"Зоопарк" в сене. Вопрос к специалистам

lizun

Pro
В купленном сене обнаружились в большом количестве жучки. Жучки мелкие, напоминают фомой и размером домашних муравьев,только последний сегмент как у жучков. сено очнь хорошего качества,с клевером похоже сеяное. хранилось в совхозном сеннике,выбирались кипы из середины. кроме жучков попадаются мелкие мушки и жучки помельче. В основном в сенной трухе,но может просто стряхнулись. На ветстанции местной ничего по ним сказать не смогли, из знакомых тоже никто не сталкивался. Это не клещи и не др.паразиты,но: вопрос что это за звери и чем это может грозить(отравление,порча сена)? Стоит ли замачивать или отвеивать сено? избавляться не хотелось бы,т.к. сено само очень хорошего качества, а выбора по этому году немного. Спасибо!
 
А в траве хомячки попадаются... Что ж, выплевывать что-ли? ............
А если серьезно - жучки живые или сушеные? Думаю, ничего страшного в сухой белковой подкормке нет. 8) Саранчой же кормят....
 
Откуда сено? В литературе описано отравление жуками-нарывниками (отравление кантаридином). В Америке сплошь и рядом, у нас - в южных регионах может быть. Надо обязательно идентифицировать жучков (я - не смогу), покажите зоологам.
 
Мне кажется лучше не рисковать! Вернуть тому, кто это сено привез, ну либо замачивать перед тем как кормить, хотя могут и выжить!
 
долгоносики

на семенной станции их обозвали долгоносиками,посоветовали не кормить пока,а с понижением температуры должны пропасть,что мы сейчас и имеем. Сено привозили сами,оставшееся расхватали моментом,наверное просто никто внимания и не обратил.
 
Сверху