У кого есть аквариум?

jimmy

Новичок
Мне всегда ужасно нравились аквариумы и всегда хотелоь его иметь. Был даже период, когда аквариум у меня был, правда не долго. Ни когда не хватало времени на него. Тут меня опять заглючило. Опять решила завести аквариум. На этот раз маленький круглый. Правда читала, что с маленьким возни больше, чем с большим - трудно создать биологическое равновесие. Но у меня и в большом (60 литров) это самое равновесие не устанавливалось. Вот уже воду отстояла и два растения посадила (названий конечно же не помню). Пока вроде всё нормально. На след неделе хочу запустить рыб. Думаю ограничится гурами. Они вроде себя хорошо чувствуют в маленьком объёме воды.
А кто ещё из проконников увлекается/интересуется аквариумистикой?
 
У меня дома 2 аквариума. Один 100 литров, там живут гурами, скалярии, сомы, барбусы, меченосцы... наверно кого то забыла... :roll: Второй 80 литров, там оранды, телеском, рикуен и сом. Вроде все довольны (рыбы). Растений полно, вобщем красиво.

Вообще не советуют заводить круглые аквариумы, так как том рыбы могут терять ориентацию. Но многие мои знакомые заводят и все у них хорошо. Удачи :wink:
 
у меня тоже :) 200 литров. с цихлидами.
60 литров - это, увы, очень маленький аквариум... Поэтомй и равновесие не устанавливалось.
круглый был когда-то в детстве. Жили всяческие гуппяхи и меня совсем не радовали.

а что у тебя еще сейчас в аквариуме, кроме воды? и какой объем?
 
Санечка написал(а):
60 литров - это, увы, очень маленький аквариум...
Ну да, чем больше, тем проще. Хотя у меня много лет стоял аквариум 70 литров, и с равновесием в нем все было в порядке. Дело еще может быть в том, что рыбы друг другу не подходили или их просто было сликом много. Надо исходить из того, что каждой рыбе нужно для нормальной жизни опеделенное количество воды, в зависимости от размера. Например, гупяшке хватит литра, т.е в 15-литровый аквариум можно посадить 15 гуппи. А, скажем, 15 гурами там точно не выживут.
Гурами, кстати, довольно крупные рыбы, но в маленьком аквариуме они не вырастут.
У меня сейчас аквариум 80 литров, я к нему и не подхожу особо. Воду меняю периодически - раз в месяц примерно, на 1/3. Вообще, надо бы чаще, но лень. Живут меченосцы и пара гурами. В разное время были разные рыбы: меченосцы, сомы, тетры, барбусы, гурами и даже карась.
А вот с небольшим - литров 25 - аквриумом справиться так и не удалось. Он требовал слишком много внимания, кончилось все тем, что когда я была в отпуске, в жару он превратился в болото. Пришлось ликвидировать.
 
А я обожаю своих рыбех. Они у меня жирные, огромные... Хвосты великолепные. Вообще рыбы сантиметров наверно 17 в длину :)
Лезию туда раз в неделю, чищу фильтр, доливаю воды, отскребаю стенки. :roll:
 
Я плохо зрительно представляю себе размеры в литрах. 200 литров - это примерно какая длина и высота?
 
Ну, к примеру, 100 см в длину, 50 в ширину, 40 в высоту. Там еще от пропорций зависит и от формы.
Мой 70л был 60х30х40
PS Я своих рыб тоже люблю. Просто с возрастом как-то проще стала относиться, они теперь рыбы, которые живут сами по себе. А в самом начале они у меня все по именам были. :D
 
метр в длину, 40 - ширина и 50 высота.
после прошлогодней летней жары, которая совпала с моим отпуском и отсутствием дома, мне тоже пришлось перезапускать все завново... Болото было то еще..
200 литров тоже маловато.. хочется 500 хотя б.. ну и тонну тоже хочется :)
воду подмениваю 1-2 раза в неделю, фильтр стараюсь без надобности не трогать... последний раз в него залезала в декабре. планирую почистить фильтр после отпуска - а так пусть там бактерии полезные живут
 
