Зрение...

Сабина

Новичок
Привет всем!!!! Интересный вопрос:как видят лошади??? Все чёрно-белым или цветным??? Многие говорят, что чёрно-белым некоторые, что всё в цветах.... А как вы считаете??? Лично мне кажется, что всё в цветах, тк был опыт, что еду клали в два одинаковых ведра, разных цветов, в одном еда а в другом ничего. И лошадь должна была выбирать...
 
Почитай Гржимека. У него лошади видят цвета. Вообще он специально изучал этот вопрос, поэтому у него найдёшь на эту тему ответы на все вопросы.
 
Мне кажеться цветным... Животные же на земле раньше появились, а если бы они видели всё черно-белым, тогда и мир бы был чёрно- белым...И в природе нет ни чисто чёрного, ни чисто белого цвета, тода они не могут видеть не цветным... Ну это конечно моё мноние... не знаю... Но лошади, например, некоторые через цветные палочки прыгают лучше, а от белых шарахаются, некоторые, наоборот...
 
Определённо, цветное. Иначе как объяснить поведение строгогомерина, который любит рыжих (есть такой). Ребёнок с волосами рыжего цвета может без опаски надеть на него недоуздок, вывести, почистить, отвести в леваду. В то же время не всякий опытный взрослый может справится с ним, не рискуя быть укушенным. Когда у мерина плохое настроение, и он отказывается идти домой, достаточно провести перед его носом рыжую лошадь, и он послушно плетётся за ней. Мама его, к стати, была гнедой. Так что рыжий цвет - его личная симпатия.
 
Заезжай в гости, посмотри, пока его не увезли. Отдают как строгую лошадь, не пригодную для работы в детском клубе.
 
На сколь мне известно из литературы и личного опыта - у лошадей хорошее цветное зрение, только цвета красного спектра они иногда путают.
У меня вот вопрос тоже про зрение - похоже, что у моего коня синдром "куриной слепоты" - он очень плохо видит в сумерках. Вплоть до панического испуга и отказа двигаться. У кого-нибудь такое бывало?
 
Такая тема уже поднималась. Обсуждали.
Насколько я знаю, лошади отличают - зеленый, красный, синий и черный..что то слышала о желтом...

Цитата:
Когда у мерина плохое настроение, и он отказывается идти домой, достаточно провести перед его носом рыжую лошадь, и он послушно плетётся за ней.

Может кто то со мной не согласится, но как говорится сколько людей столько и мнений :wink: ..
Мое мнение - рыжий цвет тут вообще ни при чем :)..Дело тут в обонянии..лошадь отличает другую лошадь не по цвету а по запаху :)
 
*Юленька*, tan писала не про всех меринов, а про одного, которого она знает(?)...
 
Хэлек, сужу по опыту, лошади в темноте прекрасно видят. Приходилось устраивать скачки по ночному лесу на лошадях. И ни разу (!) ни одна лошадь никуда не воткнулась на ходу. Скорее, я хуже вижу в темноте. Вот меня суком один раз в лесу чуть не снесло.Так что скорее у Вашего коника проблема со зрением, днём не заметная. Вообще, лошадь верит всаднику. Если сама лошадь на человека не пойдёт, то под всадником спокойно попрётся куда скажут.
 
Мы с конем как-то провалились в канаву на заснеженном поле. Он долго после этого выказывал свое нежелание гулять по снегам.
Может он у Вас не плохо видит, а посто не горит желанием гулять по темноте.
 
Про нежелание сказать сложно - он вообще мне доверяет и то, что я прошу, обычно делает. А тут было больше похоже именно на панический испуг. Я в сумерках решил срезать дорогу до конюшни через темноватый перелесок. Животина туда зашёл, но как только мы углубились в тёмное пространство, он резко остановился на "пружинящие" ноги, потом подсел на зад, начал метаться, трястись и шарахаться. Я-то в любой темноте вижу, как кот. Думал, что придётся сейчас слезть и вести в поводу до дому. Но так, сверху справился - огладил, уговорил, направил на просвет меж деревьев. Как только зверь выбрался на дорогу - тут же успокоился. Второй эпизод был, когда мы поехали в лес уже в сумерках - конь ничего не имел против того, чтобы идти вперёд, но вот тот факт, что он ничерта не видит, или если видит, то очень скверно, я уяснил чётко. Там была нормальная дорога, а вокруг целина - снег. Дорогу видно хорошо. Я попробовал поехать на свободном поводе, давая возможность коню самостоятельно выбрать дорогу, и тут же мы влепились в придорожный сугроб, при чём конь очень удивился этому факту. Потом я просто начал направлять его, он сделал вывод, что если папа говорит, что это дорога, то это дорога, и мы даже галоп сделали.
Мне вот чего интересно - с чем это может быть связано?
 
Может он испугался не того, что не видно, а, наоборот, увидел чего-нибудь. Ну, там, "мертвые с косами"(шутка). А с сугробом действительно странно. Если, коночно, он не имеет привычки обо все спотыкаться.
Врачи то что говорят?
 
Про "мёртвых с косами" было здорово похоже или на "привидение с мотором" (лесовоз у нас есть в лесничестве) :? . Привычки спотыкаться он не имеет.
Врач пока ничего особенного не говорит - днём-то конь нормально видит. Просто я полагал, что мы не одни такие - ведь у людей-то у многих "куриная слепота" есть. Ан нет - выходит, что одни.
 
Сверху