Зверь в яблочко

Re: Про Гранда

Была рада помочь :) Вообще прикольная кобыла, энергичная такая, в своих мыслях вся, интересно было увидеть, как чихать она на меня хотела с высокой колокольни :) В последний раз так разбегалась, что отшагивать в руках пришлось, причём у неё такой шажище, что я за ней чуть ли не вприпрыжку :lol:
 
Re: Про Гранда

И от меня еще раз спасибо за Гранда.
Вообще-то, я тоже водила Масяню на недоуздке :oops: . Правда, не на чомбуре, а на корде, дабы прокрутить, если что. Вообще да, некоторые проблемы были, но не так чтобы нерешаемые. Поругаешься, поругаешься с ней, и некоторое время она идет у плеча на свободной веревке и разумном расстоянии. Мне кажется, что тут главное - не позволять ей навязывать свой способ передвижения, т.е. не смиряться с тем, что лошадь в руках прет. А то и правда замучаешься - с выпаса поить, от пруда в конюшню, из конюшни обратно на выпас или в леваду, потом через час опять поить, а может и кормить, потом в леваду. Зато под верхом Масяня удобная такая, мягкая на рыси, а на галопе - вообще ковер-самолет.
А чтобы отключить электропастух, надо просто переключатель поставить посерединке. Т.е. ровно, ни влево, ни вправо.
Для Гранда я уже положила в его ящик оксареп - это прыскалка от комаров. Там насадка на рыспылителе переключена на "off", т.е. выключена. Чтобы опрыскать Гранда, ее надо переключить на "spray". Только его нельзя обрабатывать на короткой привязи у коновязи. Я обычно прыскаю, когда он привязан там на корде. Думаю, на развязках тоже можно. Просто короткий чомбур если привязать к чему-то, то Гранд с него уйдет, когда захочет. Из рук-то он не вырывается, но знает, что на такой привязи достаточно сильно дернуть головой, - и свободен. Уж сколько чомбуров перепортил, скотина. И еще, голову я прыскалкой не обрабатываю. Беру маленькую щетку для морды, на щетку прыскаю, а потом тщательно везде обтираю.
И я не пользуюсь в жару меховушкой и бинтами. Не нужен этот перегрев. Войлок физиологичнее во всех отношениях.
 
Re: Про Гранда

Про войлок поняла, а бинты я уже в прошлую среду не одевала. А репеллент и правда помогает? Я чем коней не прыскала, всё равно оказывались сожраны.

Разбавлю-ка я свою жизнерадостную писанину ложкой дёгтя. Осторожно: негатив :evil:
Пропустила Тоняшкин старт, но со слов добрых людей и посмотрев видео Дариафа, впечатление сложилось прям таки грустное, не узнала лошадь. Три обноса и повал (ехали 50-60 см), естественно, исключение, но до конца доехать дали. Не таким должен был быть первый старт, совсем не так я себе это представляла, не так рано, не с таким результатом. Тяжело ей пока маршрут проходить и повороты крутые делать, да ещё и на галопе. Очень хочется посадить на кобылу хотя б разрядника, чтобы подготовить грамотно, проехать чисто, ровно, ритмично, заняться в первую очередь выездкой, ведь работы с лошадью непочатый край, но кто за это хочет браться? Ведь проще посадить прокат и прыгать. Полгода после заездки, молодая, пластелиновая, впитывает всё новое как губка, лепи что хочешь, работай правильно и не спеша, зачем торопиться со стартами? Если прыгает сейчас, не надоест ли со временем и не начнёт ли сопротивляться, учитывая то, что уже на такой высоте начались обносы и неправильные подходы?.. Все мои знакомые как один говорят одно и то же: работы с кобылой нет, бегает, прыгает, но не учится. Мнение людей, абсолютно параллельно относящихся к лошади. Было бы куда легче, если бы эти люди говорили как кобыла растёт, как раскрываются её таланты и подобное восторженное бла-бла. Сколько сил я вложила, чтобы она выбралась из своей скорлупы, как я мучилась на корде, чтобы эта недвижимость наконец побежала и как она в итоге побежала, и кому всё это оказалось нужно? Так и забудется всё :(
Видела видео с кобылой, где она в смене, выдирание повода, мотание головой и рысь совсем без усилий.
А зверь вырос очень. Уже наверно под 170, и шея длиннююющая, с таким изгибом!
e414cb7afec7.jpg

a80505014149.jpg


Видео со старта Формулы, 60-80, в призах. На метре снялись. Если б кто не поленился написать, было бы интересно узнать чьё-нибудь чужое мнение со стороны, а то я уже думаю, что везде видеть плохое - это у меня неискореняемая хронь.

