Я сегодня улетела впервые с Сонаты.

Есть подозрение, что я Сонату запутала сегодня и она растерялась и вот такое сделала. Я на неё решила садиться не со своей стремянки, а с каменных блоков, которые стоят перед входом в песчаную площадку, где мы занимаемся. Там многие садятся. Но для Сонаты было не совсем понятно, почему мы у входа куда-то но не заходим. Она начала суетиться, зашла внутрь, пока я стояла наверху. Я слезла и поставила её вновь. Но она стала чуть впереди, чем мне было нужно. Я села и она сразу пошла, потмоу что нельзя же стоять у открытой двери и не зайти. А я в это время чуть заёрзла в седле и пыталась сесть удобнее. Соната вдруг подбила чуть задом и ушла в право, а я полетела влево.

Потом я не была уверена, садиться или нет. Пыталась её почувствовать. Но она явно испугалась и мы хоть и позанимались хорошенько на расслабление, Соната не хотела подходить к лесенке на свободе. Шла, а потом раз и сворачивала. И я её уговаривала, потом подвела сама и долго с ней стояла, ложилась на седло, кормила морковкой сверху и лишь потом села.

Она всё сделала тогда так внезапно, что возможно сама не поняла, что произошло. К примеру, у неё есть испуг с прыжками в сторону, если я слезаю и случайно задеваю её по крупу. Два раза такое было. И она искренне боится. Возможно и тут что-то было схожее.

Но я очень вслушивалась в свои ощущения при посадке второй раз и было чувство, что можно и нужно сесть, что бы показать, что всё хорошо. И она очень старалась потом. Я думала, что сяду и слезу. Но потом решила пошагать. А пошагав решила, что вроде всё хорошо и стоит порысить. И сегодня рысь была уже совсем другая. Соната не кралась, тормозя каждый тем, а вполне бодро чесала, когда я облегчалась. Правда, она всё равно вызывала немного у меня подозрения и я чувствовала, как она хорошо подводит зад и вся как пружинка, что я её тормозила моментами. Хотя, надо было бы идти спокойно, давая ей двигаться вперёд. Но надеюсь, в следующий раз будет и тут успешнее процесс. У неё уже и повороты получше стали. правда, в одну сторону слышит руку и корпус лучше. А вот с земли она наоборот гнётся в ту сторону лучше, в которую под седлом хуже уступает.

А садиться пока что перед открытым входом в эту песчаную площадку я больше не буду. Её это явно путает. Буду не лениться и брать стремянку, ставя её в безопасное место в середине площадки. Ну или на плац идти со стремянкой))


А ещё я сегодня хотела поездить на верёвочном недоуздке. Но больше не буду такое делать. Она убежала с ним и верёвочным поводом и наступила в него ногой. К счастью, поднимая голову, повод просто поднялся в подмышку, но я поняла, что очень опасная ситуация, если лошадь не может порвать что-то, запутавшись в этом. Особенно если это будет на скорости где-то.
Хотя, сегодня она шагом свалила, когда я слетела и пошла шариться по парковке с коневозами и детской площадке. Я ещё испугалась, что вдруг зацепится за какую-то железяку там верёвками.

В лес вот точно на таком не поеду. А то если вдруг случайно опять отстегнусь, что бы она себя не потравмировала.

Но надеюсь, что такого у нас больше не будет. Для меня это было весьма неожиданным происшествием.
 
Однажды утром взойдёт солнце, обняв своими лучами за плечи и улыбнувшись. Потому что идёт тот, кого так долго ждёшь, и возможно отчаяние уже захлестнуло, наполнив всё пустотой внутри. Но утренние лучи, как мягкая грива обнимают и шепчут «я с тобой!» Даже если ты меня пока ещё не видишь и может быть уже почти не помнишь.

И однажды утром появится ощущение, что пустоты больше нет и всю её заполнил утренний свет. А щёку щекочет тёплое дыхание и нежная грива ласкает пальцы. И с этим чувством хочется просыпаться, потому что новый день приносит новую жизнь.

"Утренний свет"
Материалы: картон, пастель, акрил, тушь, маркеры
Размер 27х27см

0uLXhjQIQh8.jpg


hVDkEmXJ9bU.jpg


С другим углом падения света

_lRGmy467xc.jpg


nUHWiui3BVc.jpg


rki82AzjIVM.jpg


uc_06Unazyg.jpg


CxGG7KzJNOU.jpg


emgrduzuC5g.jpg



xjXjKvpFGkQ.jpg


Wksat0CEzUg.jpg
 
Просто Соната в поле с сурепкой.
Мне очень нравится смотреть, как она меняется и формируется. Как раскрывается в тренинге.

