Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Irsen McCoy

Опытный
все это уже в прошлом....Новая жизнь начинается с 80-ых страниц..


то бы мог подумать, что маленькая девочка 12 , впервые увидев лошадь, поймет, что это на всю жизнь. Судьба связала нас с Басей этим . Мы многому научились друг у друга. Уважать, доверять.....Поняли, что отношения между лошадью и человеком могут выйти на новый уровень, нечто большее чем просто катание верхом, отношения, которые называются дружескими.



Для начала хотелось бы представиться - меня зовут Ира (Irsen), учусь во ВГИКе на продюсера, по выходным превращаюсь в тренера на конной базе Новый Путь. Арендую коня, его зовут Баскунчак, или просто. Бася



История, которую я начну рассказывать в своем дневнике
э уже давно застыла у меня в голове, но то руки не доходили все взять и написать, в общем одно всегда мешало другому.

начну потихоньку ))

Жил был конь - непосредственно сам, Бася, стоял в деннике, гулял, совершенно не работал (вот так уж случилось) и я - просто обычный прокатчик, который приезжал покататься на лошадках. я очень часто проходило мимо левады, где гулял Бася, смотрела на коня и думала –« красивый такой, эх, жалко, что стоит, никто внимания не уделяет ему». Потом произошло много событий, будет время, обязательно расскажу, но так случилось, что я взяла Басю в аренду. Получилось это довольно спонтанно. Приехали поздно вечером в конюшню с новым седлом, и моя фраза стала решающей –« на кого седло ляжет, того и беру в аренду!». Первый и стоял Бася. Седло легло идеально и с тех пор начались наши с ним суровые будни.
Конь серьезный, жеребец, к тому же не работающий- с чего начинать мне, человеку уже 6 лет ездящему верхом, но никогда не находящимся в дружеских теплых отношениях, я абсолютно не представляла. В первые дни было особенно тяжело- я просила одеть недоуздок на Басю нашего конюха, так как жеребец просто не подпускал к себе. Потихоньку, как в красивых историях про лошадей, он начал привыкать ко мне, а я соответственно к нему, ощутив новые эмоции от того чувства, что тебя ждет твой друг на конюшне и ,что бросаешь все дела, летишь сломя голову, чтобы услышать доброе гугуканье,в ответ на твой голос. Первую неделю мы с ним работали на плацу. Послушный, очень удобный, ничего не позволяющий конь –вот каким казался мне Бася, но картина совершенно изменилась, стоило мне выйти с ним в поля. А чего еще следовало ожидать от жеребца, который не был в работе около 4 месяцев?? Вечерком, после проката, мы решили поехать инструкторской группой покататься. Я на Басе. Естественно, что мое волнение передалось ему и с первых шагов я поняла- поездка предстоит веселая. Выехали...На первом же поле Бася меня разнес. Красиво, наверное, смотрелось,когда мимо группы всадников мы неслись ровно по направлению домой, хорошо, что седло вестерн- стремена бросила и лечу, а в голове мысль-А как тормозить то будем?? Я тормозить хотела, Бася же игнорировал мою идею совершенно, вместо этого решив, что нам пора в лес, а потом все-таки домой. С горем, пополам доехав до конюшни и с трясущимися ногами и руками я отшагала коня и поняла, что потеряла очень многое за те годы, когда просто каталась в полях, бросив занятия ВЕ. Дальше, как говориться больше- стоить один раз испугаться и страх начнет брать свое, захватывая все большее и большее в твоей голове. Около двух недель мы работали только на плацу, естественно я боялась выехать в лес, но вместе с этим понимала, что конь, за 2 часа не отрабатывается совершенно. Взяв всю волю в кулак, преодолев весь страх, мы поехали в поля!! Я решила- что бы не случилось- не боятся, я сильнее его морально и все будет хорошо )) первое поле рысим, второе рысим, на третьем все уходят в хороший галоп, я просто отдаю повод и мы летим. Да, это был действительно полет. Не передаваемое ощущение, когда лошадь под тобой бежит не от того, что ты ее заставляешь, а от того, что у нее играет горячая кровь, и что ей в радость нестись с тобой на линию горизонта.......