Гектор, та же высота, тоже приз. Ну, там работа с конём другая совсем.

И метр.
 
Re: Про Гранда

Оксареп немножко помогает. Ну, где-то час, примерно.
Но в эту субботу я уже созрела попробовать ушки. Верите, люди? Впервые в жизни надела на лошадь такой прибамбас. Даже всерьез задумалась, а как его правильно надевать: под уздечку или сверху. И не позвонить ли по этому поводу Наташе или еще кому из знакомых :oops: Но решила все таки надеть под уздечку :) . Забавная штука - конь в ней марвари напоминает. И удобная. Спасибо, Наташа.
Еще надо мной Андрей посмеялся, когда я сказала, что решила ездить с ушами. Сказал, что главное - чтоб с глазами :wink: .
 
Re: Про Гранда

Если бы была завязочка снизу, можно было бы и сверху одевать, а так правильно, что под низ одели, улететь могло. Не скажу, что в процессе одевания они удобные, скомкаются под затылочным и выковыривай потом :)
 
Re: Снова безлошадная

Прокатились с подругой до Буферного на роликах, получили бесплатный вибромассаж всего тела по разбитому асфальту, дороги у нас есть ну очень зубодробительные :lol:
Опять я не увидела конкур своих бывших коней, но я и не стремилась успеть, между делом приехали, носы почесали и уехали. Наслушалась ужасов опять, буду ждать фоток.

Т.к. в июле моя помощь не требуется, а в августе я уезжаю на две-три недели, с Грандом я расстаюсь. Надеюсь, не насовсем. Уши дарю коню, остальное шмотьё подъеду забрать как-нибудь, или может не забирать, если не сильно мешает, вдруг получится вернуться? Потом опять этот ворох тащить :)
 
Re: Снова безлошадная

Вот такая красота из Буферного
da77033a9ac9.jpg

81a7058e9766.jpg

a4a1a1ca05d4.jpg

6453e487c1c4.jpg

И на фоне всего этого единственный нормальный прыжок, доказательство, что всё возможно
d2f2d49fd7b7.jpg

f31c4856f385.jpg


Если честно, разболелся желудок, когда я первый раз посмотрела. Хочется лучшего.
 
Re: Снова безлошадная

Наташа, еще раз спасибо за помощь, за уши и за вальтрап. Вот бы в сентябре этот дневник снова стал про Гранда :) .
 
Re: Снова безлошадная

Felice написал(а):
разболелся желудок, когда я первый раз посмотрела. Хочется лучшего.
Да уж...прыжки очень... как бы это помягче.Короче учитесь правильно прыгать ,а потом выступайте
 
Re: Снова безлошадная

Эгоистка написал(а):
Вот бы в сентябре этот дневник снова стал про Гранда :) .
Время покажет :)
Мрак написал(а):
Да уж...прыжки очень... как бы это помягче.Короче учитесь правильно прыгать ,а потом выступайте
Ваши бы слова да им в уши! Масса негативных комментариев ВК от других конников вызвала истерику у девушки и обвинение меня в обсирательстве и позоре на весь свет. Моя вина разве что в стыренных фотках Дариафа :oops: А в том, что видят на фото люди, моей вины нет. Я как можно мягче объяснила, что такую жесткую реакцию следует воспринимать как указание на ошибки, а не оскорбление, в тысячу первый раз пыталась что-то доказать, но была ли я услышана - не знаю. Похоже, я теперь бессовестная злая ведьма.
 
