Фефа, ну что ты. я о работнике говорю, а не о поведении лошади. Ну в самом деле..
Возможно, что "южному, восточному" ахалтекинцу горячее поведение было бы к чести. Но вот в наши дни, когда народ просто нЕ знает о дончаках, а одни слухи..
 
Могу тоже ошибаться, но мне тоже кажется что выставка подразумевает под собой, лучшее, достойное, качественное.Разве нет? ( Это я не про Бомбея,если что,он сам по себе очень хорош)
 
Я бы оштрафовала такого работника-выводчика, если бы была Миллером)).
п.с если вот так каждый раз люди в представлениях о работе откладывать будут: "ну в следующий раз исправимся..." - то скоро в Россию дончаков из Прибалтики будут поставлять :).
 
Мне кажется это вопрос не к породному рингу, а к организаторам выставки. Должны быть прописаны правила выводки лошадей. И они должны быть едины для всех.
Хотя это трудно сделать у текинцев, чтоб показать движения спускают с корды и они бегают на свободных движениях, как раньше было и в арабских рингах, но сейчас арабисты ушли от этого и выводят и не отпускают лошадей, и все от того что лошадь с поднятыми от музыки, шума и прочего нервами трудно поймать.
Но я думаю, если это будет прописано в правилах участия, то придётся заранее готовить лошадь.
 
Как раз в спорте, тем более профессиональном, лошади без куража делать нечего. Как это ни странно на первый взгляд;). Например в выездке -гляньте на Мистера Икса - да экстерьерно черненьких/симпатичненьких валом. Но с такой харизмой и куражом ещё поискать. Поэтому он и заметен и И.Меркулова сама это отмечает. Лошади должно очень нравится выступать. А уж такого куража (точнее м-м-м...легкой шизы) как у Балубэ дю Руа вообще мало у кого было - то Олимпиаду выигрывает,то встает напрочь. И ничего - выиграл-таки все что надо и детей как горячие пирожки расхватывают, хотя пёрло его иногда феерично. Ничего, Пессоа терпел и нахваливал.
Это не агитка в пользу чокнутых, а другая сторона спортивной пахоты и терпения ( в спорте разные нужны, в спорте разные важны):)
А на месте Миллера я бы такого работника как Дрягин, если бы и оштрафовала на 100 руб. , то на следующий день премировала бы рублей на 10000 (ну, это чисто потому что знаю, какой он работник):cool:
 
сто процентов, что "легкую шизу" состоявшемуся Балубэ дю Руа да в участии в ОИ прощают заведомо ;)

Про знания и мнения\впечатления потребителей :)
сколько людей знают о дончаках?
а у скольких по количеству людей сложилось мнение дО знакомства с оными? ;)

Ека, некоторое противоречие у Вас: если кураж - это хорошо, то зачем его "поправлять в следующий раз"? :) - это я так, замечу.
 
Влезаю в вашу беседу, но мне кажется, что многие путают Гибона и Бомбея.
Я была на выводке, специально приехала посмотреть дончаков.
Гибон, действительно вел себя ужасно, прицельно бил передом со свечки, несколько раз зацепил копытами выводчика. Я, честно, удивилась, если жеребец такой строгий - то почему вывели на недоуздке?( и как он в прошлом году кубок получил???) Потом вышел второй человек и Гибона растянули на корде как на лонжах.
А вот Бомбей - вел себя очень прилично. Всего лишь один раз развернулся в стойке и то, когда на него стали махать попоной.
А вот то, что выводчик стал его подводить к зрителям, чтобы те могли погладить - это имхо не правильно, кто-то погладит, а кто-то и щипнет. И по Бомбею было отлично видно, что кусать он никого не собирается. Ах да, еще немного проскакал галопом в руках - вот все его "невоспитанное поведение".
Мне кажется, что кто-то что-то где-то написал, а те, кто читали, просто не разобрались кто есть кто.
 
Секрет прост, европейцы привозят своих лошадей заранее, знакомят с обстановкой и прежде чем выпустить на ринг дают спустить лишнюю энергию. В условиях Российской выставки это сделать не реально, порой даже просто пошагать негде.
Есть где, есть когда. Но, конечно же, мы бухаем всю ночь, и встать, и в восемь попользовать пустые манежи никак. Поверьте как постоянному участнику :)
Если еще в первый день с утра была какая то движуха, то далее только я и еще буквально пара человек вышагивали, гоняли, ездили. Кстати, свои же вестернюки и владелица (берейтор?) белорусского Грохота. С утра вообще тишина была в конюшнях. Поэтому вариант "негде и некогда" плохо подходит, по крайней мере к этой выставке. На последних двух Эквиросах по рабочим площадкам было похуже.
 
Последнее редактирование:
Можно я тоже "влезу". Лошадей донской породы видела только на картинках. Пару раз сидела на коне "в котором был дончак где-то" - с тех пор заинтересовалась. Ринг смотрела очень внимательно.
Есть вот такое видео:
View: https://www.youtube.com/watch?v=sqI4EogPMMo

(Если кто узнал своих - подпишите. Если хозяева против - пишите удалю).
 
Я выводку дончаков не смотрела намеренно,не могла,полтора месяца назад потеряла своего любимого буденновца.А писала я про выбор абсолютного чемпиона выставки.Но опять же это мое сугубо личное мнение))
 
Еще одно видео:

View: https://www.youtube.com/watch?v=9MLpZAreQGU&feature=youtu.be


Выкладываю на тех же основаниях: узнал своих – подпиши.

Узнали себя и своего коня и не хотите его в таком виде видеть (простите за тавтологию) – пишите – удалю и покаюсь.


Снимала для себя: посмотреть и подумать. Увидев обсуждение поведения, решила написать впечатления очевидца.


