновский мерин 1972 г.р. Был в спорте (конкур) на Планерной, по здоровью был переведен там же в детскую учебную группу. Я слышала, что он был троеборным и на нем ездил В. Чуканов. Рожден в КЗ им. 1КА.
Нашла его в базе, г.р. был ошибочным, исправила.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=941659
Добрейшей души конь, волнующийся за всадника, честный и прямой до безобразия.

Кагал 80 г.р. - донской мерин, куплен в 1989 из Битцы вместе с Гамлетом (выбракован из Битцы по эмфиземе).
Он пришел озлобленным, это факт. Он свечил, козлил), не терпел человека на начальном этапе после Битцы, даже стащил за ногу из седла всадника ( я не видела ни разу, но слышала). Оттаял довольно быстро и стал всеобщим любимцем в прокате, иногда даже доходило до ссор из-за него)). Красив, удобен как любимый диван, хорошо ходил в смене, перестал свечить, козлить, но боялся ходить головным, еще была травма ноги (мышцы) и эмфизема, о которой он забыл на выпасе и не вспоминал больше никогда. Познакомилась я с ним в 89, пал на моих руках в 2001г.

Лесок -Светло-рыжий, донской породы, 1981 г.р. Привезли в июне 1984 вначале в ШВСМ, но в спорт Лесок по каким-то причинам не подошел, и его отдали в ШВЕ. Подробнее о нем и о его характере тут:
http://www.schwe.narod.ru/86/lesok/f-lesok.html

Желудь - золотисто-рыжий, с ним я познакомилась в ЦСКА, он был конем нашего тренера Саенко В.А. и его жены.
Они его очень любили. Если ничего не путаю на табличке было написано 81 г.р. Точно буденновец со слов хозяев, в базе нашла только дончака с такой кличкой. Мне его дали несколько раз под верх, а так на нем всегда ездила только хозяйка Юлия. Очень удобный конь, возил меня (ребенка 12 лет) и в манеже и на плацу аккуратно. Под седлом хозяйки я тоже не видела проблем с характером, но она еще и очень мягкий и чуткий всадник. Они прыгали.

Биплан 2, точно не помню его дату рождения. Золотисто-рыжий буденновец. На нем я ездила на Планерной.
На нем не сдала на 3 разряд). Конь замкнутый. Но не подлый. Он возил меня в смене и прыгал на тренировках, один в манеже боялся, я об этом не знала, я уже сидела в седле в предманежнике, перед выездом на старт и мне об этом кто-то сказал. Лучше бы не говорили))), потому что я итак очень нервничала, первое выступление))). Но! Мы прошли маршрут, пусть и со штрафными, но прошли. И да, я его наказала по факту, когда он встал, сделала вольт и мы прыгнули. 9 штрафных (вроде три вольта по факту вставания перед препятствием, вроде нас сняли, памяти нет...помню, что постаралась доехать до конца, не смотря на его страх и он тоже старался). Он был очень добрым конем и берег меня.

Жандарм - донской, 97 г.р. рыжий (Жасмин 56-Дивизия81) вот тут происхождение http://don-horses.ru/Жандарм
Был выкуплен мною из проката, крысился и на этом все. Облизывал в деннике с головы до пят))), куртка была всегда мокрая от слюней). Под седлом удобный, честный, ездила в поля-леса одна, в паре, без проблем. Меня берег, боялся только темных пятен на земле, например проталина на снегу !))) Ох. Подозревал. Но это мелочи. Продала его Ксюше под ребенка, вроде как до сих пор в одних руках. Она, как я слышала, им была довольна.

