А Гришей интересуются в качестве производителя уже?)))

что ты, родная, типун на язык))) Я при покупке этот вопрос с Натальей уточнила, чтобы без разногласий потом. Ну и, чтобы не было прецедентов совсем уж, чтобы я и сама даже мысли не допускала никогда, надо это сделать)
безопасность, опять же. Если жеребец не несет племенной ценности, но остается жеребцом, значит, чаще всего, он несет сплошную головную боль)
 
Да уж... содержание жеребца так, что бы ему хорошо жилось без каких-то серьёзных ограничений - это прям большая головная боль. Я очень рада, что нашла конюшню с возможностью содержания жеребцов.

А ещё я тихо радуюсь, что к Цейсу все относятся с доверием и не ждут от него того, что часто от жеребцов ожидают в поведении.

Вот на днях с Фимом знакомили, а вчера Цейс в бочке играл с Эрхом. Мы их знакомили в мае ещё. А вчера с его хозяйкой Марианной решили парней опять свести и заодно они вместе поработали.

Эрх раньше очень дружил с Арестом, когда гулял ещё в табуне и мы думаем, что надо будет их всех вместе выпустить, как грунт появится на плацу.

Вчерашних фото нет, но покажу фото Цейса с Эрхом с их первого знакомства

Эрх тракен и одногодка Цейса.
3w5tDX7Au6g.jpg
 
Всё пытаюсь начать писать и прям тяжело вытаскивать из себя любую мелочь. После нг особенно сложно почему-то.

У нас грунт сейчас везде ледяной и заниматься можно только в бочке. Даже в леваде кони стараются двигаться по минимуму и я там их только чищу. А точнее, Ареста и Ханни, т.к. они без попон гуляют.

После того, как Цейс и Эрх помоционились вместе, мы с Цейсом остались одни и я решила, что раз он после долгого перерыва втягивается вновь в работу, то надо бы и гимнастику нам опять начать. Цейс вообще гимнастику не любит. Вот Дея с Дусей к этому относились с энтузиазмом и было легко с ними заниматься. А вот для Цейса это всегда было какой-то глупостью и он совсем не вникал в процесс, не старался и даже уходил в себя. Причём, стоило мне подумать, что ему тяжело и он вообще не гибкий, как в играх Цейс тут же доказывал обратное, то согнувшись в узел, то ногу задрав выше головы.
Но за время, пока Цейс болел, у него многое поменялось в восприятии процесса занятий и самого себя. Он научился расслабляться и баловаться. Цейс всегда держал себя в копытах и с лицом директора. Никаких поблажек, никаких слабостей. И мне очень сложно было его от этого состояния уводить. В общем-то, всю жизнь он был директором и конечно, его восприятие было под влиянием статуса.

Но ещё в апреле, когда ко мне приезжала Мария Ретюнская, мы занимались с Цейсом на то, что бы остановиться и выдыхать. Ох как ему это тяжело давалось. Как он не мог себе позволить в этом состоянии задержаться. Но в конце мая он заболел и никакой физической нагрузки вплоть до декабря у него не было. И мы только играли, дурачились и всё т.п. И именно оказавшись не в состоянии делать что-то активное, Цейс видимо, пересмотрел свою позицию и стал понемногу позволять себе расслабляться.

И вчера, когда я надела кавессон и начала делать базовые упражнения, Цейс с интересом участвовал в процессе. он думал, старался и что удивительно, что даже расслаблялся.


А ещё выяснилось, что у меня конь жадина, потому что он не разрешает другим играть в свои игрушки))) Конусы у него опять самые любимые и он вчера Эрха от них прогонял с крысами, а один раз даже сделал выпад на него. Кто бы мог подумать, что 23 летний дядя так будет трястись на игрушками))))




Ханни....я целенаправлено начала заниматься с ним наверное в мае. И мне по началу было тяжело. Его Цейс не воспитывал так, как было с Атеем и Ханни вообще другой. Всё-таки. лошадь из табуна и лошадь денниковая очень отличаются в поведении. И я моментами злилась на него за то, что он такой не восприимчивый и не понимает простых жестов, которые работают с любыми табунными. Но в какой-то момент я вдруг поняла, что Ханни стал очень послушным, очень внимательным к любым жестам и абсолютно легко корректируемыми. Мы даже начали с ним в леваде работать на свободе понемногу. Он там лучше всего концентрировался.

