Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Ну, меня с 11 лет растил отец, и я привыкла, что любой нормальный человек, независимо от пола, умеет сам себе готовить и сам за собой стирать и убирать по мере надобности. Поэтому в замужестве меня ждало немало сюрпризов :oops: . Зато мне твердо врезались в память слова отца в адрес всяких разных внебрачных сожительниц: "На таких не женятся".
 
Эгоистка написал(а):
Зато мне твердо врезались в память слова отца в адрес всяких разных внебрачных сожительниц: "На таких не женятся".

Не знаю... у меня среди знакомых сразу 2 семьи пришли в голову, где люди прожили 2-3 года вместе и потом поженились.
 
Эгоистка написал(а):
Зато мне твердо врезались в память слова отца в адрес всяких разных внебрачных сожительниц: "На таких не женятся".

Примечательно что негативную оценку ваш отец дал именно женщинам , а не мужчинам которые вступают в кратковременные отношения.
С другой стороны каждый мужчина , который допускает для себя некоторые вольности на стороне от жены ,должен понимать что пока он трудится на чужой "пашне" ,его собственное "поле" уже кто то окучивает.
И что подразумевать под словами "НА таких" ?
 
Ну, мои отец с мачехой тоже узаконили свои отношения после очень длительного сожительства. И она - во всех отношениях очень достойная женщина. Тем не менее, из всех своих любовниц отец сделал честной женщиной только ее.
Клюква написал(а):
Примечательно то негативную оценку ваш отец дал именно женщинам , а не мужчинам которые вступают в кратковременные отношения.
С другой стороны каждый мужчина , который допускает для себя некоторые вольности на стороне от жены ,должен понимать что пока он трудится на чужой "пашне" ,его собственное "поле" уже кто то окучивает.
И что подразумевать под словами "НА таких" ?
Мужчины, повторюсь, по своей природе существа полигамные. Это объясняется тем, что один самец в природе может оплодотворить огромное количество самок за то же самое время, за которое самка выносит одного детеныша. Поэтому у женщин инстинкт избирательности, как правило, выражен более четко. Хотя бывают исключения. Под "на таких", вероятно, он имел в виду как раз эти исключения. Которые готовы отдаваться многим, и без существенных обязательств.
Собственно, насчет "окучивания" - опять-таки, если мужчина женился на честной девушке, и четко дал ей понять, что для него важна ее физическая верность, то он вправе ожидать от нее этой верности. С другой стороны, если для жены важна физическая верность мужа, то это тоже необходимо озвучить. И если это так, то и муж должен стараться себя ограничивать в своих полигамных наклонностях, если они есть. В общем, в каждой избушке свои погремушки.
 
Собственно, насчет "окучивания" - опять-таки, если мужчина женился на честной девушке, и четко дал ей понять, что для него важна ее физическая верность, то он вправе ожидать от нее этой верности
Ну вообще-то, ИМХО, муж вправе ожидать от жены верности, если она ему ее пообещала, а не если он на ней женился, и это независимо от "честности" или "нечестности" (кстати, что вы под этим подразумеваете - невинность?) Все "ожидания" должны проистекать из взаимопонимания и договоренности. Иначе получится, как в описнной Клюквой историей с носками: у нее в семье отец сам их стирал, поэтому она была вправе ожидать, что и ее молчел будет делать так же. А у него в семье, вероятно, мать стирала носки, соответственно, он был тоже вправе ожидать того же и от Клюквы.
А то так далеко можно зайти :mrgreen: Вправе ли жена ожидать от мужа, что он будет ей отдавать всю-всю зарплату до копеечки?
 
Gloria написал(а):
Ну вообще-то, ИМХО, муж вправе ожидать от жены верности, если она ему ее пообещала, а не если он на ней женился, и это независимо от "честности" или "нечестности".
С этим я согласна.
Под невинностью в данном контексте подразумеваю девственность.
 