Купила сразу Сбора 62 (99 г.р. Садом-Бурса Зимовниковский к\з) в печальном состоянии, обострение эмфиземы.. за копейки, до этого, еще относительно здорового, его продавали как конкурного и задорого. Он крысился, но агрессии как таковой не было, скорее боялся сам и старался напугать всех вокруг или от скуки. Психологический дискомфорт от стояния в деннике (без выгула) на тот момент, как я могла его наблюдать, в течении года или полтора. Не постоянные, но напряженные нагрузки. То конкур вдруг (прыгал послушно), то в выходные носимся в полях на перегонки под седлом друга хозяина. Он был в нервном напряжении, не знал, чего ждать и предлагал скакать. Но когда понял, что мне этого не надо, стал нормально бегать. Никаких дурных привычек, видимо сама заездка была не плохой, но использование на грани, оттого здоровье по нескольким фронтам было в разобранном состоянии. Честный парень, бережет всадника. Арендаторы о нем всегда отзывались и отзываются только с любовью, т.е. не я одна на нем езжу), а берейтора и в разное время три разных арендатора.

Брусчатый 35, 95 г.р, о нем http://don-horses.ru/Брусчатый-35
Он из Первоконного, горяч, пуглив, но довольно добрый и общительный парень. Я не знаю его истории до покупки его в Москву, а в Москве уже он был веселым пацаном). Мало помню, когда его кастрировали, что делали, кто делал. Точно темпераментный, под уверенного всадника. Ездила не долго, возил, ничего от него не требовала, чувствовалась легковозбудимость, но и кормили его тогда как всех)) около 6 кг овса. В частных руках через несколько лет стал бегать и выступать по выездке вполне терпеливый получился пацан. Ручной, ласковый.
Мы когда были в гостях в первоконном, смеялись с его хозяйкой, что мол статуя в заводе точь-в-точь Бусинка), в честь него!)))

Забой 44 (99 г.р. Загорск-Бабушка, Зимовниковский). Ох и кличка была Варенник.. Не особо любитель резво поскакать, поэтому в меньшей степени пострадавший. Из той же ставки, что и Сбор, т.е. они вместе жили. Там же еще жил Боксер. Это кого я застала, остальных, по-моему еще двух дончаков купили до меня. На нем при мне ездили манежную езду и немного прыгали, со стороны никаких нареканий на характер.
Продан в прокат в Солонцово до ринопневмании, после которой многие стали хрониками. Повезло тогда ему.
http://don-horses.ru/Забой-44

Боксер 27 (99 г.р. Брабант-Сибима, Зимовниковский) Очень нарядный парень. Он переболел ринкой, как и Сбор и получил ХОБЛ, а так же какие-то проблемы с сердцем. Точно не знаю. Тоже на нем носились, прыгали, но он конечно по своим данным был любительским конем, не в спорт. Под седлом удобный диван, он был невысоким колобком, светлым золотом.. Со стороны добрый, немного замкнутый. На нем ездила берейтор с нами в поля, вполне адекватный конь. Потом его еще прыгали, готовили к соревнованиям... а там уже здоровье было итак на грани. Видела его в Дубининском на Ярославке.

Ну вот мой обзор не спортивный, не претендую на истину. Я не спортсменка. Не готовлю лошадей на продажу.
Видела со стороны не очень хорошие примеры подготовки... оттого не могу оценивать наши породы и сравнивать их с импортом. Для правильного сравнения надо исходно одинаковые условия.. хотя бы.


Как долго привезённая импортная лошадь остаётся результативной под седлом российского всадника?

Согласна, вопрос хороший. Под хорошим всадником, что наша, что импортная лошадь может показывать результаты долго, а так... на слуху, наши еще в заводе получают "особую прививку от человека" , (за редким исключением), а импортные кони годик другой и на свалку по здоровью. Они то бедные получают у себя на родине заботу и любовь и отдаются нам тут по полной. Да, это больше плюс, чем минус, как скажет Аня). Согласна. Но ничего в корне не меняет.
Расходный материал. Культуры нет.
 
Последнее редактирование:
Извините. а можно по кличкам? Кто у нас в хлам, на ком не могут ехать? А то как-то нечестно выходит, плюнули разом во всех спортсменах на импорте, хотя наши всадники только на импорте и стартуют по большому счету, и далеко не два года и на свалку.
 
