За что конники ненавидят хоббихорсинг?

В интернетах бродит мем: "Если вы думаете, что занимаетесь ерундой, то знайте, что кто-то занимается хоббихорсингом". После сюжета о хоббихорсинге на шоу "Comedy Club" c Гавриилом Морковкиным с удивлением обнаружил как много коллег-конников негативно относятся к этому виду спорта.

Я могу понять обывателя, который лошадь видел только по телевизору, не может отличить конкур от выездки, но известные и уважаемые всеми спортсмены, тренеры и ветврачи не просто шутили и смеялись, но и выражались матом. Я надеюсь, что их эмоции были направлены на резидентов Камеди, но не на хоббихорсинг.

Решил спросить у себя в клубе, коллеги также разделились на два лагеря, при этом некоторые жестко критиковали как сам хоббихорсинг, так и людей им занимающихся. Откуда столько желчи, ксенофобии и даже ненависти?

Мое мнение, если кому интересно, хоббихорсинг крайне полезен конникам особенно начинающим вне зависимости от возраста. Пара на то соображений:
— Конный спорт в разы сложнее любого другого, т.к. в нем ДВА спортсмена и надо подготовить обоих. Хоббихорсинг хотя бы частично позволяет подготовить в определенных моментах всадника БЕЗ лошади. В летнем конноспортивном лагере мы даем детям возможность из подручных материалов, палок и картона создать собственного хорза, а потом проводим соревнования по конкуру. Это позволяет дать понимание детям о сложности и серьезности конного спорта. Кстати, ни один ребенок не оставил своего хорза в клубе.

— Хоббихорсинг использует правила конного спорта (конкура и выездки), дети сразу учат теорию и правила в больших объемах, что редко происходит в клубном прокате или покатушках на природе,
Многие вещи проще и быстрее для понимания тренировать без лошади.

В конкуре глазомер и попадание в точку отталкивания, когда всадник своими ногами посшибает жерди, быстро скумекает, откуда надо сниматься. Или например, дети на лошадках часто несутся от препятствия к препятствию, не давая лошади отдышаться и подготовиться к следующему препятствию. Пробежав весь маршрут на своих двоих, хочешь не хочешь, начнешь думать о том, как доехать живым до последнего препятствия.

С выездкой еще интереснее. Вы делали “пешком” боковые, я не говорю даже про пассажную рысь или пируэты? Как тогда требовать от лошади то, что сами на своих двоих никогда не делали?

— Хоббихорсинг - настоящий спорт, именно поэтому определенное преимущество в нем имеют дети с коннной или легкоатлетической подготовкой,

— И последнее, дети всегда играли в куклы и машинки, вырастая они заводят детей и настоящие полноразмерные машины. Хоббихорсеры - будущие кадры и большие популяризаторы конного спорта. Давайте их уважать, всячески поддерживать, но точно не хейтить.

Спасибо.

P.S. В качестве идеи, интересно замутить хоббихорсинговую Рабочую выездку, именно езду на стиль. Управление одной рукой уже есть! Как всегда самой сложной будет гарроча, а еще, уверен, многих спортсменов потеряем на слаломе
  • Like
Реакции: nekrilova.s и Шпунт

Шпунт

Участник

Как справедливо сказала одна моя знакомая - над кёрлингом тоже раньше смеялись, а теперь олимпийский вид спорта)

nevi

Administrator
Команда форума

Дети то пусть резвятся, но взрослые немного комично выглядят. Это же и есть основная причина виральности хобби-хорсинга. У меня много знакомых, которые про конный спорт вообще ничего не знают, а вот про хобби-хорсинг «поржали». Картинка цепляет.
Сверху