Re: Снова безлошадная

Я люблю осень, не могу решить, больше зимы или нет, но люблю. Листья, сырость, запах, холодрыгу, всё люблю. Это я к тому, что я не впадала ни в какое уныние :) Наоборот, мне так спокойно без лошадей, без всяких, старых, новых, бегущих, ползающих...
Генетика - это наверное привычка, опосля чутка поломало (не, не чутка, конкретно так поломало), как и любого курильщика, но в конце концов отпустило. Так и должно быть, со временем ведь всё где-то теряется в моей шубутной голове. Думаю, надо бы зайти, навестить солнечного зверя, принести гостинца, прощупать пальцами старые, а может и новые, болячки, да всё откладываю на потом, на следующие выходные да на следующий месяц... И вот не нужно мне ничегошеньки от коней, ни в седло, ни на корду, ни нос поцеловать, читаю дневники, а про собственный и вспомнила только что, написать, рассказать, подумать и забросить снова далеко-далеко.
Думаю, надо всё-таки забрать вещи из Кобрино (какой же зверский соблазн там оставить :twisted:) Плесенью наверное покрылись ужО :)

Конец июля, полтора часа просидела в поле, смотрела на них, а они на меня :)
291469e03f6b.jpg

2a0b2d770196.jpg

Ракета, красивущая тётка, не могу прям!
aaa8c3f8e8df.jpg

Тоняшкины поваляшки
cb0fdef07687.jpg

В этой дружбе сугубо практический интерес - снимать мух с шеи о попу товарища :mrgreen:
db2738a35275.jpg

Красавица-стройняшка Вифиния
b336cad914e1.jpg
 
Re: Зима, сугробы, трам-пам-пам

Так получилось, что с декабря я снова изредка выбираюсь в Кобрино. Тот же зверь, те же поля. И совсем новое впечатление от сегодня :lol:
Начать с того, что мой автобус, который был всегда, не пришёл (лиха беда начало). На остановке ко мне прицепились сектанты, с ними стали спорить бабульки, которым, как всегда, до всего есть дело, и вот мне в одно ухо кричат "идите, грехи искупайте, пока не поздно", а в другое - "мы не крестимся, не положено", сплошной балаган.
Доехала до конюшни, захожу, а там... мама дорогая, там человек!!! Лошадь почти собрана, я пулей переодеваться, за конём, поседлалась, и ураааа, наконец компания 8) Срам да и только - села в седло с третьей попытки, в полях пришлось слезть ещё два раза, там, как ни странно, всё получилось сразу :roll: Ехали рысью, пока не утонули в снегу, когда выбрались из снега, попрощались с одним бинтом и одной ногавкой. Но самое интересное ещё было впереди. Захотелось нам прокатиться галопом, и галоп в "ту" сторону был прекрасный, мягенький и удобный. А обратно Граня решил, что я ему не указ, наперегонки скакать веселее, да ещё и в сторону дома, ну он и стартанул. Причём, до меня далеко не сразу дошло, что конь подо мной бесконтрольный, а когда дошло, думаю "ну нормально, счас полетаем". В этот момент конь уходит влево, я, соответственно, радостно продолжаю движение прямо, приземляюсь точно на голову и зажмуриваюсь в ожидании прилетевшего копыта (копыто не прилетело, к счастью, сказали, что конь задние ноги через меня перенёс). А потом чуть не посеяла перчатку, но это, по сути, уже такая мелочь :mrgreen:
Опоздать на 15 секунд на обратный автобус, тупо не удосужившись оглянуться... ну я не знаю, как такое назвать :lol:
Забавный кривошей
22f697e8afab.jpg
 
Re: Зима, сугробы, трам-пам-пам

Обычно Гранд со мной нехотя, но соглашается, сегодня не хотел соглашаться вовсе, в итоге мы без конца боролись. Естественно, я выдохлась раньше :lol: Так что после галопа, когда этот хитрюга стал отфыркиваться, как будто уработался больше меня, я сказала, что если фыркну я, его сдует :twisted:
 
Re: Зима, сугробы, трам-пам-пам

Это что-то в воздухе - магнитные бури, полнолуние. Масяня на рогах ходит. Чего там кони, у меня люди все взбудораженные.
 
