Феф, как раз капцунг и должен плотно прилегать, тогда он не доставляет беспокойства, когда просто сидит и работает непосредственно при непослушании, когда появляется давление.
 
Цейсов капцунг прилегает плотно. Но немного крутится в некоторые моменты. Мне это не очень нравится. Но затягивать его намертво я боюсь.
Мне кажется, что просто сама модель такая. Может быть, из-за того, что в переносье цепочка гибкая. А была бы просто плотная пластина, то не крутилось бы.
Или может быть, Цейсу именно эта модель не очень "ложится" на морду. У него по бокам получаются впивания фрагментов. Надо будет снять на видео поближе.
Дело ещё в том, что Цейс терпеливый мужик и он не показывает неудобства.
Вот думаю, может какую-то меховую или гелевую вставку одевать? Хотя, с ними же может крутиться ещё больше?
 
Впивается в мягких местах? Может так и надо? Попробуй оба варианта и сними.
 
Да, в мягких местах впивается.
А ещё вот вчера как раз задумалась, а насколько плотно должен быть затянут средний ремень под подбородком? Где грань между слабо и туго?

Про рысь...
У Цейса рысь интересная такая. Когда прошу подводить зад, он начинает идти вверх вот так.
Это фото не новое. Но ходим мы когда не трюхаемся и не прошу опускаться вниз, то вот так.
IMG_5603-37.jpg
 
Феф, довольно плотно, т.е. застегнутый он не должен елозить.
Мягкие впивания это не страшно, представь, что ты затянула ремень на поясе, там тоже несколько впивается, но за счет этого и держится.
 
Я застёгиваю плотно, палец не просунуть почти.
А вот впиваются в мягкие ткани такие элементы по краям переносья с цепочкой, похожие на ромбики из плотной двойной кожи, прошитые по краям. И вот они именно краями впиваются и мне кажется, что это может доставлять лошади болезненные ощущения или натереть.
Хотя, если смотреть с технической стороны, то как раз впивание этих ромбиков и фиксируют капцунг.
Но как-то они очень уж плотные.


Но я сниму это крупным планом и именно на видео, что бы было понятнее, о чём речь.
 
Мне кажется, что именно так и должно быть, чтобы капцунг зафиксировался.
 
У нас португальский кавессон.
Сидит как влитой, очень чёткие команды на нем.
Покупала у Натальи Гирич.
На нем работаем на корде, в руках, заездились без проблем.
А аналог миклема и кавессоны в Екатеринбурге у Насти @Mirage_lav . Мне очень нравится конструкция. Все там где нужно и оч продуманно.
 
У меня кавессон привезённый с Эквитаны ( не мною). Но вот фирму я не помню, т.к. на самом кавессоне нет надписей, а бирку я выкинула в первый же день.
Интересно вообще посмотреть другие кавессоны в дейсивии.
 
спасибо за контакт, это оно, помню видела но найти не могла, решила присмотреть конкретно
на 2 фотке где вы с Деей, видно что она прям старательно на них заходит, не знаю на сколько размно но я от своей начала просить опускать голову на корде от голоса, когда начинала опускать я хвалила голосом, потом начала просить и у нее постепенно стало получаться по просьбе вытягиваться, да и просто расслаблятся, под верхом с тренером занимались, со шпруном, ну она вообше быстро поняла и стоит его одеть сама срузу вниз идет, думаю под седлом от голоса тоже вариант как подсказать если лошадка уже с земли знает команду, лично у меня было комбо(тренер, шпрунт, шлея)
а фото с цейсом, мне нравится, нравится что достаточно, на мой взгляд сгибания, мне кажется что даже некий постав головы есть, единственное кажется что линея верха (спины) не очень сильно обмускулена, но тут играет роль что не так давно сменили климат, сама погодность, так как он переодически дышит не очень, и может возраст, а сам ход хорош на мой взгляд, а вообше палки- это очень даже хорошо, и работу разнообразить и длину шага задавать и мыжцы можно подработать
 
Мы тоже от голоса и уступки рукой опускаемся.
Но под седлом пока ещё не очень идём вниз.
Точнее, в открытом пространстве она спокойно держит голову, а вот в бочке ей не комфортно и она старается заглядывать в непрозрачное окно.
Постепенно будем учиться опускать голову. Я то по сути только с конца января начала регулярно работать и садиться. До этого мы больше года не работали вообще и садилась я на неё раз пять за год.

Дополнительные средства под седлом я применять не люблю.
Да и на земле я только к классическому шамбону испытываю нежные чувства. Но Дея в целом и так бегает внизу.
IMG_5017-1.jpg




На открытом пространстве Дея себя чувствует спокойно и под седлом голову вот так держит. Но закрытое пространство нас пока вводит в напряжение. Дея даже в деннике себя не очень комфортно чувствует.
5.jpg

8.jpg



На фото у Цейса мышц нет вообще, вы правы. Особенно "пустая" спина. Дело не в возрасте и болезни. У него на самом деле всего раз в год сильный приступ, а остальное время он дышит абсолютно нормально.
Дело в том, что последние пол года Цейс был не просто не в работе. Он вообще не двигался. У него была очень маленькая прогулочная территория, где он не двигался, а стоял в одном углу, из которого ему было видно немного других лошадей. Всё остальное было закрыто глухими стенами. Ну и очень сильное истощение.

