Требуется помощь в диагностике!

ArtiomBelk

Новичок
Здравствуйте!
Живу в деревне, вет. врачей разбирающихся в лошадях нет.
По этому приходится ставить диагноз самому. Жеребцу 6 лет, каждую осень сильно худеет. Живот становится большим, урчащим. Состояние коня угнетенное. Пробовал давать глистогонные препараты "Бровермектидин". Но судя по его цене (примерно 4$) приходится сомневаться в его эффективности. К зиме конь немного попровляется, и с каждым годом его состояние всё хуже и хуже. Апетит, при этот, у коня отличный (в день сьедает 30 кг сена и ведро овса). Помогите советом, кто и что об этом думает. Зарание благодарен.
 
"Бровермектин" - препарат на основе Ивермектина, произведен в г.Бровары Киевской обл.
Что может быть сильнее Ивермектина?! Я его тоже дала этой осенью (именно осенью, т.к. он убивает всё, в т.ч. и личинок оводов, если они есть). В "активе" имели десятка 2 параскарид длиной не более 12 см.
Цена не такая уж маленькая, дороже - только российский "Эквисект" (за супер-заграничными не гонимся).
У Вашего коня какие-то глисты вышли в результате?
Если Вы постоянно даете один и тот же препарат, то, поскольку гибнет обычно не 100% глистов, у коня при длительном применении одного и того же препарата может оказаться множество глистов, устойчивых именно к этому действующему веществу. Поэтому можете дать "Альбендазол" - он слабее "Бровермектина", но там совершенно другое действ. в-во и те глисты, что не погибли от "Бровермектина", погибнут от "Альбендазола".
"Альбендазол" стОит совсем дёшево. Если будете брать упаковку из 10 таблеток, то лошади надо дать всего 5 таблеточек!
"Альбендазол" киевского производства; "Бровадазол" - то же самое, но произведен в Броварах; есть еще и "Альбен" - всё то же.
Я не ветеринар и диагноз ставить не умею, но если Вам поставят диагноз "Глисты", то уж тут могу порассказывать, что, когда и как давать.
 
вопервых огромное спасибо всем кто откликнулся.конь три года тому назад был энергичным,в теле,под седлом относительно резвый.сейчас это кляча,хотя ест целый день,живот как барабан,в животе постоянно урчит.две недели тому назат опухли задние ноги в путовом суставе.стал гонять его на корде -опухоль прошла.а так он восновном простаивает целыми днями без работы.диагноз ставить некому.по телефону ветаптека рекомендует какойто антигельминтик по цене 280гривень-это гдето35 баксов.у меня шесть лошадей так что дороговато.буду очень признателен за любую провереную опытом информацию по поводу гельминтов, чтобы дёшево и сердито!!!
 
вопервых огромное спасибо всем кто откликнулся.конь три года тому назад был энергичным,в теле,под седлом относительно резвый.сейчас это кляча,хотя ест целый день,живот как барабан,в животе постоянно урчит.две недели тому назат опухли задние ноги в путовом суставе.стал гонять его на корде -опухоль прошла.а так он восновном простаивает целыми днями без работы.диагноз ставить некому.по телефону ветаптека рекомендует какойто антигельминтик по цене 280гривень-это гдето35 баксов.у меня шесть лошадей так что дороговато.буду очень признателен за любую провереную опытом информацию по поводу гельминтов, чтобы дёшево и сердито!!!
 
Вы сейчас прикалываетесь? 30-тью кг сена и ведром овса можно накормить ПОЛЧИЩЕ лошадей. :shock: При этом лошадь не работает, отекают ноги, пухнет живот. Ну да, скоро он у Вас начнет писать кровью, ложиться и не вставать! Привет - миоглобинурия.
 
Еще раз: после "Бровермектина" мертвые глисты в навозе были? Сколько времени прошло до сегодняшнего дня с тех пор, как дали лекарство от глистов?
В животе у лошади должно бурчать (в меру). Более того, должно бурчать чуть ли не 8 раз в минуту. Пусть меня ветеринары поправят, если ошибаюсь.
Ведро овса - ? Если ведро 10-литровое, то это примерно 5 кг овса. Это - норма для работающей лошади. Если не работает, то всё индивидуально (нашему меньше 3 кг нежелательно).
А почему у Вас 6 лошадей не работают и столько едят? (Сомневаюсь, что лошадь съест 30 кг сена, если давать ей 5 кг овса).
 