Боже упаси плеваться. У нас добрая тема. Думаю, никто не хотел никого обижать, я вообще пишу про всех русских -мы, нам, имея ввиду и себя тоже. ;)
Кличек не назову, так же как и многие этого не сделали, когда обвиняли донских и буденновских лошадей в злобе и дикости. Видела на разных конюшнях, где стоят любители (т.е. о любительском спорте больше идет речь до 120), как импорт покупают и до чего в конечном результате доводят. Так же много таких рассказов от конников, кому я доверяю.

Большой спорт вообще не лезу обсуждать. Буду благодарна, если кто-то напишет хоть какую-то статистику по нашим породам и импорту и достижениям на них наших всадников и сколько лет под седлом, желательно с рождения и до сего дня... ну чтобы как-то хоть мало-мальски условия были одинаковы.
 
И я тоже задала свой вопрос не в качестве опускания кого-то из спортсменов, а именно, что бы узнать реальную ситуацию. И я говорю не о всадниках международного класса наших, а о любительском спорте. Всё-таки, профессиональный спорт - это единицы в общей массе.

Я сталкивалась сама с тем, что люди привозили хороших прыгающих лошадей импортных, которые спустя время и не очень качественную работу прекращали делать что либо под всадником. С выездковыми не сталкивалась.
 
Мне всегда очень хочется спросить - где все эти девочки на лошадках, которые берутся за гривку и всех объезжают, почему только разговоры про импорт, который разваливается и встает? Почему все эти теоретические выкладки не находят себя на практике? Где эти десятки будней и дончаков, подготовленные хотя бы на 130 - что для них более чем реально?

Обвинять других легко, знаете, сколько я наслушалась с трибун про криворукость всадников, про то, что на такой лошади любой уедет и так далее и тому подобное. Стоит лошади начать ровно ходить по маршрутам - а не дай бог это импорт еще вдобавок - ее объявят самовозом и *любой бы на такой лошади уехал*. А стоит лошади пару раз встать - как тебя тут же ехидно запишут в того, кто этих лошадей ставит.

Я прыгаю на наших лошадях, на потомках Топкого, Хобота, у меня есть так же импорт - весьма, впрочем, посредственный, так как жалко пока портить хорошую лошадь за большие деньги.

Я прекрасно осознаю уровень своих лошадей и ничуть не обижаюсь, когда мне мой тренер сказал, что пора их менять на более высокий уровень. И что бы я ни делала, как бы я не билась на поле, не уговаривала, никогда мой тракенчик с Беспечным в родословной не запрыгает так, как прыгает, например, вот эта лошадка http://www.equestrian.ru/sport/horses/24206 под своей всадницей 16 лет. Или вот такая вот лошадка http://www.equestrian.ru/sport/horses/16094. И список можно продолжать до бесконечности.
К нам из Европы везут кучу мусора, который потом и встает, найти богатого лоха, которому можно всунуть неликвид большая удача, но не стоит по таким примерам судить весь импорт.

Единственная возможность двинуть в спорт 3олотую лошадь - в том, что бы энтузиасты и любители породы готовили этих лошадей и вывозили их на соревнования. Что б дончаки и будни были привычным делом, а не как сейчас - диковинка на сто кличек, которую потом миллион раз вспоминают во всех дискуссиях и удивляются, почему целая одна лошадь никого не впечатляет...

Готовить что - есть. Но спортсмен не будет вкладываться в лошадь, которая с высокой вероятностью остановится на юношеских высотах. А вот любитель может. Только почему-то все остается на словах...

Я просто предлагаю зайти на youtube и вбить в поиск dressage schoolmaster, что переводится как *выездковый учитель* и обозначает лошадь уровня Гран-При, предлагаемую под детей и юношей. И посчитать, сколько там окажется лошадей породы андалуз и лузитано - отнюдь не идеальными лошадьми под выездку. Но это пиар, это двигатель породы, который работает.

У нас же найти дончака или будня, прыгающего 120+ - даже а гран-при это 160 - задача очень непростая...
 
