Темный табун. Вернулись домой. КСК "Скиф"

Antarktida

Новичок
Доброго времени суток всем заглянувшим :)
Вот и я решилась завести дневник. Для чего? Скорее в целях самоорганизации. Отчеты о проделанной работе дисциплинируют. Ну и, конечно, надеюсь на ваши коментарии и советы.

О себе.
Лошадьми больна давно и безнадежно, но начать обучение в хорошем КСК под руководством тренера не получилось. Вместо этого была старая подмосковная конюшня выкупленная собачниками. На конюшне разводились ротвейлеры и гибли лошади. Там я и начала учиться ездить лет 15 назад, естесственно без тренеров и нормальных условий. Потом конюшня сгорела. Я в силу обстоятельств забросила прокат.
Лет 5 назад появилась возможность переучиваться в Москве. Узнала много нового. Например, что в деннике у лошади должны быть чистые опилки, а не болото по колено :)
Почти сразу заинтересовалась джигитовкой (хотя были попытки заняться вольтижировкой), всерьез и надолго. Теперь изучаю теорию и практику. Недавно начала осваивать конкур.

А дальше буду писать о своих гнедых.
 
Re: Пара гнедых

Наверное каждый конник мечтает о нем - коне своей мечты. У большинства это большой красивый вороной с шикарной гривой и задорным характером. Я не исключение. Думала сначала научусь чему-нибудь полезному (разряд сдам какой-нибудь, например), а потом буду долго и упорно выбирать своего коня. Куплю жеребенком, сама воспитаю и заезжу, может даже родителей выберу заранее. Конь непременно будет универсальным - и в джигитовку, и в конкур....
Начала неспешно присматриваться к породам. Первыми были отвергнуты фризы. Ну нет у меня столько евро! Да и джигитовка с конкуром на фризе не очень-то представляется.
Потом попробовала джигитовать на арабе. Не очень эффектно - постоянно преследует ощущение, что лошадка сейчас приляжет. То же самое с текинцами - очень красивые, но очень уж шейка тонка....
Было решено выбирать из орловцев. Под джигитовку отличная лошадь. Ну и прыгать я не сильно высоко собиралась. Масть постепенно из вороной превратилась в серую в яблоках.
И я начала искать классического орловца. Нашла завод, где закажу жеребенка, посчитала, что года через два смогу потянуть лошадь финансово и морально, и стала ждать.
 
Re: Пара гнедых

Однажды каскадеры привезли коника (в постой за прокат). Темно-гнедой (скорее даже караковый), небольшой, широкий, немного странного телосложения, лет 10. Карачаевский. Села первый раз - оказался реактивным диваном. Бегает бодро, стоять не может, постоянно предлагает галоп, при этом безумно удобный.... Очень понравилось.
Как оказалось поздже, конь с проблемами. Во-первых - старая травма правой задней (был сломан маклок, теперь конь временами тянет ногу и хромает в холодную погоду и на вязком грунте, не бегает галопом с правой и не прыгает). Во-вторых жеребец злобный.
Зато имелась куча плюсов: в джигитовку выезжен великолепно (спасибо каскадерам), очень энергичен, не боится ничего, легко управляется.
Начали скакать на нем джигитовку. Фото примерно того времени
 

Вложения

  • шиша.jpg
    шиша.jpg
    126,7 KB · Просмотры: 4.070
Re: Пара гнедых

Решение купить коня пришло как-то само... Как обычно не вовремя - денег не было, достаточного опыта для содержания своей лошади тоже. К тому же лошадь практически на трех ногах. Промучилась месяц в раздумьях. В принципе можно было взять в аренду (здравый смысл советовал), но очень хотелось купить. Уговорила хозяев - продали. И в феврале 2007 года началась история моего коневладения.
В первую очередь попыталась проконсультироваться с ветеринаром по поводу ноги. После осмотра выяснилось, что сделать уже ничего нельзя, да и не надо. Хуже не будет, лучше тоже. Конь несет нормальные нагрузки под седлом - просто езда и джигитовка, но не прыгает и подтягивает правый зад, иногда хромает в холодную погоду. Потом пробовали колоть, мазать, массировать по разным методикам. Небольшой результат дал только суставный гель (на мой непрофессиональный взгляд) - конь стал реже хромать. Так что теперь просто регулярно мажу гелем.
Вторая проблема у нас с, простите, яйцами. Надо было резать, давно еще. Конь просто не может переносить рядом с собой жеребцов, бросается на стены, верещит... Ну и к кобылам, соответственно сильно не равнодушен.
А первое желание новоиспеченного коневладельца - беречь лошадку, холить и лелеять. :)
Начала беречь. Ориентируясь на больную ногу решила снизить нагрузку. Получила совсем озверевшее животное :( Пришлось из общей конюшни переехать в отдельный бункер - там коню было спокойней.
 
Re: Пара гнедых

Олеська, совсем забросила дневник :anti:
давай, пиши дальше! :comp: Всем интересно!!! ))
 
Re: Пара гнедых

Да, самоорганизация у меня точно хромает...

Итак, примерно год я в тягивалась в коневладение, т.е. тратила пол зарплаты на мази, шампуни, вальтрапы, седла...(ну, вы меня понимаете). Потом выясняла, что из этого пригодится, а что не очень.... Например, очень хотелось ногавки. Конику ножки типа беречь, а коник начал прямо в деннике падать, рабрасывая в стороны все четыре. Да и не нужны они ему по-хорошему. Так и ушли ногавки в ящик до лучших времен...
 
Re: Пара гнедых

Ровно через месяц после покупки коня я узнала, что жду ребенка. Провела месяц в страданиях - как теперь совместить коня (не имея опыта коневладения), беременность, а потом ребенка и работу, отпускать с которой меня не хотели категорически. а пока страдала, купила седло полегче и помягче, стремена пластиковые, сшила большую меховушку из натуральной овчины и уже не смогла с этим всем расстаться.

