Техника безопасности

Вер, ну это несерьёзно.
ты так пишешь только потому что сама ездишь верхом с сигаретой.
И насмехаться над опасностью только потому что тебе так нравится - уровень детского сада.
Это там обычно говорят "ха-ха, я так сто раз делал и ничего не было!"
Ну а на сто первый случится...
Да нет, Лен. не потому. Просто жвачка и сигарета в разных местах рта находится)) Совсем Даже для тех то любит зажать сигарету зубами. проблема подавиться ей на стописятом месте опасности Ты сама когда нибудь курила?))

а так к примеру захлебнуть и в тарелке супа можно0) но мы же не одеваем спас жилет когда обедаем)
 
Ну, для меня верхом с сигаретой ещё и не комильфотно как- то. Неприлично, ИМХО. Как с опилками в хвосте. Если нужно очень долго шагать и вот невмоготу приспичило покурить, то слезаешь и шагаешь в поводу. И куда окурок кидать, если верхом? А так загасишь как следует и прикопаешь.
 
Дневник на проконях, что ли, имеется в виду?))
Да, конечно.) Мне было бы интересно почитать, без шуток.

Еще хотела вот что спросить: нужно ли 100-ное зрение на лошади? Просто у меня близорукость около -3,5, я ношу очки. На лошади, так понимаю, безопаснее без очков. При этом без очков я могу спокойно ходить и тд - просто, конечно, текст на большом расстоянии не вижу, детали не вижу (типа листвы деревьев))). Так вот, безопасно ли будет ездить верхом просто без очков (не используя линзы)?
У меня зрение -10, я спокойно езжу в линзах на минус 6, прыгаю в линзах. В очках не хотела бы.
Вам с вашим зрением, думаю, без очков будет нормально. Вы же не на оживлённой трассе будете педаль давить)
Хотя одна моя подруга с -4 умудряется на машине ездить без очков
Предупредите тренера об этом перед первым занятием, но думаю, всё будет норм с этим.) А дальше по ходу пьесы разберетесь.


Вер, нет, не курила. но случаи, когда давились сигаретой на лошади, знаю. ТБ ЦМИ например запрещает выезжать на дорожку с сигаретой. Её правда нарушают...
 
очки лучше снять, а то лошадка затылком может загнать их в лицевые кости черепа. )) используйте линзы.
зайдите в любой кск и посмотрите кто в чем ездит и ходит. может вас потом отпустит эта мания гиперперестраховки.
 
*опять я распинаюсь*

Ayun, вы Прокони, как форум, не разглядывали, да? В форуме КСК и Услуги-Прокаты, Ищу- полно объявлений на тему - "предлагаем обучение, аренду, ищу ученика", и обратных - "я обладаю/не обладаю навыками, ищу тренера/лошадь/занятия" и т.д. Вот пример такого объявления - http://www.prokoni.ru/forum/threads/ischu-ksk-ili-trenera-ksk-spb.178731/ И можно посмотреть, что другим людям со схожими навыками предлагали, и что вообще предлагают, и выбрать для себя те кск и тренеров, что вас заинтересовали. Вас должны интересовать объявления вида - "учим всадников с нуля". Специализация (конкур-выездка) возможна, когда вы уже устойчиво ездите тремя аллюрами.
А потом уже ездить лично и смотреть прицельно.

По поводу тренировок - зависит от комплекса и от тренера, но в принципе, если сказать, что хочешь заниматься и "я очень волнуюсь и мне очень интересно, можно посмотреть, как другие новички занимаются?", то процентов 80, что вам вряд-ли откажут.