Полностью с вами согласна! От и до!
И очень сейчас радует то, что начали появляться в частных руках донские лошади, которых вывозят на соревнования. Пока это единицы, но ещё несколько лет назад не было и этого. И я очень надеюсь, что со временем этих примеров будет всё больше.
Да несколько лет назад и просто попокатательных дончаков в частных руках было в разы меньше.

Но когда я писала о встающих импортных лошадях, я хотела сказать не о том, что лошади плохие, а о том, что даже изначально хорошо подготовленные лошади в не очень качественных руках прекращаются очень быстро в такой же некондит, как и плохоподготовленные лошади.
Про мусор, продаваемый за большие деньги богатым лохам я даже и не говорю.
 
Ух! Сколько тут всего понаписано! Прям вечер чтения был!))))
Насчет результативности своего дончака. Я тут наконец-то попала на тренировку своего старшенького (Гербария). У меня аж дух захватывало, как он двигаться начал! Я даже и не мечтала о таком! А всего-то месяц прошел с момента, как наша берейтор Маша приглашала Мартьянову для консультации по дальнейшей работе Геры. Вечером ехала домой с конюшни с ощущением, что у меня самый лучший конь в Мире! А не это ли главное в коневладении???
К своему надвигающемуся пятилетию Гера умеет все, что нужно, и даже немного больше. Обучается очень быстро, на позитиве. Никаких форсирований с принуждением! Попросили - сделал)))
Эх, надо бы поснимать на видео наши тренировки.
Мы конечно на Олимпиаду не замахиваемся, но вот до МП думаю, что вполне побегаем с такой обучаемостью.
 
Вот в смысле выездки на дончаках, у меня есть сомнения... Не в смысле их обучаемости, тут как раз у них все ОК, а в смысле качества движений. Их замечательные настильные аллюры, которые так удобны всаднику и так хороши в полевой езде и в пробегах, в современной выездке, похоже, не катят:( Во всяком случае, высоких процентов им не поставят. ИМХО.
 
Эммм... Феф, ну, видишь, у меня тут видимо более прагматичный что ли взгляд на вещи? Т.е., ну вот, условно, я продаю свою рабочую силу. Если никто не нуждается в моих услугах, например, в Москве, зато я могла бы работать где-то условно в славном селе Каринка... То я. А) Или еду в Каринку, и плевать мне, чего там люди в Москве. Б) Или пытаюсь понять, что хотят люди в Москве, чтобы я могла работать в Москве, чего мне не хватает по их мнению, как работнику. Не вдаваясь в рассуждения, правы они, не правы они, как я вообще к этому всему отношусь и т.п. А просто начать делать, что от меня хотят.
Про дончаков, кмк, ситуация похожа. Они нравятся за рубежом. Варианты - или работать на зарубежный рынок и забить на российский, с его предубеждениями и все такое. Или, все же - если хочется на российского покупателя, то думать, а чего бы он хотел. Просто я вот читаю, и знаешь, как бы это... Складывается ощущение, что всех тех, кто не хочет брать дончака или буденновца в любительский спорт, как будто априори записали в безруких, форсирующих, неопытных, не желающих договариваться с лошадью и все такое прочее.
Так вот, по моим ощущениям, это нифига не так!!! Совершенно нормальные люди не хотят их покупать. И они называют реальные причины, почему. Юля вон написала про личный опыт. Что, есть сомнения, что кони были той породной принадлежности?...
Про иностранцев. Опять же Юля Лизовин приводила пример, что иностранцы прям настолько сложностей не испытали, что аж русских взяли работать коней. Наверное, тоже по-разному бывает.
Мне просто кажется, ну мнение мое такое. Что это самая непродуктивная позиция, если хочется чего-то популяризовать. Сказать - аааааааааа, не в лошади дело то, вон иностранцы! (Читай сам криворукий идиот). Результат? Ну ок, считайте, что я не умею их готовить, скажет криворукий идиот, и пойдет дальше работать тракенов, ганноверов, да и даже рысаков и вяток. Стартовать на них, показывать их красивых-холеных-хороших, да даже знакомить с Его величество Лошадью на их примере (а Первая Лошадь в подсознание, мне кажется, намертво вбивается). И тем самым продвигать их, повышать популярность пород, и вносить свой вклад в их дальнейшее будущее.
Т.е., все же. Или искать другие варианты, куда была б интересна порода. Ну не сошелся ж свет клином на танцевать и прыгать? И тоже, кстати, думать, что надо там-то, не в спорте. Вон, тот же Аванпост - мне лично казалось, что дончаки могли бы стать неплохими конями для конного туризма. А нет, не хватает каких-то моментов породе, и Евгений кстати - давно уж дело было - четко писал, чего ему, как практику, в разных породах не хватает на данный момент. Возьмем полевой прокат. Дончаков там почти нет. Почему, они ж рождены для полей? Что мешает их туда? Возьмем даже донскую охотничью - эксперимент для меня очень печально закончившийся, но. Вот человек решил, хочу вот такую по характеристикам лошадь... Почему не донская? Что ей мешало выполнять такие функции, что хотели "доселекционировать" дополнительно? Какое-то такое направление мысли.
А не, знаешь... Заводчики - у нас прекрасная порода в любительский спорт, покупайте наших слонов, они - могут!!! Спортсмены - нуууу, мы чего-то не хотим, потому что 1-2-3... А им вместо того, чтоб. В 1 вы ошиблись, это не так, вот подтверждения, 2 - есть такое, но вот глядите, в таких заводах, такие линии - подойдут, 3 - да, тоже есть такое, но мы стараемся с этим работать. Отвечают что-то в духе да вы сами ездить нормально не умеете, лошадь не уважаете, вон глядите на западе все любят, а у вас руки не из того места, и цените нац.достояние.
Я как бы близко не интересуюсь спортом. Но мне просто это кажется совершенно бессмысленной парадигмой общения.