Ир, а если невеста не была девственницей (например, она вдова или разведена), то почему бы ей не сохранять верность в браке?
 
ОК, Вы правы :) . В моей фразе о том, чего вправе ожидать мужчина от невесты, сделано много лишних оговорок. Т.е. речь идет не только о честной девушке, но и о честной разведенной женщине или честной вдове.
 
прокатчица написал(а):
Вот вы и пришли к тому, что мысленная молитва у православных уже не молитва.
Я за это должна быть отлучена от церкви?
Это уж пусть решают ваши церковные власти.
прокатчица написал(а):
Бедная вы, бедная. Вас только и агитируют, что на молитву на национальных языках - прямо гонения.
На национальных языках? В чувашскую церковь могу сводить. Вся литургия на чувашском - православная церковь. 15 минут пешком от вокзала. Приезжайте - провожу.
"На языках" - это термин из варианта методистских "церквей". Они очень не любят себя называть протестантскими, методисткими и прочая. Называются, например, "Кра.еугол.ьный каме.нь" и ещё некоторые. Практиковали так называемые молитвы, когда у прихожан расторможены некоторые речевые центры, и они несут Бог знает что. Некоторый бред был, действительно, похож на старинные или некоторые языки.
прокатчица, а ведь вы мне обещали в другой теме, что будете выражаться яснее.
То, что вы называете "на языках", по-научному называется глоссолалия. Да уж, мне не хватает интеллекта догадаться, что под таким куцым и малоупотребительным термином вы подразумеваете именно практики пятидесятнических церквей.
Кстати, а почему вы заговорили о глоссолалии? Мы ведь говорили о проблеме литургических языков, а вас в другую сторону потянуло. Почему именно в эту, и в такой обиженной форме, как будто вас уже кто-то заставлял глоссолалить?
прокатчица написал(а):
Про "Отче наш" на латыни - я вас пробивала: католичка Вы или нет.
Уважаемый экзаменатор, прежде чем кого-то экзаменовать, надо самому немного знать предмет. Вы его не знаете.
прокатчица написал(а):
Если Вас воспитывали в католической вере в детстве, то это не значит, что в данный момент Вы не являетесь приверженкой какого либо протестантского течения, а также его миссионером.
Но если я цитирую католические молитвенники (а что они католические, уж можно догадаться, во-первых, по тому, что один на польском, а другой в честь Св. Антония Падуанского, в то время как подавляющее большинство протестантских течений отрицают культ святых - плюс францисканское издательство!), по-моему, очень странно делать вывод, что я могу принадлежать к какой-то иной конфессии.
прокатчица написал(а):
Мне только интересно, как трепетное отношение к церковнославянским текстам сочетается в вас с небрежностью по отношению к другим языкам. А вы с ними очень и очень небрежны - я готова ответить за эти слова, если нужно.
Прошу пояснить.
Извольте.
viewtopic.php?p=1693346#p1693346
Здесь вы говорите: "Насчёт языков. Желательно бы и тюркские названия мастей добавить. Ведь сколько пород лошадей азиатского происхождения есть, хотя бы в русской транскрипции их привести".
А ведь выживете в многонациональной среде, знаете тюркские языки... Вы не можете не знать, что у них иная фонетика. Порой такая, что "русскую транскрипцию" не подберешь, хоть убейся. Кстати, это не только к тюркским язкам относится. Вот, например, в недавно вышедшей книге Дины Рубиной "Синдром Петрушки" польские реплики записаны кириллицей, видимо, на слух... Кхм...
Вы фактически просите об искажении образа слова. Отсюда и вывод: к языкам вы относитесь весьма пренебрежительно.
Кстати, а как читается [ъ] в русской траскрипции? Вы мне тогда так и не ответили.
Эгоистка написал(а):
Мужчины, повторюсь, по своей природе существа полигамные. Это объясняется тем, что один самец в природе может оплодотворить огромное количество самок за то же самое время, за которое самка выносит одного детеныша.
Ирина, вы такой образованный человек, а повторяете всякие глупости. Наука уже доказала, что мужчины - существа отнюдь не полигамные, этому есть простое биологическое объяснение.
Оплодотворить - это еще далеко не все, для чего создан мужчина. Проблема в том, что человек как животное очень долго растет. Ужасно долго. У новорожденных есть рефлекс - ну, который проверяют пальцами, когда он должен хвататься за шерсть матери. Но вот загвоздка: через пару недель этот рефлекс полностью угасает. Т.е. мы имеем недееспособного младенца, очень маленького, не способного даже держаться за мать... а расти еще долго-долго... В итоге мать вынуждена придерживать его хотя бы одной рукой. Это очень сильно ограничивает ее в перемещениях и возможности собирать пищу - а значит, прокормиться даже самой.
Вот тут и помогает муж. Он успевает кормить себя и жену.

