Удалить

Арина (dina_oto)

Опытный
В настоящее время я занимаюсь на 3-х летнем конике выездкой, но хотелось бы попробовать что-то необычное.Вот я и решила занятся вестерном, до этого у нас никто о нём и не думал. Так вот, у нас есть Русский рысачок, тоже 3 года, а я не знаю годны ли рысаки к подобным занятиям? :? Подскажите кто может!! :help:
 
Ну исходя из пары вопросов можно получить ответ :)

1) Ты будешь только "пробовать" или учить "на постоянку"?
2) Насколько далеко ты в этом хочешь зайти?

в общем подготовить прогулочную вестерн лошадь можно из любого коня... вон на фотках даже шайры есть... а вот что-то более продвинутое, пусть и любительского уровня требует все же более-менее предрасположенности...
не знаю, какой там у вас рысачок (в смысле он рысак "по рождению" или еще и "по призванию" :) бегал в качалке или с самого начала был под верхом и прочее и прочее), если как говорится "классический случай", то его надо будет гнуть гнуть и гнуть.. расслаблять и расслаблять.. короче, в недавних темах про аллюры и езду вестерн написано :)

ну и конечно, есть еще вопрос 3) чья лошадь? :)
ну не говоря уже о том как давно ты сама ездишь ну и все такое :) :) :)
 
Да, переучивать...если лошадь не твоя собственная - и смысла нет. Только вконец запутаешь ее и себя. Я лично в этом убедилась и теперь имею чудесную возможность с оповаживания обучать жеребчика-годовичка для дальнейшей работы вестерн. :D
 
Подниму старую тему.
Мне сегодня подкинули идею. Весь вечер об этом думаю)) А не заняться ли вестерном. Кое что из вестерна конь знает. И тут же образовалась кучка вопросов на которые ответ не нашла.
1) Где найти литературу? Интересует только трейл
2) Амуниция. Если втянусь и захочется стартонуть, то обязательна нужна вестерн амуниция? Или для любителей правила мягче? Вестерн седло я даже на коня не закину, спина на двое переломится.
3)Одежда всадника. Какие правила здесь для любителей?
4) Федерация. Нужно ли быть членом федерации для того, чтобы изредка выступать среди любителей?
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер.
1) eBay, amazon, ozon и прочие зарубежные сайты с литературой. На русском языке ничего нет.
2) Если вы планируете участвовать в соревнованиях - да, нужна вся соответствующая правилам амуниция. Сейчас 21 век, есть седла с ленчиком и спец.волокна, например Continental самые популярные на данный момент. С деревянным ленчиком будут весить 15-17 кг, с искусственным 10-15. Может повезет и найдете легче. Синтетику не советую, пожалейте лошадь.
3) Такие же как и не для любителей, у нас нет разделения по "одежде среди класса участника" - и вообще нигде этого нет.
4) Нет, но членство предоставляет скидку на стартовые и скидку на занятия с приглашенными тренерами. Вступать или нет исключительно Ваш выбор, запрещать выступать Вам никто не будет.

Правила есть на сайте Федерации в свободном доступе - http://www.fkswd.ru/#!-/c1t3n
Так же у нас есть группа вКонтакте - https://vk.com/fkswd
 
@Lintu, спасибо за развернутый ответ. Это для меня слишком большой вес( я 6 кг с горем пополам закидываю. А как Вы относитесь к безленчиковым седлам? Они как раз 6 кг весят.
Про разделение в амуниции и одежде возник вопрос из-за того что в классических видах спорта оно есть. ППД или маленькие конкура многие едут на универсалках. А где профессионал в цилиндре там же любитель обязан одеть шлем.
@Gurken, мне через поиск привычней. Здесь и в трибуне тем полно. Но они в основном такие же как эта. Пара вопросов, пара ответов и нет того, что было нужно мне.
 
В путеводителе я собрала все все темы (по обоим подфорумам Лошадка и Трибуна), в имени которых есть часть слова вестерн* (ну и хоть какая-то информация), как раз используя поиск, который вам удобен.
 
Winner, в классике - используются классические седла (выездка, конкур, универсалки, троеборки и т.д.), в вестерне используется вестерн амуниция - без разницы будет то седло для рейнинга или трейла, и т.д. На выездку же в шляпе никто не заявится ;)
Допускается в принципе любое седло с рожком. Теоретически австралийку можно, но никто никогда в них не выступает. К безленчиковым не отношусь никак. Дарья (@Антариель, у нас вроде на Бэрфуте ездила, надо у нее спросить как ей оно.
 
Вестерн седло я даже на коня не закину, спина на двое переломится.

