Ой, а можно мы к вам? Мы, конечно, без племенных доков и подтверждено происхождение только по отцу, но вдруг))

Замок, 2019 года рождения
помесь
светло-соловый мерин
Зевс (1203 Зачет - 02451 Вендетта) - Мышка
IMG_2618.jpg
IMG_2619.jpg
IMG_2621.jpg
IMG_2645.jpg
 
Ой, а можно мы к вам? Мы, конечно, без племенных доков и подтверждено происхождение только по отцу, но вдруг))

Замок, 2019 года рождения
помесь
светло-соловый мерин
Зевс (1203 Зачет - 02451 Вендетта) - Мышка
Посмотреть вложение 582639Посмотреть вложение 582640Посмотреть вложение 582641Посмотреть вложение 582642
Какая шея красивая богатырская!

А расскажите про своего мальчика немного:)
 
А расскажите про своего мальчика немного
Замок у меня с июня прошлого года, забирала его из хозяйства Казакова в Челябинской области, сами мы с Екатеринбурга. При покупке целенаправленно искала рыжего дончака, но что-то пошло не так :D наверное, потому что смотрела в наших краях, а золотых у нас тут дефицит. Через знакомых узнала, что продается Замок, и вот так нас свела судьба.
Наверное, он - воплощение идеальной лошади для меня. По крайней мере, на каком еще жеребце-четырехлетке после двух выходных можно выехать в поле без седла на "пошагать" без всяких фокусов, а реально шагать 🤣
Забирала его жеребцом, причем вообще никак не показывающим, что он жеребец. У нас в области еще двое таких же соловых от Зевса и никто не жеребцует (говорят, что, мол, от Зевса все такие). Но поскольку племдоки сделать нереально, Зям этой зимой стал мерином.
По характеру он флегматик, без тараканов в голове, максимально адекватный под верхом, при том, что заезжали его в три года, и до покупки мной на нем практически не ездили. Для меня это особенно ценно, поскольку в виду отсутствия огороженной площадки мы занимаемся только в полях, там же и манежимся потихоньку.
Ездим мы 99% времени одни, так что его качество "иду, куда скажешь" пришлось очень кстати.
Правда в качестве "ложки дегтя" я бы отметила пружинистые аллюры, к которым я не сразу присиделась (лично для меня и моей спины тяжковато)), так вышло, что покупала я его практически в слепую, посмотрев пару минут в леваде, и ожидала настильности, что ли (до этого был опыт с буденновцами и мне невероятно нравилась плавность хода), но это уже мои придирки.
Мы с ним заядлые хоббики, хотя порой проскальзывают мысли немного прыгать и манежить. Посмотрим, как сложится, об этом пока говорить рано))
 
Замок у меня с июня прошлого года, забирала его из хозяйства Казакова в Челябинской области, сами мы с Екатеринбурга. При покупке целенаправленно искала рыжего дончака, но что-то пошло не так :D наверное, потому что смотрела в наших краях, а золотых у нас тут дефицит. Через знакомых узнала, что продается Замок, и вот так нас свела судьба.
Наверное, он - воплощение идеальной лошади для меня. По крайней мере, на каком еще жеребце-четырехлетке после двух выходных можно выехать в поле без седла на "пошагать" без всяких фокусов, а реально шагать 🤣
Забирала его жеребцом, причем вообще никак не показывающим, что он жеребец. У нас в области еще двое таких же соловых от Зевса и никто не жеребцует (говорят, что, мол, от Зевса все такие). Но поскольку племдоки сделать нереально, Зям этой зимой стал мерином.
По характеру он флегматик, без тараканов в голове, максимально адекватный под верхом, при том, что заезжали его в три года, и до покупки мной на нем практически не ездили. Для меня это особенно ценно, поскольку в виду отсутствия огороженной площадки мы занимаемся только в полях, там же и манежимся потихоньку.
Ездим мы 99% времени одни, так что его качество "иду, куда скажешь" пришлось очень кстати.
Правда в качестве "ложки дегтя" я бы отметила пружинистые аллюры, к которым я не сразу присиделась (лично для меня и моей спины тяжковато)), так вышло, что покупала я его практически в слепую, посмотрев пару минут в леваде, и ожидала настильности, что ли (до этого был опыт с буденновцами и мне невероятно нравилась плавность хода), но это уже мои придирки.
Мы с ним заядлые хоббики, хотя порой проскальзывают мысли немного прыгать и манежить. Посмотрим, как сложится, об этом пока говорить рано))

Какая здоровская у вас история!
Поищу фото ваших предков, поделюсь тут :)

А мама у Зямы какой породы?
 
