На что годятся ахалтекинцы?

У нас нет культуры досуга на лошади, не спорта пусть даже самого любительского, а именно просто досуга, прогулки леса поля, работа в манеже не на результат а ради удовольствия.
Очень дорогое удовольствие.
Есть у нас культура, но не распространена. Все же ВЕ остается роскошью. Да, есть некоторые "энтузиасты", которые экономят на чем-то важном для себя (кто-то даже писать о еде) в пользу лошади, но это уже какой-то мазохизм, пардон.
Галоп этого тека не самый типичный для породы. Ниже пару примеров более типичного. Для текинцев характерен низкий настильный ход, это не слишком удобн для выездки но самое то что надо для скачек и просто для длинных переходов.
А есть видео аллюров на корде и в спокойной обстановке (без шуршалок, пугалок и прочих "ускорителей")? Беготня по леваде от страшного пакетика и реальные движения лошади - несколько разные вещи.
 
3009_1433685273.3096.jpg


Гаон Шаэль, для меня, из всех выше представленных фото - эталон текинца.
Тут все высказывают свое видение ахалтекинца и я согласна с Major Kusanagi.

Гаон - прекрасная современная ахалтекинская лошадь в любой вид спорта.
Никак нельзя сказать, что он не текинец, если у него нет растянутости, кадыка и прочего.

Видите ли, в своей области я эксперт по экстерьеру животных, и не могу судить животное без того, чтобы экстерьер был правильным.

Для меня правильный экстерьер равно - функциональность и красота.

Гаон - это дельная машина.
Голова, затылок, выход и постав шеи просто изумительный!
Линия верха, линия низа - безупречны.
Отличный круп с правильным наклоном (а не прямой и короткий), крепкая поясница.
Прекрасные углы и конечности.
Глубокий. Дельный. Объемный.
В заводской кондиции (не в рабочей, потому и может казаться не сухим).

Роскошная лошадь!
Вот именно на таких лошадях (текинцах) можно и любым спортом заниматься, и получать удовольствие от лицезрения этой функциональной красоты.

Хорошо конечно, смотреть на исторических текинцев.
Но если хочется не только дома ездить на лошадке, а выводить любимую породу в свет и достойно конкурировать - нужны такие текинцы, как Гаон.

Вспомните хотя бы тех же Абсента, Абакана...
Экстерьерно они никогда не были "настоящими текинцами в типе Бойноу".
Они были спортивного ахалтекинского типа.
И потому - наиболее удачными в спорте.
Я уже молчу про текинцев в троеборье, в конкуре.
Все они - спортивного типа, как Гаон и глядя на них, тем не менее, сразу скажешь - ахалтекинец.

Я рассуждаю утилитарно - функционально.
Грубо сравнивая, я люблю овчарку-пойнтера, это собака, это функционал.
Я ровно отношусь к тойчикам и чихуа... Это - игрушка.

Мне хочется, чтобы текинцы были - красивым функционалом.
Другим видится - красивая лошадка со своими особенностями.

И то, и то - реально.
Мне кажется, спорить не стоит.
Одни любят одно, другие другое ;)

Просто хочется еще добавить - у туркменов ахалтекинских типов было очень много.
И в старосоветское время их тоже было много.
И Гаон, и ему подобные (ну Абсент опять же, тот же Карадер) - не с потолка упали :p
Ахалтекинцы такого крепкого спортивного типа были всегда.

Другой вопрос, что их отдавали в спорт (в СССР - пожизненно) и это была потеря в воспроизводстве себе подобных.
То есть в разведении они почти и не участвовали.

Браво, что заводчики изыскивают таких лошадей (линии, сочетания) и получают вот такую красоту!

И еще добавлю, можно? :))

На самом деле, природа не терпит совершенства.
Оно не достижимо, и она не даст его достичь нам в селекции.
Если вы получите "идеальное" животное, то от него родятся животные чуть хуже, еще чуть лучше, совсем никудышные и ужасно прекрасные :))
Природа крайне вариабельна.

И нельзя разводить только крепкий спортивный тип или только изысканные "шоу".
Если разводить только спортивный, то очень быстро появятся грубые, тяжелые экземпляры.
Если только изысканный сухой "шоу-тип" - мигом появятся селедки на тонких ножках и крайне слабой нервной системой.

Чтобы иметь золотую середину, в породе нужно много различных типов и даже крайностей.

Умело сочетая их и лавируя между плюсами и минусами, грамотный заводчик будет получать блестящие результаты.
 
