Зоотехния. Профессиональная переподготовка.

Работаю с лошадьми больше 10 лет (инструктор, берейтор, конюх). В/о в свое время не получила. Средне-специальное образование совсем не конное. Проходила курсы во ВНИИКе, но для большинства работодателей это ни о чем.
Периодически посещают мысли попробовать себя в роли начкона. Одна знакомая работала начконом в нескольких местах вообще имея за плечами только 9 классов. Понятно, что главное-опыт, профессионализм и пр. Однако и наличие профильного в/о очень даже часто требуется.
Цены на образование взлетели в последнее время фантастически(
Вот нашла такой вариант:
http://irgsha.ru/edu/pp/zootekhniya-konevodstvo/index.php?sphrase_id=5111
Как думаете, подобный диплом будет считаться как в/о зоотехния или нет?

Тема неактуальна. Надо было просто получше погуглить:
"Нашел упомянутое выше Типовое положение в действующей ныне редакции (с изменениями от 10 марта 2000 г., 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.).. Вот что в нем сказано:

"Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Направление профессиональной переподготовки определяется заказчиком по согласованию с образовательным учреждением повышения квалификации."

То есть строчка "Переподготовка рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования" некорректна и взята с потолка с целью введения в заблуждение.

В изначальной редакции это так и звучало ...рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования.., но затем, вроде дошло что написали и... исправили
(см. первую редакцию постановления) Обычное дело у тех кто пишет законы, сначало напишут, затем думают:)"
 
Последнее редактирование:
А упереться и заочно окончить Тимирязевку не хотите? Правда, цены там на образование сейчас повысили. Но все эти многопрофильные заочные курсы переподготовки очень поверхностны и бесполезны.
 
Нет возможности(( ни финансово, ни на сессии с работы не отпустят. Да и лет уже многовато.
Кроме того, все знакомые конники, кто учились на зооинженеров (в Тимирязевке и не только), категорически отсоветовали, им корочки особо не пригодились, а времени и сил потратить надо.
Что касается знаний, то именно в качестве зоотехника я себя не вижу. У меня нет желания и таланта заниматься разведением. Да и вообще, знания, получаемые в процессе учебы, у меня забываются практически моментом после сдачи экзаменов. В голове держу только то, что нужно для работы.
В принципе, как я писала выше, можно работать вообще без образования, если есть опыт. Но я просто перестраховщица немного, т. е. наличие корочки морально бы помогало при поиске работы.
 
Нет возможности(( ни финансово, ни на сессии с работы не отпустят. Да и лет уже многовато.
Кроме того, все знакомые конники, кто учились на зооинженеров (в Тимирязевке и не только), категорически отсоветовали, им корочки особо не пригодились, а времени и сил потратить надо.
Что касается знаний, то именно в качестве зоотехника я себя не вижу. У меня нет желания и таланта заниматься разведением. Да и вообще, знания, получаемые в процессе учебы, у меня забываются практически моментом после сдачи экзаменов. В голове держу только то, что нужно для работы.
В принципе, как я писала выше, можно работать вообще без образования, если есть опыт. Но я просто перестраховщица немного, т. е. наличие корочки морально бы помогало при поиске работы.
Ясно. У меня просто немного другой взгляд - я тоже перестраховщица и поэтому опасаюсь заканчивать скоропалительные курсы и иду учиться всегда только туда, где могут фундаментально что-то дать, где преподают те, кто всю жизнь провел и проводит в специальности. И там, как правило, можно еще и полезными контактами для дальнейшего развития обзавестись и литературу необходимую для будущей работы подсобрать по рекомендации преподавателей. И если у преподавателей просить инфу сверх программы - они с радостью делятся.
Это я сейчас рассуждаю на примере получения мной второго высшего в сфере ландшафтной архитектуры - хочу сменить специальность. Тоже сначала подумывала курсы заканчивать, но, помониторив ситуацию, поняла, что без вуза не обойтись.
А в Тимирязевке на зооинженерном не только зоотехния - там и технология содержания и кормления есть специальность на втором высшем. Я просто тоже в ту сторону смотрю ( после ландшафта:D), хотя лет мне тоже немало)) - с детства болела лошадьми и была уверена, что буду поступать в ТСХА, но не сложилась классическая лошадная жизнь. Теперь вот нагоняю).

А Вы уверены, что с работы не отпустят? За свой счет?
 