Мы сейчас вынужденно приходим заниматься в бочку и Ханни в бочке более возбудимый, чем в леваде. Ему надо давать больше времени на побаловаться и просто поноситься с выпученными глазьями.
А вчера он пришёл в бочку с видом взрослой серьёзной лошади. Спокойно зашёл и когда я его отпустила, не побежал радостно наворачивать круги, как делает обычно, а остался стоять рядом и ждать, пока я закрою ворота.
С абсолютно старательнейшим лицом делал всё, что я просила. Мы начали разучивать с ним откидывание зада на меня. А потом я парковала его к лесенке и ложилась животом на спину.
Ханни был просто неузнаваем в своей взрослости. А Цейс нам периодически мешал заниматься)))

Только игра с мячиком выдают в Ханни его возраст)))




Ландыш пока головоломка. Он во многом не понятен. У него какие-то процессы внутри идут и не понятно, физическое или эмоциональное так влияет на его поведение. Но при всех своих глюках он очень ориентирован на человека.
Вчера он неожиданно сам себя стал отшагивать и рысить по стенке. Прям старательно встал на круг и пошёл.
А потом он за пару раз научился брать в зубы конус. Ему вообще нравится, когда делаем какие-то такие вещи. Может быть постепенно и к упражнениям в руках н начнёт с меньшим стрессом относиться.

Розовый удивительно нежный и трогательный жеребец. Абсолютно эльфийский лошадь))))



Ареста вчера не брала, потому что бочка у нас по очерёдности была. С ним только в леваде общалась.
 
Это фото с прошлой зимы. Новых фото с Цейсом да и остальными очень мало, а в загашниках лежит множество непоказанного.

Прошлая зима была и снежная и солнечная. А в эту зиму что-то дефицит всего этого. Но может фото как-то привлечёт и солнышко и снег?)))
b9016SYslmQ.jpg


EhzQ8Lo9jSI.jpg


BXalhSfA4HE.jpg


BhK-BxLQCVA.jpg
 
Последнее редактирование:
Зима нас не балует, но в загашниках есть фото, которые исправляют положение))

Всё тот же 2019г.


Казачий конный завод.
Вот так резвится компашка двухлетних донских жеребцов

Два сына Теолога и два сына Баббита. Разбились по парам))

Издали казались такими детьми, а когда подходишь к ним вблизи, то их физическая развитость и крупный рост обескураживают.