А насчет полигамности... Вот в той теме чего только не пообсуждали, в том числе воспитание. Этот дурацкий расхожий тезис, во-первых, оправдывает гулящих мужчин, во-вторых, утешает обманутых жен.
Я понимаю, с ним проще и тем, и другим. Но вы-то образованный человек, зачем вам повторять чужие глупости и надевать цветные очки?


Bremen написал(а):
Ну, наконец-то! А то все одни намеки...Не понятно, зачем так долго надо было нас томить.
Зачем, я уже объясняла. Что, собственно и подтвердила прокатчица, полностью вписавшись в мой прогноз: пощупать ей меня, видите ли, захотелось... Как только ваши единоверцы узнает о моей конфессиональной принадлежности, реакция практически у всех такая.
Bremen написал(а):
Скажите пожалуйста, в предыдущих наших беседах вы назвали Библию книгой, написанной коллективом авторов и многократно исправленной в течение веков (не цитата, но смысл вроде таков). Думаю, такая ее характеристика не позволяет предполагать, вы считаете Библию священной книгой.
Вы ошибаетесь, прекрасно позволяет.
Bremen написал(а):
Зачем так агрессивно? Они, конечно, люди, но, возможно, прокатчице нечего им сказать о религии.
А латинским католикам, выходит, есть что? А с восточными католиками как ситуация обстоит?
 
Оххх, Эгоистка. Ох уже этот ваш термин "честная" женщина. Как "честность" вдов и разведенных будем проверять? Не говоря уже о 100%х доказательствах "честности" девицы?
 
Мария, честность проверять - по лицу, по глазам. Обычно по человеку видно, "кто есть ху".
Прямо вспоминается старый анекдот: -"А твоя жена честная?" -"Наверное. Пока еще ничего не украла."

Насчет полигамности мужчин: в войнах и на охоте мужчин погибало больше, чем женщин (ИМХО). Так что одни были полигамными, потому что им так хотелось, а другие - по необходимости.
Для выживания вида, надо, чтобы рождались и поли-, и моногамные. В одних условиях вид сможет выжить благодаря полигамии, в других - благодаря моногамии.
 
А если она сейчас смотрит честно, ведет себя правильно, а за спиной боевое прошлое? В котором она, может быть, даже и не раскаивается? Все, недостойна войти в стан "честных" - окольцованных?
 
Мария написал(а):
Оххх, Эгоистка. Ох уже этот ваш термин "честная" женщина. Как "честность" вдов и разведенных будем проверять? Не говоря уже о 100%х доказательствах "честности" девицы?
Ну, девиц может проверять перед свадьбой консилиум гинекологов (женщин), а вдовы и разведенные пусть предоставят справку о том, что вступали в первый брак девственницами :mrgreen: Все лучше, чем ничего!
А от остальных мужья пусть даже и не ждут верности в браке :wink:
 
Зюлейка написал(а):
Мария, честность проверять - по лицу, по глазам. Обычно по человеку видно, "кто есть ху".
Прямо вспоминается старый анекдот: -"А твоя жена честная?" -"Наверное. Пока еще ничего не украла."