Сейчас Цейс работает 4 дня в неделю. Уже начал набирать немного мышечную массу.

Я это фото показала в качестве примеры его рыси наверх. Это не из свежих кадров.


а вообше палки- это очень даже хорошо, и работу разнообразить и длину шага задавать и мыжцы можно подработать
Я когда с лошадьми регулярно занималась, у нас палки были в обязательном порядке всегда. Все мои лошади прыгали и прыгают с удовольствием.

Дея очень любит прыгать. Ей легко даётся. Она в прыжке гибкая и очень лёгкая.
Цейс тоже прыгает, но я ему ничего высокого не ставила. Он чисто гимнастические маленькие палочки бегал.



Люблю это видео. Это позапрошлая весна. Цейс не работался, но активно двигался сам каждый день.


И после случки в Будённовском к/з в июне он приехал тоже в очень хорошем состоянии, а потом резко в связи с рядом условий похудел и спал с мышцы. И пол года пребывал в таком состоянии.
Нынешние условия содержания, ТТТ, способствуют его восстановлению и я надеюсь, что больше такого с ним не случится.
 
Моя кошка Тэффи утром изволила мне попозировать:)
Я давно её не фотографировала. Почти год.

IMG_6112-1.jpg




А ещё я траванулась. Позавчера по дороге на конюшню в Макдональдсе на трассе купила креветки. До этого не ела ничего. Поэтому подозреваю их.
И вот третий день уже не могу отойти.....
 
Ох, выздоравливай!

Про травму груди и заднюю ногу. Как минимум, грудные мышцы точно участвуют в облегчении зада при травмировании задней ноги. Не знаю, работает ли в обратную сторону, т.к. не сталкивалась, но не удивлюсь, если тоже.
 
Я пересмотрела видео, где Цейс бегает со Звоном в бочке и более ранние видео с играми Цейса. Везде бегает в обе стороны галопом нормально.
И раньше не аритмил и не хромал.
Летом один раз потянул немного поясницу в поле, оступившись на неровности. Но быстро восстановился.
Так что я думаю, что всё-таки, вряд ли он сейчас два раза оступался, неудачно став на зацеп по причине какой-то старой травмы груди.
Если бы оно регулярно за эти два года появлялось хотя бы в виде аритмии, то да, а так не было.
У него временами бывает лёгкий отёк путового на задней левой, если постоит долго, но хромоту или на аритмию это не выливалось. Мы с ветеринаром и ковалем отслеживали этот момент.

Я думаю, что тут может быть причиной то, что он просто где-то подскользнулся по дороге в леваду или в леваде. У нас же последние три недели каток везде. Или вставал в деннике неудачно немного.
Но на рыси сейчас это никак не проявляется. А галоп пока решила не делать и даже ему не разрешать самому в бочке.
Пусть работает над балансом и гибкостью на шагу и рыси пока.

Вчера бегал хорошо и дышал прекрасно.
 
Я пересмотрела видео, где Цейс бегает со Звоном в бочке и более ранние видео с играми Цейса. Везде бегает в обе стороны галопом нормально.
Со Звоном у них были любовные игры, оступился на галопе - не догнал "даму" )))
Всё, в МакДо больше не заезжаем, значит? Или просто ты перестанешь брать там белорусские креветки? )) Выздоравливай скорей!!
 
Я поняла секрет качественных движений жеребцов. Им нужен мотиватор в виде образа дамы. Образом может быть кто угодно))) И тогда никаких неудачных движений, а то в грязь лицом можно ударить)))


Траванулась я, как выяснилось, не слабо. Даже скорую сегодня пришлось вызывать, т.к. были подозрения на более не хорошие диагнозы. К счастью, не оправдалось и у меня просто отравление.
Мне кажется, что попасться что-то некачественное может где угодно. Может , какой-нибудь работник ядом просто плюнул туда))) Я любым фастфудом крайне редко пользуюсь.
Так что, мне кажется, что ставить крест на этом заведении не стоит.
 
Траванулась я, как выяснилось, не слабо. Даже скорую сегодня пришлось вызывать, т.к. были подозрения на более не хорошие диагнозы. К счастью, не оправдалось и у меня просто отравление.
оО

Выздоравливай!
Так что, мне кажется, что ставить крест на этом заведении не стоит.
Крест не надо, лучше ставить крест на креветках в непроверенных местах. С рыбой и морепродуктами в Мск всё очень сложно.
 
Я думаю, что да, креветки больше заказывать не стоит в таком месте.
 
Сверху