Зуд. Аутоимунное? Неврология? Привычка? Анализы + фото

Чоси

Опытный
Добрый день, дорогие формучане. К сожалению, не нашла никакой информации в интернете, может тут кто подскажет?
Дано: мерин, 13 лет, кировский тракен. Несет средние выездковые нагрузки 5 дней в неделю, один день корда + один выходной (гуляет в леваде). Привезен из Беларуси 5 лет назад. С тех пор постепенно нарастающий зуд, не уверенна, когда появился - почесаться любил всегда, но не до такого фанатзима. Летом (2021) стал сдирать шерсть до дыр, постоянно чесался, кусал себя. Образовалось много проплешин. Вызвали дерматолога, сдали кровь на биохимию и ОАК, результаты и заключения дерматолога прилагаю. Не нашли ничего, проколи две недели гемобалансом через день (пока не стал дурить и ложиться на развязках), лучше не стало. На аллергию тоже не похоже. Все 5 лет стояли на одной базе, чешется только он. Грибка быть не должно, дыхлики не жалуются, по крайней мере. Ели всякие добавки в разных профилактических целях: куркума, сера, масло льна, мюсли доп. кормлением (ели Голдлайн Триумфхорс, Fib&fib Dynavena, сейчас на пробу взяли Fijimeal разные), флексиджойнт, электролиты летом), делали перерывы (ел только сено и овес, без овса ему энергии не хватает), снимали-вешали лизунцы, соль. Убирали и возвращали линименты и противозудные гели. Меняли амортизаторы. Глистогонили и обрабатывали от эктопаразитов. Ничего не помогает, чешется - хоть убей. Он, ттт, никогда серьезно не болел, максимум хромал один(!) день, когда завалился в деннике. Подвернулся случай попросить посмотреть Курилово заодно - предполагает что-то аутоимунное, потому что сложилось впечатление, что хуже становится с годами.

По анализам: меня поднапряг высокий АСТ, пропили курс биотеховского печеночного сбора летом + профилактический курс осенью того же сбора. Так, больше для успокоения, потому что врачи сказали все окей. Скорее всего из-за того, что кровь взяли после работы и гуляния (время между сбором крови и передачей в лабораторию ~ 1 час, покормили за два часа до сдачи анализа).

Вот так это выглядело летом:
photo1627886525.jpeg



photo1627886181 (2).jpeg



photo1627886181 (1).jpeg


photo1627886181.jpeg


photo1647079383 (1).jpeg


photo1647079383.jpeg



Заключения дерматолога:


photo1647079383 (3).jpeg


photo1647079383 (2).jpeg

Зарастает нормально, но снова расчесывает, иногда до крови.

Также предполагали закупорку пор: мыли несколько раз в день, растирали водкой, гоняли до пота, вычищали по 40 минут, кондеили. Ни в какую. Больше никаких симптомов нет. Понимаю, что подсказать тут будет тяжело, раз уж даже хорошие ветеринары особо не понимают, как с этим бороться, но мало ли. В любом случае может кому-нибудь в будущем пригодится (надеюсь нет)
 

Вложения

  • Клиническийанализкрови_Кочкарова_ЛЛ0030846 (1).pdf
    404,7 KB · Просмотры: 60
  • Биохимическоеисследование_Кочкарова_ЛЛ0035192 (1).pdf
    367,8 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:
А почему считаете, что на аллергию непохоже? Только зуд - классический симптом аллергий (которая может быть, например на сенных клещей, и избавиться от них нельзя, т.к. это нормальные обитатели любой сухой растительности, т.е. аллерген будет поступать постоянно).
Если все рекомендации были выполнены и проблема по прежнему сохраняется, я бы сдала несколько образцов кожи для гистологического исследования (обязательно у ветеринарного патолога): с центра и границы поражения, и из совсем свежего поражения. Гистология позволит поставить окончательный диагноз, т.к. может дифференцировать аллергические изменения кожи от аутоиммунных, исключить паразитарное поражение, или установить, например, что поражения неспецифические и вызваны только самотравматизацией (т.е. можно поискать и другие причины: неврологическая боль, стресс и т.п.).
 