Последнее редактирование:
За свой счет отпустят, но сейчас не могу себе позволить, ближайшие несколько лет. Одна ращу ребенка, отдаю кредит за машину и строю дом. Какая уж тут учеба на конную зарплату..
Жалею, что в свое время послушала родителей и не пошла на ветеринарию. Ветеринаром бы не стала, но знания и корочки совсем бы не помешали.
Фундаментальные знания по технологии содержания и кормления? Я не очень представляю, что из этого сейчас не найти в инете. Не раз сталкивалась с несколько странными технологиями у людей с профильным образованием. Зато в уши льют-заслушаешься. (Кстати, полезное умение, но у меня отсутствует). Например, о том, что овес обязательно нужно варить. Или что взрослым лошадям не нужно много гулять, т.к. это не молодняк. Да всяко разно. Главное-говорить безапеляционным тоном и побольше умных слов.
А в основном кормление, насколько я сталкивалась, обязательно обсуждается с частниками или спортсменами/берейторами.
Я не буду спорить, что фундаментальные знания, безусловно, никому никогда не мешали..
 
Хомочка, зоотехния - это не только разведение, но и кормление, содержание, зоогигиена.
Фундаментальные знания по технологии содержания и кормления? Я не очень представляю, что из этого сейчас не найти в инете.
В Инете из этого не найти основ - фундаментальных дисциплин типа гистологии, органической химии и т.д. Вернее, их тоже найти - но вы просто с вероятностью 99% даже не будете их искать. А именно фундаментальные дисциплины позволяют понять, не сколько и как [надо], а почему. Учеба в вузе дает системные фундаментальные знания. Их наличие поможет вам в случае чего переучиваться - ведь вы будете знать основы, а на них гораздо легче ложится вся частная информация. В наше время постоянно ведутся новые исследования, некоторые нормы содержания лошадей могут меняться, иногда стремительно. А для человека вообще без какого-либо высшего, я считаю, это жизненная необходимость.
 
Хомочка, зоотехния - это не только разведение, но и кормление, содержание, зоогигиена.
В Инете из этого не найти основ - фундаментальных дисциплин типа гистологии, органической химии и т.д. Вернее, их тоже найти - но вы просто с вероятностью 99% даже не будете их искать. А именно фундаментальные дисциплины позволяют понять, не сколько и как [надо], а почему. Учеба в вузе дает системные фундаментальные знания. Их наличие поможет вам в случае чего переучиваться - ведь вы будете знать основы, а на них гораздо легче ложится вся частная информация
Целиком и полностью согласна с Вами. Но, увы, отдаю себе отчет, что мозги уже совершенно заржавели для качественного усвоения фундаментальных дисциплин (а к некотороым и вовсе отсутствуют способности). Поэтому, боюсь, смогу оперировать только знаниями "сколько и как", а почему-только в общих чертах.
Тем не менее, повторюсь, встречала " специалистов", которые несли откровенную чушь, зато очень подробно аргументируя "почему".
Безусловно, отличным зоотехником при исходных данных мне не стать, но, из тех начконов, кого наблюдала-думаю, была бы не из самых плохих.
 
Извините, а зачем вам тогда курсы, если мозги заржавели? Вы думаете, что на курсах не надо будет ничего учить?
 
Извините, а зачем вам тогда курсы, если мозги заржавели? Вы думаете, что на курсах не надо будет ничего учить?
Между "ничего не учить" и "получить высшее образование" оч-чень большой разрыв. Мне лет тоже уже не мало и я понимаю, что второе высшее без отрыва от работы по абсолютно другой специальности я точно не потяну. При этом, например, один хороший учебник по конкретному предмету прочитаю с удовольствием. Через полгода - ещё один ;).
В итоге, я, конечно, не ознакомлюсь с полной программой ВУЗа, но то, что я прочитала в таком режиме я буду помнить долго. А выпускники, которые "проходили всё, но мимо", нередко забывают пройденное сразу после экзаменов. Так что, у кого в итоге будет больше знаний, вопрос открытый ;).
 
А выпускники, которые "проходили всё, но мимо", нередко забывают пройденное сразу после экзаменов.
Вот это мой случай. Колледж я закончила с красным дипломом (и учиться было интересно). Не помню на сегодняшний день практически ничего((
Я не спорю с Mrs. John, что база нужна. В идеале. Но я и не собираюсь соваться туда, где моих знаний (или того, что я могу почитать в инете) будет недостаточно. Вовремя заказать корма надлежащего качества и в нужном количестве, проследить за конюхами и ты. ды.-думаю, смогу. С документацией сложнее, но, полагаю, это осваиваемо. По поводу рационов-как правило (писала выше), этот вопрос оговаривается с хозяевами или теми, кто работает лошадей.
По поводу знания " почему". У меня во время отпусков было две запомнившиеся в этом плане сменщицы. Обе жутко "вумные" и умеющие так убедительно втирать (простите, излагать) свою т.з., что поневоле начинаешь чувствовать себя жуткой невежей. Первая в мое отсутствие увеличила норму концентратов в 2, а некоторым коням в 3 раза (у нас хоббики с очень небольшой нагрузкой). Когда я вышла из отпуска, кони напоминали пыхтящие колобки (при этом не упускающие возщможности подхватить или попинаться под прокатом, от чего я их до того старательно отучала). У одного коня начали отекать ноги. Да, выгул также был сокращен: "это не молодняк".. Вторая мадам (с еще более авторитетными речами) напротив, перестала давать овес совсем. Коней она работала исключительно шагом и оочень немного рысью (месяцами!), мотивируя это их недостаточной выезженностью. Дальнейшее общение показало, что человек просто до жути боится скорости быстрее короткой рыси.. Не буду описывать третьего товарища, который имеет зоотехническое образование и " родился и вырос в семье коневодов"-через 2 недели его "работы" меня просили сократить отпуск и побыстрее сменить его.. А красиво говорить тоже был мастер еще тот..