Про привезенный импорт рассуждать не буду, т.к. не особо много их знаю. Но, те немногие, кого знаю, да не меньше как-то вот выступали под седлом всадников, чем лошади наших пород.

Вот опять же, Маша пишет - "учитесь любить лошадь, а не пользоваться ей". Это к чему? Т.е., чтобы просто использовать - буденновцы и дончаки не подходят? Их можно только любить, и все? А заодно такой завуалированный упрек, кто себе хочет безропотную машину, тот вот любить лошадей не умеет. Ну, вот и ответ - любить будем, на картинке, себе заведем тех, кем можно пользоваться, как надежной машиной.
А вообще - да умеют любить. Но только не всем так финансово повезло, чтобы жить себе в статусе ЧВ, выбирать любимые ножки-хвостик, и вообще плевать на все пользовательские качества. Многим лошадь все же нужна, чтобы ей пользоваться.

Про конкретных коней - не буду, неэтично, кони не мои. Скажу только, что буденновцы с завода, сразу попавшие туда, где я с ними знакомилась - были милые и неплохие звери (с 1ка). Ну, один крокодил был, но не сильно крокодилистый. Строгая лошадь в разных породах попасться может, это не показатель (Кличку назвать могу, но не буду - не мой). По работе все нормальные были.
А вот те, кто через стотыщ рук прошел, там сложность на сложности сидела. Один психовал что ппц (хоть рулился), второй включал автопилот и ехал безопасно, но по своему усмотрению. Третий в качестве сопротивления ссаживал, серьезно. Все они сопротивлялись еще сильней на попытку это все продавить силой. Притом, что примерно из такой же ж...пы вытащенные бпшки, рысачье, тракененские помеси и т.п. - как-то все же проще соглашались делать что прошено. Дончака знала со сложной судьбой одного. Это лошадь для самоубийцы, на том этапе, таскал жутко и сам не глядя куда. Ну и мельком видела еще одного - там про историю не знаю, но скажу так, себе б под попу я не хотела, со стороны глядя. Слишком уж жеребцующий.
По ощущениям, это были все разные формы защиты от человека. И если б их бы оставить гулять на месяц-другой, и с самого начала, медленно, терпеливо... Я уверена, катали б нормально. Но - не было у них этого времени, к сожалению. И катать надо было вот прям щас. А другие породы как-то вот в процессе умудрялись.
Могу про Рахмата, вот про него без проблем. Так вот, обожаемый Машечка, добрый, милый, интересный, в общем, прекрасный во всех отношениях зверь. Если в попу целовать. Если ему что-то не нравится, ну, можно гаркнуть. Если ему так, средне не нравилось, на гарк он возьмет под козырек и сделает (но одарит взглядом как врага народа, да). Но если ему СИЛЬНО не хочется. То тут можно убиться - заставить нельзя. Договориться при этом за побольше времени - обычно запросто. Но не заставить. Рада я, что у меня он? Да по самые уши, мне как раз в попу целовать, и времени у меня вагон. Как я думаю, подошел бы он в любительский спорт? С оговорками. Буквально одной погрузки в коневоз, какую он выдал у меня, уезжая с семинара, хватит, чтобы сказать, что возить его по стартам - некомфортно.
