Бинтовать или не бинтовать

Art

Новичок
По поводу того, нужно ли бинтовать лошадь перед работой, я слышал абсолютно противоположные мнения от различных, одинаково авторитетных специалистов.
Одни говорят, что бинтовать нужно на 4 ноги, даже если предстоит легкая работа в манеже. Другие - что бинтами увлекаться нельзя. Слышал также, что в Германии лошадей вообще не особо бинтуют.
Видел здоровых, много лет прыгающих лошадей, которые не знают, что такое бинты. Видел лошадей, которые без бинтов и шагу не ступили, с больными сухожилиями.
Поделитесь, пожалуйста, мнениями и опытом на этот счет.
 
Речь идет о здоровой лошади и средней работе в манеже или на поле.
 
Бинтуются те кому это показано из- за пороков, или перенагрузки,нагавки от травм.
В поля бинтовать вообще не рекомендуется(здоровую лошадь).
Если тренировать правильно , то бинты это только помеха.Сухожилия,мышцы и связки созданы, чтобы работать!
И потом бинтовать надо уметь! :!: Иначе можно лошадь конкретно покалечить!
 
а чего нет слова ногавки? 8)
наши в ногавках бегают. вот очень полезно бывает кинуть взгляд на новые ногавки после первого использования. Тогда надолго пропадает вопрос - одевать их или нет.
Правда, вы ж про бинты ..
 
Я бинтую лошадь на задние,т.к. грунт тяжелый,ещё т.к. делаю свечки,выпрыгивания,ещё когда прыгаю!
 
ну насколько я знаю, бинтовать нужно в меру: слабо забинтуете - бинты будут служить исключительно эстетическим украшением, пользы никакой приносить не будут (но я не спец., вы лучше уточните это мнение с кем-то, кто точно специалист).
слишком туго забинтуете (а это на 100 % знаю) - будет нарушение кровообращения, будет большая бяка для лошадки...
 
ИМХО бинтовать постоянно здоровую лошадь лишнее! Ногавки да, это защита от внешних повреждений. Мы свою бинтуем на переда, потому что они у нас проблемные и имелись травмы в прошлом. Бинтуемся мы только если работаем по скользкому грунту или прыгаем, или предстоит активная работа передом. А так не бинтуем. Задние мы засекаем, поэтому ходим в ногавках. Опять же бинты разные есть: флис, акрил, шерсть и пр. Мне нравятся комбинированные: флис с эластичным бинтом, флис непосредственно лежит на ноге, "резинка" сверху дает неплохую фиксацию. Опять же нужно уметь бинтовать, ИМХО недотянуть лучше, чем перетянуть, но и когда болтаются тоже плохо. Акрил бинтуют под ватники!
 
У меня коню 15 лет.До 13 лет не бинтовала никогда. Сейчас его бинтую на работу и в лес-поля.
На корде и на гуляния в леваде не бинтую.
Бинтую чисто профилактически, из-за возраста и от повреждений в лесу всякими сучками, палочками.
После работы и прогулки сразу же снимаю бинты и заливаю ноги.
Профилактика - лучше, чем лечение !!!

Выздюки местные говорят примерно так: не надевать бинты на возрастную лошадь (с 14-15 лет и старше) - ее не уважать.
А один знакомый тренер по выездке, когда видит не забинтованную лошадь (опять же возрастную), занятия прекращает, ученик слезает и шагает весь час в руках с лошадью по манежу. ;-)
 
Мы бинтуем только тогда, когда прыгаем и когда скользкий грунт. )

Встречный вопрос
Нужно ли бинтовать лошадь, которая вспотыкается...И лошадь, у которой врожденная торцовость на заду :?:
 
Конкретизирую свой вопрос.
Имеется достаточно молодая лошадь, 6 лет, здоровая (тьфу, тьфу, тьфу), мерин, украинец. Не спортивная, пока не прыгает - короче, лошадь хобби-класса. Типичная работа - в манеже на хорошем грунте 20 минут рысь, 20 минут галоп.
Половина людей, которые могут мне советовать, утверждают, что бинтовать лошадь мне не нужно вообще, что постоянно зафиксированные сухожилия расслабляют лошадь и в дальнейшем даже легкая нагрузка может спровоцировать травму.
Вторая половина говорит, что бинтовать необходимо, и обязательно на 4 ноги, иначе нас рано или поздно ждут большие проблемы.
Где истина?
 