А почему считаете, что на аллергию непохоже? Только зуд - классический симптом аллергий (которая может быть, например на сенных клещей, и избавиться от них нельзя, т.к. это нормальные обитатели любой сухой растительности, т.е. аллерген будет поступать постоянно).
Если все рекомендации были выполнены и проблема по прежнему сохраняется, я бы сдала несколько образцов кожи для гистологического исследования (обязательно у ветеринарного патолога): с центра и границы поражения, и из совсем свежего поражения. Гистология позволит поставить окончательный диагноз, т.к. может дифференцировать аллергические изменения кожи от аутоиммунных, исключить паразитарное поражение, или установить, например, что поражения неспецифические и вызваны только самотравматизацией (т.е. можно поискать и другие причины: неврологическая боль, стресс и т.п.).
По словам штатного ветеринара, я сама не особо разбираюсь в медицине лошадинной. Она как-то аргументировала свою гипотезу, но я не помню как( Спасибо за идею. Вот думаю еще Горовому написать, спросить, что он думает на эту тему, и Уездную выцепить - благо соседи, на одной базе стоим. Но, если я не ошибаюсь, они все же в других областях специализируются.
Я вообще сначала уверена была, что это аллергия, правда грешили на амортизатор под вальтрапом, но без него лучше не стало. Как и с меховушкой (мало ли что там за 3 года завелось). На мази стероидные реакции не было, колоть побоялись. Потом подумали, что денниковый порок, повесили игрушки, больше гуляли, активно занимали его физически и умственно, но чесаться ему интереснее. Или приятнее, черт его знает.
Тогда поищу где гистологию сделают, надеюсь разобраться с этим, пока не закончился сезон попон.
 
У нас один в один симптомы у очень старого пони. С каждым годом хуже. Начинается весной, когда проходит линька и солнце становится более активным. Зимой не чешется.
Помогает - дексаметазон курсом (снимает зуд), максимально прятать от солнца (маска, попона), это же помогает от раздражения от мошки и прочих кусающих гадов.
Ещё помогало мытьё шампунем с хлоргексидином.
Но выглядит все равно не очень (( бывает, что ночью может все до крови расчесать - голову, репицу, гриву, холку.
Есть такой диагноз - «сладкая чесотка», некоторые врачи говорят о ней, но никакого конкретного лечения, кроме стероидов, не предлагают.
 
Поддержу идею насчет сдачи гистологического анализа кожи для установления диагноза/исключения ряда диагнозов.Вам вообще что важно: узнать причину или избавиться от зуда?Если первое,путь будет долгим и может ничем не закончиться,если второе,то препараты есть.Чаще назначают ГКС,Циклоспорин
 
Есть такой диагноз - «сладкая чесотка», некоторые врачи говорят о ней, но никакого конкретного лечения, кроме стероидов, не предлагают.
Сладкая чесотка - это аллергия на слюну кусающих насекомых. Как и любую другую аллергию ("неправильную" работу иммунной системы), вылечить окончательно сладкую чесотку нельзя.
Поэтому, к сожалению, для большинства аллергиков все, что мы можем - это только устранять симптомы, не допуская снижения качества жизни и возникновения вторичных инфекций.
 
Сладкая чесотка - это аллергия на слюну кусающих насекомых. Как и любую другую аллергию ("неправильную" работу иммунной системы), вылечить окончательно сладкую чесотку нельзя.

Наверное у нашего пони она, тк начинается все это чесание поздней весной, когда уже вылетают кусачие твари. И помогает лучше всего дексаметазон.
 
Сладкая чесотка - это аллергия на слюну кусающих насекомых. Как и любую другую аллергию ("неправильную" работу иммунной системы), вылечить окончательно сладкую чесотку нельзя.
Поэтому, к сожалению, для большинства аллергиков все, что мы можем - это только устранять симптомы, не допуская снижения качества жизни и возникновения вторичных инфекций.
Наверное у нашего пони она, тк начинается все это чесание поздней весной, когда уже вылетают кусачие твари. И помогает лучше всего дексаметазон.

Мой чешется круглый год, зимой даже стал сильнее, чем летом(
На днях разгрыз возле клейма до крови, теперь перед работой и после расседлывания промываемся хлоргексидином

Поддержу идею насчет сдачи гистологического анализа кожи для установления диагноза/исключения ряда диагнозов.Вам вообще что важно: узнать причину или избавиться от зуда?Если первое,путь будет долгим и может ничем не закончиться,если второе,то препараты есть.Чаще назначают ГКС,Циклоспорин
Моя голубая мечта: узнать причину и устранить ее, а как следствие - и проблему. Но надежды особой нет, так что скорее просто избавить коня от страданий.
Хотя как, страданий... скорее как в том бородатом анекдоте:
- вы страдаете от алкоголизма?
- нет, что вы, я им наслаждаюсь

Но все равно меня беспокоит его фанатизм, помимо эстетической составляющей, кто знает, какая дрянь ему потом с опилками или грязью в эту рану попадет?
 