По поводу седел - да элементарно вбейте в поисковик - "седло офицерское, фото", "седло строевое", ''седло спортивное универсальное", "седло прогулочное" - вам покажут:)))) Скорее всего, в современном кск вам достанется универсальное спортивное седло.
По поводу луки - я бы, на вашем месте, не парилась по этому поводу. Риск проткнуть селезенку передней лукой для начинающего всадника на корде - близок к нулю. И в нормальном кск никто не посадит новичка на свечащую лошадь - это нонсенс.
По поводу веревочек на седле - бывает, для начинающих цепляют над передней лукой универсалки на крепления для подперсья. Может выглядеть как-то так, если фабричная ручка, ну или просто из веревки вручную сделано, крепится в общем-то туда же.
Happy-Pony.jpg

Или для совсем-совсем махровых начинающих, надевают лошади ошейник на шею, по типу кордео, за него начинающий тоже может придерживаться вначале, вместе с поводом.
В любом случае - нормальный тренер для начинающих сам посоветует, за что можно уцепиться при потере равновесия. Поверьте - ронять вас - никому не надо.

Направление имеется ввиду - географическое.

По поводу первых занятий - со стременами, без стремян, в поводу, на корде (0-е занятие сразу на корде - абсолютно нормальный вариант для взрослого всадника.) - если уж выбрали хорошего тренера - слушайте и доверяйте ему, пока вы в седле или рядом с лошадью - без рассуждений, делайте то, что велит тренер. Как скажет - так и будет. Т.е. пожелания-то озвучить можно (до занятия или в самом-самом начале) + обязательно озвучить, если у вас есть какие-то косяки по здоровью или что-то аналогичное (например лично у меня есть некоторые проблемы по здоровью, плюс в стрессе я путаю право и лево, но понимаю "внутрь" и "наружу", и тренеру это было сказано прям сразу же.), но делать - как скажет тренер. И большую часть вопросов в стиле - "зачем и почему так, а не иначе" - задаем после тренировки. Вопрос, который допустим в процессе - "Как это сделать?"

Для начала - достаточно обычных мягких замшевых краг.

Бриджи - лучше с полной леей (попа будет меньше скользить), у вас - коленная.

Как определить, хорошее место или нет - для начала - я писала выше. По отзывам, по собственным ощущениям. Если что-то не срастется - вы ж не в брак с тренером вступаете - это не на всю жизнь:)

Близорукость в этом диапазоне- не является противопоказанием к езде без очков. главное - видеть и слышать тренера и других участников на манеже. Очки - лишнее. Если видно плохо - то линзы.

По поводу лица - если вы в шлеме (а у шлема еще есть козырек), то прицельно повредить лицо - сложно. А чтобы не получить по зубам - не наклоняйтесь над шеей и головой лошади - например - при попытке обнять:) (Это базовое ТБ).

И повторюсь еще раз - пока вы новичок на корде индивидуально с тренером - не нужно вам кучи специфической защиты. Нулевые всадники прям-таки падают с размаха довольно редко. Если уж что - сползают:) Как правило - со стоящей или шагающей лошади. А это - не страшно:). Достаточно стандарта - обувь-краги, бриджи, перчатки, шлем.


А, и еще, забыла. Помимо первого главного правила - слушаться тренера, есть и второе главное, вкратце выглядит как: "Не щелкать клювом".
На конюшне - как за рулем. Будьте внимательны, отслеживайте свое положение относительно других участников конюшенного движения, следите где они, и что делают (как на плацу, так и на самой конюшне, на территории), и свое положение относительно лошади (лошадиное относительно вас) и ее (лошади) действия, даже если вы стоите за земле рядом с ней - не поворачивайтесь к ней спиной, не стойте вплотную, не отвлекайтесь на птичек, телефон и т.д., следите, чтобы с земли большая часть ваших шевелящихся конечностей была сбоку от лошади (голова НЕ над лошадью, ноги НЕ под корпусом лошади). Ну и не наматывайте веревки на руки и не суйте конечности в петли амуниции. (Опять базовое ТБ)
 
Последнее редактирование:
Получила как-то травму очками. Коноводила на пробеге, метнулась быстро за попоной, зацепилась ногой за кочку и шмякнулась лицом вниз. Раскровила лицо погнувшейся металлической оправой. Потом все угорали, что первую помощь мне ветеринар оказывала:D Также очки заливает дождём, они запотевают зимой, когда начинаешь шагать после резвых аллюров. Когда начинала ВЕ - ездила в линзах. У меня -3, но без очков или линз не комфортно.
А вот насчёт того, что в первую очередь нужно выполнять указания тренера, и лишь потом задавать вопросы - подпишусь и плюсмильон.
 