Ой, а можно мы к вам? Мы, конечно, без племенных доков и подтверждено происхождение только по отцу, но вдруг))

Замок, 2019 года рождения
помесь
светло-соловый мерин
Зевс (1203 Зачет - 02451 Вендетта) - Мышка
Посмотреть вложение 582639Посмотреть вложение 582640Посмотреть вложение 582641Посмотреть вложение 582642
Шикарный парень! Очень красивый! А если еще и с таким золотым характером... :)
 
А мама у Зямы какой породы?
Мне говорили, что тоже донской (почему-то в базе отметка стоит, что она серая, но в паспорте написано, что бурая), а документами никто не заморачивался. Была возможность поднять все бумажки, сделать на нее документы, а потом и племенные на Зяма вроде как, но из хозяйства уволилась начкон, а без нее это все стало нереально...
Шикарный парень! Очень красивый! А если еще и с таким золотым характером...
Ттт мне очень повезло! Учитывая покупку "кота в мешке", он мог оказаться каким угодно 🤣
 
Будённовский жеребец-производитель Кадилак 21
2006г.р.
Отец Крокус
Мать Даль
Заводчик конный завод им. С.М. Будённого
Владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

От Кадилака ( да, его кличка пишется с одной Л) в конном заводе им. комдива П.И. Мощалкова получено 8 жеребчиков и 5 кобылок. Один из его сыновей Картуз (Кадилак - Забава) оставлен жеребцом-производителем в этом конном заводе.

Июнь 2023г

aL6EP8t36Ug.jpg
 
Группа История коннозаводства
Лошади буденновской породы на ВДНХ-1972

Буденновская порода отмечена наибольшим числом наград. Из четырех экспонатов два стали чемпионами и один - рекордистом породы.

Чемпионка среди кобыл золотисто-рыжая СЕКУНДА 1957 г. (Сунгур - Канонада), из Юловского конного завода, за 11 плодовых лет дала 8 жеребят, в том числе победителя дерби 1969 года Бисквита.

Чемпионом среди жеребцов определен один из тридцати производителей конного завода имени Первой Конной армии шестнадцатилетний БУКЕТ (Браслет - Колба 2), ярко выраженного желательного типа (164-164-187-20,5), сухой крепкой конституции, выигравший в Ростове призы Открытия и Большой Всесоюзный. Единственным, но существенным недостатком жеребца, о котором нельзя не сказать, является его очень злобный характер, что нужно учитывать при подборах к нему кобыл.
Родился и вырос Букет в конном заводе им. С.М. Буденного. Лучшие его дети: Блок, Бойкот, Буква, БУНЧУЖНЫЙ. Последний, ставший в 1971 г. также производителем в своем заводе, демонстрировался на ВДНХ второй год подряд и вновь оценен аттестатом 1 степени.

Другой питомец конного завода им. С.М. Буденного золотисто-рыжий сын основателя линии Браслета БИВУАК 1957 г. (от Исходной), назван рекордистом породы. Несмотря на массивность (165-165-196-20), он не только великолепно скакал сам (8 побед в 12 скачках, в том числе выигрыш Большого Всесоюзного приза), но и хорошо передает резвостные способности детям. Три его сына (Блик, Бися, Бисквит) в 1966, 1968, 1969 гг. выигрывали главный приз для буденновских лошадей. Сейчас Бивуак находится в Юловском конном заводе.
----------------—
В настоящее время в буденновской породе использовались (и используются) производителями потомки Букета-Бунчужного: Балбас, Бекрень, Бобслей; потомки Бивуака: Беглец, Барометр, Боксер.

Чемпионка Секунда оставила в заводе четырех маток, но потомков ее в заводе нет.

Будённовский жеребец-производитель Букет 36
1957 г. р.
Отец Браслет
Мать Колба II
Заводчик конный завод им. С.М.Будённого
E61dWsD5e60.jpg



Будённовский жеребец-производитель Бунчужный 32
1965 г.р.
Отец Букет
Мать Частушка
Заводчик ОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"

yVdzN4QdWrU.jpg



Будённовский жеребец-производитель Бекрень 38
1991 г.р.
Отец Биохимик от Бунчужного
Мать Робкая
Заводик ОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"

Интересно, что в 1994г был рождён его полный брат с такой же кличкой - Бекрень 51
a4OGILah_Bo.jpg




Будённовский жеребец-производитель Бобслей 2
2008 г.р.
Отец Бейбут от Биохимика
Мать Биллона
Заводчик ООО "Агрофирма "Целина"