можно попробовать шампуни лечебные такие как НИЗОРАЛ, ХЛОРЭКСИДЕРМ

после насуха вытирать пораженные участки и мазать мазью, которую тоже нужно перепробовать, я бы начала с зеленки/фукорцина, зорька, далее левомеколь, пантенол

проливать сено, попробовать стероиды (чисто понимать аллергия или нет)

+ подавать что то вроде токсстопа

обязательно остричь по краям все начесы

еще один вариант Вакцина Микродерм "Лечебный эффект проявляется спустя 15-20 суток после первой иммунизации и характеризуется разрыхлением, отторжением корок с микотических очагов и ростом нового волоса. " только с советов врача
 
Последнее редактирование:
а в деннике, где стоит конь - стены покрашены краской, или побелка?
 
Предположу но возможно у него аллергия на собственный пот . если я правильно увидела то расчесывает он места там где прилегает амунищия ( пах это не в счет ) . у нас был такой случей помогло обмывания водой правда еще обрабатывали от клещей и кололи витамины . короче в комплексе
 
а в деннике, где стоит конь - стены покрашены краской, или побелка?
Вот тут не знаю. Денники деревянные, разве их красят? Вот фото конюшни (старое правда, ему лет 7-10 где-то), на которой стоит мой конь.
денники КК.png

Конюшню проливают из лейки 3-4 раза в день, подметают по мере необходимости, я думаю где-то каждые 3-4 часа зимой и около раза в час летом. Соответственно и проливают летом тоже чаще. Аллергия на пыль? Из краски вижу только на металлических частях денника, остальное - доски и доски, их еще меняют частенько, когда буйные соседи выбивают ногами. Не думаю, что их красят.
Опилок слой приличный, примерно до пута, если сравнивать с уровнем пола. Поилка и кормушка регулярно чистятся.

Вообще, мне казалось, что легкие все же первыми дают ответ на аллергены, в конце концов слизи должо бы стать больше в качестве ответной реакции. У меня у матери астма, понимаю конечно, что сравнивать не имеет большого смысла, но просто по логике вещей. У него кроме чесотки вообще никакой симптоматики, не знаю даже хорошо это или плохо.

Ну, раз уж начала, добавлю деталей по его ритму жизни. Сено дают 3 раза в день, моему подкидывают по мере проедания еще, думаю попробовать повесить рептух, чтобы дольше ел и меньше отвлекался на спиногрызство. Но он и во время еды отвлекается на почесульки. И после работы иногда чешется, пару раз меня за ногу хватал и седло слюнявил - так нетерпелось. Наверное, это значит, что не порок? Хотя прикусочники тоже во время работы же могут воздух глотать, базовская понька такая есть - прикусывает на шагу, отрывает детям руки. Утром и вечером ест сухой овес, цельных. В обед кашу: плющенка и отруби. На полдник гарец/половина мюслей, средний состав - всякие жмыхи, экструдированные хлопья зерна (без овса), сечка люцерны и соломы и всякие сушенные фруктовощи. Эпизодически даем крапиву в гранулах биотеховскую и их же ВТМ разнотравье. Раз или два в год, крапиву осенью и весной, ВТМ в зиму. Работаем в манеже, грунт вроде не пыльный, аллергики и дыхлики не жалуются, по крайней мере.

Предположу но возможно у него аллергия на собственный пот . если я правильно увидела то расчесывает он места там где прилегает амунищия ( пах это не в счет ) . у нас был такой случей помогло обмывания водой правда еще обрабатывали от клещей и кололи витамины . короче в комплексе

Звучит как вариант, но очень страшный и не совсем правдоподобный. Я не уверена, что зимой бритая лошадь потеет сильнее, чем летом в +30, как было в этом году, хоть мы и мылись после работы. Сейчас же Чойс практически сухой после тренировок, вальтрап слегка влажный, как после отжима на хорошей скорости в стиралке. Он стоит в легкой попоне (которая стабильно к концу сезона становится скорее дырой, чем попоной), в теплой конюшне. Коротко бреется, иногда 2 раза за зиму. Может еще раз обработать от эктопаразитов? Даже если пользы не будет, мы же не навредим? Заодно все замочить с этим дельцидом постирать, чтоб точно никакой биоты не осталось на вещах? Душа за него болит, весь в дырах даже через попону, а когда чистимся вообще в обмороки падает. Надеюсь ему хоть приятно, а не больно

Еще, пот же, по сути, просто вода с электролитами и немного кожного секрета? Которым, питаются бактерии, если я правильно понимаю. Видимо об этом писала наша дерматолог в заключении про бактериальный перерост. Но антисептики не помогали, ни хлоргексидин, ни растирки водкой. Хотя чуть-чуть после водки стало лучше, видимо пережгла раздраженные участки спиртом, потому что выглядело оно хуже, но чесался он, вроде, чуть меньше
 
Последнее редактирование:
А сколько он гуляет каждый день? И давали ли когда-нибудь успокоительные подкормки? Был ли на них эффект.
 