Может не сразу, но потихоньку накачаете мышцы и будете спокойно закидывать, не пугайтесь. Я , когда начинала, сама 50кг весила, и с ужасом смотрела на седло вестерн, думала, попробую его поднять и под седлом этим меня и похоронят. А теперь на любую лошадь могу любое вестерн закинуть спокойно )
 
@мать_хомячков, я села на лошадь в 93 или 94-м году. С тех пор не слезала. За плечами спорт и заездка молодняка. Проблема в двух очень серьезных травмах. Первая была несовместима с жизнью, а из-за второй я не должна ходить. Вес седла для меня принципиален. Так же как и длинные приструги. Я не могу тянуть наверх.
Мысль о вестерн седле появилась из-за того, вскоре к сожалению придется менять седло из-за меня. И надо найти то, что выдержит моя спина. Очень удобны португалки, но опять-таки вес.
Зашел разговор о таких седлах с берейтором. Она и подкинула идею, о том, что можно было бы попробовать себя и в этом спорте.
 
Надеюсь, всегда найдется тот, кто принесет\унесет и закинет седло. Кстати, при затягивании подпруги приходится тянуть вниз, это будет плюсом для вас.
 
А как Вы относитесь к безленчиковым седлам?
Есть безленчики, которые вообще не отличишь от обычного вестерн седла
http://www.freemax-western.com/models.html
(правда не знаю, сколько весят)


Немножко по обучению лошади трейлу можно на Райдвесте почитать
http://ridewest.ru/articles/PrepareToTrail/

А если Вам из-за травм нужно просто что-то тихое-спокойное, то возможно Вам из вестерна даже больше подойдет western pleasure, western riding и western horsemanship. Они даже без жердей :)
 
Gurken, не умею я просить :oops:. Привыкла все делать сама. И не хочется постоянно кого-то напрягать. А коновода нет.

Везде, где есть езда в "смене"- это не наш вариант. Он может быть только первым. За 9 лет совместной жизни удалось научить идти за хвостом только шагом. Все, что быстрее шага- включается скаковая чекуха и мы несемся обгонять всех и вся. Если держать, то включится кабарда и будет драться т.к. надо срочно бежать.
Как я поняла в western riding нет езды сменой? Это индивидуальное выступление?
По-поводу седел. Мне понравилось (чисто визуально) вот это: Barefoot "Arizona Nut"


sMw_8wTkP-A.jpg


@ Lintu шоуменшип- это новая дисциплина? Я в начале здесь посмотрела http://www.fkswd.ru/#!western/cm65, там его нет. Потом в интернете поискала информация есть только о том, что он существует. И о том, что это работа в руках.
 
Последнее редактирование:
Ну, не новая, но в России провели второй раз в этом году.
Вот так выглядит:
https://vk.com/western_showmanship

На вестерн райдинге - индивидуальное выступление. Состоит из менок на галопе.
Тут на видео было нечто вроде прощального выступления, поэтому такая "показуха" без уздечки. Пример одной из схем.

Скорее всего в след.году мы не будет проводить эту дисциплину, т.к. когда мы стали проводить ее по правилам - с менками (ранее мы брали упрощенные схемы для начинающих с одной-двумя менками, но от этого терялся смысл дисциплины), у нас осталось ровно три участника.
Мы заменим ее на Ранч Райдинг.
Одна из новых смеха, моя любимая :)
 
Мы заменим ее на Ранч Райдинг.
Одна из новых смеха, моя любимая
Очень классная схема! Даже с прибавленной рысью (впервые вижу прибавленную рысь в вестерне).

А вот смысл шоуменшипа мне до конца не ясен. На мой вкус схема не демонстрирует какой-то супер-интересной работы в руках. Шагать рядом, бежать рысью и осаживать в руках умеет любая воспитанная лошадь.
 
К шоуменшипу мы давно готовы :)

Fiona_Po там еще пируэт на шагу. Или в вестерне это как-то по другому называется...
 
К шоуменшипу мы давно готовы :)

Fiona_Po там еще пируэт на шагу. Или в вестерне это как-то по другому называется...
Ну вот разучить этот пируэт и ехать на российские старты по шоуменшипу )))) вообще шоуменшип вроде монопородная вещь. Не ясно, как будут оценивать столь разношерстных российских лошадей, если они все ровно рядом пробегут, сделают осаживание по траектории и этот "пируэт"))
 
Ну вот разучить этот пируэт и ехать на российские старты по шоуменшипу ))))
Конь его знает, этот "пируэт". Только команда ни одной рукой, а двумя. Но переучить легко, т.к. большинство команд- это жесты. Мы много лет занимаемся в руках.
Так что к одной дисциплине готовы :D
 
Сверху