Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтсби.

Маська

Активист
Всем привет!:) Это дневник донского мерина Глобуса-37 из Зимовниковского конного завода. Он - один из двух десятков лошадей, которых сдали на бойню в Пензу и которых всем миром удалось спасти. 24 августа Глобуса загрузили в коневоз и он отправился в Тольятти. Так началась его новая жизнь. С новым именем - Гэтсби.
Но до того, как смахнуть слезу умиления, расскажу короткую предысторию:
Гэтсби случился неожиданно в моей жизни. Открыла тему о конях на бойне, увидела среди множества фото ЕГО. На тот момент о нем информации было мало...от слова "совсем". Ни тавра, ни клички, ни возраста.
0_d9fc1_79dd2e92_orig

И спустя несколько часов написала, что готова взять себе этого мистера Х. А потом долго думала "Зачем я это написала и что с этим делать дальше?" Честно говоря, глубоко в душе надеялась, что его заберет кто-нибудь другой. Но никто его не забирал....К слову, на тот момент денег не было вообще, через 2 недели начинался мой трип по Европе, и хлопоты по перевозке, выкупу, адаптации, приручению коня были не кстати. Но волшебным образом в течение суток нашлись средства на выкуп, бюджетный коневоз и хорошая конюшня, готовая принять коня без документов и карантина.

Мне было страшно и волнительно. Когда я смирилась с тем, что коню в моей жизни все таки быть, попыталась собрать информацию о моем новом друге. То, что я узнала, не сильно обрадовало :roll: "Говорят, что он всех бьет и кусает", "В руки не дается", "Он вроде 91 года, может кого другого выберешь?" Но отказываться от перспективы получить 23-летнего кусучего-лягучего злодея я не стала :lol:
И вот 24го августа мне звонит перевозчик и рапортует о том, что коня грузят уже 2 часа и конь сдаваться не намерен. А потом и Аня, которая курировала этих лошадей, в подробностях рассказала, что мерину вкололи две дозы успокоительного, но это не мешало ему активно сопротивляться и даже отбить по трапу, травмировав Аню :(
На следующий день я поехала в конюшню, жутко волнуясь. Начкон сразу предупредила, что конь ни разу не ручной и не общительный. Подхожу к деннику, а там он
64ef952973f6.jpg

В руки он не давался, а стоило поймать - превращался в каменное изваяние. До того он был напряжен, что аж губы каменными у него становились. Любое мое неосторожное движение - у него паника. Поэтому первые несколько встреч я двигалась как в замедленном видео: все плавно, тихо и бесшумно. Тогда же пришла идея поменять коню имя. Так он стал Гэтсби.
3fd486d91e18.jpg

95450f24d8f8.jpg

После Евротура я приехала в конюшню и с радостью обнаружила, что Гэтсби полностью переведен на табунное содержание - 24 часа в компании частных кобыл и еще одного мерина в огромной леваде с шелтером, безлимитом на превосходное сено и постоянным доступом к воде. Поймать коня в леваде мне не удалось: меня окружили кобылы, а Гэтсби при этом спокойненько утекал из рук и прятался за их сытыми попами. У девушки-конюха это получилось куда быстрее, она мне рассказала механизм отлова позже. По-прежнему нашей проблемой оставалась чрезмерная нервозность коня. При этом, он не боялся ни трактаров, ни грузовиков, проезжавших мимо левады. Очевидно, что от людей он натерпелся. Тогда же я выпустила его в открытый манеж, где Гэтс сначала разволновался, а потом принялся скакать
50e6fc7ffbfd.jpg