Насчет полигамности мужчин: в войнах и на охоте мужчин погибало больше, чем женщин (ИМХО). Так что одни были полигамными, потому что им так хотелось, а другие - по необходимости.
Для выживания вида, надо, чтобы рождались и поли-, и моногамные. В одних условиях вид сможет выжить благодаря полигамии, в других - благодаря моногамии.

Не забудьте еще и полиандрию, пожалуйста. Она до сих пор существует в некоторых районах Тибета :D
 
Зюлейка написал(а):
Я знаю. Просто не хотелось утонуть еще и в этих нюансах.

Это хорошо, что вы знаете! Но тут же и молодежь бывает, а образование нынче сами знаете какое, поэтому надо давать, по возможности, полную картину мира.
 
Gloria написал(а):
А то так далеко можно зайти :mrgreen: Вправе ли жена ожидать от мужа, что он будет ей отдавать всю-всю зарплату до копеечки?

Ооо, про зарплату. У меня есть подруга, замужем лет уже 8, наверное. Муж получает зарплату на карточку - карточка всегда у нее)) Она снимает с нее деньги и выдает ему на обеды)) Всеми покупками руководит она - от дивана до новой рубашки.
 
Насчёт литургических языков я уже ответила, что меня вполне устраивает церковнославянский. Я считаю, что он давно является частью русского языка со своей специфичной функцией.
Если кому-то обязательно читать Новый Завет на русском, пусть отправляется к пятидесятникам, а со своим уставом в РПЦ не лезет. Там и новичков вылизывают, и немедленные чудеса святого духа являют.
Когда я писала, что не собираюсь молиться на языках, я именно эту самую глоссолалию и имела в виду. Насчёт принуждения меня к этому, эта тенденция реально имела место в моей жизни.
Если РКЦ перешла на национальные языки, то это не значит, что РПЦ должна сделать также. Меня удивляет, что Вас беспокоит язык моей молитвы. Меня он почему-то не беспокоит и даже, наоборот, нравится.
Я описала, что мне нравится именно в православии. Если эти вещи кого-то лично не устраивают, то я что-то им должна?
Но раз латынь теперь не является литургическим языком, то для меня РКЦ теперь ничем не отличается от англиканской, лютеранской и других западных церквей. Разве что культом богородицы и святых.
Если люди сами формально относятся к обрядам, то это не повод обвинять церковь в формализме.
Насчёт названий мастей. Я Вас не принуждала. "Хотя бы" я вставила не случайно. Другое дело, что это немаленький кусок работы. Не хотите - не делайте.
Ер используется как разделительный знак.
Не понимаю я нападок на РПЦ. Что-то в этом есть от отношения к школе, куда дети приходят общаться, провести время, но всем нужны аттестаты и хорошие, а для того, чтобы получить знания почему-то учитель должен вывернуться наизнанку, а не ученик свои мозги и силы приложить к изучению предметов. И почему-то год от год от года программы становятся всё сложнее, хотя половина школ уже ориентируется на прежние программы для отстающих.
 
_Miracle_ написал(а):
Ооо, про зарплату. У меня есть подруга, замужем лет уже 8, наверное. Муж получает зарплату на карточку - карточка всегда у нее)) Она снимает с нее деньги и выдает ему на обеды)) Всеми покупками руководит она - от дивана до новой рубашки.

Ну, если их обоих это устраивает, то почему бы и нет?
Вообще же ситуации бывают разные, если уж мы начали примеры приводить. Я вот знаю историю о том, как один муж тоже отдавал жене всю з/п, за вычетом алиментов ребенку от предыдущего брака. Причем всем коллегам вокруг (а они вместе работали) рассказывалось, что вот, алименты надо платить, денег не хватает. А эти деньги муж просто оставлял себе, на личные нужды, которые не хотел афишировать в семье :wink:
 
Сверху