Добрые врачи расказывали страшные вещи. Например, я узнала, что:
- лошади отгрызают всаднику уши,
- при верховой езде кости всадника принимают неестественное положение,
- верховая прогулка шагом - это просто очень страшная нагрузка и гораздо лучше заменить ее активным плаванием!
- и еще много чего по мелочи...
В результате сменила трех врачей и остановилось на одной, которая специализируется на спортсменах. Она сказала. что организм спортсмена (любого уровня и направления) отличается от человеческого (да-да. именно так) как оргаизм марсианина. на том и порешили.
Заменить ВЕ плаванием я не смогла, просто к 3 тренировкам в неделю добавила 1 плавание... Но джигитовку пришлось оставить на время.
 
Re: Пара гнедых

И понеслось - 9 месяцев я после работы 3-4 раза в неделю неслась в конюшню. Хуже того - около работы поле с кукурузой... Ну не могла я взять 3-4 штучки. Перла, сколько могла - килограм по 5.
Летом водила мальчика пастись - красиво, с песнями и плясками. Зато обнаружилось, что в парке бывают мужчины. Было много желающих помочь больной (на всю голову) беременной даме подержать лошадку (с причиндалами на перевес) стремящуюся вдаль...
 

Вложения

  • P9240038.JPG
    P9240038.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 3.783
Re: Пара гнедых

Antarktida написал(а):
Добрые врачи расказывали страшные вещи. Например, я узнала, что:
- лошади отгрызают всаднику уши,


Ужас то какой!А я и не знала..Надо прятать уши :lol:

Мне врачь с детства запретил на лошадях ездить..Не дав разрешения заниматся в КСШ..
Как я была тогда расстроена и обижена..Что я инвалид что ли?Хотя вон инвалиды даже ездят и на оборот лечатся..
А у меня видетели небольшое искревление позвоночника..Всё!нельзя!!!
А получилось все наоборот,лошади вылечили мою спину..
Вот уже 15 лет на них ездию...
 
Re: Пара гнедых

Как то во время беременности гуляла с конем. Он мне на ногу наступил. Ну синяк, большой черный. Прихожу к гинекологу в босоножках...
Она молча выписывает кучу всякой дряни и капельницу. На мой вопрос "за что?" отвечает, что у меня какая-то херня с венами страшная, вот уже гематомы пошли (показывает на синяк). Рассказала откуда синяк. Реакцию врача не буду описывать, но через 5 мин в кабинете был целый консилиум. хором пугающий меня последствиями ВЕ....
Короче. наши доблестные медики (меня пытались реально убить и покалечить 3 раза) - это отдельная большая тема.... На 100 моральных уродов с дипломами (именно так, у меня есть на это все основания) у нас в стране 1-2 нормальных врача...
 
Re: Пара гнедых

Да,на тему таких горе врачей можно долго разговаривать..
И этона самом деле очень печально..Потому что страшно,заболеешь,и к кому обращатся?

Кстати,среди ветеринаров,как я уже убедилась,тоже такие часто встречаются... :(
 
Re: Пара гнедых

На чем это я там закончила....
Собственно после беременности год восстанавливались - активно занимались джигитовкой, ездили в поля. Попробовала длительные тренировки без седла. Не сильно понравилось. Спинка у нас костлявая (из-за ноги спина неправильно работает). Так что пришлось изобретательством заниматься. Купила у товарищей кавказких мастей шкуру барана (нетянутую). Троком пристегиваю на коня - получается просто супер - мягко и тепло (зимой особенно актуально).
 
Re: Пара гнедых

Antarktida написал(а):
Купила у товарищей кавказких мастей шкуру барана (нетянутую). Троком пристегиваю на коня - получается просто супер - мягко и тепло (зимой особенно актуально).
).

Здорово придумано))
Я тоже пробовала что то делать,что бы помягче без седла было.Один раз попробовала меховушку,трилистник,тоже троком пристегнула.Но оказалось не очень,она постоянно сползала в бок.
 
Re: Пара гнедых

Не, правильная шкура никуда не сползает. Правильная - нетянутая, невычесанная и достаточно длинная. Когда лежит на коне - получается с обеих сторон мне по щиколотку примерно. Под нее вальтрап кладу, чтобы шкура не мокла и не портилась. Я у тетки телефон взяла, она мне потом еще пару шкур привозила по 1500р.
 
Re: Пара гнедых

Ну вот. Вспомнила про свой дневник. стыдно стало. Решила еще чего-нибудь написать.
Напишу про второго жеребца.
Его я увидела случайно на нашей же конюшне осенью прошлого года. Вот бывает так, что конь нравится просто так, несмотря и вопреки.... Зачем-то пошла спросить не продается ли. Не продавался. Находился в заездке. Собрала слюни и сопли, ушла.
Через неделю он продавался, но дорого, а еще через неделю мы с девочкой с нашей же конюшни забрали его пополам быстро и дешево :) Так удачно сложились обстоятельства.
 

Вложения

  • IMG_2380.JPG
    IMG_2380.JPG
    55,3 KB · Просмотры: 1.155
  • IMG_2393.JPG
    IMG_2393.JPG
    59,1 KB · Просмотры: 1.143
  • IMG_2639.JPG
    IMG_2639.JPG
    120,1 KB · Просмотры: 1.099
Re: Пара гнедых

Масть у него очень красивая.Особенно,на первой фотке,так блестит! :)
 
Re: Пара гнедых

Ага! По поводу масти всегда собираем комплименты. Хотя казалось бы - просто гнедой... Он какого-то шоколадного оттенка.
 
Сверху