За время моего отсутствия он отъелся, с ног сошел отек, а кашель и сопли, с которыми он приехал с бойни, почти прошли. После поскакушек он спокойно дал мне подойти и увести его обратно в леваду. Но по-прежнему, никакой заинтересованности во мне он не проявлял.
А вот вчера дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.
Когда я подошла к леваде и окликнула коня, он сразу поднял голову и даже развернулся в мою сторону. Все остальные лошади продолжали жевать сено из общего тюка. Но стоило мне войти в леваду, как Гэтс медленно утек за попы кобыл. Так мы и ходили вокруг тюка :lol: я за ним - он от меня. При этом, стоило мне остановиться, он тоже останавливался и смотрел на меня. И я клянусь, в глазах у него читалось "Ну ты чего? Иди сюда, я же вот стою". Спустя несколько минут он просто остановился и позволил к себе подойти. Ну конечно, напряжен был при этом. Но стоило пристегнуть чумбур - пошел следом с опущенной головой. Шел на провисшем чумбуре, без пауз менял направление, а не как раньше - мотая головой по сторонам в напряжении.
Зашли в пустую леваду, почистились. Снова без вздрагиваний. Заметила, что когда сажусь рядом с ним на корточки, он тут же опускает голову до земли и прикрывает глаза, расслабляется.
После чистки решила сменить ему недоуздок. Конь сразу свинтил от меня на пару метров, напрягся. Но снова без проблем дал подойти к себе и надеть новый недоуздок. Спокойно дает трогать уши, затылок, но резких движений боится. Потом мы долго ходили на чумбуре, начиная движение одновременно и останавливаясь без воздействия чумбура, по голосу. Делал все идеально. В конце концов я отстегнула чумбур и мы прошли всю леваду так: я шла чуть впереди, Гэтсби шел следом, тормозил со мной вместе. Снова начинал за мной движение. В полной расслабленности. Это меня очень порадовало. Гэтсби стал слушать меня. И даже нюхать протянутые ему предметы. До этого он совсем никак не реагировал. Стал давать ноги, не боится, когда я закидываю на него чумбур: на шею, спину, круп. На корде ходить не умеет. На кордео, разумеется, тоже, очень долго напрягал уши, губы, глаза, стараясь сообразить, почему нужно идти плечом к плечу. Но в итоге сообразил. На все непривычное он реагировал мимикой и глазами, мол "Я все так делаю? Ты этого хотела? Это точно то, что нужно?".

Конечно, впереди у нас куча работы, много недель или даже месяцев. Но я уже влюблена в эту лошадь. Самое потрясающее началось сейчас: сердце Гэтсби раскрывается и он начинает выделять меня среди прочего окружения, начинает понимать и слышать.
Продолжение следует...)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Это так здорово, когда видишь, что конь оттаивает рядом... Видимо, досталось коню по жизни. Удачи вам и терпения.
А по фоткам он ну ни разу не старичок))
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Грин написал(а):
Это так здорово, когда видишь, что конь оттаивает рядом... Видимо, досталось коню по жизни. Удачи вам и терпения.
А по фоткам он ну ни разу не старичок))
Большое спасибо за пожелания! :D И терпение и удача нам понадобятся! Он, кстати, и не старичок оказался 8) Забыла написать, что во ВНИИКе удалось восстановить документы на него и разобрать клеймо. Он 2001 года, мужчина в самом соку :wink:
И, видимо, мерином он стал не в самом раннем возрасте, т.к. на кобыл реагирует вполне конкретно, а теперь, когда имеет доступ к телу - еще и кроет одну из них....огромную першеронскую гигантшу8) А сам в холке ну 160-165 дай Бог)

А так же Гэтсби - причина прогулов работы. Я все реже провожу время на рабочем месте, все чаще ищу свободное окно, чтобы вырваться к коню. Завтра как раз такой день)) Завтра по плану работа в руках, а так же хочу посмотреть его реакцию на седловку. Скажем так, не все из спасенных меринов адекватно воспринимают эту сторону их жизни) Хотя, по легенде, все они использовались пастухами... Но некоторые кони восприняли седло как должное и уже детей в поля возят, как хрустальные вазы, а некоторые при седловке устраивают родео и дают понять, что все это оскорбляет их донскую сущность. Завтра узнаем, каково мнение Гэтсби на этот счет.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

С первого поста притянуло меня к вашему дневничку! Вы - большая молодец! А Гэтсби.....ну Гэтсби по фото настоящее русское золото!!! Записываюсь в ПЧ! Кстати, насчет утекания в леваде...моя Варя тоже утекала первое время (сейчас тоже бывает утекает, но не так часто) ...ситуация стала налаживаться через полгода, когда поняла, что не съедим ее, не убьем и не покалечим.....наверное, вашему Золотому коню просто нужно немного времени!
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Ваш Гэтсби шикарен! У Вас все получится! Конечно, нужно время и терпение. У меня была дикая донская кобыла, сейчас она очень даже домашняя, изменилась-не узнать! Все у Вас будет хорошо, главное не спешите.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Очень красивый! Подписываюсь!
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Красавец мужчина! Я к вам в пч
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маська написал(а):
...еще и кроет одну из них....огромную першеронскую гигантшу8) А сам в холке ну 160-165 дай Бог)
О, мужчина предпочитает Женщин с большой буквы "Ж"? Из разряда "Неужели это все мое"? :mrgreen:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Подпишусь :wink:
Красавец ваш Гэтсби :)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Привет :) Поздравляю вас с Гэтсби друг с другом! Очень красивый конечек :) А как дела у Эда?
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Ого! Неожиданно много читателей :oops: :) Спасибо вам всем за пожелания и советы! Это очень важно и ценно)
У нас в городе просто дубак, по-другому и не скажешь. И если в субботу вдруг вылезло солнышко, то в воскресенье занимались мы при полном наборе: ветер, дождь, тучи))
Но обо всем по порядку. В субботу мне несказанно повезло застать Гэтсби не в самой гуще их мини-табуна, а около шелтера. Стоит, греется на солнце, дремлет. Я этим хотела нагло воспользоваться, дабы не наворачивать круги за утекающей лошадью) Но меня спалили и Гэтс занял выжидающую позицию. Стоит, смотрит на меня и глазами ищет, куда бы испариться в случае чего. Но, спасибо ему, остался стоять на месте и даже не вздрогнул, когда я его коснулась. Ох уж эти маленькие победки))))
Вот он - свежеотловленный дончак 8)
b8d05f24bdeb.jpg