У меня аквариум тоже, наверное, литров 100-200 (треугольный что-то около 70*70*70)

Занимаюсь им только летом... Т.е. кормлю... очищаю стенки тогда.когда рыб не видно совсем, иногда включаю фильтр... иногда выключаю свет (когда вспоминаю, что они у меня есть) Живут там Гурами. платвички, меченосцы, малинезии, несколько сомов, живут прекрасно :)

ПыСы: я не безответственная, просто рыбок не люблю, и они меня своим глупым видом раздражают
 
kalipso написал(а):
Амазонка 1, потрясающе.. а зачем заводили?
А их и не заводила :lol: т.е. нет, я их, конечно, купила, но для папы. а он на лето уезжает на дачу... вот и приходитсья за ними следить :)

Кстати, в отличии от ухода папиного, они у меня за лето толстеют и растут :)
 
Амазонка1! Фу, я с тобой не играю! :D Рыбы вовсе не глупые. Т.е. может они и глупые, но красивым это разрешается. У меня вот галка со сломанным крылом живет (подобрала на конюшне три года назад) вот уж дура дурой, и страшная к тому же. Но её я то же люблю.

Санечка, у меня сейчас в аквариуме грунт, гранитный камень и два растения (названий не помню), но покупала специально для маленького аквариума. Объем 20 литров. Думаю, что паре гурами там будет нормально, хотя продавщица в зоомаге убеждала меня, что можно и четырех запустить. На счет гуппи, я не согласна, что в 15 литрах могут жить 15 штук. Им там будет душно, они нуждаются в большом кол-ве кислорода. А компрессор в 15 литров не засунешь, он там все место займет.
 
компрессор как раз занимает достаточно мало места :) трубочка с распылителем - остальное вне аквариума.
а вот фильтр вам поставить очень даже надо. Хоть механический мусор убирать будет.. Правда, на такой объем фильтр бывает только внутренний... и место действительно будет занимать. Но его можно как-нибудь прикрыть травой, чтоб хоть в глаза не бросался.

А я бы не стала в такой объем пихать гурами.. крупные они все же.. Я бы запустила стайку неончиков. и травы побольше посадила. А продавцов не стоит во всем слушать - у них задача одна - продать.
 
О, а я не знала, что есть компрессоры, которые вне аквариума. У меня была такая штука - компрессор и фильтр в одном флаконе и все это в аквариуме помещалось. В круглый такое конечно не реально засунуть. Тогда я куплю такой компрессор и запущу гуппи и неонов.
 
да лучше фильтр.. нужнее... Хотя в детстве у меня как-то и без фильтра обходились, и без компрессора, и без подмен... :lol:
 
у меня 200 тоже. 2 толстых золотюшки,2 телескопа, 6 скалярий,крабик,криветка австралийская,огромный пятнистый сом,улитка, много всяких растений и анцитрусы, неончикки 12шт
'
 
jimmy написал(а):
На счет гуппи, я не согласна, что в 15 литрах могут жить 15 штук. Им там будет душно, они нуждаются в большом кол-ве кислорода.
Ну, я имела ввиду максимум. Все же имеет смысл сажать несколько меньше рыбок, чем может влезть.
Санечка написал(а):
Хотя в детстве у меня как-то и без фильтра обходились
У меня фильтр стоял только в самом начале, когда было 4 здоровенных сома, которые рыли грунт. Потом я его сняла. Но у меня рыб живет не так уж много. Кстати, еще хорошие звери - грунтовые улитки мелании. Они и всякие отходы в грунте подчищают, и являются индикатором количества кислорода. Когда его не хватает, они вылезают на стенки.
И еще, я что-то сомневаюсь насчет неонов в таком маленьком аквариуме. В нем сложно соблюдать температурный режим (если, конечно, нет обогревателя), а неоны - достаточно нежные рыбки.
 
Сверху