Жизнь после или куда деть "пенсионера"?

А Вы??? Да вот то то и оно((((((((((((( все знают где. По России не прошло.? Опять же, разговор о пенсии лошадей, менее чем 130. Куда их то? Мои здесь и это Левада, а не погуляли на корде, раз уж обещала(.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    120,2 KB · Просмотры: 762
  • image.jpg
    image.jpg
    95,4 KB · Просмотры: 753
  • image.jpg
    image.jpg
    194,8 KB · Просмотры: 716
Последнее редактирование:
sipajjj, у Вас какой-то поток сознания, правда. Нереально понять, о чем Вы хотите сказать-то.
Лично я начинаю подозревать, что подростки начали пить по будням...или еще чего... И меня это немного беспокоит... Все, ушла спать, мне вставать в 5-15))))
 
Неееет, всё же форум это нечто уникальное и захватывающее - кто из "сидящихневылезящих" поймает того, кто не д@г по местному) и давай на нем женится)))))))). Вот спрашивается, что такого " нехорошего" я написала?)))))))))))) да ничего- просто сказала, что помимо спортивных, дорогих лошадей имею не спортивных и ненужных (меньше, даже 40 при лучших годах). Имею собак- зассак, как оказалось
(тоже,уже в интерпретации форума, конечно).

А почему многие " конники" ( не я, конечно, мне чай пить пока) не могут организовать себе свой постой, свой грунт ( а то там говно), своего конюха ( а то тот не докладывает/ не доуберает и вообще узбек ) свою пенсию с полями реками лесами. ????

А если ты такой весь растакой ( форумный виртуал/ спортсмен/ ветеринар/ кандидат/ ивообщеМнеНеПишите)))))))))ИначеЯупадуОтСебяВобморок)))) круть))))).


А запах спиртного, случайно заблудшего не д@г, через Вай фай пошел, причем, не смотря на фото левад/ коней представленных, явно ягуаром пахнет.....,,, И чего мериться? Чем????? Вроде, просто тема- разговор о " как же быть, если трусы не сменить"
Так форум же, там еще писать надо правильно, не бояться и чтобы обязательно все остальные поддержали)))) самим то ссыкотно. А наверно, когда там- в реале никак, тут - оно перспективнее)))))))). И ведь, да- получается!!.
 
Последнее редактирование:
Вот спрашивается, что такого " нехорошего" я написала?
В сущности - ничего такого уж нехорошего. Но слишком все как-то сумбурно, и некоторые моменты показались нелепыми.
А почему многие " конники" ( не я, конечно, мне чай пить пока) не могут организовать себе свой постой, свой грунт ( а то там говно), своего конюха ( а то тот не докладывает/ не доуберает и вообще узбек ) свою пенсию с полями реками лесами. ????
Действительно, чего это они... Может, финансы не позволяют?:rolleyes:;)
 
Вы знаете ответственных людей с полями, готовых взять на себя ответственность за такое животное(при условии что оплату расчистки, подкормок, мюсли, ветеринара я возьму на себя)?

Лошадь способна нести ограниченные нагрузки(более того, они лошади требуются) под детьми, имеет потрясающий характер и может стать для ребенка отличным другом и учителем.
мне лениво перечитывать все страницы, может кто уже и ответил. В Московской области я такой клуб знаю, куда можно лошадь отправить на жить-не тужить, при условии, что Вы оплачиваете постой, ветеринара и коваля по необходимости.
 
Catherine1976, я могу что-то путать, но вроде дама связана как-то с рысаками, а там 3-4 года действительно расцвет сил и пик карьеры.

sipajjj, учитесь читать то, что написано и не придумывать что-то дополнительно, я писала только, что странно желая породистую собаку, заводить двортерьера, и не потому, что у вас внезапно случилась любовь к той собаке, а из непонятного чувства долга. Остальное - пример странного чувства долга среди моих знакомых (вот выше девушка по своим знакомым с кошками и попугаями прошлась, а чо мне низя?)

Вы не ответили на мой вопрос: профессионал (например, мастер-наездник) через которого проходят сотни лошадей всех их обязан содержать по завершении их карьеры до благополучного отхода в мир иной, чтобы иметь с вашей точки зрения чистую совесть?
 
Неееет, всё же форум это нечто уникальное и захватывающее
пошел какой-то жесткий офф. Народ, хватит бузить. Давайте по теме.
И еще: научитесь правильно цитировать! Не надо вставлять целиком километровое сообщение в цитату. Это между прочим, привило форума, которое вы нарушаете. "Вы" - это просто ко всем сразу, а не конкретно.
Выделите пару ключевых слов собеседника, нажали цитрировать и вставили только их.

