Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Странная метаморфоза наклевывается - на курсы не может поступить разрядник-спортсмен, лет 25 проведший в седле и на подготовке лошадей с нуля до МП собаку съевший.

Оля, я так на всякий случай не уточняла, кто конкретно может, а кто не может. Так что, не надо утверждать сразу и делать выводы. И непонятно, как это один официально никто, когда он разрядник? Я вполне понимаю, почему берут с профильным образованием. Потому что человек уже знает основы зоотехнии и ветеринарии и потом может устроиться по этой специальности на конный завод и быть готовым, не требующим обучения кадром. Я не вполне понимаю, зачем готовящему лошадь с нуля до МП нужны эти курсы?

Щас, правда, и разряд можно получить как в Воронеже получают. :? И всё, берейтор, шпрунт в мундштук, и поехали готовиться на соревы.

Олена написал(а):
да курсы ведут МСМК на своих турнирных лошадях...
Курсы на берейторов молодых лошадей. Причём тут МСМК и их турнирные лошади?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Глория, я таки еще уповаю на наше образование, хотя и зря. По крайней мере, если я знаю, что у человека есть диплом о спец. образовании, я скорее заподозрю в нем профи, чем в человеке без такого диплома. Врачи, юристы, педагоги, инженеры и пр. - я не сталкивалась с представителями этих профессий БЕЗ дипломов.

Лена, ты не переживай, я чисто умозрительно.
Такие курсы человеку с опытом не нужны. Но их повальное возникновение то тут, то там наводит на мысль о том, что скоро вопрос о спец. корочках будет стоять ребром. Может стоять. И тогда корочка будет необходимой, после окончания таких курсов. И тогда в одном ряду будут стоять, как я упомянула, тот кто готовит коней 20 лет и тут же - его сокурсник, который лошадь увидел на курсах, образно выражаясь.

С молодыми лошадьми всё понятнее гораздо. оповожена, под седлом ходит, базу знает, движения показывает - значит, человек усвоил, чему учился
Вопрос, чему.
Лен, база для молодой лошади - это равновесие, проводимость, правильная реакция на команды (шаг-рысь-галоп от попы, без ошибок и недопониманий, с нужной ноги и пр), структурность аллюра (покороче, рабочий, средний,), рамки, грамотная работа в два повода.
С этой базы начинается правильный спорт. Если этой базы нет - то лучше и не надо, потом исправлять себе дороже, после людей, которые "чо-то усвоили, заездили и слава богу". То, что перечислено выше, не каждый всадник со стажем в лет пять-восемь дать может...
Берейтор молодых лошадей - это вклад на долгие годы. Его компетенция должна быть по-своему не меньше, чем у берейтора, который готовит лошадей дальше.

Если речь, конечно, о будущих спортивных хороших лошадях.
ХОтя, думаю, и владельцы хоббиков были бы только рады, если их лошадьми занимались компетентные люди, с первых же дней заездки способные вести лошадь правильно в правильном направлении.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Глория, я таки еще уповаю на наше образование, хотя и зря. По крайней мере, если я знаю, что у человека есть диплом о спец. образовании, я скорее заподозрю в нем профи, чем в человеке без такого диплома. Врачи, юристы, педагоги, инженеры и пр. - я не сталкивалась с представителями этих профессий БЕЗ дипломов.
Да. Теоретически согласна. А практически - нет. Представители упомянутых профессий (как и любых других) теперь вполне могут оказаться с купленными дипломами... По мне, это гораздо хуже, чем, например, честно проучившийся 3-4 года специалист с незаконченным ВО.
Ну в любом случае: мне не важно, есть ли у тренера по КС диплом, если я вижу, как этот человек ездит, как он работает с учениками... А пока я этого не увижу, я к тренеру и не обращусь. :D
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Купленный диплом легко проверяется при желании :wink:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А я уже периодически встречаю ЧВ, для которых наличие корочки - большой плюс при выборе берейтора.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Gloria, Лена, у вас большой опыт ВЕ. Вы знаете, КУДА смотреть и на что смотреть, чтобы определить, насколько компетентен тренер или берейтор. А если человек, который с лошдьми недавно? И для него пока все ездящие всадники - ездят одинаково, и как лошадки бегут - он тоже разницы не видит? Только на отзывы или корочки и уповать. Что они будут корректными. :D

Вооо, Нелля подтвердила. Что не норма, но уже встречающееся явление.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Да, новичкам труднее. Мне-то в свое время просто повезло. ))
Ну, я бы посоветовала новичкам ориентироваться на отзывы тех, кому они доверяют. Все же редко такое бывает, чтоб человек пришел заниматься ВЕ, не имея ни одного знакомого любителя ВЕ...