Ну и в работе не перенапряжется. И это на фоне имеющихся тракена и рысака. Оба из которых сдохнут, но сделают, и готовы для человека прыгать выше головы, выворачиваться наизнанку. Это НЕудобно, очень, куда удобнее, если неудобно - да пошла ты. Заслуживаю я таких лошадей? Да нет! Именно что по умениям и опыту и знаниям рано мне таких, я могу случайно пережать. Но - лично у меня это качество характера вызывает восхищение. Хотя с Машкой мне проще - голова о "не перегрузить" ВООБЩЕ не болит.
Еще есть Голубь, но про него ближайшие 3 года сложно что-то сказать будет. Пока ты от лошади не попросишь напрячься, кто ж знает до конца, что за лошадь.
 
Ань, так я же писала чуть ранее о том, что меня удивляет ситуация с рыжими за пределами Ростовской области. А значит, с лошадьми, которые могли уже иметь очень разный опыт с людьми, быть браком проданным и т.п.
Я же не сказала, что все российские люди не справляются. Как раз наоборот.
А про нишу и спорт, так я несколько страниц назад говорила, что сейчас золотые в спорте единичны и что их нынешняя возможно потенциально успешная ниша на данный момент - это универсальная любительская лошадь. Попу покатать в полях, попрыгать что-то, езду лёгкую пробежать, пробеги. Просто красивая и удобная лошадь, которой физически легко переключаться на любое направление на простом любительском уровне.
И мне кажется, что более серьёзные результаты и планки могут быть только, когда эта ниша будет как-то стабильно заполнена и на золотых в целом можно будет смотреть чаще, выбирать из чего-то.
Может быть, в такой ситуации и в конных заводах как-то изменится взгляд на предлагаемый продукт и тот вид, в котором этот продукт поступает в продажу.
 
А давайте для начала вспомним, сколько их вообще осталось, дончаков. В ЦИФРАХ.
В сравнении с теми же, например, тракенами .
Затем поинтересуемся, сколько дончаков находится сейчас в работе у профессиональных спортсменов.
Сравним для объективности с количеством тех же тракенов в спорте.
В ЦИФРАХ, а не в эмоциях.
Возможно . вопросы типа
Где эти десятки будней и дончаков, подготовленные хотя бы на 130 - что для них более чем реально?
отпадут сами собой.
И только после таких несложных вычислений, оперируя всего тремя статистическими показателями
1. Общее количество представителей породы в мире
2. Количество лошадей данной породы, задействованных в спорте (в мире)
3. Количество представителей породы, показавших хороший спортивный результат
мы сможем делать какие-то выводы о профпригодности.
И, может быть, удостоверимся, что наши спортсмены обоснованно брезгуют дончаками.
 