Не соглашусь с тем, что нельзя заводить собаку, если квартира съемная. А так же нельзя жениться, заводить детей, строить планы, карьеру и вообще жить..если квартира съемная. Ерунда, товарищи )
 
Я имею ввиду, то, что раз Вы попали в этот конный мир и есть у Вас лошадь для своих планов и Вы посещаете и ухаживаете за этой лошадью. Почему бы не взять пенсию заодно. Одну. Или имея реально отменный опыт по работе/ содержанию лошадей не полелиться и не помочь физически тем чайникам, которые подбирают " отработанных" лошадей, а не гнобить их всех словами " куда ты лезешь в чв, ты ничего не знаешь" так прмогите, Вы же реально знаете, Вы работаете с лошадьми. Так же и собаками- ссаками- где одна там и две. Одна же уже есть и гулять с ней надо и тд. Я нигде не говорила о создании приютов. Я говорю про " заодно" тем более, реально только не чайник может обеспечить правильный уход старику в силу его проблем по- возрасту. Извините, пишу с тф- неудобно
 
Последнее редактирование:
Ну, вот. Теперь уже если у ЧВ нет в нагрузку одного старика, то он неконник и вообще чёрствый человек.
Кстати, знаю несколько примеров, когда стариков заводили именно чайники. Если чайник был нормальным ответственным взрослым человеком, то всё обычно чудно для лошади складывалось.
 
А мне нравиться в даном случае пример моих знакомых. Ходили девочки-мальчики заниматься в клуб, лошадки состарились, девочки-мальчики их выкупили на дожитие. Да, дорого, да расходов полно, но лошади от 18 до 26 лет радостно бегают табуном. И постепенно вливаются в этот табунчик другие старички. Там же молодняк до определенного возраста подрастает, потом, конечно, отделяется. Но это определенный склад характера надо иметь. У кого-то он такой (вот я такая, я не могу свою живность продавать, я даже хомячат не могу продавать, у меня их пристройством дочь занимается, руки проверяет, потом достает хозяев звонками и посещениями, а ну как хомяков обижают). А у кого-то другой характер. И это нормально, мы разные. Больше убивают объявления (вот тут недавно появилось) о продаже лошадей, которые были выкуплены с бойни, "а теперь я не справляюсь". Простите, но вы покупая лошадь с бойни знали, что туда редко что хорошее попадает хотя мой первый тоже с мяса, так я знаю за что его туда сдали - за мерзкий характер и умение довести человека до ручки, народ знавший его на ипподроме до сих пор гадости про него говорит). Это я к чему... А... вспомнила... к тому, что если уж с бойни спасать, то зная, что и характер придется принять и кучу болячек... Да, еще один пример... тоже наш конь, дважды сдавался хозяевами на бойню, потому что справиться не могли. Уговорили выкупить его мою подгуру - хозяйку нашей конюшни. Выкупили, кастрировали, чудо, а не конь стал. Вопрос к предыдущим, а почему бы его не кастрировать сразу? Ответ фееричен - а он красивый. Что за фигня? Кастрировать нельзя, а убить можно? ... Вот выговорилась... извиняюсь за сумбур...
 
Так же и собаками- ссаками- где одна там и две......Я говорю про " заодно" тем более, реально только не чайник может обеспечить правильный уход старику в силу его проблем по- возрасту.
признаюсь честно, я так и не поняла о чем вы говорите. Не только одна эта фраза, а почти все сообщения. Без обид, ничего личного..правда. Просто реально не улавливаю сути повествования,..вообще.
Вы говорите о том, что если у меня к примеру есть лошадь, то почему бы мне не взять еще одну на содержание по пенсии?
Потом вы говорите делиться опытом - это конечно, без проблем, поддерживаю.
 
Ну кабы я была царица...
Но у большинства есть средства на содержание только одной лошади (у кого-то ни на одну нет), это во-первых. А во-вторых, если у меня допустим есть, но я хочу двух молодых-здоровых или двух породистых собак, усё я живодёр?

Или вы предлагаете всем подряд свои конюшни строить, а то конюха лошадок, бывает, обижают? И туда уже бонусом - пенсионеров? И тогда каждый, кто не построил свою конюшню и не поселил туда пенсию - не конник и вообще недостойный человек?

Видите ли подобные решения - личное дело каждого, кто-то любит арбуз, а кто-то офицера...