Re: Зима, сугробы, трам-пам-пам

Одна надежда, что это явление временное! Хотя какое там временное, скоро весна со своими радостями :roll:
 
Re: Зима, сугробы, трам-пам-пам

Моя лень в очередной раз меня одолела, пока я сидела на вокзале, и я решила погоняться на корде, да и вообще давно корду в руках не держала, аж ладони зачесались :) Заодно сделала немного чепуховых фоток.
c2f02b80ac08.jpg

38b9d6bfa4c5.jpg

Обитатели
5d61b2cc8c67.jpg

eb9cdc820c41.jpg

И Гранд
96346769111c.jpg

fcda1019fa8e.jpg


Сам себе режиссёр. Мегасодержательное видео из кусочков, которые наименее тряслись :lol: Жаль, нет звука, не дошла до меня причина. Ну пусть хоть так :roll:
 
В феврале я повторно покинула Кобрино. В апреле меня накрыл страх, что к лошадям могу и не вернуться. Потому что идти оказалось совсем некуда. Поломав так и этак голову куда бы податься, стала искать бюджетные варианты проката. И одним майским днём потопала в Ковбой.
Очень давно, ещё когда Мулю не забрали в аренду, отыскала эту конюшню, спросила про "приходить-помогать", записала телефон... и осталась на Родине. По пути к Гранду высматривала их из электрички. А теперь я там, и всё хорошо :mrgreen:
Писать про каждую коняшку не буду и не хочу. Однако про одного товарища я совершенно не специально писала в ворде. И не хотела, и не собиралась, а оно как-то писалось :) В общем, я это всё безобразие, неотредактированное и сырое цепляю сюда. Такой наивняк местами, но не буду ничего трогать, пускай валяется :lol:
_______
Июнь.
Было одно чудо, звалось оно Шекспир, и порядком меня позабавило. Ещё в деннике седло показалось мне слишком большим и тяжелым для него, так что я даже засомневалась, на правильное ли место оно легло и не сдвинуть ли его куда. Сверху начался форменный ппц. Мне показалось, что я сижу точнехонько на холке, ибо шея начиналась прям вот из-под меня. Сделав себе как обычно выездковые стремена, ноги провалились в пустоту, а на месте голени оказалось крыло седла. "И чё, блин, теперь делать?" Но и этого оказалось мало. Для полного счастья мне осталось только набрать повод, чуть ли не на три четверти. Я никогда в жизни не ездила на таком коротком поводу даже когда "серьезно" занималась, а после стольких лет автопилота повод свободный и длинный был практически всегда. Но чтобы рулить этой непонятностью, иначе было никак, да и то не всегда работало. Выдирал повод по-страшному, ободрал мне пальцы; слепни, по ходу, ели его одного, т.к. больше таких задёрганных мухами несчастных на манеже не было; кошмарное чередование задранной кверху тяпки и резкого опускания; прямой в поворотах на рыси и периодически в них влетающий, когда я его совсем под собой теряла, не имея шенкеля практически ну вообще. Верхом дурости всего часа стали его перевозы меня через весь манеж в сторону выхода. Со стороны, сказали, было похоже на уступку (типо ноги крестиком :lol:). Я сказала, по траектории похоже на пирует на весь манеж. Поржали. Мозг мой бедный и без того перегруженный был вынесен окончательно, мне, конечно, и раньше попадались плечистые экземпляры, но за последние года этак четыре чувство, что тебя везут в странной позе в противоположную сторону и ничего ты с этим сделать не можешь просто физически, успело забыться. Кстати, конь таки вывез меня за ворота и почти доволок до конюшни. В оправдание такого поведения было сказано, что он молодой, сырой, и надо ему что-то там внушить. Короче, совсем не мой вариант, не для моих целей и не моих способностей. А в общении вполне приятный, даёт почистить моську, прётся от чесания шеи, совсем как Гектор, и на подъём лёгкий.