9dd0ca47961d.jpg

e06dd8a11fd6.jpg

Вышли из левады, начали чиститься. Я его до сих пор не привязываю - как только он чувствует, что его куда-то привязали, начинается паника. Поэтому одной рукой держу конец чумбура, второй чищу. Стоит он в этом случае просто идеально, засыпает почти.
a444b4b63191.jpg

57d76278a122.jpg

А, еще маленькая приятность: стоим, чистимся. Стараюсь во время чистки как можно больше к нему прикасаться - к ушам, глазам, паху, везде-везде, чтобы привыкал. И он к этому относится спокойно, даже нравится ему это, похоже. Тут подходит к нам какой-то мальчик и стоит смотрит. Гэтс сразу из полудремы вышел, бдит. Мальчик медленно подходит и тянет руку к морде. Гэтсби сразу отворачивается. Мальчик и так и этак - конь морду воротит) А мне тут же дает гладить нос, ганаши...Мне было приятно, что хоть немного, но уже выделяет он меня...
Сегодня попозже напишу продолжение - работу никто не отменял :D
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Очень рада вашим маленьким победам:)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Ну так вот...отправились мы попастись на полянку перед левадой. Гэтс заволновался, но от травы отказываться не стал :D Однако, часто вздрагивал от появившейся из-за угла машины, от шума неожиданного. Но делал это очень деликатно. На месте подпрыгивал и все, дальше ел. Наступил на корду, попытался поднять голову и, конечно, ничего не вышло - тоже паника, отскочил назад. Так я поняла, что на привязи он не пасся скорее всего) Вообще это достаточно забавно - узнавать о нем что-то новое, наблюдая за его поведением. Он совсем не боится тракторов, грузовиков, любых машин. Но любое непривычное место - и он весь превращается в комок нервов. Даже полянка напротив его левады, казалось бы. Два шага от привычной обстановки, а он уже напрягся.
181826c6e3c5.jpg

34472bbabfd0.jpg

eb999e88ab77.jpg

9b111442ac22.jpg

Минут через 30 освободился манеж открытый, собственно его мы и ждали. Потопали туда. Гэтсби задышал, ноздри раздул, голову задрал. Но при этом, никуда не рвется и ходит следом на провисшем чумбуре.
Решила подвигать его на корде. Минут 10 я ему пыталась объяснить, что я хочу стоять, а он что бы при этом, не стоял. Догадался, начал шагать. Покруга пройдет и разворачивается ко мне, мол "Все? Можно я домой пойду?" Еще через 5 минут он уже шагал по 4 круга, потом шагал, пока я не попросила остановиться. Кругов 10 сделал наверное. Отметила, что он не боится когда я в сторону задних ног махаю кордой и даже если касаюсь ей крупа и ног - не боится.
a61b99b99bb6.jpg

А вот вправо у нас случился ступор. Конь истерично разворачивался ко мне мордой и даже заходить к нему с правого плеча не давал - разворачивался головой. Еще несколько минут я ему словами, жестами, бровями показывала, что я от него хочу. Ура, пошел. Сначала я шла по маленькому вольту справа от него, а он шага по большому. А потом я обнаглела, остановилась, а конь продолжал шагать по кругу! Ну конечно, все время оглядывался на меня, ожидая конца экзекуции. Разумеется, за каждый правильный шаг он у меня был "Умницей, молодцом, самым лучшим конем". Хвалила бурно))
Потом снова сменили направление и попробовали рысить. Команды "Рысь" он не знает, но все равно удалось его в рысь выслать и пару кругов ленивой рыси у нас получилось. На этом и отстала с кордой. Начали бегать в поводу. Бежит)) Долго упирается и идет быстрым шагом, а потом начинает рысить) Хотелось бы его чем-нибудь угостить за эти подвиги, но ни морковку, ни сухарики, ни сахар Гэтсби не признает пока. Поэтому хвалю словами :D
Отпустила его с корды и отправила в свободное плавание. И вот тут мне очень жаль, что нельзя видео загрузить) Если только через Ютюб. Носился Гэтс очень красиво, блестел на солнце и мышцами играл :) В следующий раз сфотографирую, если конечно солнце еще когда-нибудь посетит наш город :lol:
aa609a3b2b2c.jpg