Насчёт того, что пытаются засмеять чайника, который взял на себя старую больную лошадь. Вам так кажется, что пытаются засмеять, на самом деле чайники не представляют себе материальных затрат, трудозатрат, которые может потребовать такая лошадь, поэтому более опытные люди и пытаются обрисовать возможные масштабы бедствия. Часто чайник думает: "Я буду лашатку кормить и любить и она прямо на глазах исцелится, забегает, запрыгает, запляшет". Иногда да помогает на время отстать от лошади, чуть витаминками подкормить, чуть подлечить, и позитивные сдвиги будут очень заметны, но чаще - нет. Особенно часто не представляют длительность, сложность и дороговизну лечения. Ещё чайнику сложно увидеть, что проблема вообще есть. Помню был случай отправили меня собирать коня, почистила, поседлала, конь стоял вялый, на живот оглядывался, пришли седловку проверять, а у коня колики, оказывается. На тот момент я где-то полтора года в прокате отъездила, но не поняла что что-то не так.

Да и не представляю, что если к кому-то из форумчан в реальной жизни обратятся на предмет подсказать-показать, он скажет: "Идите нафиг, я чайникам с пенсионерами помогать не буду, корона спадёт".
 
Кто тут писал про то что возрастную лошадь содержать дешево? Уже не найду цитату за этой кучей страниц непонятного диалога.
Так вот, пенсионеров не надо держать на базах уровня Отрады, Левадии и т.п., им инфраструктура эта не нужна. Но тем не менее им надо все, к чему они привыкли будучи в спорте - большие денники, обильная подстилка, хорошая кормежка, теплая конюшня, вентиляция, персонал, посильная работа, выгул и хозяин. Хозяин это важно, хотя на край подойдет и коновод, главное - свой внимательный человек. Но помимо этого пенсионерам требуется спец.уход и спец.подкормки, корма, а иной раз и препараты.
И им нужен ветврач регулярно, ну может чуть реже чем коваль.

Но выкрутиться можно, было бы желание.
Да только никто не вправе осуждать спортсменов, которые своим состарившимся коням решили поискать руки. Ну не съели же они их, не выкинули....
Поверьте, самое сложное это не содержать пенсионера, тяжелее всего их терять. Лошади уходят в разном возрасте, но пенсия это всегда группа риска повышенная. И честно, когда я потеряла свою кобылу в один день, я решила что никого никогда больше не заведу, только те кто есть у меня и все, больше никого нового. Это очень тяжело, поверьте, и не каждый может это выдержать. Поэтому осуждать того, кто не готов, не стоит.

Зы. Ни разу не встречала чтобы чайников осуждали за покупку возрастной лошади. За решение купить и вырастить молодую чайников осуждают, это да. А чтобы осужлали кого бы то ни было за кров и корм для возрастной лошади - не встречала ни разу, за это всегда таких людей как раз уважают.
 
мне лениво перечитывать все страницы, может кто уже и ответил. В Московской области я такой клуб знаю, куда можно лошадь отправить на жить-не тужить, при условии, что Вы оплачиваете постой, ветеринара и коваля по необходимости.
Здравствуйте.
Я свою кобылу(дай Боги здоровья ей и ее нынешним хозяевам)максимально восстановила и передала в прекрасные руки, но была бы рада, если бы вы озвучили, где то самое чудесное место для пенсии в МО, т к у моих знакомых часто случаются ситуации, когда надо срочно пристроить лошадь на пенсию или восстановление.
______
Очень странный оборот приняла тема.

Через мои далеко непрофессиональные руки прошло несколько лошадей, каждая из которых была восстановлена после плохих условий и нашла отличные руки. Так что, я не конник? Не люблю лошадей? Или как оно?
_________
Из своего опыта - содержать возрастную кобылу-пенсионера очень и очень тяжело. Морально, физически, финансово.
За два года содержания Музы(с которой началась эта тема) я слышала много мнений обо мне и моем поступке(выкупе с мяса списанной больной лошади). Я знаю, что за спиной обсуждалась "эта сумасшедшая, содержащая инвалида", но в лицо никто никогда это не сказал. Зато многие удивлялись и высказывали свое уважение за этот поступок.

И, самое главное, НИКТО из владельцев "пенсионеров" не попрекнул меня за желание пристроить лошадь в другие руки. Думаю, что это потому, что они на своей шкуре знают, каково это.
 
Последнее редактирование:
Очень странный оборот приняла тема.
Можно я под этим подпишусь?
С каких-то чудес тема вдруг свернула в сторону предъявления претензий на ровном месте.

Разбирать моральные устои дело неблагодарное. Юридически лошадь вообще имущество - что хозяин хочет, то и делает. Куда более интересно пообсуждать возможные варианты устройства жизни пенсионера не залезая в бутылку.