Для меня она сейчас очень красивая и гармоничная. Ну конечно, для каждого владельца его любимая лошадь самая красивая)))

Измерила её на днях.
Лошадушка с осени подросла на 2 см. Сейчас она 163 см в/х
В груди не мерила, но осенью была 200см.
Пока ещё рост позволяет оставаться в восточно-карабахском типе)))

По началу я хотела, что бы она повыше стала, но сейчас ловлю себя на том, что мне очень удобен её размер и в длину, и в ширину, и в высоту))

RYY-geENOeg.jpg


4c8Ukr0Erdc.jpg


fVeegOW7nyQ.jpg


ECGNbDXGH-g.jpg


nLJFBM7-ywk.jpg
 
В таком поле просто красота!!
Интересно, что в живую это поле не ощущается настолько жёлтым, как на фото. Видимо, камера сглаживает детали, которые отвлекают глаз. Но всё равно в живую такое поле тоже красивое)))
 
Первый старт на 80 см был в прошлые выходные у Сатори, младшей сестры Сонаты
Кубок Bebrenē

Донская кобыла Сатори
2020г.р.
Отец Сумбар
Мать Триза
Кровность 1/16
Заводчик Оксана Бондарь
Всадница Анна Мария Арчиховска

JSK Gaita Bebrenē
Латвия


d7I_5g7fLg8.jpg


mFpB4lrVM4g.jpg


O2-wfrRofdk.jpg


YazJ1ObMED0.jpg


q8g-yafWyg8.jpg


7t9liYDf0TE.jpg


lTfUWjN28_o.jpg


9gsWBLRRJzU.jpg


5-p_KRQibu0.jpg



jCbtsfIt5Rg.jpg



Жаль, солнце пряталось за тучку в это время и красивая масть Сатори почти не играла золотом.
В этом году Сатори стала темнее, а грива не такая контрастная. А вот в прошлом и позапрошлом она была светлее ощутимо.

Вот это год назад в мае 2023
oAlqES0ATew.jpg


А это сентябрь 2022г
4DD0FhD28r0.jpg
 
А вот из более свежего наш братишка Сателлит. Он в тот день был больше за компанию в цветущем поле. Фотографироваться не изволил. Но несколько кадров с ним всё равно вышли.

bGxWWFrMX8k.jpg


BhxA5KSgRvo.jpg



cBJdAKXwlGQ.jpg


x-eX0c4GrCg.jpg








oXpPpRIb_2w.jpg


nZ8bD4JAxHo.jpg


hGMrx1LoEvE.jpg


F_NAy5I6If0.jpg
 
Сегодняшняя Соната
У неё судя по всему, на лето остаются яблоки.

687EhsppbvI.jpg


sW3Gfn8VLqc.jpg



Если раньше она много щурила глаза, то сейчас она их открывает так, что оказывается, у неё хорошо видны белки глаз)))

E2D8A841tiY.jpg



Вообще, это я сегодня экстерьерки ей снимала. Правда, было уже поздно и в том месте, где обычно делаю их, были тени. Но промежуточный итог всё равно виден. Выложу их тоже.
oEh8xkHyhG4.jpg


M7aNxFQOZk0.jpg


fHRcRTwExjQ.jpg


zzh71jB--dc.jpg


YCUIx83MYKY.jpg


HGTp2m5WJd8.jpg


dsSfmmik-xU.jpg


BmGkD8Kp65U.jpg



А вот это фото августа 2023г
Тут Соната ещё безмышечная почти. И без яблок)))
uiVjALsPUc0.jpg
 
С картинами бывают очень странные отношения. Или скорее с персонажами, которые в них приходят.

После долгого перерыва и расстояния в 1000 км, а ещё огромных перемен я вдруг вернулась к этой работе. Она пока не готова и я вообще не планировала её сейчас делать, т.к. у меня в завершении два заказа и не хотелось отвлекаться. Но кто художника спрашивает то?

brgLHKfqA80.jpg
 
У нас жара, духота, слепни кусают. Бедную Сонату закусали так, что она утром была похожа на огурец своими пупырками. Аж аллергическая реакция пошла.

Но если на эту часть внимания не обращать, то очень радует, что наконец-то много солнца, а золотая шкурка сияет в его лучах.

А в табуне глаз греют 6 золотых поп разных оттенков. И почти все яблочные!



 

В тёмные времена стремление к свету может объединять. И тогда уже не важно, кто знает дорогу, а кто нет. Ощущение, что все участники становятся самой дорогой. Дорогой к свету, который даже не всегда видно. Но в каждом проявляется его отражение. И может быть это уже не дорога к свету, а путь самого света к проявлению себя во тьме.