Продолжение следует..... :lol:
 
Привет. Ира)))
Баська-прелесть))))
Помню. пока он не работал-так жалко его было... Несколько раз на нем ездила- очень понравилось))
После того, как ты начала его регулярно работать-конь очень изменился))) В лучшую сторону)))
Я помню, как мы его мыли) Конь сначала не понял, а потом понравилось))
Вы с ним оч классно смотритесь))



1 фотка оч знакомая)))) :wink:
 
Вот еще-фотка-в тот же день.....
f2c4b1e66326.jpg
 
записываюсь в читатели и жду продолжения :D конечек милинький :D история интересная :!:
а какой Баська породы?сколько ему лет?
 
Lintu,Моргана - привет,девчонки!! :) вот давно хотела дневник создать, теперь буду описывать наши с Басей будни и то,чему мы учимся :)
 
ПонЯ- спасибо ))) Басе 10 лет,порода- русская рысистая



***

Вот с тех пор,когда страх был побежден,я начинала понимать, что лошадь-это не просто животное для спорта или проката, что долгим трудом и взаимооуважением можно добиться того,что лошадь станет для тебя настоящим другом и выручалочкой в трудную минуту. Все начиналось с чистого листа. Есть я, есть конь-жеребец,которому на меня плевать с высокой колокольни....Встала задача как же эту махину сделать своим другом??С лошадьми я с 12 лет, но общение не заходила дальше того,что ты замываешь прокатскую лошадку, ходишь с ней гулять и все. В нашем же случае я видела как другие люди общаются со своими лошдьми, учат голосовым командам и взаимопониманию. Но у всех них был плюс- они работали либо с кобылами,либо с меринами. У меня же жеребец, с довольно крутым характером, на котором больше,чем на 5 метров к другим коням не подойдешь-дрался страшно!!!Потихоньку я начала вводить его в работу (если конечно можно назвать работой выезды по выходным), мы стали ездить все вместе с инструкторами нашей базы. Уже через месяц результат был виден на лицо- если раньше конь вышибал дверь денника,когда мимо проводили лошадь,то теперь он просто гугукает :D
Летом мы долго гуляли вместе, общались,мылись и чистились. Бася постепенно начал привыкать ко мне и к моему голосу. Мы смогли ближе подходить к другим лошадям.Еще раз убеждаюсь,что просто теплое отношение к коню, общение на уровне человека и лошади дает потрясающие результаты... :)
 
Для контакта с Басей я занимаюсь по методу кликера.
Сначала было довольно странно наблюдать,как он на него реагирует. Приучала с к тому,что после клика будет угощение,что он правильно делает команду и,что он молодец!!! :) первая моя цель была научить его голосовой команде "стой". Бася шагает на корде,я иду рядом с ним останавливаюсь, говорю стой, кликаю и угощаю. Недели за две мы добилиь нужных результатов,но чего нам это стоило!!!!То он подходил ко мне, то просто то останавливался по собственному желанию,но,как говорится,терпение и труд-все перетрут!!! Далее моей целью юыло научить его дотрагиваться до предметов и следовать за "указкой". Это далось легче преддущего упражнения. Ради интереса в конце занятия я эту саую "указку" (щетку) бросила метра на 2 от себя,сказала -дотронься. Ич то вы думаете, он медленно пошел, ткнул ее мордой и смотрит на меня ))) умный парень :D
вот так шаг за шагом мы налаживали контакт с Басей.Учились голосовым командам, работе в руках, просто гуляли,общались.
Басю 10 дней назад кастрировали. Плюсы кастрации покрывали все минусы и выбор кастрировать или нет-был очевиден.Конь не только будет гулять со всеми в общей леваде, но и сможет нормально общаться со своими братьями меньшими ))

вот,нашла забавную фотку-еще до кастрации,летом. Гуляем

1-web.jpg



Сегодня села на него первый раз,после кастрации. До этого гуляли в руках. Бася рвется,как только выходим на поле, но я сдерживаю-бешать ему еще нельзя. только шагать и немного рыси. Зато отработали команду "стой" на рыси. Очень приятно удивилась,когда с рыси он вкопался на голос. Особых изменений в характере пока ждать рано,ноя уверена,что они будут...
 
в таком позднем возрасте кастрировали :roll: он нормально все перенес?
извените если об этом выше все написано просто я мельком прочитала :oops:
 
Если честно-не представляю Басю мерином...
Насчет метода кликера-он быстро научился? мой пока тоько понял, что после клика идет угощение... до указки дотрагиваться не хочет вобще....
У вас я смотрю-все классно)))
 
Вот наконец то и закончились новогодние праздники. Несколько часов назад зашла домой. Странное ощущение,когад нет возможности встать с утра,выйти на свежий морозец и погладить коня по шее. Взамен этому приходится готовиться к экзаменам,но от них никуда не убежишь.