Фото Елена Зенкович
gcj11Q1IPG4.jpg


E5mntmD94MM.jpg




Будённовский жеребец-производитель Боксер** 3
2009 г
Заводчик ООО "Агрофирма "Целина"
Отец Беслан
Мать Биллона
Владелец: ООО "Агрофирма "Целина"
170,0 - 197,0 - 21;
Фотограф [Ксендзова Кристина]

g1w7NAbcucI.jpg


bX6lXAZQzKg.jpg


xaRN24nMMRU.jpg


bcdisr0xM9I.jpg


gP09zvr9_O0.jpg
 
Во времена советские стоял на конюшне, где я любителем подвизалась, жеребец от Бунчужного. Красавец. На папку похож. Я тогда только пришла, новичок. Но часто у денника простаивала. Мечтала, что когда-нибудь...
Его потом в Москву забрали. В производители, вроде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fefa
А молодых производителей линии Браслета нет?
Я летом снимала всех жеребцов-производителей, но кого-то совсем юного я не помню там. Хотя, возможно, саморемонтные жеребцы есть на смену, но пока ещё не в деле. Но может я и кого-то забыла. Надо будет посмотреть всех отснятых и поделиться ими.
 
Вчера снимала свою кобылу и её брата

На первом плане донской мерин Sunshine Z
2017г.р.
Отец Сумбар
Мать Зитта
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Aljona Od

fBvFTBAtU-w.jpg


g-f26xwQGR4.jpg


Позади Саншайна и на нижних фото моя мадам.
Донская кобыла Соната
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Трабла
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"


uQPsfMS7PwM.jpg



KVq1oEM4wq0.jpg



1zQafpPwigM.jpg



Кони живут у нас полностью на улице без попон, так что немного заросшие.
Саншайн живёт в другом табуне и с Сонатой они в свободном полёте были выпущены впервые. Хотя, уже ходили вместе на прогулки в руках.


0rm3VcZ3CTA.jpg


FmAu_n0F4pQ.jpg


К парочке приближается третий брат Сателлит (Сумбар - Темга) 2020г.р. Они с Саншайном в одном табуне, а с Сонатой вместе часто ходят гулять в лес или заниматься в манеже. Сателлит по статусу ниже Саншайна и свою подругу у него отбить не может. Поэтому аккуратно подкрадывается.
8dwKDQCL_1w.jpg



Момент кажется идиллическим. Но это миг перед бурей. Соната готовится заорать и замахать ногами на старшего брата. Заднюю правую ногу уже приподняла.
AGYYN6Bjzqg.jpg


Лицо дамы перед плевком ядом))
OE-qsZVQliE.jpg


Восточно-карабахская женщина сказала своё слово и удаляется))
w_t0ufqCwfs.jpg


V0bFz2smkB4.jpg



Справа черногривая Соната, слева Саншайн, позади третий брат Сателлит.
p08x4k1BbXw.jpg


7JknKr1to4Y.jpg


ik75swIsB58.jpg
 
Ну, можно сказать еще, что они как апельсинчики или цвета хорошего рома 😅 . В общем, Очень аппетитные, насыщенные цвета, приятно глянуть :)
А у меня ещё бывает солнце на дончаках и будённовцах ассоциируется с облепихой и мёдом))) Как-то у других пород я подобного жёлтого оттенка в рыжей масти не видела.

Интересно, кстати, что оттенок зимой и летом разный у них. А ещё не раз наблюдала, как золотые причём чаще именно жеребцы/мерины меняют свой оттенок с возрастом. У кобыл таких изменений как-то не особо наблюдала.

К примеру мой Цейс (Глицерин 69) при первой встрече с ним был прям бронзовым и судя по. более его ранним фото других людей, он был больше красным и тёмным.

2012г.
Зимовники
-LNWONZfu5o.jpg



n5T0adOXeRQ.jpg



А спустя годы он стал более светлым и жёлтым.
3Pf1xK-qylM.jpg


SOh7ZHebZ3E.jpg




А вот ещё один пример с более ярким изменением

На этом фото Тигелю 3 года. Он ещё в родном завода.
YY0P0689-1.jpg


А вот он спустя несколько лет и по сей день он остаётся вот таким светлым по корпусу.
hLeF8CJXdRY.jpg



_ar9Fnxd8YI.jpg



Хотя, чаще я видела обратное изменение от светлого к тёмному.
 
К примеру мой Цейс (Глицерин 69) при первой встрече с ним был прям бронзовым и судя по. более его ранним фото других людей, он был больше красным и тёмным.




А спустя годы он стал более светлым и жёлтым.
Это еще от рациона зависит. Моя кобыла желтая, но был период, когда она усердно ела подкормки с медью(?) в составе (здесь брала у Морганы). Порядка трех месяцев на них сидела, мне на той конюшне сено не нравилось, решила добрать микроэлементы. И шерсть ушла в красноватый оттенок. Было непривычно видеть ее такой.
В каждом регионе свой состав у сена, в МО, вроде, как раз меди маловато. Могу ошибаться, давно было.
 
Сверху