1bcb21b21dec.jpg

5eac9735317d.jpg

3d978eb9b6b8.jpg

После этого спокойно дал подойти к себе и увести в родную леваду. А там уже, по-хозяйски, не церемонясь, распушил хвост и залез на кобылу :lol:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Принимайте в пч! Очень интересно следить за судьбами Золотых лошадей :roll:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Кстати, на фото из манежа я вроде заметила яблоки на коне :) Вы их тоже видите, правда?
Итак, воскресенье 05.10.
С утра +3, дождик моросит, ветер гнет деревья...Честно, думала не ехать в конюшню. Но вдруг проснулась совесть и понимание, что чем больше сейчас времени вложу в занятия, тем быстрее у нас получится гармоничный союз. Поехала. Пока ждала автобуса до деревни, промокла, замерзла, но доехала. Начкон очень удивилась, что кто-то из частников приехал, в конюшни была тишина и никого кроме нас двоих из людей не наблюдалось.
Гэтсби нашла в леваде (где ж ему еще быть), по запястья в сене. Весь табун жует и от дождика не прячется. Сразу для себя решила, что конь никуда не утечет. И он не утек :D Стоял, смотрел на мое приближение, но не шевелился. Чистить его не стала, ибо мокрый. И это мой промах. Видимо, чистку Гэтсби воспринимает как расслабляющую процедуру. После нее он спокоен, мил и контактен. А я тут сразу поволокла его в манеж. И конь был напряженнее, чем обычно. Ну и погода не добавляла радости - порывы холодного ветра и все тот же мерзкий дождик.
Но все равно, на корде двигался очень хорошо, не останавливался без просьбы. В обе стороны, между прочим :D И даже рысью в обе стороны по несколько кругов сделал.
Решила поработать с ним в руках, научить его подходить на зов и ходить со мной без чумбура. Иду перед ним, чумбур провисает. Идет как миленький, голову опустив. Отстегиваю чумбур - останавливается, думает-думает, разворачивается и топает от меня. Ну и сам, конечно, не подходит. Вспомнила join up. Когда-то он мне здорово помогал)
Сработал практически безотказно, конь стал топать ко мне, но до меня не доходил сначала. Останавливался и смотрел. А потом и подходить стал! И даже следом идти. Это было очень радостно! Но все это работало только вдоль стенки левады. В центр за мной Гэтсби пока отказывается идти, но и не уходит. Стоит и думает. Все получится, это вопрос времени :wink:
Начали ходить на кордео. Сначала коню было непривычно, что я двигаюсь у плеча, а не у головы. Но и тут быстро все сообразил. На этом занятие закончили, т.к. я замерзла ужасно, уже темнело, а Гэтсби и так был хорошим мальчиком на занятии. В своей леваде, он, как всегда, залез на кобылу. У него там есть из чего выбирать :lol: Фотографий не делала, айфон разрядился, да и настроения хватило только на полноценное занятие.
Постараюсь выбраться в конюшню на неделе. Была бы она ближе - ездила бы каждый день. А так получается, что 2,5 часа занимает только дорога, а еще на занятие/чистку хотя бы часа полтора нужно. Не всегда работа позволяет мне отсутствовать 4 часа 8)
Что касается моих планов на Гэтсби. Так уж повелось, что я предпочитаю работу в руках верховой езде. В идеале, конечно же, под седлом у меня конь ходить будет. Но я с этим не тороплюсь, тем более учитывая тот факт, что конь шарахается и вальтрапа и седла. Не знаю уж, был ли он заезжен под седло или ходил в хомуте.
Сейчас работаем над доверием и акцент я делаю на работе в руках, вспоминаю все, что сама умею, но что давно не применяла на практике. Да и здесь советы буду просить, конечно же :wink:
Пока меня волнует то, что конь с бойни приехал с кашлем, хрипами, бульканьем в легких и соплями. Его прокололи, сиропами отпоили. Сопли прошли, бульканье прошло. Но когда он начинает волноваться. то начинает хрипеть немного. А последние 3 недели он живет в леваде. И вот вчера снова сопли заметила( Шелтер в леваде есть, сено отличное в свободном доступе. Но почти все кони закашляли и с соплями. Вет говорит, что все ок, прогулки ему на пользу. Гуляют там все без попон, даже арабки с жеребятами. Уже второй год так) Но я все равно переживаю, что он с непривычки так среагировал, да и не выздоровел до конца после бойни...Хотя шкура у него уже вельветовой стала, отрастает шерсть немного. Попона дома лежит, смотрю на нее и сердце кровью обливается :roll: Начкон говорит, что попона его изнежит) Я мнительная, да? Не надо его под попону пока он адаптируется? Хотя, как он тогда адаптируется, если под попоной будет. Он тогда и не обрастет. В общем, переживаю я :?
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Я в ПЧ :)

