Жизнь после или куда деть "пенсионера"?

Nutona

Pro
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, что вы делаете с лошадьми, которые в силу возраста или здоровья больше не способны нести верховые нагрузки?
Отправляете куда-то на выпас(куда?), пристраиваете в приют(опять же, куда?), пристраиваете в компаньоны, содержите в той же конюшне, что и раньше до последнего или какой-то другой вариант?
 
Судя по появившемся в последнее время на форуме в большом количестве темам в стиле "отдам в хорошие руки" - люди пытаются пристроить своих пенсионеров или лошадей с проблемами по здоровью, не могущих нести полноценные нагрузки.
Вообще осенью это явление обычное.
Что бы делала я - содержала бы до последнего своего коня - благо для меня это почти бесплатно. Если бы меня не стало - конь бы отправился в приют на пожизненное содержание. Куда именно не скажу - туда все равно никого не берут.
 
Ну...знаете вариантов, куда деть не могущих нести верховые нагрузки коней не так уж много. Если старичок бодр телом и может пошагать-порысить - можно попытаться его пристроить в семью. Если не может - отправить догуливать в поля, благо это всегда дешевле, чем стоять в комплексе с манежем и т.д. Есть и крайние варианты - усыпление\колбаса\егерь.
 
Это смотря кто для чего лошадь заводит.
Есть три категории людей. и в зависимости от их приоритетов в отношении своей лошади(лошадей) разнятся варианты дальнейшей судьбы животного, когда оно не может больше нести ве.нагрузки.

С нюансами или без, грубо и по-простому: спортсмены(в т.ч. и спортсмены-любители), любители и те,кто за счет лошади зарабатывает(туда же людей, которые просто-напросто плюют на состояние лошади, но "хочу чтобы была только моя")

Условные спортсмены от пенсионеров избавляются в силу своих возможностей и наличия совести.. не так уж много заботящихся о дальнейшей судьбе своего партнера..
Условные любители заводят-то лошадь для себя, чтоб радовала и жила. Так и нет смысла избавляться от нее в дальнейшем. это в принципе нелогично.
Третьи пользуются как раз крайними вариантами. плюс еще один: продать полуживое животное второй категории, давя на жалость ,и на этом тоже подзаработать.
 
Странная какая-то тональность обсуждения.
Не так много знаю конников (профи и любителей), которые вот так просто на мясо сдают постаревших друзей.
По приведенной тут классификации, я - спортсмен-любитель. Коник мой оказался на пенсии рано - проблемы с ногами. Содержать его "просто так" в деннике 3х4 показалось мне дорого и не очень гуманно, и он уехал "в поля". Периодически езжу навещать-контролировать. Сумма его там содержания не очень критична для бюджета. Чем дальше от столицы - тем дешевле. Проблемы в том, чтобы найти достойное место для жизни пенсионера - не вижу. Надо собрать инфу, съездить, посмотреть. Все решаемо. Но, безусловно, это потребует некоторых денег.
 
Допустим, ситуация.
Девушке 21 год, любитель. После смерти горячо любимого арендованного коня под впечатлением от недавних событий бросается спасать с колбасы списанную конкурную кобылу. Бросается выкупать не бездумно. Зная, что вопрос о ВЕ все равно встанет, перед покупкой вызывается ветеринар. Вердикт"навикулит,если подковать на круглые на силикон, то будет отличный жизнерадостный хоббик, отлично подходящий для прогулок по полям."
Деньги на приличное содержание одной лошади и ее ковку у девушки есть, потому она покупает эту кобылу.
А дальше идет неразбериха. Ковка не помогает, лошадь хромает, снова вызывается ветеринар. вердикт "так оно и будет. ездий так" .
Девушке жалко, лошадь снимается с нагрузки.Тогда летят легкие и сердце. Надо кобылу двигать, при том под верхом(Работа на корде запрещена).
Девушка пробует варианты. При натуральной расчистке хромает всего 5 дней из 7, чудо! Идет время, кобыла кое как тянет эту работу, хромает уже 3 дня из 7, но все равно хромает.
Терпение у девушки заканчивается. Ездить верхом тоже хочется(для этого, собственно, лошадь и покупалась), а финансы не позволяют долго содержать двух лошадей(эту и вторую, на которой ездить) в отличных условиях.
Что девушке делать в данном случае?
Вопрос мяса или какого-нибудь проката не рассматривается в принципе.
 
пристроить куда-нибудь в табун, подальше от Москвы, но к надежным людям - это, имхо, идеальный вариант
 
где тут написано, что все исключительно однозначно?
Условные спортсмены от пенсионеров избавляются в силу своих возможностей и наличия совести.. не так уж много заботящихся о дальнейшей судьбе своего партнера..
есть совесть - отвозят в полях гулять..
нет совести - перепродают и забывают.
я лично не знаю совестливых.. но верю и надеюсь на их существование)

насчет проблемы найти достойное место - ну не знаю,где у вас там это не проблема.
у нас в черноземье надо быть регулярно посещающим конюшню владельцем, чтобы лошадь жила и ни в чем не нуждалась. а это стоит денег.
а еще пенсионеры - создания из группы риска. чтобы все было в порядке - нужен регулярный вет.осмотр.
так что часто содержание лошади,не способной нести врх. нагрузки, выходит дороже.
 