А вот, кстати, задачка для опытных конников, а также - в первую очередь - берейторов и тренеров. Разработать что-то вроде базового пособия или инструкции: на что обратить внимание при выборе тренера, кроме наличия диплома. :wink:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Gloria написал(а):
Да, новичкам труднее. Мне-то в свое время просто повезло. ))
Ну, я бы посоветовала новичкам ориентироваться на отзывы тех, кому они доверяют. Все же редко такое бывает, чтоб человек пришел заниматься ВЕ, не имея ни одного знакомого любителя ВЕ...

А вот, кстати, задачка для опытных конников, а также - в первую очередь - берейторов и тренеров. Разработать что-то вроде базового пособия или инструкции: на что обратить внимание при выборе тренера, кроме наличия диплома. :wink:
И кто этим будет заниматься?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Дык а кто ж, если не мы, конники, энтузиасты, профессионалы и любители?
Вообще говоря, правильно российскому конному менеджменту пеняют - ничего толкового нет, никаких пособий, дидактических материалов, никакой информации, систематизированной и профильной.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Берейтор молодых лошадей - это вклад на долгие годы. Его компетенция должна быть по-своему не меньше, чем у берейтора, который готовит лошадей дальше
Да, конечно. Но МСМК со своими лошадьми тут явно лишние.
Олена написал(а):
А если человек, который с лошдьми недавно? И для него пока все ездящие всадники - ездят одинаково, и как лошадки бегут - он тоже разницы не видит?
Такое во всех областях нашей жизни. Было, есть и будет. )
Если новичок с головой, то он таки разберётся, ИМХО. А если без головы, то и десять лет в ВЕ коту под хвост уйдут.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Но МСМК со своими лошадьми тут явно лишние.
Не думаю. Для облегчения задачи, чтобы человек понимал, как правильно должна двигаться и работать спортивная лошадь, ему не мешает хотя бы пять-десять раз посидеть на лошади хорошего класса. Чтобы иметь под попой конечную цель.
Когда руки щупают мягчайший контакт, а попа ощущает правильную отдачу на смещение корпуса и легчайшую работу шенкеля - это и есть цель, к которой надо стремиться. Лошадь низкого уровня подготовки такого не покажет. Следовательно, у человека не будет сформирован правильный физический стереотип правильной работы лошади.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Итак,
Информация о профессии Pferdewirt (переводите, как хотите, например, специалист по лошадям) со сраницы биржи труда
http://berufenet.arbeitsagentur.de/beru ... f-id=77689
За корявость перевода не судите
Пфердевирты являются специалистами по разведению и содержанию лошадей, они проверяют и оценивают лошадей для различных целей, выезжают их, обучают всадников и готовят их, например, к турнирам
Это профессия, признанная федеральным законом об образовании. Это трехлетнее дуальное (как это по-русски?) образование, которое получается параллельно в училище и на стажирующем предприятии.
Предлагаются следующие направления:
Классическая верховая езда
Содержание и обслуживание лошадей
Скачки /бега
Разведение
Другая верховая езда: вестерн, эээээ Gangpferde, ну там всякие с особыми аллюрами
Условием приема является многолетний опыт в работе с лошадьми.
Тут надо добавить, что решающее слово имеет стажирующее предприятие и условия, которые они предъявляют ученикам.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Во, как я и думала, стажировка всё-таки главное в подготовке такого рода профессионала.