Конь радовал за все мое пребывание на конюшне.Но по всему видимому радовал только меня. Стоим на развязках,чешемся,как только проходит посторонний человек,уши складывает и губами хватает,именно губами,а не зубами. Страшный сразу Бася становится, прям ужас. :lol: Со стороны интересно наблюдать за ним,как только я подхожу,сказу глава внимательные,уши торчком,как только идет кто-нибудь другой,то реакция интересная. На человека уши прижмем,на меня посмотрим-торчком и в глазах написано-"вот я какой молодец,тебя защищаю, щас я ему задам" После нескольких убедительных фраз "уши поставь"- все прохожие резко становились друзьями :)
Вообще очень интересно наблюдать за лошадью не флегматиком,которая с радостью общается с человеком. Но знаю,что все это изменится,как только Бася выйдет в табун. Сейчас я для него лудший друг, доминирующее звено, будет интересно наблюдать за его поведением в табуне.Время покажет.

Когда стояли морозы под-25, ездила на Басе без седла (это вообще нонсенс,так как без седла я не езжу из принципа),но тут собралась с мыслями и поехала. Минут через 5 конь понял,что без седла =это вовсе не работа, решил,что олн ооочень испугался маленькой веточки,но потом все пошло здорово. Он просек,что идти иноходью для него же будет лучше-никто не плюхается на спине. В таком темпе мы прогулялись до речки, а всю дорогу назад шли и общались в руках. О нашей тренировке по методу кликера напишу чуть позже.

ПонЯ- кастрацию он перенес отлично!!! уже все заросло и опухоль спала,потихоньку втягиваемся в работу.
 
еще фотки

1-web.jpg



с телефона,но мне нравится. Пузатик

1-web.jpg





в эти выходные снимались на закате- скоро выложу. красивые....
 
После нескольких убедительных фраз "уши поставь"- все прохожие резко становились друзьями

Класс) у моего даже после таких убедительных фраз все прохожие остаются врагами...

очень интересно наблюдать за лошадью не флегматиком,которая с радостью общается с человеком

ага) полностью согласна)
-25-холодно) я при минус 15 с трудом заставляю себя в поле выйти...


Мне кажется у вас с Басей полное взаимопонимание)) Прям чиаю и вижу-конь счастлив)
 
Помнится мне фраза Ксюши,когда я первый раз села на Басю верхом
"Смотри,он бежит и улыбается,урра, меня хоть кто-то взял работать"

действительно и выходит так,что лошадь, более,чем другое животное,чувствует и понимает твое настроение. Если раньше у него над дверью висела веревка,чтобы конь не бросался на проходящих мимо лошадей,не выбивал дверь денника,то после того,как с ним просто начали общаться, лошадь совершенно поменялась. Этого и следовало ожидать. Им стали заниматься,Бася почувствовал,что ему уделяют внимание и с этого момента у нас с ним началась настоящая дружба.

Кажый раз после работы в лесу метров за 600 я слезаю с него и мы идем рядом. Так как он чисто физически сильнее и ноги у меня немного короче, то Бася все время убегал вперед. Я дуржала его за повод,юоясь отпустить (улизнет еще,будучи жеребцом-вот тогда проблем будет!!),а после кастрации решила отпустить и просто шла с ним рядом. Естественно он где-то на метр от меня свалил,я остановилась и таким деловым голосм- "Бася,а ты никого не забыл??". что вы думаете,он остановился, обернулся,подождал,пока я его догоню и мы дальше вместе двинулись домой. Вот такой он понятливый,Бабасик :)
 
А че со спортивным седлом работаете? ты же обычно на вестерне ездишь? А вобще у него пузо меньше стало) Как только работать начал)
 
Моргана написал(а):
А че со спортивным седлом работаете? ты же обычно на вестерне ездишь? А вобще у него пузо меньше стало) Как только работать начал)

Фотки летние. Спортивку иногда одеваю,так сказать- себя подработать, да и коня в ней лучше чувствую. Недавно узнала,что он знает элементы выездки. То,что Бася собираться умеет,я давно предполагала, пыталась собрать его, но забыл видимо,да и ноги у меня на него не хватает,как сил наберусь,займусь опять им.
А так-вестерн никогда не променяю :) пузо меньше не стало,это так кажется )). после кастрации его еще больше понесло :)
 
Сверху