Чтобы лошади были бы хорошие, надо, чтобы в массе конный спорт был бы массовым, а тренеры и берейторы минимально грамотны, сдавали бы экзамены и про шкалу тренинга слышали бы не раз в жизни в качестве фантастического романа. Будет ли так в России? Может быть. Со временем. Сейчас стали появляться заводы, где интересуются породой, которую разводят, а не разводят ее только потому, что она пользуется спросом. Ну вот если эти заводчики исхитряться и придумают ход для рекламы своих лошадей, то может что-то и сдвинется.
Хороший вариант отдать молодую перспективную лошадь под седло хорошего спортсмена и пиарить ее успехи. Но вопрос - какого спортсмена. Может даже молодого импортного, они нос не воротят от хороших предложений. Но у конных заводов нет обычно больших денег. Хотя вот Бабаев старается - в Германию текинцев возит к тренеру. Или в Голландию. Но суть одна - пытается поднять уровень. Сейчас на Шаэле будет выступать Афрамеева, одна из сильнейших всадниц по выездке.
А у дончаков пока не так.
Кстати, переводила тут в дневнике про Нуно Оливейру, к сожалению прочитала в воспоминаниях о нем, что все расстраивались, что он брал в работу сложных (в смысле данных) лошадей, весьма посредственных. Для него было своего рода понтами - выездить до высот лошадь, которую бы никогда не выездил другой берейтор. Так что хорошо конечно, что Нуно ездил на дончаках, но не факт, что прям от их крутости, может статься, что из-за другого)
Хотя есть дончаки очень хорошие, на фото и вживую. Но, к сожалению, также видишь много сложных в плане экстерьера лошадей с проблемами в ногах. Учитывая, что в 90 лошадей просто плохо кормили - ничего удивительного, к сожалению.
На Иппосфере как-то увидела дончака из Калмыкии, жеребца. Отойти от такой красоты не могла. Интересно, как он сейчас поживает. Чудесной красоты и изящества лошадь. Потом смотрела фотографии - действительно в Калмыкии хорошие очень лошади.
Я то вот как раз хочу дончака, но пока судьба не подбросила, а сейчас и ставить некуда. Жеребца бы не взяла, а кобылу или мерина с удовольствием, интересно было бы попробовать.
Я давно на них ездила, когда в прокат ходила. Мне нравились.

По поводу количества поголовья. Конечно, на Западе при таком поголовье уже говорят о катастрофе и угрозе исчезновения.Тогда как дончаки это уникальный фонд генетический. До революции этих лошадей массово завозили в ту же Германию, Европу - в кавчасти. Везли из Венгрии и России. Думаю какие-то из этих лошадей оставили след в современных европейских породах. не все же они шли под кастрацию.
Недавно читала про породу Шагия. Венгерский араб. Когда исчезла кавалерия решили уничтожить и лошадей. Шагия массово отправляли на бойни. Последний вагон этих лошадей спасли бывшие военные, гусары на пенсии, которые просто собрались, выкупили этих лошадей всех и сейчас шагия худо бедно существует.
 
О тут дискуссия :). Все как обычно наши хороши не наши плохи. ;)
Не бывает плохих-хороших лошадей, бывает балласт в виде человека ;)
Это сейчас по логике некоторых участников форума: родился на юге изначально ставим крест, так что-ли получается???
И наоборот, если родился в Европе, то ты уже изначально почти король.

Ребята раскройте глаза лошадь - она и в Африке лошадь, для того чтобы нам продавать импортную породу надо просто провести рекламную компанию хорошую.
Ничего кстати нашим заводом не мешает проводить такую же компанию (для увеличения числа продаж собственных коней, в т.ч. и за "бугор"), не хотят просто (или, что гораздо, хуже не умеют) :(

Возвращаясь к своему посту.

Что касается популярности Донской породы хочу сделать следующее: ищу будущего олимпийского чемпиона. Коня и возможность занятий с ним предоставлю. Есть желающие поучаствовать в проекте который может затянуться на несколько лет? ;)

А если удастся воспитать олимпийского чемпиона на отечественном материале, будут к породе относиться по другому??? Или сейчас в спорте все хотят результат быстро и сразу?? Так вот так не бывает, хочешь быстро и сразу - ешь "наркоту" и пичкай ей коня, и будет тебе счастье ;)
 
Сверху