Последнее редактирование:
И нельзя разводить только крепкий спортивный тип или только изысканные "шоу".
Если разводить только спортивный, то очень быстро появятся грубые, тяжелые экземпляры.
Если только изысканный сухой "шоу-тип" - мигом появятся селедки на тонких ножках и крайне слабой нервной системой.
А вот тут полностью согласна!!!!! И тут же заложена основная тема спора с Леонидом Бабаевым; нельзя разводить только спортивный тип это приведет к грубости.
И в этой же фразе вы отчасти противоречие сами себе. Ибо если считать такой тип как у Гаона идеальным то соответственно должен быть в разведении и еще более грубый и массивный тип, а куда уже массивнее для текинца?
И еще из массивного типа, как не основного для породы, в разведение как правило попадали те лошади которы смогли подтвердить свою высокую работоспособность, та же линия Еля и Араба. Тот же Парадокс и Алван.
 
Последнее редактирование:
да, Гаон классный.
@AnnaVsp , а массивный тип - он как таковой тип есть в ахалтекинской породе? а кто еще относится к такому типу? а какой тип ахалтекинцев является основным?

приставку Шаэль не пишу. лично в моем восприятии Шаэль=г-н Бабаев :) и больше ничего)) в восприятии не вызывает. уж слишком громко)). а следовало бы "звучать" - Лошади. имхо.

Henessy-polka, спасибо за подсказку, точно - речь ведь и о заводских кондициях на данном фото.
 
И здесь ничего выкладывать не хочу, потому как придет Бабай и все опошлит
По поводу критики видео (езда, работа) Вы хотели сказать - ronul :D ?

Не помню, выкладывала ли эту фото здесь, но про воспитание - веду 2 текинских жеребца на пастбище от конюшни полкилометра (правда они друг друга хорошо знают, вороной родился у меня), Дарган и его сын Кара-Галип

Kara+Dargan.jpg


Kara+dargan1.jpg
 
Последнее редактирование:
А Гаон -Шаэль, он воспринимается по сравнению и с Рахманом и Хаджибеком более грузным
Нет, он не грузный, он на этом фото накачан. Хорошо наработана мускулатура спины, крупа, плеч. Мощнейшие прямые мышцы живота создают впечатление, что лошадь "толстая" (сытая, наетая), а ведь это основные мышцы сбора, ими лошадь несет себя и всадника, без их сокращения лошадь не может поднять и округлить спину (ну просто по закону физики) - это и есть то самое "принять на спину".
 
Нет, он не грузный, он на этом фото накачан. Хорошо наработана мускулатура спины, крупа, плеч. Мощнейшие прямые мышцы живота создают впечатление, что лошадь "толстая" (сытая, наетая), а ведь это основные мышцы сбора, ими лошадь несет себя и всадника, без их сокращения лошадь не может поднять и округлить спину (ну просто по закону физики) - это и есть то самое "принять на спину".
Вот грамотно и толково вы написали то, что я столько времени пишу, но видимо недоходчиво... и Эхад- так же, да? мне кажется, он просто накачан, поэтому смотрится "в теле"...

И нельзя разводить только крепкий спортивный тип или только изысканные "шоу".
Если разводить только спортивный, то очень быстро появятся грубые, тяжелые экземпляры.
Если только изысканный сухой "шоу-тип" - мигом появятся селедки на тонких ножках и крайне слабой нервной системой.

Чтобы иметь золотую середину, в породе нужно много различных типов и даже крайностей.

Умело сочетая их и лавируя между плюсами и минусами, грамотный заводчик будет получать блестящие результаты.
лучше и казать трудно.
 
С утра ответила несколько второпях сейчас хочу более подробно.
Гаон - это дельная машина.
Я даже не спор что он имеет более правильный экстерьер, и всё же называть его дельной машиной на фоне того же Рахмана, который наскакал себе уже не 10 работоспособности при бонитировки, побеждал на дистанциях от 1000 до 2400м, как бы... не знаю ну немного громковато.

Мне хочется, чтобы текинцы были - красивым функционалом.
Другим видится - красивая лошадка со своими особенностями.