Как человек курящий, скажу тоже, что не представляю, как можно подавиться сигаретой в седле. Я не держу сигарету во рту, я держу ее в руке :), а затяжка это доли секунды.
 
ну когда сигарета строго в руке, подавиться. конечно, сложнее. Но я видела конников, которые едут и держат во рту её помногу.
 
ну когда сигарета строго в руке, подавиться. конечно, сложнее. Но я видела конников, которые едут и держат во рту её помногу.
поверь мне)) не во рту, она в губах. накрайняк в зубах. Ты её три раза выплюнешь. чем подавишься)
 
За повод, кстати, в такой ситуации цепляться не буду ни при каких раскладах. Дальше пучка травы или ближайшего вкусного куста она все равно не убежит. А если что-то напугало настолько, что ломанется забыв обо всем - так не надо иллюзий, 50-100 килограмм человека 500-700 килограмм лошади не удержат ни при каком раскладе.
У меня тут когнитивный диссонанс. Если лошадь подорвала, то ее надо остановить. Чем быстрее, тем лучше. Только для этого совершенно не надо цепляться за повод. Если такое цепляние - это типа способ остановки:confused:, то ясен пень, что лошадь не удержишь. Останавливать грамотно надо. Про что есть отдельные темы.
а совсем не бывает такого, что безопасные стремена уже есть?))) (там, где занимаешься)
Ни разу не встречала.
Этому всему ведь (мгновенно бросить стремя, оказаться сверху... положение ноги, умение соскочить, группироваться, "убираться" и тд), я так понимаю, должен тренер научить? Или как?
Правильное положение ноги - это то, с чего начинают обучение. Бросить/взять стремя - это полезное упражнение, которое предлагают многие тренера. Умение правильно сгруппироваться и убраться из опасной ситуации - ИМХО больше всего зависит от инстинкта самосохранения. Либо он развит, и тогда все происходит автоматически, либо нет, и тогда можно попытаться развить этот навык тренировками, но сама никогда не пробовала.
Или это некое сознательное действие? И вообще, куда в таком случае убирается нога, по какой траектории?))
Представьте себе: лошадь валится на левый бок. Изначально всадник был сверху, его корпус вертикально. Лошадь идет вниз налево, всадник уже бросил стремена, левую ногу согнул, он идет корпусом направо, его корпус при это остается вертикально. В итоге лошадь оказалась в горизонтальном положении на левом боку, всадник сверху на ее правом боку со своими обеими ногами, причем в момент удара о землю он получает толчок, который отбрасывает его от лошади. У меня было как-то так. Совершенно бессознательно.
Добавила себе: спешиваться, если убегает другая лошадь))
Неправильно добавили. При наличии тренера четко выполнять его команды. Он сам даст команду "спешиться" при необходимости. При отсутствии тренера лучше спешиться.
karla, а в ортопедическом ошейнике разве получится кувыркнуться?
В мягком (шине Шанца), думаю, получится.
"Вдруг сзади с шумом упало девево" - деревья просто так не падают.
Падают.
3) Каждые 2-3 часа осматриваем себя, найденных ползающих клещей не давим, а стряхиваем в бумажку и сжигаем вместе с бумажкой.
А я их топлю. Вернувшись из леса, осматриваю ноги коня, держа под рукой литровое пластиковое ведерко с водой. Собираю в него клещей. Потом выливаю в унитаз и спускаю.
После моего неудачного падения, шеф на работе предложил мне заниматься вот в такой штуке
Ой, Таня, а что это такое, я не поняла?
 