последний раз Бровермектин давался 2 недели тому назад и перед этим за месяц.из шести лошадей этот не пасётся на цепи(заматывается за металический кол и вырывает его из земли и летит чинить разборки с другим жеребцом) а остальные лошади 6 месяцев в году пасутся-т.е. постоянно в движении, а этот круглый год в леваде и за день сьедает два тюка сена и наночь ведро овса.когда смотришь на него , то рука не поднимается урезать ему пайку - уж слишком он худой
 
Ну, "Бровермектин" нужно давать 1 раз в полгода, по инструкции, а на практике - 1 раз в 4 месяца. Поскольку Вы давали его 2 раза подряд с перерывом в месяц и последний раз совсем недавно, то сейчас ничего от глистов я бы давать не стала. А в середине марта (через 4 месяца после последней дачи "Бровермектина") дала бы "Альбендазол". А через 2 месяца после него - "Эквисект".
Если Вы очень мнительный хозяин и есть возможность сдать навоз на анализ, какие есть глисты у коня, то этот анализ, вообще-то, обязаны делать в сАмой провинциальной вет.лечебнице. Если вдруг договоритесь с каким-нибудь вет.врачом или лаборантом, то навоз нужно сдать свежайший.
Больше по Вашему коню ничего предполагать не буду, т.к. я ужасно мнительная хозяйка, за что меня недавно отругал очень опытный и знаменитый ветеринар...
Что неправильно в кормлении этого коня: "на ночь - ведро овса". Вы что, ламинит ему сделать хотите? Или гастрит, или язву желудка?! Делите это ведро на 3 кормления (утром, в обед и вечером)!!!
 
Ну,съесть-т о может сколько угодно лошадь..
Я вот тоже такая ж вот проблема..Кони едят сено - вволю,глистов травим разными препаратами,а не поправляется рысачка одна - и хоть повесься!Причем,кони работают - овса до пяти кг в день получают.
Правда,мы не даем совершенно отруби..Може,Юэто причина..
Представьте,как мне-то обидно,что она ест,как лошадь,а все равно костями гремит..Главное,это меняется неделя-через-неделю..То,вроде,поправится,а то снова перепадет..Вчсе остальные,как колобки,все носятся и гуляют целыми днями на свежем воздухе - в заперти не держим никого!
 
"Эквисект".как дорого он стоит? Когда моя лошадь стояла на конноспортивной школе проблем с кормлением небыло т.к. там есть специальные люди которые могут 5 раз в сутки кормить лошадь по спец рациону.в деревне у меня один человек делает всё(собак тренерует,кашу собакам варит,людей катает,чистит денники и т.д. и т.п.)поэтому мне нужна урощённая схема кормления для прокатных лошадей которые 90% времени стоят в леваде или на цепи пасутся.Я чувствую что я кормлю их не рационально.Только тяжеловоз у меня в теле а осталльные в той или иной степени худые и совздутым животом. Одна кобыла и пони ходят в свободном рыске-они тоже в порядке.максимально проблема проявилась в жеребце который всегда стоит в леваде и ест 4 месяца(летних)скошенную траву и трава болотная.физич-ки мы не можем 3 раза в сутки кормить овсом и 5 раз сеном .Сельские лошади вообще овса не видят,их не глистуют,тоже целый день на цепи - гладкие аж лоснятся.Можнт роблема в породе?Дайте мне приблизит. схему пожалста
 
Кто вообще сказал, что от овса лошади сильно поправляются? овес дает энергию, но в "толщину" особо не идет. объемы набирает либо работающая хорошо обмышцованная лошадь, либо лошадь, в чью еду добавляют каши, отруби, ячмень.
 
ArtiomBelk написал(а):
Пробовал давать глистогонные препараты "Бровермектидин". Но судя по его цене (примерно 4$) приходится сомневаться в его эффективности.
Бровермектин-гель - отличный эффективный препарат. Мы постоянно его используем.
 
Ну, если Вы навалили всю работу на одного человека, то что тут скажешь...
"Физически не можем кормить овсом 3 раза в сутки" - елки-палки! Выдать овес - минутное дело, в отличие от запаривания каши, перемешивания, мытья ванны, в которой она запаривалась, и т.д., и т.п.
Так и хочется сказать: "Не можешь - слазь", но не буду.
Значит, нужен еще человек в помощь, может, кто-то за небольшую плату будет делать совсем небольшую работу.
Дело не только в том, что такой график кормления нерационален ( а Вы ведь считаете деньги, раз наняли только одного работника? или если не наняли никого и справляетесь один), но и в том, что лошадь может серьезно заболеть, съедая по 5 кг овса за раз.
А почему упомянута "трава болотная"? Вы хоть один справочник по кормлению читали? Есть очень хорошие справочники именно для крестьян/фермеров, где не высчитываются кормовые единицы, а понятным языком излагается, сколько чего нужно, можно и нельзя давать и почему. Болотную траву - нельзя. Довод, что "остальные едят то же и живы-здоровы" не годится, т.к. если лошадям выдадут, например, гнилое сено, то от колик падут, как это ни странно, не все. И если вместо опилок сыпать подсолнечную шелуху, то тоже - и жрать ее будут не все, и из этих "гурманов" падут тоже не все. Так и с болотной травой. Не надо рисковать. Или лучше продайте этого коня, раз ему у Вас не очень хорошо.
Вот написала и думаю: "А вдруг его теперь сдадут на мясо?". Насоветовала.
 
ArtiomBelk написал(а):
мне нужна урощённая схема кормления для прокатных лошадей
Я чувствую что я кормлю их не рационально.
да уж... :( переведите их на трехразовое кормление: понедельник, среда и пятница

ArtiomBelk написал(а):
Только тяжеловоз у меня в теле а осталльные в той или иной степени худые и совздутым животом.
и Вы считаете, что у Вас проблема только с тем жеребцом?