Опять же я поработала с текинцами Ставропольского кз, в первый год у шефа в работе так же было и отделение Наиба Идриса, общее поголовье 33 и 17, 55 голов!!! Очень разных по типу От Парадокса и Альпины до Ханбеглера и Росинки. Росинка вот уж кобылка которую точно за деревом можно было спрятать, все ощущения о её утлости разом пропадали как только ты на неё садился верхом.
2168_1298550617.3.jpg

2168_1298550612.96.jpg

Это Росинка уже в матках
387907_217472421664691_948125033_n.jpg

На этом фото девушка с розеткой это я, зато хорошо видно габариты.
(Реально считаю что Росинка не до испытана по скаковому классу, но зато она уже дала классный приплод)
И что я хочу сказать для меня есть разница под верхом между типичным и не типичным текинцем. И для меня нетипичный текинец это просто лошадь, полукровные по таким же показателям дадут ему большую фору. Типичный же текинец зато может предложит то что никогда не сможет ни одна другая лошадь. Именно поэтому я не считаю ни кадык, если есть ещё и затылок, ни длинную, если она не мягкая, спину каким то недостатком для текинца.
Я не знаю почему но функционал это обязательно классический спорт и никак по другому. Опять же к тому же Рахману который многократный победитель классических и групповых призов. Так же я не совсем понимаю такое уж пренебрежительное отношение к лошади на которой можно просто покататься.
Но если хочется не только дома ездить на лошадке, а выводить любимую породу в свет и достойно конкурировать - нужны такие текинцы, как Гаон.
Вот опять же почему и зачем обязательно конкурировать? Живут же те же арабы не как не стремясь проявить себя на мировом уровне в классических видах КС, и счастливо живут если учесть сколько арабов разводят по всему миру. Зато они сохранили тип, а могли бы ведь погнаться и за ростом и за движениями которые бы судились в выездке.
Существует огромная масса разных пород которые так или иначе не совсем подходят под спорт от фризов и кладрубов до андалузов и лузитано, промолчу про многочисленные американские породы, некоторые из которых вот реально сделаны для того что бы с понтами покататься.
 
Так же я не совсем понимаю такое уж пренебрежительное отношение к лошади на которой можно просто покататься.
почему пренебрежительное? нет, но ход моих мыслей приблизительно таков:
купила лошадь...если просто ее держать в конюшне и приходить раз в неделю покататься, думаю, это год, ну два...а потом все, человек привыкает ко всему, и лошадь имеет большие шансы стоять в деннике, позабытая владельцем..

если нанять тренера и начать заниматься, но никуда не выезжать...освоил один элемент, другой, и без стартов, которые в своего рода - мотиватор, интерес пропадет быстро...

а если купил лошадь, освоил к примеру выездку, потом подготовился в любительским скачкам, потом, чем черт не шутит (это я про себя) начал прыгать малость...я хочу такую лошадь, с которой можно и на породные ринги, и на соревнования, и в огонь и в воду -вот тогда мне это будет интересно...
мне не интересно купить и хвалится, что у меня в конюшне стоит крутой тек, которого выпустить нельзя с кем-то погулять, чтобы не дай Бог ему шкурку не поранили, потому что он крут по типу, или бежит Гран -При..
просто красивая, породная, пусть не ЧМ, лошадь, пригодная к спорту.
 
а массивный тип - он как таковой тип есть в ахалтекинской породе? а кто еще относится к такому типу? а какой тип ахалтекинцев является основным?
В любой породе можно выделить облегчённый, основной и массивный тип, но всё это конечно достаточно относительно. Основной тип это тот который наиболее характерен и наиболее желателен для породы. И опять же десять раз права hennessy-polka когда говорит;
И нельзя разводить только крепкий спортивный тип или только изысканные "шоу".
Если разводить только спортивный, то очень быстро появятся грубые, тяжелые экземпляры.
Если только изысканный сухой "шоу-тип" - мигом появятся селедки на тонких ножках и крайне слабой нервной системой.
И если мы принимаем тип Гаона за идеал то должны быть и ещё более тяжёлые лошади, в то время как утрировано сухие уже вроде как и вне типа.
Что можно сказать про основной тип это, я бы сказала, лошади в пятёрке или десятки на ринге, возможно не победители, хотя иногда победителями становятся и более крепкие лошади если они безупречны по линиям. Как пример могу привести например отца того же Рахмана Пиастра
Кстати вот Пиастр в скаковой кондиции

2078_1302704925.01.jpg

2078_1302704927.87.jpg


и он же в заводской
2078_1298731768.68.jpg

Или например Амузги
1976_1294703118.46.jpg


1976_1342447174.2.jpg

Газанчь
2202_1298304114.05.jpg

Из известных лошадей в крепком типе Парадокс
NlA7ByR20dE.jpg

Алван
2281_1333424335.997.jpg

Пайкенд
2207_1349167993.65.jpg

Вот размещаю фото и понимаю что фото не всегда показательно, просто стараюсь приводить для примера тех лоадей которых как минимум видела в живую.
Достаточно массивными считаю Язайдыма
2208_1298731570.91.jpg

в скаковом теле
2208_1384430562.87.jpg

в заводе, и кстати он таки чемпион.
и Пехимдара
2204_1298302968.98.jpg

На них обоих катала проездки, так что очень хорошо представляю их объёмы, и мышцы, и тип движения.
Но кстати тип то у них все равно не совсем такой как у Гаона.
 
