На что годятся ахалтекинцы?

От такой жизни кто хочешь свихнется. Не в фаберже дело, а в такой жизни.

Понимаете, в данном случае в Фаберже.
Это замкнутый круг.
Владельцы боятся ездить - он же действительно, просто гуляет, неработанный.
Владельцы вообще плохо ездят.
За работу берейтора не платят денег, то есть на нем никто не ездит, уму-разуму не учит.
То они берегут "жеребца", то ли денег жалеют.
Получается с ним так - сам не ам, и другим не дам.
А лошадь мучается.

А если бы они его кастрировали (невест то нет), то пошел бы он гулять на полдня с другими меринами и жизнь была бы преотличная.
Но - хозяева его продают... Он же с документами. Крови... И все такое прочее.
Цена между прочим - 40 000 $.
Ему лет 7.
Ха, да кто же его купит??
Он давно не в форме, болеет... На фоне стресса.
Красная его цена, да еще непроверенного жеребца, тысяч 5.
Да еще при такой жизни, как сейчас. Кому нужны лошади?
Вот такие дела у него печальные...
 
Вот такие дела у него печальные
Ну как же дело в Фаберже, когда дело в хозяевах. Это по Вашему мнению кастрировав, они отправили бы его в поля гулять, а хозяева может быть решили бы по своему разумению, что сие животное бесполезное, принести доход не способное, и отправили бы вместо полей на мясокомбинат. Фаберже тут хотя бы ему право на жизнь гарантирует, при таких хозяевах, как Вы описываете.
Тут все хороши.
Интересно, если бы была аналогичная рысачья тема, кипели бы там аналогичные страсти или было бы тихо, и обсудить по породе было бы нечего?
 
Ценник на лошадок уж больно большой, вот каждый и хвалит своего, потому что сегодня он свой любимый, попацеловальный, а завтра это товар стоящий не мало денег. Поэтому и столько ругательств.
Так как у меня ещё два Дончака,то сижу и на теме про золотых,а там либо слошади спасённые с зимовников или бойни, таких дрязг нет.
Но думаю это состояние проходящие и скоро здесь тоже все утихнет:)
 
Ничего ему фаберже не гарантируют. Колики посильнее скрутят и усе. Видели, плавали. Рысаки, кстити, обычно не отличаются такой трепетной натурой. И кастрируют их на ура. Потому как "внуков Пиона" хоть лопатой ешь. И с финишным столбом у них разговор короткий. 99% либо хобби либо мясо. И это нормально практически для любой породы.
 
Аналогичная рысачья тема есть)
Есть тема "Орловцы", есть тема "Орловцы - будущее в чистоте?")
Не поверите, там тихо)
Тихо в донской теме и в тяжах("Богатыри Ополья") И в белупровской теме тихо)
 
Арабисты тоже мирные.
tTf8efJYHnY.jpg
 
Аналогичная рысачья тема есть)
Есть тема "Орловцы", есть тема "Орловцы - будущее в чистоте?")
Не поверите, там тихо)
Тихо в донской теме и в тяжах("Богатыри Ополья") И в белупровской теме тихо)
Вот наверное потому, что везде тихо, Вы тут. Просто потому что там скучно, а тут очередная часть марлезонского балета, и страсти кипят, одним словом интереснее.
 
Ценник у ахалтекинцев не оправдано большой o_O

Я своего мерина купила за 5000 $.
А бы бы жеребец, кто знает, наверное, просили бы 10-15-20 или больше.
Но я бы тогда его не купила.

Потому как ничего, кроме дико скакать, задрав голову, он не умел.
Он был здоров, красив, умен и добронравен. И мерин. И 12 лет.
И это стоило 5000. Правильная цена.

За такие большие деньги (10-20-30 у.е. и выше) я хочу получить красивую, здоровую, добронравную, отлично подготовленную, выезженную лошадь.

Я не хочу платить за масть и красоту сырой двухлетки (или зацелованного-избалованного жеребца/кобылу) столько денег.

На одной красоте и масти далеко не уехать ;)

Извиняюсь, конечно, испанские лошади стоят чуть дороже, но можно поехать, выбрать прямо у заводчика, привезти себе, что угодно, и уже готовое, и уложиться в гораздо меньшую сумму, чем за распиаренного (но совершенного технически сырого) текинца.

Я про испанцев тут ввернула, просто потому, что люблю их.
Хороший вариант лошади-хобби, с отличными движениями, приятным характером, хорошими аллюрами и тоже с разными мастями.

Но тут я наверное, сделаю оговорку - будь я очень богата, и будь я заводчиком, или просто большим ценителем, то тогда да, я бы платила тогда уже, по тем меркам, небольшие какие-то 50 000 у.е и больше, потому что мне нужна эта кровь, эта масть, эта линия и т.д.
Либо просто - пусть они у меня бегают, украшают сад, как павлины :)))

А сейчас я могу рассуждать просто как владелец хобби-уровня.
Вот и хочу я обалденных текинцев, чтобы как на картинке, да цены такие...
Только для сильно богатых.
 