На переднем плане Технолог и Багмут, позади Тигролов и Багрец
OaNf-1xNsSY.jpg


QZSYhtdIfWA.jpg



Технолог и Багмут
uxl1qjGbykQ.jpg


zm0WmP362-w.jpg


На переднем плане Технолог и Багмут, позади Тигролов и Багрец
mceAdelZQ_8.jpg


Тигролов и Багрец наблюдают за братьями.
aZweDgmNfyw.jpg


cykK3GzVZa8.jpg
 
У меня сегодня была с Цейсом очень важная для меня и понимания наших отношений прогулка.
Выпал снег и показалось, что можно пройтись шагом в руках за пределы конюшни. Я надела Цейсику ботинки, что оказалось очень верным решением и мы отправились гулять. Решили пройти через лесок возле конюшни. Тот самый лесок, который прилегает к нашему пастуху. Мы там ходили всего раз под седлом в самую первую зиму 4 года назад. И шли в компании другой лошади под седлом.
Цейс очень спокойно шёл рядом похрустывая снегом под шипами своих ботиночек. Пройдя через лемочек, мы услышали лай двух собак. Я в начале насторожилась, подумав, что вдруг они свободно бегают и нападут. Но потом поняла, что в этой местности такое вряд ли. Так и оказалось. Собаки на краю деревни были просто на цепи у одного из домов. Мы вышли навысохшее русло реки и перейдя его, решили подняться наверх к деревне. В какой-то момент я чуть не упала и обнаружила под ногами сплошной лёд. Ужасно перепугалась и постаралась Цейса отодвинуть подальше.
Мы поднялись на верх к деревне и Цейс безоговорочно следовал. А потом начался квест. Наверху обнаружились ямы выкопанные, вероятно для столбов. И было не понятно, есть ли где-то ещё скрытые. И впереди была длинная канавал или скорее ливнёвка, идущая вдоль участков и через неё хлипкий деревянный мостик, по которому я бы не пусила лошадь. Мотстик в один шаг, но всё равно, наступить туда с весом лошади могло бы быть очень опасно. Прости Цейса перепрыгнуть канавку хоть и шириной около 40см, но и глубиной такому же я побоялась по такому грунту. Спускаться вниз было стрёмно, т.к. вниз Цейс мог бы начать скользить. Наверх он поднялся уверенно очень.
Нашла место. где канавка была не глубокая, но туда надо было добраться, пройдя эти страшные ямы столбовые. И бдить каждый шаг Цейса.
Преодолели канавку и на другой стороне я тоже засомневалась, а вдргу и тут ямы могут быть. Всё-таки, трава и снег после той стороны уверенности совсем не внушали. Но всё обошлось и мы добрались до нормальной просёлочной дороги.
У меня есть пунктик на тему того, что в открытом пространстве лошадь отпускать нельзя. Что она убежит и покалечится или побежит под машину и т.п. В общем-то, для этого были причины и в моей голове они забили довольно глубокие гвоздики. Но сегодня я решила попробовать довериться Цейсу.
Он спокойно шёл рядом, временами смотрел оп сторонам. А в один момент остановился и замер. Я не сразу поняла, что произошло, а потом увидела, что за нами тихонько едет машина. Огромное спасибо водителю, который так тихо крался за нами и старался не напугать. И какой молодец Цейс, что остановился и дал и мне тоже увидеть машину. Мы свернули к воротам одного из домов и пропустили машинку, а потом двинулись дальше.
Цейс продолжал идти рядом, но мне казалось, что может быть он не заметил, что я не держу его за верёвку и идёт по привычке.
Мы свернули с просёлочной дорогии на дорогу через рощицу, где мне казалось, что должно быть не скользко. Но не тут то было. Это оказалась самая сложная часть нашей прогулки. Дорога была с глубокими колеями и по началу всё выглядело вполне хорошо, а потом я чуть не упала и поняла, что во многих местах в колеях замэрзшая вода и дорога на самом деле очень опасная.
И мне пришлось почти каждый шаг Цейса на этой дороге контролировать и показывать ему, куда наступать. Удивительно, насколько такое большое и сильное животное готово доверять себя человеку. Цейс безропотно делал всё, как я просила, он шёл, словно играя в пятнашки и наступая на выбранные мною точки. Мы то лезли на обочину с землёй и деревьями в лицо, то возвращались на колею.
А потом мы дошли до мостика через ту самую высохшую речку и радостно вышли после него на дорогу к нашей конюшне. Там Цейс шёл уже, как сам хотел и временами правда, скользил задними ногами. Теперь очень хочется обзавестись ботинками и на задние ноги. На шипах очень удобно и безопасно.

И вот мы всё ближе к конюшне, Цейсик деловито ускоряет шаг, хотя, не отрывается от меня и даже временами ждёт. А мне приходит в голову мысль проверить, идёт он со мной по своему выбору или же по привычке ходьбе на верёвке. И метрах в 300 от конюшни я сворачиваю на другую дорожку, которая уводит от конюшни в ещё одно поле. Причём, на ту дорожку выход рельефный и надо чуть спуститься, а потом подняться. Цейс остановился, подумал пару секунд. Посмотрел в сторону дома, потом на меня. Что-то пробурчал, вздохнул и пошёл за мной.
Может быть это мелочь, но для меня это очень важная и ценная мелочь. Моя лошадь выбирает меня даже, когда я предлагаю идти невесть куда и по отвратительному грунту. И кстати, уже сумерки начались. А Цейс к возвращению домой до темноты очень ответственно относится))
Я конечно, не стала далеко от поворота уходить и метров через 15 развернулсь и мы пошли всё-таки домой.

Езё я хотела Цейсу показать ворота. У нас ворота сетка и открываются автоматически. Издали их не видно и бегущая домой лошдадь елси не знает, может просто их не увидеть. Цейс гулял в сетке и он в целом с такой причудой знаком. И я решила его подвести к воротам , дать посмотреть и только потом их открывать.

Правда, приучение к воротам не состоялось, т.к. когда мы приближались к ним, я увидела радостно мчащуюся гнедую лошадку с хвостом по ветру. Догадываетесь, какую?)))

Ханни и Ареста заводили из левады домой и Ханни сбежал. Помчался он как мне показалось, в сторону табуна. Я не знала, чего бояться больше, что он где-то на льду навернётся или что ворвётся в табун с воплями, что он взрослый мужик и хочет бабу да потолще и там его отлупят.
Но у меня ведь мальчик отличник))) и побежал он не к бабам, а в бочку. На уроки)))
Мы с Цейсиком быстро подоспели туда тоже.
После прогулки около часа я потом мальчишек помоционила рысью. Точнее, рысью бегал только Цейс. У него пока без галопа нагрузка. А вот Ханни бегал всеми аллюрами и во все стороны, пока Цейс бежал ровной широкой рысью)))


А после того, как побегали, позанимались в руках. Цейс делал гимнастику, а Ханни меня удивил в очередной раз.
Мы в прошлое занятие с ним попробовал откидывание попы на меня от стенки. Я по одному разу добилась уступку каждой стороной и отстала. А сегодня я встала на лесенку и Ханни отлично парковался от хлыста. Причём, он прекрасно двигал зад на меня и вообще хорошо корректировался в любую сторону. Я совершенно такого не ожидала от него.
А ещё он сегодня попробовал поклон на одно запястье и потом с него лёг. Мы такое впервые делали. До этого ложился с двух запястий.

