Зрение лошади. Цветное или нет?

Pavel

Новичок
Хорошо бы ссылочку на какую-нибудь статью или книгу.
 
У Гржимика в "Великолепии лошади" (кажется так, не уверена, а книги под рукой нет) есть описания опытов по цветовосприятию лошадей.
 
Я читала, что лошадь отличает 4 цвета - зеленый, красный, синий и вроде бы черный.............. :!:
Слышала что то про желтый цвет, но не уверена..... :roll:
 
Если учесть, что у человека 3 типа цветовых рецепторов то получается лошадь видит цвета не хуже человека.
А желтый воспринимается рецпторами красного и зеленого(по крайней мере у человека нет дополнительных рецепторов).
 
Ну если верить одной из моих энциклопедий, то лошади различают красный, зеленый, желтфй, голубой, черный и белый, при этом желтый цвет различается не всегда.
 
Увы низя, т.к. она у мене в виде книги :not: Так сказать в на руках. Может она в и-нете и есть, я не искала. Называется Лошади. Иллюстрированная энциклопедия. автор Джози Хермсен. изд. "Лабиринт-Пресс"
 
Народ, боюсь что вы меня покусаете.... Но что-то смутные воспоминания прочтения книжки Гржимека, да и учебный курс биологии меня убедили совершенно точно, что лошади не воспринимают цвета! Они воспринимают только различные спектры серого цвета (ну вроде как нет у них цветовых рецепторов..).
Пойду, посмотрю в книге, но кажется, что дело обстоит так. Как ни прискорбно.
 
Народ, ну так как же все-таки лошади видят: в цветном или в черно-белом тонах?! :)
 
Вот что нашла по этому поводу:
"Грызуны (кролики, мыши), а также копытные не различают цвета. Слабое цветное зрение обнару­ено у белок и грызунов из семейства беличьих (сурки, суслики) (Орлов, 1966); оно отсутствует или почти отсутствует у большинства современных животных (морских свинок, коров, лошадей, собак, свиней, овец и т.д.) (Милн, Милн, 1966)."
http://colormind.narod.ru/FAQ5.htm
Но как выяснилось из источников в интернете, тема-то сейчас изучается и еще не доконца изучена (много исследований проводится в этой сфере..).
Так что если и видят, то очень слабенько, с низкой цветочувствительностью.
Однако, вопрос простой, а вот ответ оказалось найти не просто. До сих пор не все нашли.... Кто-то даже докторскую на этом пишет (или уже написал)...
 
Дело в том, что я тоже где-то давно читал, что лошади не различают цвета. Но с другой стороны везде слышу, что лошади часто пугаются препятствий определенного цвета, даже если форма та же самая.
Так что вопрос пока открыт.
 
Конечно я точно не знаю, но по собственному опыту я поняла, что лошади точно видят красный цвет. Как-то я шагала в манеже на Сером и там была лошадь в ярко-красной попоне. Так Серик ее за 2 метра обходил,поставив ушки, и ближе не в какую! Тогда этой попоны еще пару коней шуганулась. Вот.
 
Знаете, несмотря на все научные и не научные доводы, мне кажется, что лошади видят если не так как мы, то лучше нас. По-моему мы просто не в праве знать что-то наверняка, про другое существо. Не обижайтесь на меня, потому, что это только моё мнение. Вот.
 
Сахара написал(а):
По-моему мы просто не в праве знать что-то наверняка, про другое существо. Не обижайтесь на меня, потому, что это только моё мнение. Вот.

Обижаться на тебя Сахара, право, не за что. Однако по-моему мы вправе, и более того ДОЛЖНЫ знать как можно больше о лошади. Ведь чем больше знаешь - тем лучше понимаешь и меньше навредишь.

Представь что я буду не зная думать, что лошадь видит в кромешной тьме как днем. И в итоге только одно - врежемся вместе в какое-то дерево.

Однако факт насколько видит лошадь ночью нетрудно определить - пока она движется по местности уверенно - значит видит, а когда начинает притормаживать и спотыкаться - значит уже не видит дороги под собой. С цветным зрением не все так просто определить, но я думаю все-же можно.
 
Вы меня не пинайте сильно, но если бы лошадь не различала цвета, то зачем бы ей бояться ярких барьеров, если они черно-белые? Или если они не различают желтый - почему же ни одна лошадь никогда не съест лютик (куриная слепота)?
 
ОйЮ народ, только не мочите, но по-моему все-таки хоть что-то (синий, красный) они различают. Троф правильно говорит , на кой черт тогда барьров пугаться???
 
Специально пришла домой и открыла книгу Гржимека "И снова лошади..".
Гржимек проводил эксперименты и выяснил, что лошади цвета различают - красный, синий (не очень хорошо), желтый (очень хорошо), зеленый, и и их оттенки и производные от них.
И сделал вывод, что зрение у лошади цветное, правда не настолько как у людей и обезьян.
Вот...
Эх, люблю я покопаться по книжкам в поисках ответов...
Спасибо, что задали такой! =) Пробудили любопытство!
 
Pavel написал(а):
Обижаться на тебя Сахара, право, не за что. Однако по-моему мы вправе, и более того ДОЛЖНЫ знать как можно больше о лошади. Ведь чем больше знаешь - тем лучше понимаешь и меньше навредишь.

Представь что я буду не зная думать, что лошадь видит в кромешной тьме как днем. И в итоге только одно - врежемся вместе в какое-то дерево.

Нет, я совсем не имею в виду НАС, то есть конников. Я имею в виду ЛЮДЕЙ вообще. Дело в том, что кто знает наверняка, видим ли мы все цвета? Может, лошади видят на много лучше, или различают те цвета, которые для нас остаются незамеченными? Ведь рыбы-то говорят, хотя мы этого и не слышим.

Так, что я убеждена, что МЫ, ЛЮДИ, и не можем и не должны знать всё о других, принципиально других существах, хотя бы только потому, что МЫ в мире не главные, а раз уж на то пошло, то главней нас хотя бы лошади. Просто дело в том, что мы все на равных и мы все разные. Вот.
 
Сверху