Чайникам я бы посоветовала вот что. Во-первых, не сидеть на одной конюшне. Самое распростанённое заблуждение у чайников - прийти на первую попавшуюся конюшню и считать её начкона и старшего тренера непоколебимой истиной в последней инстанции. Совсем нулёвому человеку надо для начала поездить по разным клубам, понаблюдать насколько хорошо ездят ученики, насколько хорошо ведут себя лошади, какая в целом обстановка в клубе. Даже без опыта можно различить, кто сидит спокойно на лошади и легко ею управляет, а кто подпрыгивает, размахивает руками, колотит ногами, насколько лошади послушны или они носятся как мустанги, или стоят как памятники. Общая картинка всё равно сложится в пользу более приличного клуба и тренера.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Блин, чем больше читаю форум, тем больше восхищаюсь уровнем российского кс и все больше стыдно за местный. Вот мне Зорро скинула соответствие немецкого уровня на российский. То есть, если S*** Sant Georg -это МП, а Gran Prix ( что-то я всегда думала что S**** это и есть Gran Prix), то у меня полный разрыв шаблонов.
Я как то не ожидала, что почти все спортсмены ездят на этом уровне, а ниже и не котируется. Что М - это простенько, а ниже может каждый. Слов нет! Полный восторг.
Не, я к элите доступа не имею, не мне судить. Но до М уровня сильно много попотеть надо, кучу крутых продвинутых профессиональных спортсменов знаю, кто на таком уровне выступает и гордится. А тут, оказывается, стеснятся надо.
Sant Georg - приз местной водокачки! У меня слов нет.
А еще куда-то в Германию на стажировку рвуться. Куда?
Пойду, поскочу лучше на лошадке.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

стажировка главное в любой профессии, хоть берейтор. хоть хирург. хоть вышивальщица
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Купленный диплом легко проверяется при желании :wink:
Вы уверены? :) Не думаю, что человек, "заносивший" за оценки на экзамене такой уж крутой профи. Получается, диплом вроде официальный, а знаний ноль. Если он не работает в то же время по специальности, конечно.
Олена написал(а):
Летучая я написал(а):
Но МСМК со своими лошадьми тут явно лишние.
Не думаю. Для облегчения задачи, чтобы человек понимал, как правильно должна двигаться и работать спортивная лошадь, ему не мешает хотя бы пять-десять раз посидеть на лошади хорошего класса. Чтобы иметь под попой конечную цель.
Когда руки щупают мягчайший контакт, а попа ощущает правильную отдачу на смещение корпуса и легчайшую работу шенкеля - это и есть цель, к которой надо стремиться. Лошадь низкого уровня подготовки такого не покажет. Следовательно, у человека не будет сформирован правильный физический стереотип правильной работы лошади.
ППКС!!! Научиться ВЕ по книжке не реально. 8)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Так и вижу, как МСМК отпрыгал (отъездил) турнир уровня ЧР, получил призовое место, а назавтра подсунул эту лошадь толпе страждущих быть берейторами молодых лошадей со словами "Садитесь по очереди, ребятки, почувствуйте попой классную лошадь. Послезавтра мне на ней ещё турнир ехать, но сегодня она ваша... А я вам за пять рублей так и быть, раскрою секреты своего мастерства - у меня всё равно куча свободного времени. На что его тратить, как не на вас." :lol:

Канарейка, речи о книжках вроде нет. Хотя книжки читать тоже надо бы. 8)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я имела ввиду, что если человек купил диплом, то можно позвонить в ВУЗ и узнать, учился ли он там :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
. Но до М уровня сильно много попотеть надо, кучу крутых продвинутых профессиональных спортсменов знаю, кто на таком уровне выступает и гордится. А тут, оказывается, стеснятся надо.
Sant Georg - приз местной водокачки! У меня слов нет.
А еще куда-то в Германию на стажировку рвуться. Куда?
Пойду, поскочу лучше на лошадке.
Просто у нас может быть два совершенно разных Sant Georg - один типа любительский, там лошадь (и всадник) могут не показывать аллюров, вообще :shock: не делать некоторых элементов (очень часто это пародия на полупируэт или (и) на менку в три темпа, хорошая средняя рысь тоже может отсутствовать) и при этом попадать в призы :!: (приз местной водокачки)
И есть типа профессиональный Sant Georg, который едут проффи на хороших аллюрах, без срыва элементов и т.д. обычно это старты федерального или международного уровня.
Как правило участники первого и второго варианта, на стартовых площадках практически не пересекаются. Хотя изредка можно увидеть и МСМК на таком "призе местной водокачки", но это очень не часто случается и обычно имеет свои особые :wink: причины.
Но, профессионалов, ездящих "профессионально" на уровне Юношеских езд и не выше у нас и правда нет. У нас такому просто есть нечего будет, т.к. спрос на всадников и тренеров, в основном от КМС-ов начинается, а КМСа можно наехать только по уровню М -Sant Georg среди проффи, а не на призе местной водокачки :wink: .
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я, хотите дойти в обсуждении до абсурда? Дерзайте. :lol:

Я не могу себе представить, чему может научить молодую лошадь человек, изучавший верховую езду только по книжкам, не сидевший на приличного уровня лошади, да ещё и закончивший заочные курсы берейторов... :shock:
 
Сверху