а опилки - какого качества? бывает, что хк экономит и закупает опилки от мебельных комбинатов. получаются опилки из дсп
 
У меня была похожая ситуация, конь начал осенью сильно чесаться. Снес поилку, кормушку в деннике, когда терся об них. Глаз поранил об ветки деревьев. Вызывала врача, сказали проколоть курс Димедрола - лучше не стало. Пропили успокоительное, печеночное - лучше не стало. И вот однажды коновод при свете увидела власоедов. Помогло средство от Эквиминза. Буквально пару раз помазала и всё прошло. Завтра посмотрю название и пришлю.
 
А сколько он гуляет каждый день? И давали ли когда-нибудь успокоительные подкормки? Был ли на них эффект.
Недолго, часа 3-4 + работа + пошагать вечером когда коновод успевает. К сожалению пока так, но он какой-то домашненький, после третьего часа обычно стоит, выискивает взглядом меня или коновода, домой просится. Хотя он не мерзнет, разные по теплоте попоны пробовали, сено, игрушки - доест и домой хочет. Дважды в день, к сожалению, нет возможности выводить, пока что вот так(
Он парень крайне уравновешенный и вообще спокойный, в него даже прокат когда въезжает он просто осторожно отходит максимум. Раньше заводился иногда, если долго работали (1.5+ часа), Уездная поставила повышенную тревожность и собрала сборчик. Не скажу, что был эффект, потом уладили, добавив выходной. Просто уставал 6 дней в неделю концентрироваться на всаднике. Так он особо и не потеет, опять же. Еще пробовали гель с феромонами кобылы в нос на первые выездные старты, тоже особо ничего не было, перенес хорошо)) На всякие веттранквилы засыпает мгновенно, когда зубы пилим совсем чуть-чуть вводим, меньше нормы по инструкции. Однажды грузились под ним, когда его напугали после старта, и он отказался заходить. В прицепе спал так, что мы выходили посмотреть жив ли вообще - по камерам даже не жевал, просто висел на чомбуре моськой. Хотя он ездит спокойно, но обычно жует хотя бы. А к чему вопрос? Думаете на неврлогию?

а опилки - какого качества? бывает, что хк экономит и закупает опилки от мебельных комбинатов. получаются опилки из дсп
К счастью не наш случай, хк и начкон очень ответственные, тоже коневладельцы, опилки покупают хорошие. По сравнению с субпродуктами мебельной фабрики - космос, хотя попридираться всегда есть к чему.

У меня была похожая ситуация, конь начал осенью сильно чесаться. Снес поилку, кормушку в деннике, когда терся об них. Глаз поранил об ветки деревьев. Вызывала врача, сказали проколоть курс Димедрола - лучше не стало. Пропили успокоительное, печеночное - лучше не стало. И вот однажды коновод при свете увидела власоедов. Помогло средство от Эквиминза. Буквально пару раз помазала и всё прошло. Завтра посмотрю название и пришлю.

Спасибо! По идее, правда, после дельцида власоедов остаться не должно было, но я готова все попробовать, может развели неправильно или брак попался. Вообще, состояние шерсти и кожи у него хорошее, дерматолог долго удивлялась как так вышло, потому что по сравнению с ее типичными клиентами Чойса можно в космос отправлять. Но это и огорчает, лучше бы паразиты, чем аутоимунное...
 
Блин слегка подзобыла , ко мне квартирант приезжал так тоже проблемка эта была ( первый год весь покоцаный ходил как молью пожраный ) Так вот я ему тоже самое на следующий год по весне сделала не хотелось не красивую лошадь ( правда еще в кучу или время подошло не помню вкололи ему ивормексин ) В итоге он у нас пролинял и остался нормальный ( я сочла что вредители уничтожены и больше к этой теме не возвращалась ). Хотя анализы и соскобы делали не чего не нашли а может плохо искали чесался он один . Может стоить попробовать хуже точно не будет .
 
Средство от Эквиминз называется "Лосьон от вшей и клещей (Lice & Mite Lotion)" 500мл https://horsevet.ru/shop/ukhod-za-l...mite-lotion-loson-ot-vshey-i-kleshchey-500ml/ В инструкции написано: Лосьон на травяных экстрактах против паразитов. Не содержит никаких вредных химических веществ. Подействовал сразу. Расход минимальный. До этого обрабатывала лошадь Санофлаем. Эффект был нулевой.
 
Сверху