Мне вот кажется, что идеальная пенсия для разных лошадей будет разная. Если лошадь привыкла проводить с человеком рядом очень много времени, работая под верхом/запрягаясь с удовольствием, то и пенсия должна содержать привычную для нее деятельность. Если всю жизнь телегу возил, то и на пенсии надо для морального здоровья запрягать иногда без весовой нагрузки.
Лошади животные консервативные, новое не все любят - иногда стабильность является залогом долгой жизни и отсутствия проблем по здоровью.
Знаю пример лошади, которую попытались снять с верховой работы вообще в возрасте за 20, так у нее резко похужело со здоровьем, пришлось вернуть под верх под очень легкого всадника. И надо сказать, что вернули, и стало сильно лучше.
И особенно внимательно к вопросу изменения условий жизни надо относиться в тех случаях, когда у животного был очень негативный опыт перемены места жительства. Тут я бы не раз подумала, а надо ли "устраивать пенсию"..
 
Зы. Ни разу не встречала чтобы чайников осуждали за покупку возрастной лошади. За решение купить и вырастить молодую чайников осуждают, это да. А чтобы осужлали кого бы то ни было за кров и корм для возрастной лошади - не встречала ни разу, за это всегда таких людей как раз уважают.
Бывают такие случаи, когда чайника за его же деньги надо тренировать, а его лошадь за деньги работать. В таком случае - чем зеленее лошадь, тем лучше. Но там и отношение соответственное, как к богатенькому Буратино.
 
Ни разу не встречала чтобы чайников осуждали за покупку возрастной лошади. За решение купить и вырастить молодую чайников осуждают, это да. А чтобы осужлали кого бы то ни было за кров и корм для возрастной лошади - не встречала ни разу, за это всегда таких людей как раз уважают.
Абсолютно солидарна.
Бывают такие случаи, когда чайника за его же деньги надо тренировать, а его лошадь за деньги работать. В таком случае - чем зеленее, тем лучше. Но там и отношение соответственное, как к богатенькому Буратино.
Верю, что вы говорите не понаслышке, но сама я таких случаев не знаю. Чтобы амбициозный всадник пытался наперекор тренеру старичка купить. Возрастных лошадей намного более осознанно обычно покупают, чем молодых. Из моего опыта обычно наоборот: тренер слёзно умоляет не покупать трёхлетнего жеребца за ушки-носик, а рекомендует опытную лошадь. Но часто всё делается по-своему и тренер потом поставлен в условия: новичок, молодой конь, хочу стартовать, учи как хочешь. Может, так конечно, не от больших финансов бывает. У людей состоятельных, наверное, чаще та проблема, что вы описывали.
 
К слову о дешевом содержании лошади-пенсионера.
Содержание лошади для меня-студенки на тот момент выходило в такую сумму:

17 500р - постой в конюшне, месторасположение и грунт которой позволяли ее двигать(это была необходимость) хотя бы четыре-пять раз в неделю.
2 500р - мюсли
1 000р - стоимость подкормки на месяц
6 000р - оплата за то, что лошадь двигают(туда же входит оплата занятий моих с тренером)
4 000р - расчистка(1500+оплата дороги раз в 2 недели)

Итого примерно 31 000р
Добавьте туда тилдрен, гомеопатию типа хондартрона и т д(у нас был трехмесячный курс), вызовы ветеринаров где-то раз в полтора-два месяца с рентгенами, узи, бронхоскопией и кардиограммой.
Выходит очень кругленькая сумма(спасибо моим арендаторам, за то, что они меня не бросали, даже когда кобыла не работалась под верхом и продолжали платить часть аренды и приезжали шагать лошадь).


Для сравнения сейчас на содерждание относительно здоровой лошади у меня уходит:
13 500р - постой(два манежа, крытая бочка, плац, огороженый выпас на десятках га)
1 500р - расчистка
2 000р - мюсли
1 000р - подкормки
Итого 18 000тр на все про все(можно добавить 10 тр на берейтора и все равно получится дешевле).

Вот как-то так.

_____
Еще один момент хочу затронуть.
Первое пристройство Музы закончилось трагедией для нее и для меня.
Многие помнят об этих событиях.

Лошадь была пристроена бесплатно(я еще и оплатила перевозку и передала всю амуницию) под ребенка-инвалида девушке в Рязань. Перед тем как отдать, съездили с родителями познакомиться, посмотреть условия и т д.
Все понравилось, отдали.

Через пол года я два дня искала по всей Рязани Музу, а потом выкупала свою лошадь за стоимость полугодового постоя у хозяина конюшни,где стояла лошадь т к эта тварь не платила постой, врала мне, украла у меня всю амуницию и лошадиную аптечку, собиралась продать кобылу( и хозяин конюшни уже нашел покупателей).

О таких ситуациях тоже надо знать и помнить, по 25 раз проверяя и перепроверяя руки и составляя зубодробительные договора.
 
Сверху