Август.
Это было, так сказать, первое наше совместное плавание. Спустя семь недель мне снова достался Шекспирка. Я вздохнула, сказала "окей", и пошла собираться. Без особых эмоций и ожиданий. Взяла хлыст, к тому времени уже купленный, села. И как-то сразу всё стало хорошо. Не, ноги оказались там же и до ушей тянуться так же не пришлось бы, но было удобно, и прям как надо. Из-за седла, возможно? Из-за хлыста в руке? Меньшее количество мух? Вообще не знаю почему, но в этот второй раз он мне понравился невероятно. Спокойнее голова, ровнее темп, на рыси почти не выдирался и не пёр в поворотах. Неожиданно даже получились подъёмы в галоп, кроме одного правого. В общем и целом, Шекспир - это не так безнадежно, как казалось в начале:)

Очень не хватает полей. Но пока не выехать даже в парк, и это единственная омрачающая тучка.

Сб. 24. Третий Шекспиров раз. Шекспир не безнадежен. Я безнадежна. Коряга железная в седле, вот чесслово. Рысь - прекрасная, галопа нет. Влево есть условно-тараканий, вправо мне не справиться со своей коряжестью. И его чемоданом. Задирая тяпку по ветру, уходит от повода и психует. Отдаю повод, успокаиваю, начинает мерзкими рывками выдираться вниз. И на любой мой вдох-выдох ускоряется, поднимается в рысь и прёт с задранной башкой. И ни туда ни сюда нет выхода из этой ситуации.
Вс. 25. Опять Шурик, второй выходной подряд, радость. Из спокойного состояния после второй рыси замечательный подъём в галоп направо. На этом идиллия кончилась. Повторение вчерашней пытки, заново содранные пальцы. Вот что такого было во второй раз, что я упустила в дальнейшем? С конём работается только на длинном поводу, не то чтобы правильно, но так оно мне полегче. Однако, без руля как-то стремновато, хотя пусть уж лучше голову на ручки, чем в космос.
Сб. 31. Я знала!!! "Угадай с одного раза, кто". Третий раз подряд одной и той же лошади у меня ещё не было. Почему именно Шура? Карма, видать, такая. Войны за чемодан было чуть меньше. Потому как повод я бросила уже на первой рыси. Закончила на хорошем подъёме с постановлением, как надо, сама не знаю, как это получилось, но решила сделать так, как будто это я такая молодец:) Хвалюшки, угощушки и всё такое прочее.
Перчатки ненавижу, но, наверно, придётся заиметь конкретно на него.
Хм... кто же мне достанется завтра?..

Сентябрь, 1.
Сегодня было лучше. Спросила ц.у., будем пытаться сработаться дальше, поскольку сомнений относительно того, кого дадут, уже не осталось. Хотя позволю себе 1% неопределённости, а вдруг какой нежданчик случится.
Сб. 7. Разрешили взять шпрунт, пыталась зверя сделать из впуклого выпуклым. Подобрала обратно повод, всё же надо короткий. Драл руки. В галоп с рыси, зато галоп. Шага между подъёмами ровно три секунды. Завтра позоримся на камеру :)
Вс. 8. Поснимались. Кажется, немного присиделась. На галопе сама сбиваю коня, сильно отдавая руку, а так подъёмы лучше, со шпрунтом оно понятнее и легче.

Октябрь.
Стало уже совсем привычно, даже забылось первое впечатление, что мне там могло быть неудобно? С Шуриком на буднях работают редко, но, видимо, довольно толково, потому как легче стал во всём. Хотя бывают всякости-непонятности, но реже, и разобраться с ними уже не так сложно. Да и привыкла к серому. Ещё бы галоп не был таким жёстким, да я не таким деревом :roll:
В прошлое воскресенье ушли скакать в леваду вместе с ещё одной лошадкой. А там грунт не ровный, горками и ямками. Жаловалась на отсутствие полей? На, получи! Было весело :)
_______
Вспомнилось тут, как после первого раза по пути домой я на полном серьёзе заявила, причём дважды, что больше нафиг на него не сяду.

Ну да, ага, а как оно иначе.
 
Фото вконтакте сто лет висит, бяки вы, не смотрите никто :cry:

0c1cd4433185.jpg


ebdedc89fdd9.jpg


Вешается на руки
7743e74cc8c0.jpg
 
Сверху