Art написал(а):
Имеется достаточно молодая лошадь, 6 лет, здоровая (тьфу, тьфу, тьфу), мерин, украинец. Не спортивная, пока не прыгает. Типичная работа - в манеже на хорошем грунте 20 минут рысь, 20 минут галоп.
Где истина?

Лично мое мнение - не стоит бинтовать )
 
Я тоже недавно задала тренеру этот вопрос. Бинтовать лошадь со здоровыми ногами, это осознанно навлекать на нее болячки в будущем. Суставы и сухожилия перестают работать. Они привыкают к поддержке. Бинтовать надо, только если это необходимо по состоянию здоровья.
 
Åñëè ëîøàäü ìîëîäàÿ è çäîðîâàÿ, à âû íå ïðûãàåòå íà íåé ïðåïÿòñòâèÿ, òî áèíòîâàòü íå ñòîèò.
À åñëè âñå-òàêè õî÷åòñÿ, òî íåíàäîëãî. Áèíòû áîëüøå ÷àñà íà íîãàõ äåðæàòü íåëüçÿ (ýòî ãîâîðèë ìîé òðåíåð, êîòðîãî ÿ ãëóáîêî óâàæàþ).
Åñëè åñòü âîçìîæíîñòü, êóïèòå ëó÷øå õîðîøèå íîãàâêè...
 
Я считаю (дипломированный, но частично практикующий ветврач), что бинтовать нужно только в случае повышенной нагрузке на сухожилия (прыжки, гололед и т.д.), но бинтуя при обычной работе вы наоборот "облените" связки и тогда бинтовать прийдется постоянно.
Кроме того, при прогулках в поле или лесу (на неособо знакомой местности) бинтовать, да и давать серьезную нагрузку (даже прибавленный галоп) не советую, т.к. есть опастность повредить ноги: с бинтами - поймав им сучок; без них - поймав яму. Но если остоятельства сложились так что вы чивствуете, что лошадь могла растянуть или повредить сухожилия, то в первую очередь нужно ее замыть, после охлаждающую противовоспалительную мазь (троксевазин или что-то подобное, но не в коем случае не согревающее), а на ночь эластичные бинты без шерсти на все четыре, но не очень туго, так чтоб чувствовалось легкое давлние в естественном положении ноги.
 
Моей кобыле 6 лет
мы с ней только не давно начали прыгать, еще даже нет месяца. Я вот все думаю, стоит ли ее бинтовать... и на какие ноги, просто началась резкая нагрузка на прыжки, пока берем не больше метра....
посоветуйте пожалуйста. :?
 
объясните кто-нибудь
чем ногавки хуже для прыжков? :?
почему все бинтуются?
 
Art, ИМХО при ваших нагрузках (20 мин рыси и 20 галоп на манеже) бинтовать не надо! Если есть видимые ссадины на ногах или засечки - купите ногавки!

Barrymore, опять же, если лошадь здорова, на ноги после ваших тренеровок не жалуется, то бинтовать не стоит. Высоты до метра это нормальная рабочая высота, ничего страшного в ней нет. Думаю, что если перед прыжками как следует разминать лошадь, а после хорошенько отшагивать (а в теплое время и замывать как следует см. пост выше!), то бинты вам не понадобятся. Если видите, что после подобных нагрузок бережется на перед или зад, то лучше бинтовать на прыжки. Кстати пусть понаблюдают со стороны, если вдруг жалуется, то возможно, что просто неаккуратно прыгает, тогда опять же достаточно ногавков, кобур. Если прыгаете по скользкому грунту, то выше 80см не советую, особенно если только начали прыгать и желательно бинтовать, хотя бы перед.
 
Homak, да почему ж хуже!? ИМХО, специальные ногавки лучше! Но дороже... Если есть денежная возможность купить пару хороших ногавок, то и вопросов нет... А пара бинтов, пусть даже фирменных, ну рублей 500 стоит. Поэтому и складывается стереотип, что на прыжки бинтовать...
 
Сверху