ВТМ (травяная мука). кто какую покупает и где купить? (москва)

У меня старый конь постоянно ест Биотеховскую ВТМ. Едим с шиповником и разнотравье.
Не смотря на уверения сотрудников Биотеха, что у них перебоев не бывает, по крайней мере ВТМ с шиповником, на данный момент ВТМ у них закончилась и будет неизвестно когда.
Люди, посоветуйте, у кого купить качественную ВТМ для старой лошади, желательно в мелких гранулах, как у Биотеха (чтобы хорошо замачивалась).
 
Дело в том, что Биотеховская ВТМ с шиповником - это не совсем ВТМ, там ее всего 50% (раньше было 20%), остальное - это шиповник, жом и жмыхи. Поэтому аналог будет сложно найти.
 
Дело в том, что Биотеховская ВТМ с шиповником - это не совсем ВТМ, там ее всего 50% (раньше было 20%), остальное - это шиповник, жом и жмыхи. Поэтому аналог будет сложно найти.
Нам хотя бы разнотравье, ВТМ с шиповником необязательно (дорого - 1600 мешок :( )
Конь жуёт очень-очень плохо, так что мы теперь много муки потреблять будем.
 
По наводке Сары кормлю уже больше полугода своего беззубого втм из Марий Эл. Пробовали и разнотравье (гранулированное сено), и люцерну. Идет отлично, ест с удовольствием, размачивается за 15 минут в теплой воде и за 30 в холодной. Мешки по 40кг, цена 15р за кило плюс доставка на всю машину (но меньше тонны не повезет наверное).
Но это разве что вариант на конец лета, т.е.на будущее вам. Сейчас у представителя в Щелково она закончилась, теперь ждет новый урожай в июле.
Я хочу набрать нас побольше, чтобы еще выгоднее покупать (от объемов представитель дает скидки). Пока эту втм мы едим уже четырьмя конюшнями, одна на севере и три на юге и юго-востоке. Можно кооперироваться как минимум по доставке.
Еще в 4-5 конюшен у меня брали втм штучно, по мешку-два. То есть нас в принципе много. Присоединяйтесь.

Зы. Есть еще представители во Владимирской области, у них мы брали в первый раз и дешевле, но они дважды меня подвели и я у них больше не беру. Могу дать их телефон, попробуйте. У них вполне возможно втм есть прямо сейчас.
 
Спасибо, но 30 минут размачивания в холодной воде - проблема для нас (большая вероятность, что конюхи будут давать плохо размоченное). Именно поэтому отказались от Эггерсманновской муки и перешли на Биотех. У них совсем мелкие гранулы, в воде расходятся практически мгновенно.
 
Мы раньше тоже ели биотех, он размачивался за полчаса в теплой воде, а в холодной за 40 минимум. Эта быстрее.
В остальном больше добавить ничего не могу.
 
А зачем размачивать в холодной? ИМХО, травяную муку, про которую говорит Жужа(едим ее же), можно и теплой водой размачивать.
Размачивается действительно быстрее биотеха, в принципе быстрее многих втм, что я видела.
 
Видимо, Биотех поменял технологию. Заказываем ВТМ полгода, в холодной воде гранулы расходятся моментально)
Мы на юго-востоке, конь будет есть максимум 4 кг ВТМ в день - это 3 мешка в месяц. Максимум я смогу купить 10 мешков, потому что их негде хранить (нет места под хранение и нет условий для хранения)
Моргана, у нас горячей воды на конюшне нет :( Только холодная, из бачка.
 
Кмк, если конюху лень заранее просто холодной воды налить, то кипятить чайник он точно не будет!
 
Розеток нет :))) Пожароопасная деревянная конюшня, без подводки воды (вода в бачке). Бог с ним, с электрическим чайником :) Лучше без него
 
Кстати, а много ли белка в травяной муке? И не вредно ли для почек много белка (я ещё коню корм ДХ Эбор Сюприм даю с 18% белка).
И ещё у нас алиментарная недостача железа (в сыв.крови оно практически на нуле). Чем его компенсировать? Я начала давать гемолитан. Нужно ещё что-то добавить?
 
Если гемолитан уже даете, больше ничего не надо.
А втм можно с нами конечно кооперироваться, только тогда самовывозом. Я пока все мешки доразвозила кто присоединялся, чуть с ума не сошла.
 
Понимаю))) Я пока тогда покормлю Прокавалем Маршталловским (у нас есть запас), дождусь появления Биотеха нового урожая. Потому что машины нет, самовывозом забирать - если только на такси) Или попробую собрать заказ на конюшне на 25 мешков)
 
Нам ветврач посоветовала купить Эггерсманновскую муку (мы отказались от неё, потому что она очень долго размачивается - час в холодной воде). Она говорит, что в отличии от отечественной она является именно заменителем сена, а не травы.
 
Кстати, а много ли белка в травяной муке?
Зависит от состава ВТМ. Если это люцерна и другие бобовые - то много. Если разнотравье - то как в обычном сене. А вообще, у производителей всегда есть анализ (должен быть во всяком случае).
 
Мы сейчас стали брать ВТМ в ПетШоп. Хорошего качества и цена самая никая из того что я видела на сегодняшний день. За 35кг 800р.
 
В маг. "Резидент" на выбор 5-7 видов ВТМ, качество отличное!
вот ссылка на описание и цены https://vk.com/album-49980843_212459698
там и доставка имеется!
Магазин "Резидент" отсеялся - торгуют мукой "золотой табун", как и очень многие другие магазины. Так что ни качества, ни дешевизны там нет.
Купила я 10 кг этой муки на пробу - в мешке грязь и пыль - лошадей нормальный хозяин таким кормить не будет. Мало того, мешок прошит по краю не нитками, а мелкими канцелярскими скрепками, которые при открытии мешка попадают внутрь.
 
Последнее редактирование:
Сверху