Drakon Comodo написал(а):
у нас в черноземье надо быть регулярно посещающим конюшню владельцем, чтобы лошадь жила и ни в чем не нуждалась. а это стоит денег.
Это везде так. В супер-идеальном варианте, пенсионер должен быть под собственным присмотром, потому что ничьи руки не будут лучше твоих собственных, но это еще менее реально, чем надежный человек, в чьем табуне может догуливать свою пенсию лошадка.
 
Chudachka написал(а):
пристроить куда-нибудь в табун, подальше от Москвы, но к надежным людям - это, имхо, идеальный вариант

Вы знаете ответственных людей с полями, готовых взять на себя ответственность за такое животное(при условии что оплату расчистки, подкормок, мюсли, ветеринара я возьму на себя)?

Лошадь способна нести ограниченные нагрузки(более того, они лошади требуются) под детьми, имеет потрясающий характер и может стать для ребенка отличным другом и учителем.
 
У меня эта проблема пока не стоит. Будет стоять в полный рост - узнаю и найду.
Нерешаемых проблем нет :wink:
 
Chudachka написал(а):
У меня эта проблема пока не стоит. Будет стоять в полный рост - узнаю и найду.
Нерешаемых проблем нет :wink:

Нерешаемых нет, но некоторые вопросы без подсказки со стороны решить сложно.

Сейчас задачи "пристроить во что бы то ни стало" передо мной не стоит, но терпение все тает. Морально тяжело содержать такое животное, хоть и очень его любишь...

Мне неизвестны достойные доверия люди, готовые взять на себя ответственность за изначально больную лошадь.
Если тут есть такие, то очень прошу отозваться!
 
Мне кажется, что такой лошадью (если она не конфликтна с сородичами) могут заинтересоваться люди, которые ищут компанию своей пожилой или не очень лошади :)
 
Если бы можно было гулять - я бы отправила гулять за небольшую плату. С возможностью навещать. В конце концов постой за 7-8 тыщ можно найти даже в МО, а это уже возможность контроля. Для неработающей лошади нужно минимум "допсредств" - расчистка раз в месяц - полтора, подкормки я думаю по-минимуму (когда отпадает необходимость в нагрузках, не стоит уделять большое внимание хромоте кмк). Приданое (попоны, недоуздки) я думаю у лошади накопится за ее жизнь. Еще я бы оплатила ежедневную чистку, шагание в руках или корду через день.

А так если вот вообще - то не покупайте больных коней. Это море проблем, в том числе и моральных.
 
Nutona написал(а):
Chudachka написал(а):
У меня эта проблема пока не стоит. Будет стоять в полный рост - узнаю и найду.
Нерешаемых проблем нет :wink:

Нерешаемых нет, но некоторые вопросы без подсказки со стороны решить сложно.

Сейчас задачи "пристроить во что бы то ни стало" передо мной не стоит, но терпение все тает. Морально тяжело содержать такое животное, хоть и очень его любишь...

Мне неизвестны достойные доверия люди, готовые взять на себя ответственность за изначально больную лошадь.
Если тут есть такие, то очень прошу отозваться!
Попробуйте знакомых своих по конюшне поспрашивать, тренеров, знакомых этих знакомых. Вообще, когда человек не первый день в конном мире крутится, он так или иначе обрастает знакомствами. Вот можно попробовать подергать за эти ниточки, авось, свалится несколько вариантов, из них уже можно что-то выбирать, думать.
Удачи вам :wink:
 
ну я взяла заведомо больное животное.
были бы средства - еще бы взяла. пока могу только одну лошадь тянуть.но тянуть буду до победного конца.
вообще не понимаю фишки в том,чтобы покупать лошадь исключительно для попокатания,а потом от нее избавляться,если она не может вас таскать на своей спине.
другое дело,если понимаешь,что не сможешь дать то,что должен - тогда да,искать лучших рук.
а как бе любить,но раз катацца низзя - то и давай-до свидания.. эт не любовь никакая.
для покатацца есть прокаты и аренды. и ответственности вдвое меньше и зудящее место пристроено.
уже простите за столь пикантные образы.

и наверное согласна с этим:
так если вот вообще - то не покупайте больных коней. Это море проблем, в том числе и моральных.
но отчасти.
ибо если любишь - берись и не ной. не любишь - так и не берись, но любовью тогда не называй свой порыв..
 
Drakon Comodo написал(а):
и наверное согласна с этим:
так если вот вообще - то не покупайте больных коней. Это море проблем, в том числе и моральных.
но отчасти.
ибо если любишь - берись и не ной. не любишь - так и не берись, но любовью тогда не называй свой порыв..

Примерно об этом я и писала. Просто к такому решению, как покупка лошади, стоит пожалуй подходить не с позиции "ах, ушки-носик-хвостик", а четко понимать, кого и для чего Вы берете. Предполагать, что если лошади например 20 лет, то не очень то долго она Вас прокататет, какое бы у нее ни было железное здоровье. Потому что старость не лечится. Ида, каждый сам ответственен за свои поступки.
 
Сверху