Конь красавец! Как же повезло ему, что попал в такие хорошие руки! Удачи Вам и терпения.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Armashka написал(а):
С первого поста притянуло меня к вашему дневничку! Вы - большая молодец! А Гэтсби.....ну Гэтсби по фото настоящее русское золото!!! Записываюсь в ПЧ! Кстати, насчет утекания в леваде...моя Варя тоже утекала первое время (сейчас тоже бывает утекает, но не так часто) ...ситуация стала налаживаться через полгода, когда поняла, что не съедим ее, не убьем и не покалечим.....наверное, вашему Золотому коню просто нужно немного времени!
Спасибо большое за внимание и добрые слова!)) Действительно, терпение и время - лучшие помощники в таких случаях.
ulissa написал(а):
Ваш Гэтсби шикарен! У Вас все получится! Конечно, нужно время и терпение. У меня была дикая донская кобыла, сейчас она очень даже домашняя, изменилась-не узнать! Все у Вас будет хорошо, главное не спешите.
Спасибо за комплимент в адрес Гэтсби! До того, как конь приехал, я пытала Фефу на тему особенностей характера дончаков)) Сейчас поняла, что дончаки и правда особенные :roll: Пока не могу объяснить, в чем, но точно в чем-то))
ryb написал(а):
Красавец мужчина! Я к вам в пч
Лия написал(а):
Очень красивый! Подписываюсь!
Добро пожаловать! И спасибо :) На самом деле, я немного переживала, когда ждала приезда лошади. Очень уж хотелось, чтобы он был настоящим золотым красавцем. Но готовилась ко всему...
Грин написал(а):
Маська написал(а):
...еще и кроет одну из них....огромную першеронскую гигантшу. А сам в холке ну 160-165 дай Бог)
О, мужчина предпочитает Женщин с большой буквы "Ж"? Из разряда "Неужели это все мое"? :mrgreen:
Сейчас он кроет всех кобыл)) Точнее, пытается крыть))
hennessy-polka написал(а):
Подпишусь :wink:
Красавец ваш Гэтсби :)
Спасибо!)) Мы с Гэтсби рады читателям!)
Анюта М написал(а):
Привет :) Поздравляю вас с Гэтсби друг с другом! Очень красивый конечек :) А как дела у Эда?
Анюта М написал(а):
Привет :) Поздравляю вас с Гэтсби друг с другом! Очень красивый конечек :) А как дела у Эда?
Анюта, в личку отпишусь))
amanita написал(а):
Ну и я к Вам в ПЧ :D
PS: в базе ВНИИК - Глобус 36 2000 г.р. http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=938606
Добро пожаловать!)) Это другой Глобус, похоже. У моего клеймо 01, Анна Николаева из ВНИИКА его идентифицировала как Глобус-37 2001 г. (Горизонт-Бибракта) Сейчас как раз ждем готовые документы на него))
Мама двух написал(а):
Ура-ура, мы рады! ))
Лия написал(а):
Очень рада вашим маленьким победам:)
Спасибо огромное! Надеюсь, побед будет все больше и больше)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Ganga написал(а):
Я в ПЧ :)

Конь красавец! Как же повезло ему, что попал в такие хорошие руки! Удачи Вам и терпения.
Спасибо-спасибо! Очень радует, что удалось спасти всех лошадей! Каждый обрел теплый дом и заботливые руки :) Наша история - только одна из...) Мне еще повезло, коня без моего участия погрузили и привезли, некоторые девочки сами ездили на эту бойню и отлавливали коней в грязи, темноте...Они вообще герои! :!:
dark_love написал(а):
Принимайте в пч! Очень интересно следить за судьбами Золотых лошадей :roll:
Принимаем с радостью! :D
 
Сверху