AnnaVsp, спасибо! я вот поинтересовалась, поскольку в донской породе, к примеру, именно имеются внутрипородные типы (массивный , массивно-восточный внутрипородные типы). очень интересно, спс за фото!
 
AnnaVsp
Из представленных вами лошадей крепкого-массивного типа, они все - более "текинистые", я бы так сказала (чем Гаон) ;)

Гаон - лошадь со сложением, очень близко подходящим для современной выездки.

Наверное, надо добавить, что у ахалтекинцев я не вижу настоящего массивного типа сложения.
Как у дончаков, к примеру.

Даже "густые" текинцы - выделяются лишь шириной и глубиной грудной клетки, хорошими углами, достаточно широкой грудью спереди, хорошим обхватом пясти.
А по сути, они так же сухи и крепки, как и лошади "сухого нежного типа конституции".

И заметила еще момент, - текинцы густого типа, будем так говорить, лучше держат тело, они обладают более яркой мускулатурой, быстрее ее набирают, более эмоционально устойчивы, хорошие косячники.
 
Последнее редактирование:
Всегда пожалуйста.
почему пренебрежительное? нет, но ход моих мыслей приблизительно таков:
купила лошадь...если просто ее держать в конюшне и приходить раз в неделю покататься, думаю, это год, ну два...а потом все, человек привыкает ко всему, и лошадь имеет большие шансы стоять в деннике, позабытая владельцем..
Ну почему обязательно раз в неделю, что до занятий в манеже они действительно подразумевают определённую работу, просто нарезать круги и не интересно и не продуктивно, а зачастую даже и вредно, особенно для молодой лошади.
Но работа то это не обязательно элементы! Поверьте просто наработать правильный контакт, поставить лошадь в повод и работа над самыми простыми аллюрам и сгибаниями это огромная работа, которую правда почему то не все любят делать.
Выездить не просто можно но и нужно любую лошадь, а ехать потом на старты или нет это абсолютно личное дело, многие реально дальше ППД никогда не идут, такую езду может бежать практически любая не хромая лошадь, хоть тяжеловоз, если вам очень хочется. Так же как и прыгать небольшие жердочки. Редко редко попадается бездарь по прыжкам а в большинстве до 70см без проблем.
Зато на выезженной лошади вы и в поля съездите реально получить удовольствие и на окрестность посмотреть, а не за очередной дозой адреналина.
Только выбросьте из головы любительские скачки, скачки должны быть профессиональными. ( Это не отменяет возможность поскакать по полям галопом ;) )
Короче в желании кататься нет ничего плохого, если вы к этому подходите с головой.


Из представленных вами лошадей крепкого-массивного типа, они все - более "текинистые", я бы так сказала (чем Гаон) ;)

А у Гаона зато более идеальное для спорта сложение.
Не спорю, хотя по мне как текинец для спорта то лучше вот такой Аквамарин линия Араба
aY8GdybpGEc.jpg

очень жаль что он к сожалению пал при перевозке.
 
Наверное, надо добавить, что у ахалтекинцев я не вижу настоящего массивного типа сложения.
Как у дончаков, к примеру.
Всё в сравнении, безусловно то что "густо" для текинца это супер сушка для дончака, так опять же всё в сравнении. Просто то что для текинца сухой тип для дончака уже конкретно брак.
А ещё хочу сказать что глаз у человека имеет тенденцию привыкать. Если вы работаете с дончаками то текинцы выглядят прямо селёдками и сушками, ну текинец сам по себе он во многом утрированно сухой тип если сравнивать с другими породами. Я сама проработав два сезона в Пятигорске с текинцами, ушла на ЧК. Приехали весной на ипподром и мне реально с высоты ЧК все арабы "ёжики", а текинцы все крайняя худоба, хотя в пролом году те же кони казались и крепким и массивными ;)
И заметила еще момент, - текинцы густого типа, будем так говорить, лучше держат тело, они обладают более яркой мускулатурой, быстрее ее набирают, более эмоционально устойчивы, хорошие косячники.
Да это так, а где это текинцы в косяках ходят?
 
AnnaVsp просто глаза мне открыла :D так у меня текинец, и даже поболее чем некоторые в заводском типе)))) то есть, если на нём скачки скакать, он будет выглядеть значительно более породно.
 
Сверху