Жизнь после или куда деть "пенсионера"?

Бывают такие случаи, когда чайника за его же деньги надо тренировать, а его лошадь за деньги работать. В таком случае - чем зеленее лошадь, тем лучше.
Кому лучше? Берейтору? Несомненно. А чайнику лучше учиться на взрослой и опытной.

Весь вопрос в том, что со старыми надо возиться и возиться даже больше, чем с молодыми. А возиться с ними никто не хочет.
Лишь два маленьких примера: мой пенсионер гуляет хотя бы полдня и вечером я прошу его брать еа проводку (сейчас шаг в руках, а вот лет в 24-25 он еще бегал на корде две короооотенькие рыси). Так вот люди не понимают зачем его дополнительно двигать, если он почти весь день гуляет в табуне. "Сам себя там поработает".
Второй пример: уже третий год как проблемы с зубами и кислотностью, приходится морочиться втм, мюсли и тп. Сейчас он есть только запаренное вообще все, и его дневная норма разбита не на 3-4 кормления, а на 7. Вы не представляете себе насколько сложно найти было место, где это не просто готовы сделать, а реально обеспечивают и понимаю почему так, а не иначе (а если где-то не понимают, то просто делают как сказали и все).
А ведь это просто быт, самый простой и так необходимый пенсионерам.
 
О, и еще момент из собственного опыта. После вывоза кобылы из Рязани я поставила ее на неплохую конюшню с выпасом весь день, хорошим сеном и заботливым персоналом. И всего за 8 тр в месяц. Вот только далеко это, потому приезжала раз месяц, деньги отдать.
Кто-то может обвинить меня в очеловечивании лошади, сказать, что я все напридумывала и лошадям нужна только их лошадиная компания, а не человек, но такой тоски, скуки, одиночества и безысходности в Муркиных глазах я не видела никогда. Ни раньше, ни позже. Этой конкретной лошади оказался нужен человек.
 
Вот поэтому наши пенсионеры с нами. Потому что нужен "быт самый простой и так необходимый пенсионерам" (с) и не хочется видеть в глазах дорогого тебе существа "тоски, скуки, одиночества и безысходности" (с).
Низкий поклон тем, кто тянет своих старичков. Я уверена, что такие вещи воздаются сторицей.
 
Здравствуйте.
Я свою кобылу(дай Боги здоровья ей и ее нынешним хозяевам)максимально восстановила и передала в прекрасные руки, но была бы рада, если бы вы озвучили, где то самое чудесное место для пенсии в МО, т к у моих знакомых часто случаются ситуации, когда надо срочно пристроить лошадь на пенсию или восстановление.
Егорьевский район д. Саввино
 
а почему бы его не кастрировать сразу? Ответ фееричен - а он красивый
Однако логика.... :eek:

большие денники, обильная подстилка, хорошая кормежка, теплая конюшня, вентиляция, персонал, посильная работа, выгул и хозяин. Хозяин это важно, хотя на край подойдет и коновод, главное - свой внимательный человек. Но помимо этого пенсионерам требуется спец.уход и спец.подкормки, корма, а иной раз и препараты.
И им нужен ветврач регулярно

дневная норма разбита не на 3-4 кормления, а на 7. Вы не представляете себе насколько сложно найти было место

Вот о чем и речь. Не особо дешевле, чем спортивную - ну да, там берейтор и тренер, а тут куча спецкормов (если не вообще только спецкорма), лекарств, моцион, оплата за повозиться с лошадью (а оно бывает надо круглосуточно чего-то там с ним делать).... Там старты стоят денег, а тут курс ингаляций, вызов ЭКГ, плановые обследования и т.п. Суммы ИМХО сравнительно сопоставимы, только на другое уходят.


После вывоза кобылы из Рязани я поставила ее на неплохую конюшню с выпасом весь день, хорошим сеном и заботливым персоналом. И всего за 8 тр в месяц. Вот только далеко это, потому приезжала раз месяц, деньги отдать.

А куда, если не секрет?
 
Ань, сопоставимо уходят средства на берейтора и доп.корма-подкормки. Коновод-то он и у спортивных есть, и тут, коваль тоже (только пенсию не куют уже), а экономия в том, что не надо на старты (которые тоже стоят большую сумму денег) и не надо такой дорогой постой с еврогрунтом и в зоне доступа от метро. Понятно, что хороший коновод это наше все, но как бы вполне справляться можно с его помощью приезжать раза три в неделю (а иногда можно и один, а то и в отпуск а месяц, если сам себя не изведешь скучая по мудрому старичку).
 
Сверху