мрак, а не тема... просто каменный век!
В селе человек держит 6 прокатных лошадей. Практически у всех проблемы.
Неужели Вы думаете, что Бровермектин-гель или еще что-то "дешевое и сердитое" заменит полноценное питание и нормальный уход?
На ночь ведро(!!!) цельного овса... Какой там желудок и что там в кишечнике у того коня (и у других тоже)?
Проблема в трехразовой даче овса? Не смешите... Это от силы минут 15 в день.
Вам сказали уже о болотной траве. Траву с кислых грунтов категорически нельзя давать лошадям.
Лошади целый день на цепи. А сколько раз в день их поят, если овес утром и днем не можете дать? Это ж до той привязи с ведрами дойти надо...

И что Вы хотите услышать здесь? Какие советы? Как кормить-поить, как моционить и где пасти, чтобы они не были клячами или какую дешевую таблеточку дать, чтобы они потолстели?
 
Главное, что не надо каких-то хитростей и тонкостей - только нормальный заботливый уход.
 
Ещё раз огромное спасибо за участие!! Но так никто и не удосужился без всяких распанякиваний, просто взять и написать-"у нас на конюшне кормят лошадей так то и так то, тем то и тем то И за 15 лет ни разу лошади не перепали"Я держу дома лошадей 12 лет и за 12 лет это первый случай что бы так конь перепал.Я пытаюсь разобраться, пытаюсь эксперементировать с кормлением(может не всегда удачно) и я тоже могу поумничать и прочитать лекцию о правильном кормлении.Но факт отаётся фактом, что три лошади в моём селе у разных трёх хозяев кот. находятся от меня в 500м.всё лето стоят на болотной траве , их не кто никогда не глистует, они не видели отродясь овса и они в полном порядке.Из всех ваших умничаний я понял, что нужно давать вместо овса кашу(хотя хочется поточнее узнать как её готовят и из чего)и что нельзя давать так много овса за один раз наночь( но сколько? и как часто?)Я напоминаю, что моя лошадь в среднем работает 1раз в неделю по 1 часу и было бы глупо ,с экономической точки зрения,давать им тотже рацион что и спортивной лошади получающей спортивные нагрузки.
 
Поэтому если у кго есть опыт содержания лошадей в деревне с применением рациональной схемы кормления адаптированой к малым нагрузкам ,прошу поделиться своими мыслями и конкретными предложениями.Конников теоретиков,которые в своей жизни кроме Московской спортивной конюшни ни чего не видели,прошу не беспокоить.
 
"Все лошади едят болотную траву и ничего им не делается" - мой предыдущий пост Вы прочли? Десять лошадей будут есть эту траву и не заболеют, а 11-я будет болеть или падёт. Справочники ведь не дураки писали.
У нас на конюшне в очередной раз дефицит опилок (зима!, хоть и +13), лошадям стелют опилки, смешанные с подсолнечной шелухой и я очень беспокоюсь, т.к. каждый год хотя бы одна лошадь из 100 голов погибает из-за этой шелухи. Вот так-то. Что одному "во здравие", от того другой погибнет.
Никто не призывает Вас кормить своих лошадей по нормам для спортивных. РЕЖИМ, РЕЖИМ, РЕЖИМ.
За 1 раз нельзя давать больше 2 кг овса. Сколько именно давать коню, о котором идет речь - ? Это можно определить только опытным путем. Пример: у нас орловец, высота в холке - 160 см. Совсем без работы или при шаговой неспешной работе 1 час в день он должен есть 3 кг овса. Иначе - ребра торчат, сенное брюхо.
Первое, что Вы можете сделать: разделить порцию овса (ведро = 5 кг?) на 3 кормления. Нет возможности готовить кашу - давайте просто овес. Возможно, эту норму не придется снижать, потому что конь ест "бедное" сено. Вот такая вот "экономия" - если сено не питательное, то нужно давать больше концентратов. Так не лучше ли кормить хорошим сеном?
Я не писала Вам подробно, как кормят у нас на конюшне, потому что думала, что Вы знакомы с основами кормления лошадей и просто хотите кое-что уточнить.
Если нужно, распишу насчет приготовления каши, знаю разные рецепты.
А зубы у коня в порядке? Очень часто бывает, что лошадь не "проедает", что дают, затаптывает, если ей пора пилить зубы. Очень у многих лошадей бывает неправильный прикус и зубы при жевании стираются так, что и у нижних, и у верхних торчат острые края, которые ранят язык и щеки изнутри. Лошади очень больно, она или мало ест, или плохо пережевывает еду.
Это может объяснить, почему при одинаковом кормлении одни лошади у Вас в хорошей форме, другие - худые.
Сейчас напишу в личку "ники" форумчан, которые держат лошадей в деревне - напишите им в "личку", конечно, они расскажут лучше.
Напрасно Вы обиделись на "конников-теоретиков" из Киева и Одессы - другие-то Вам вообще не ответили.
Не зря меня учили, что "Слово - серебро, а молчание - золото".
 
Сверху