«Дорога света»
Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Размер 100х50см

2faFN4JPFvA.jpg


Kz95P9QKTzY.jpg


vg50MJNmKts.jpg


56-cFOmOH4M.jpg


bxm9hFL1pdk.jpg


Uj2AcN9aK7s.jpg


BooLUPk-Ypo.jpg


oiARseHfzF0.jpg


-4zuOHSyyqM.jpg


qnp7XhZr25E.jpg


dActTDDqnY0.jpg


x0eLwUWNVXA.jpg


XCyLWJQl_yI.jpg


Kd5D0s3ZLpo.jpg


jtDsV9f8VwQ.jpg


IDCseU9IPVc.jpg
 
Когда в моей жизни появилась Дуся , мы с ней не сразу нашли общий язык. Я уж не говорю о том, что дружбы и любви у нас не было. Но со временем я в Дусе увидела не противоположность того, о чём мечтала видеть в своей лошади, а как раз проявление этого. Пусть и в достаточно неожиданном лошадином теле. Тут Вселенная всё-таки не упустила возможность подшутить.

Дуся оказалась невероятной лошадью с таким мозгом, что я за ней не поспевала. И мне казалось, что после такой яркой личности все другие лошади мне будут казаться пресными и скучными.

Но появилась Дея, которая имела свои особенности, пленившие меня, а потом Цейс, который тоже был удивительным и ярким. Я обожала и восхищалась каждым из них. И каждый был для меня очень интересной и глубокой личностью, с которой я ощущала своё развитие.

Но если Дея и Цейс несмотря на свою человекоориентированность в своём поведении и проявлении были лошадьми, причём с очень ярко выраженным лошадиным поведением, воспитанным с жеребёнка большим табуном. То Дуся проявляла себя совсем иначе. Она была исследователем, с жаждой приключений на свою и мою голову. Ей не интересна была стабильность. Дусе нравились головоломки и изучение мира. Она любила сложные игры, открывала замки, воровала разные предметы, пыталась понять, как работают механизмы и многое другое. И с её уходом я ощущала, как мне не хватает всего этого.

Когда появилась Соната, я видела много схожего с Деей в ней и мне было очень тепло от этого. Но в какой-то момент я стала замечать в ней и то, по чему так сильно скучала. Соната в своём мышлении очень похожа на Дусю. Она такая же бандитка-авантюристка с желанием что-то украсть, разобрать, изучить.

Дуся очень любила есть банановую кожуру. Её аж трясло при виде этого. И недавно я предложила Сонате банан, который она выплюнула, сделав гримасу, но с удовольствием слопала от него шкурку.

Я не хочу видеть в Сонате копию моих ушедших друзей. Мне очень нравится, что она проявляет своё собственное. И я восхищаюсь всему новому, что она мне открывает. Но мне так тепло от того, что помимо её собственного в Сонате есть то, что меня восхищало в моих ушедших лошадях. И особенно её схожесть с Дусей. Я очень мало пишу про Дусю, потому что про неё мне делиться тяжелее всего. Но благодаря Сонате я снова испытываю то, что чувствовала рядом с моей Доброй лошадью.

Между этими фото разница ровно в 10 лет.
Дуся в мае 2014 и Соната в мае 2024г

nOtHSEBaqV4.jpg


7xWakpOXR-A.jpg
 
Я думала, что этот красивый гнедой тракененский конь по имени Эдельвейс так и не придёт. Я звала его с прошлого года, но Эд всячески уклонялся от приглашения и то делал вид, что очень занят, то предлагал позвать в портрет своего друга Марика, чей портрет я уже писала. То ещё какие-то идеи возникали у Эда, как отвлечь меня от мысли о его портрете.

Но я терпеливо заманивала Эда и старалась не давить. И вдруг пришла мысль позвать его друга - джек рассел терьера Киноко. У Эда с Кино особая связь. И я её прочувствовала, когда в след за Кино Эд согласился зайти в картину не пытаясь увильнуть.

Маленький шустрый кино влетел в пространство с одуванчиками и разбрызгивая утренний свет, показывая всем, что именно он центр Вселенной! А Эд шёл за ним.

Эти двое живут в чудесном месте, в которое попадая я всегда ощущаю, что я в каком-то другом мире и это ощущение Эд с Кино принесли с собой на пушинках одуванчиков, смешанных с рассветом.

Материалы: картон, акрил, тушь, пастель, маркеры
Размер 21х21см

Vt882hbHqJk.jpg


E5OJGVVUivI.jpg


Dymn4qhvlQ8.jpg


FzGmoSQjPak.jpg


olqx9-Uu1Iw.jpg


6WdDtedaiNI.jpg


F4qCxQ25w84.jpg


NyUnAxPc0ic.jpg


K1t19khyawc.jpg


tjDCkSyCvBU.jpg
 
Сверху