Сегодня наконец-то я взяла с собой Go Pro камеру и даже поснимала чуть-чуть наши занятия. Правда, стоило мне поставить камеру и тупить начали мы все трое)))


А вот с Розовым мы сегодня немного подрались. Но в остальном он молодец. Пробовали тоже с кавессоном заниматься в руках и начали учить опускать голову. Ну и конусы и как зубами брать повторили.
 
Ох уж эти рыбы.... я к ним в этом году смогла подойти всего раз и совсем не на долго. Не подпускали))))

Сегодня подплыли:)

 
Начала портрет на заказ одного жеребца, но в процессе пришла Дея и отказалась уходить. Я до последнего старалась делать вид, что не замечаю её, но под конец пришлось сдаться. Нарисовала её звёздочку и... и придётся новый портрет того заказного коня рисовать))))


Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, пастель, поталь, тушь.
Размер, 30х40 см

Назвала картину "Между ветрами"

У кого не открываются кратинки, можно посмотреть тут.

1.jpg


IMG_3623.jpg


IMG_3629.jpg


IMG_3632.jpg


IMG_3658.jpg


IMG_3662.jpg


IMG_3663.jpg


IMG_3668.jpg


IMG_3670.jpg
 
И правда Дея...Скучает по тебе,наверное,вот и решила навестить;)И видеть ее приятно...
Цейс такой плюша,и в прямом и в переносном смысле,это ж надо такой замечательно дружелюбный жеребец!
Ландыш совершенно необыкновенный,и правда эльфийская лошадь!Глазищи какие то зелёные)
С праздниками тебя,Фефочка и всех твоих мальчиков!;)
 
Спасибо, Ксюш! И тебя тоже с праздниками:)

Цейс плюша - это точно))) Ещё бы округлился поскорее, что бы уж совсем образ плюши поддержать))))

У Ландыша глазищи интересные. Они на его юных фото голубые, но вот сейчас они какими-то разводами зеленовато-желтовато-голубые. Художественный парень))) И в каках своих и лужах тоже очень художественно валяется)))

Ещё вот такую историю начала.
Тоже про тему ухода за радугу. Хотя, это не про грустное.
1uEdI3JEilc.jpg
 
Дея удивительная получилась! Я с одного взгляда на фото её узнала.

Новая тема перехода - интересная задумка.
 
Спасибо, Лиз!
У меня портреты Деи в последних моих историях с ней покупали люди, кто испытал потерю. Такое чувство, что Дея приходит поддержать и других, через мои картины.

И как-то стало вообще меняться ощущение восприятия ухода и перехода. И тема смерт или ушедших в творчестве пытается проявляться чем-то светлым. Я пока даже не могу это толком сформулировать.
Словами такие вощи вообще сложнее высказывать, чем творчеством.
 
Соскучились милые. Дея напоминает о себе очень ярко! "Я пришла." Феф, интересно, что у меня после потери Кагала и снов с ним и ощущений, связанных с ним тоже поменялось представление о переходе. И нет даже сомнений, что мы можем встретиться вновь в этой жизни. Важно разрешить этому быть.
 
Девочки, спасибо!

Маш, мне кажется, они помогают и показывают нам, как с этим можно справляться.

А я закончила картину с радугой. Назвала её "Пробегая радугу"
Я вот подумала, что это может быть не только про уход, но так же и том, что кто-то и приходит сюда. И всё это такой бесконечный неразрывный процесс.

Материалы:
Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, пастель, поталь, тушь.
Размер, 50х40 см

Если не открывается, то смотреть можно тут

IMG_3947.jpg


IMG_3959.jpg


IMG_3961.jpg


IMG_3962.jpg


IMG_3964.jpg


IMG_3965.jpg


IMG_3966.jpg


IMG_3968.jpg



IMG_3983.jpg


IMG_3984.jpg


IMG_3987.jpg


IMG_3988.jpg


IMG_3989.jpg


IMG_3990.jpg
 
Спасибо, Ась!
Да... когда проходилось проживать такое, то это оставляет глубокий след..
 
Почему-то в сером попеременно вижу то текинца, то рысака. Обе породы мне особенно близки. Волшебная работа!
 
Сверху