Тем более, что мне наконец-то «есть, что сказать» про дончаков.


Про лошадей я, увы, могу только поговорить.


Выращивать, воспитывать и показывать лошадей я не умею. Поэтому многое увиденное на Иппосфере вызывает огромное уважение и благодарность.


Не думаю, что кто-то из участников, а тем более из команды победителей, нуждается в моей «защите» поведения Бомбея. Да это и не защита, а просто мнение: на то и форум.


Сомнений в том, что выводчик Бомбея знает, что делает, у меня не возникло ни на секунду. Обращение с лошадью вызывало доверие и уважение. Жеребец, конечно, переживал за свою жизнь (я это так вижу), но свое место рядом с человеком он знает и не оспаривает.


Когда Бомбея подводили к трибунам, я решила, что это хороший способ занять жеребца делом и отвлечь от попыток спастись бегством.


Энергию такого жеребца бессмысленно пытаться подавить – можно только направить. Лошадиный мир прост: убегу или съедят. Вариант: ты привыкнешь и престанешь расценивать происходящее как угрозу, может предложить лошади только человек. Я подумала, что именно это и происходит.


Ко мне Бомбей подходил близко: пальцы на месте, вполне успешно печатаю. Было время рассмотреть, что личное пространство выводчика и даже зрителей жеребец чувствует и не нарушает. Активно шевелил губами, нюхал. Кусать не пытался. (Даже меня, а я на это лошадей легко провоцирую). Я увидела, что жеребцу страшно, но он занят делом: изучает происходящее, привыкает, к новой выставке готовится (очень надеюсь).


В близком контакте со зрителем был еще один плюс: человек, к которому подошла «большая страшная» лошадь не достанет фотоаппарат, не будет фотографировать со вспышкой, и т.д.


Зрителей ведь тоже нужно «воспитывать», а это гораздо сложнее, чем дисциплинировать лошадь и даже себя. А заинтересованный, осведомленный зритель для поддержания конной культуры России очень важен.
 
Последнее редактирование:
Ой, вот это не факт.
Я исклюсительно по опыту сужу: среди тех, кто оказался рядом со мной таких не было. Все увлеклсь общением и камеры "побросали", а до этого активно фиксировали происходящее. Возможно Вам просто больше "повезло" - делитесь. Интересно же!
 
А мне совсем не понравился абсолютный чемпион..Я б подумала,что это красивое бп. Готовлюсь ловить тапки)))
 
Еще одно видео:

View: https://www.youtube.com/watch?v=9MLpZAreQGU&feature=youtu.be


Выкладываю на тех же основаниях: узнал своих – подпиши.

Узнали себя и своего коня и не хотите его в таком виде видеть (простите за тавтологию) – пишите – удалю и покаюсь.


Снимала для себя: посмотреть и подумать. Увидев обсуждение поведения решила написать впечатления очевидца.


Тем более, что мне наконец-то «есть, что сказать» про дончаков.


Про лошадей я, увы, могу только поговорить.


Выращивать, воспитывать и показывать лошадей я не умею. Поэтому многое увиденное на Иппосфере вызывает огромное уважение и благодарность.


Не думаю, что кто-то из участников, а тем более из команды победителей, нуждается в моей «защите» поведения Бомбея. Да это и не защита, а просто мнение: на то и форум.


Сомнений в том, что выводчик Бомбея знает, что делает, у меня не возникло ни на секунду. Обращение с лошадью вызывало доверие и уважение. Жеребец, конечно, переживал за свою жизнь (я это так вижу), но свое место рядом с человеком он знает и не оспаривает.


Когда Бомбея подводили к трибунам, я решила, что это хороший способ занять жеребца делом и отвлечь от попыток спастись бегством.


Энергию такого жеребца бессмысленно пытаться подавить – можно только направить. Лошадиный мир прост: убегу или съедят. Вариант: ты привыкнешь и престанешь расценивать происходящее как угрозу, может предложить лошади только человек. Я подумала, что именно это и происходит.


Ко мне Бомбей подходил близко: пальцы на месте, вполне успешно печатаю. Было время рассмотреть, что личное пространство выводчика и даже зрителей жеребец чувствует и не нарушает. Активно шевелил губами, нюхал. Кусать не пытался. (Даже меня, а я на это лошадей легко провоцирую). Я увидела, что жеребцу страшно, но он занят делом: изучает происходящее, привыкает, к новой выставке готовится (очень надеюсь).


В близком контакте со зрителем был еще один плюс: человек, к которому подошла «большая страшная» лошадь не достанет фотоаппарат, не будет фотографировать со вспышкой, и т.д.


Зрителей ведь тоже нужно «воспитывать», а это гораздо сложнее, чем дисциплинировать лошадь и даже себя. А заинтересованный, осведомленный зритель для поддержания конной культуры России очень важен.
Мне лично больше нравится Туборг и внешне и по поведению, и Байгали себя очень достойно вёл.
И я думаю каждому из них хотелось бы для своей лошади признание зрителей в звании приз зрительских симпатий, но никто себе такого не позволял.
 
А мне совсем не понравился абсолютный чемпион..Я б подумала,что это красивое бп. Готовлюсь ловить тапки)))

В живую Бомбей гораздо интереснее, чем на фото и видео. Хотя, я видела его год назад лишь.

А ещё, интересно, поменяет ли он масть.

Его отец Бамбук был по началу вот таким , на мой взгляд простоватым. Особенно по масти.
0cbd2070e791.jpg


Позже вот таким
x_50ef077b.jpg


В 2012 году вот таким
YY0P9577-29.jpg


в 2013 году вот таким
GetPhoto



Удивительно, насколько сильно могут меняться в процессе роста и развития донские жеребцы.
 
Сверху