Последнее редактирование:
Арабисты тоже мирные.
tTf8efJYHnY.jpg
Мне впринципе очень понравилось как все организовано у арабистов. Вот была иппосфера организацию арабов и текинцев не сравнить, текам ещё до этого как пешком до Китая. Мне очень понравился дружелюбный настрой организаторов, они видели впервые нас,но ответили на все наши вопросы, красочный каталог с лошадьми принимающими усастие, самое шоу, это было шоу. А текинцев как-то так мы смотрели, сразу как-то зная кто станет чемпионом породы, и не ошиблись.
 
Я как раз испанским тренерам шаэлей показывала. В смысле, американским в этой теме). Глаза горят)
 
А объясните мне, непросвещенной, про Шаэлей. Это ахалтекинцы, чистокровные, просто внутри породы велась селекция по спортивным качествам (в основном в выездку), так? Т.е. более массивный, мускулистый тип, очевидно, от производителей, показавших хорошие результаты в спорте. Но без прилития других кровей, только ахалтекинцы. А ВНИИК их что, не признает ахалтекинцами? Или не даёт зарегистрировать Шаэль как породную группу? Сайт Шаэлей изучила полностью, но там про это не нашла.
 
Вот наверное потому, что везде тихо, Вы тут. Просто потому что там скучно, а тут очередная часть марлезонского балета, и страсти кипят, одним словом интереснее.
Сенди, вот вы даже не замечаете, как вы же сами подливаете масла в огонь)))))) Зачем? Я тут, потому что мне интересны ахалтекинцы.)
 
Если затронуть вопрос, на что годятся ахалтекинцы, я бы сказала так, да на все ;)
Обычные лошади.

А вот если поднять планку выше, большой спорт...
То да... Тут намного сложнее вопрос и ответ.
Думаю, единицы - годятся. Сейчас. Особо талантливые.
С особо талантливыми берейторами и всадниками.

А вот если будет многолетняя спортивная, узконаправленная селекция, да базы, да всадники, да заинтересованные тренера, то все возможно.
Но возможно, что те, будущие текинцы уже будут больше похожи на сегодняшних англо-теков, или тракено-теков, к примеру.
Потеряют свои узкопрофильные черты (я не про пороки, а про - сухость, легкость, небольшой рост, излишний темперамент).
Но почему нет, даже интересно ;)
 
Ценник у ахалтекинцев не оправдано большой o_O
Целиком и полностью согласна.
Мне очень понравился дружелюбный настрой организаторов, они видели впервые нас,но ответили на все наши вопросы,
Эх, мечта-мечта. Было бы так у текинщиков, просто замечательно было бы. Но..... :(
Да, присоединяюсь к вопросу Major
Боюсь ответа не дождемся, представителей ВНИИК тут вроде не наблюдается, а обладатель торговой марки Шаэль исчез.
Сенди, вот вы даже не замечаете, как вы же сами подливаете масла в огонь)))))) Зачем?
Летучая, ну я же текиновладелец, мы же все такие. ;) А если без шуток, я даже не знаю чем и где подливаю масло в огонь.
Вот мне интересно стало, а что такого ужасного в ахалтекинском жеребце. Лично я имела дело с жеребцами арабской породы, нормальные лошади, имела возможность пообщаться и поездить немного на арабском мерине (кто додумался кастрировать Бумбараша, победителя арабского шоу, мне не известно), по сравнению с жеребцами в нем нет того огня, и от части у меня он вызывал некоторое сочувствие. С двумя ахалтекинскими жеребцами общалась, ездила, и продолжаю, ничего ужасного и страшного не наблюдаю. Но окружающие с опаской относились (не знаю как сейчас), к одному словосочетанию "ахалтекинский жеребец". И стало мне в конце концов интересно, чего такого ужасного в ахалтекинских жеребцах, по сравнению с меринами. Давайте только все остальные породы не будем в этом плане обсуждать, давайте только об ахалтекинцах в текинской теме по этому поводу. Просто то ли мне повезло, и я обладаю необыкновенно ласковым жеребцом, и общаюсь с мега адекватным ахалтекинцем. Либо это норма для ахалтекинцев, а меринуют их из-за опасений и по многочисленным советам. Либо в исключительных случаях.
 
Вот мне интересно стало, а что такого ужасного в ахалтекинском жеребце.
Общалась с милым ахалтекинским жеребцом, который при виде другого жеребца ( который совершенно его не провоцировал, просто шел в руках на расстоянии более 3 метров) кинулся сквозь меня раззявив пасть и если бы не хозяйка, вовремя схватившая его за чомбур и висящая на нем как грузик попутно громко выражая все, что она о нем думает - хз чем бы дело закончилось. А так да, милый зайка и выезженный конь.
Как по мне - так это стремновато.. меня, как любителя, такие сложности не устраивают..
 
Сверху