Извините, а зачем вам тогда курсы, если мозги заржавели? Вы думаете, что на курсах не надо будет ничего учить?
Знания на курсах-да, более поверхностны. На курсах во ВНИИКе мы изучали лишь самые элементарные вещи. Я не думаю, что заочные курсы будут более информативны. Гистологию и органическую химию я в программе не заметила))
Многие ли из знакомых Вам начконов (не ветврачей) продемонстрируют блестящие знания этих дисциплин?
 
Последнее редактирование:
Гистологию и органическую химию я в программе не заметила))
Многие ли из знакомых Вам начконов (не ветврачей) продемонстрируют блестящие знания этих дисциплин?
Ну вот сразу видны рассуждения человека без в/о. Извините, конечно... но кто-то умный, не помню кто, сказал: образование - это не сумма, это разность.
Блестящие знания не обязательны. Достаточно просто хороших. Из моих знакомых у меня мало кого была возможность вот прямо так уж экзаменовать по этим дисциплинам, но один закончил Тимирязевку, другой - физкультурный институт, перед этим бросив политехнический, на котором учился очень хорошо (значит, к точным наукам способности есть). Мне не понять, почему вы ориентируетесь на худших. Хотя у вас, видимо, просто такая выборка.
Нет, дело ваше, конечно. А вопрос-то основной в чем?
 
Основной вопрос уже снят, он заключался в том, приравниваются ли курсы повышения квалификации (формально) к в/о:
В изначальной редакции это так и звучало ...рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования.., но затем, вроде дошло что написали и... исправили
(см. первую редакцию постановления) Обычное дело у тех кто пишет законы, сначало напишут, затем думают:)"
Да, из моих знакомых (закончивших зооинженерные факультеты) хорошие знания по гистологии, боюсь никто не продемонстрирует. Но они не худшие из практиков, поверьте! До лучших да, не дотягивают. Ориентируюсь потому, что знаю свои способности к усвоению материала, и ту же химию, да еще органику, хорошо знать не смогу никогда..
 
Хорошо, а как без фундаментальных знаний "почему" ориентироваться в новых веяниях? Ведь среди них могут быть и ложные, да и вообще в Интернете действительно чего только не найдешь, кхм...
 
Исходя из опыта и интуиции)) шучу). Я вообще с осторожностью отношусь к новым веяниям, но, если это что-то стоящее, и в этом действительно есть необходимость, я просто советуюсь с более знающими людьми. А что делать, выше головы не прыгнешь.
 
Хорошо, а как без фундаментальных знаний "почему" ориентироваться в новых веяниях? Ведь среди них могут быть и ложные, да и вообще в Интернете действительно чего только не найдешь, кхм...
Справедливости ради следует заметить, что вам отсутствие фундаментальных да и просто общих знаний в генетике не мешает писать книги, и консультировать в оных вопросах.
 
А разве для начкона обязательно высшее образование?
сельхоз ПТУ или техникум не подходят?
Как пример:
Всероссийский аграрный колледж заочного образования, http://www.vakzo.ru/

есть еще техникумы с заочной формой обучения

 
Последнее редактирование:
Matou, кстати, спасибо за идею. Рассматривала РГАЗУ, но цены оччень выросли. Узнаю, что стоит колледж..
 
Последнее редактирование:
Справедливости ради следует заметить, что вам отсутствие фундаментальных да и просто общих знаний в генетике не мешает писать книги, и консультировать в оных вопросах.
Справедливости ради следует заметить, что у меня есть фундаментальные знания в генетике. (А просто общие знания по этой дисциплине, к вашему сведению, дают еще в средней школе.) Очень хорошо бы было, если б вы могли подтвердить и доказать ваше заявление, потому что в противном случае оно подпадает под действие ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.
 
Сверху