Подкормки для роста копыт

Лиса Алиса

Опытный
Народ !
Поделитесь, пожалуйста, опытом:
кто какие подкормки для роста копыт давал и у кого какие результаты получились.

Интересует именно рост копыта.

На обычной крапиве рост копыта где-то 1 см в месяц (т.е. норма).
Мы тут долго вспоминали как называется одна подкормка, но так и не вспомнили, но рекорд был 4,5 см в месяц.
Потом пришли к выводу, что эффективность подкормок как-то соотносится с породой, полом и возрастом. Например, биотин эквиминзовский не помог старому будильнику (скорость роста копыта не изменилась), более-менее помог молодому тракену (скорость роста копыта увеличилась на 0,5 см в мес) и быстро отрастил копыта арабской кобыле (рост копыта плюс 1,5 см в месяц).
Может у вас есть какая-нибудь статистика или кто-нибудь готов поделиться своим опытом.
Заранее спасибо
 
Хуф Мейкер, давали и будильнику и тракенке с ортопедической болезнью, у обоих отличные результаты! на сколько отросли мы не меряли но результат, как говорится на лицо, точнее на копыта. Хуф Мейкер ТРМ Ирландия
 
Пользуемся Хуф Мэйкером(трм) и Кераболом(эквистро)...
Керабол хороший,но постоянно давать нельзя,поэтому приходится их чередовать курсами)
 
100%. Вон я далаобоим своим прикормку. Кобыла - отлично,а малой так среагировал, что уже даже не знаю, что делать :? Завела даже тут отдельую тему....
 
Поднимаю темку :)

Коваль рекомендует отращивать копыта... вопрос - чем??? С удивлением прочитала на сайте Эквивета, что биотин не влияет на скорость роста рога... А что влияет-то??? :shock:
 
Сар, ты сама понимаешь - пробовать, пробовать и пробовать!
Топу, например, ни Картифлекс, ни дорогущий Страйд не помог. А помог Нутри-Хорс биотин. Или крапива - точно не могу сказать, одновременно давала.
Зато какое счастье было спустя год :!: подкормок услышать от дядюшки Сергея: да у вас стенка слоится! Копыто отросло!! :shock:
 
Я пробовала HoofMender (Equimins). Уж на что мне нравятся другие подкормки этой фирмы - тут никакого результата не заметила :-(
 
Re:

а есть что-то именно для укрепления, а не для роста копыт? Просто растут-то они как раз у нас быстро, но качество рога оставляет желать лучшего...
 
замечательная статья, но боюсь,что в условиях околомосковского постоя она не применима. Скажем брать анализ кормов можно, но вот проблема - сено на конюшню привозят разное, овес тоже. Анализы продуктов стоят времени и денег. новое сено у нас на конюшню привозят раз в пол-месяца. Далее - консультации доктора, который проанализирует и составит правильный рацион - 100$(если цены на сегодняшний день не изменились). если это делать раз в пол-месяца, то деньги тогда должны на деревьях расти.
Ну и про подкормку индивидуальную, для которой "производители с удовольствием смешают для вас любые инградиенты " - я уверена, что в России это вряд ли возможно.

Прочитала статью с огромным удовольствием и остается только сильно позавидовать зарубежным лошадям и подходам иностранных конников к их содержанию и кормлению.
 
На скорость роста копытного рога прямо влияет не столько количество, сколько качество снабжения венчика строительным материалом. Поэтому одним лошадям вышеуказанные подкормки помогают, а другим нет. Там где кровоснабжение в копыте хорошее, и/или там, где в состав подкормок входят компоненты, улучшающие кровоснабжение, рост копыта улучшается. В противном случае результат не велик.
Именно по этой причине прекрасный результат дает оригинальная мазь для копыт и венчика КэррДэйМартин. При нанесении на венчик она значительно улучшает кровоснабжение в последнем и ускоряет рост копытного рога даже без внутренних подкормок. Ну, а если еще и внутрь добавить, то результат не заставит себя ждать.
 
Однако, сделать некоторые выводы из нее можно. А также примерно рассчитать сколько получает лошадь(1 партию средненького сена и среднего овса можно сдать на экспертизу и составить примерную картину по витаминам, микроэлементам, питательной ценности, или же найти в интернете эти примерные данные). Сделать биохимический анализ крови. После проанализировать чего не хватает, и примерно подобрать подкормку/натуральные добавки, в которых состав наиболее соответствует потребности лошади. В статье Реми пишет что их лошадям часто не хватает фосфора :shock: В России, у большинства переизбыток... И недостаток кальция...
Я так думаю подкормка выбранная таким способом все таки лучше, чем совсем пальцем в небо...

А вообще, Вам может помочь просто грамотная расчистка+большое количество движения. Очень часто, проблемы с рогом не от недостатка чего либо в еде.
 
Сверху