Про сигарету - как-то так повелось, что там, где я училась ездить и держала своих лошадей, курение в седле считалось не просто некомильфо, а быдлотством (мало кто курил, может, поэтому). Уж извините, если кого задело. Я и до сих пор так к этому отношусь, хотя на последних 2-3 конюшнях, где езжу, наблюдаю это достаточно часто.
А один раз я самолично видела, как лошадь подыграла, девочка, которая на ней шагала, уронила сигарету себе за вырез майки :confused: обожглась и майку попортила.
 
У меня тут когнитивный диссонанс. Если лошадь подорвала, то ее надо остановить. Чем быстрее, тем лучше. Только для этого совершенно не надо цепляться за повод. Если такое цепляние - это типа способ остановки:confused:, то ясен пень, что лошадь не удержишь. Останавливать грамотно надо.

Речь идет о попытке удержать лошадь за повод, когда с нее УЖЕ падаешь или упал.
 
Интересно, что мне никогда не приходит в голову покурить в КСК в городе, на тренировке, на пробеге, да просто на прогулке в полях.
Но в походах на длинных переходах рука сама тянется. Ну так там я и есть могу в седле, и одеваться-раздеваться на ходу.))
Эх, все не по ТБ ...
 
мы же не одеваем спас жилет когда обедаем
В этой ситуации он просто бесполезен)))

Мне было бы интересно почитать, без шуток
Ой, на проконях, наверное, не буду вести...

Хотя одна моя подруга с -4 умудряется на машине ездить без очков
бррр))))) Спасибо, о зрении предупрежу!

кто в чем ездит и ходит
Да видела я, в чем народ ездит и ходит))))) Ну вот вы говорите, гиперперестраховка. Но что плохого в применении средств, которые повышают безопасность, пусть и ненамного? Если они на самом деле не имеют смысла, то это да, тогда не нужно)

Прокони, как форум, не разглядывали, да?
Разглядывала... И у меня сложилось впечатление, что здесь негативно относятся к созданию новых тем, ну если они не супер-пупер ни разу не затронутые))) А эта-то явно затронутая... И еще сложилось впечатление, что тренеров и КСК как-то толком не советуют, все мнутся и не называют имена, пароли, явки))) Ну черт его знает, вот мне так показалось, рада, что это не так) Еще мне сказали что-то типа "вся информация есть в соответствующих разделах форума", и я это поняла как намек на то, что информация УЖЕ есть и харе спрашивать)))
В поисковик седла, конечно, вбила, просто все равно неуверенность осталась в том, что отличу на месте самостоятельно, ну мало ли))) Большое спасибо за фотку с ремешком, вот ее не смогла загуглить))
без рассуждений, делайте то, что велит тренер
А почему?
Бриджи - лучше с полной леей
Тогда вот такие http://oldbilly.ru/product-2027146-bridji-djinsovye-rha, http://oldbilly.ru/product-2169926-briji-denim ?
не нужно вам кучи специфической защиты
А если она будет - от этого будет хуже? Просто активно отговаривают, а я не совсем понимаю, почему. Иметь "специфическую защиту" - плохо или это просто, так сказать, необязательно? Просто деньги же мои)) В чем заключается проблема?
..Большое вам спасибо, все вами перечисленное себе добавила))

Останавливать грамотно надо. Про что есть отдельные темы
О, надо почитать))
Большое спасибо вам за ответы! Про падение вместе с лошадью прямо таак хорошо расписали, что осталось только удивляться, что люди ломают ноги в таких падениях)))
 
:DКаков вопрос - таков ответ:D
Так бы и спросили: посоветуйте приличный клуб для индивидуальных занятий при обучении с нуля в ценовой категории такой-то, географическое расположение такое-то, бытовые условия для людей такие-то.

Как оказалось, даже у нечайников могут различаться некоторые представления о ТБ:D

Однако, все сошлись в том, что для начинающего достаточно иметь бриджи, краги и шлем.
Все. ВСЕ! ВСЕ!!!!
 
Сверху